Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
- Ты где был? Я весь день звонил тебе на сотовый, а он всё "вне зоны доступа".
- А… Я просто телефон ношу завернутым в фольгу, чтобы он своим излучением мне на мозг не действовал!
- Мда… Ну, что сказать… Поздно ты стал телефон в фольгу заворачивать.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2007, 12:08   #1
Мираж
Дипломат
 
Аватар для Мираж
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2005
Последний визит: 24.11.2016
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,792
Поблагодарил(а): 767
Поблагодарили: 83,347

Елена Ваенга

Елена Ваенга



Официальный сайт: http://www.vaenga.ru

Родилась 28 января в Мурманской области в г. Североморске – столице Северного Морского Флота. Детские и юношеские годы прошли в городе Снежногорске.

Суровый климат севера, бурное творческое детство, (Лена закончила горно-лыжную спортивную школу, поэтому понятна ее страсть к горным лыжам), тонкая художественная, мечтательная и романтичная натура (закончила художественную и музыкальную школы), природный темперамент, музыкальная одаренность, трудолюбие, жизнерадостность – все это является составляющими жизни и творчества Елены Ваенги, имя которой становится все более любимым и популярным среди поклонников песенного творчества.



Трудно себе представить, что за хрупкими, юными плечами очаровательной девушки таится такая богатая творческая биография и не простая человеческая судьба, что говорит об огромном таланте и неординарности ее творческой натуры!

В Елене Ваенге поражает все: творческий диапазон песен, сильный голос, манера исполнения, эмоциональная напряженность, искренность и проникновенность текстов, в которых нет ни одного лишнего слова, все слова ясны и понятны, поражает также дар перевоплощения и артистизм, богатство создаваемых образов и характеров – от тонкого, трогательного, классического «Романса» и светского, аристократичного и стильного «Блюза» - до вольной, неподконтрольной, «хулиганской» «Ордынки».

_
_

Первую песню она написала в 9 лет, стала победителем Всесоюзного конкурса молодых композиторов на Кольском полуострове. Лена получила классическое музыкальное образование. Очень любит музыку и серьезно к ней относится, имеет огромную коллекцию музыкальных дисков. Любимые инструменты фортепиано и гитара.

После окончания школы приехала в Санкт-Петербург, поступила и закончила музыкальное училище им. Римского-Корсакова по классу фортепиано, получив диплом педагога-концертмейстера. С детства Елена мечтала стать актрисой, поэтому поступила в Театральную Академию (ЛГИТМИК) на курс Тростинецкого, но не закончила, т.к. ее пригласили в Москву, записывать первый Альбом. В Москве альбом записан, но до сих пор не увидел свет, а песни Елены Ваенги стали петь «Стрелки», Александр Маршал, Татьяна Тишинская, гр. «Божья коровка» и другие известные исполнители.

Московский творческий период длился всего один год. Лену потянуло обратно в Петербург, она захотела продолжить учебу. Только в Санкт-Петербурге, в окружении любящих родных и друзей, в городе, который стал для нее родным и любимым, она может жить и творить – писать музыку и песни, которых уже около 500.



С 2000 года и по настоящее время учится в Балтийском институте (БИЭПиП), на театральном факультете по специальности - драматическое искусство, у мастера Петра Вельяминова.
Концертирует с 19 лет, Лауреат Санкт- Петербургского «Шлягера года 1998» с песней «Цыган», лауреат «Достойная песня 2002» – диплом «Королевы Шансона». Участник концертов-фестивалей «Весна романса» в БКЗ «Октябрьский», «Вольная песня над вольной Невой», «Невский Бриз».
Первый CD вышел в мае 2003 года под названием «Портрет».
В ее репертуаре старинные русские романсы, современные романсы, баллады, народные песни, шансон, любит исполнять и не свои песни, ставшие классикой, например «Беда» В. Высоцкого. Песни Елены Ваенга «Ты же обещал быть рядом» и «Ордынка» стали хитами Радио «Петроград – Русский шансон».



На церемонии «Золотое перо 2002» ее представили как открытие года. Это действительно так – Елена Ваенга – это настоящее открытие для огромной аудитории слушателей и зрителей, музыкальных критиков, журналистов и профессионалов, ее смело можно назвать представителем новой песенной культуры, репертуар и музыка богаты и многогранны, песни, глубоко проникающие в душу слушателя, становятся незабываемыми и любимыми. Сольные концерты Елены Ваенга проходят с большим успехом. Встреча с ней на концертной площадке - это сильнейший заряд энергии и бодрости, тепла и добра.

Последний раз редактировалось Мираж; 16.03.2007 в 16:46.
Мираж вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 16.03.2007, 12:16   #2
Мираж
Дипломат
 
Аватар для Мираж
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2005
Последний визит: 24.11.2016
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,792
Поблагодарил(а): 767
Поблагодарили: 83,347



Песни из жизни

- Елена, наверное, вы приглашаете на свои выступления друзей?

- У меня такие друзья, что их только попробуй забыть и не пригласить - придут и плюнут со сцены! Шучу, конечно! Очень многие люди, которые являются моими близкими - это герои моих песен. У меня даже есть такая проблема, друзья даже делают замечания "Лена, не надо смотреть в зал, когда поешь!" Если проследить внимательно, куда я стреляю глазами на некоторых словах и фразах, можно заметить, как люди опускают головы. И понять, кому и про что я пою!

- Неужели у каждой песни есть реальная история?

- Да, и за каждую приходится платить. Не самое страшное, когда прожил и написал. А часто бывает наоборот: написал и ждешь, что это сбудется. И тут уж сказал слово - отвечай. Мне кажется, что фатальность существует. Вспомните того же Цоя с его пророческими песнями и еще многих других.



- В вашем репертуаре также есть и песни военных лет. Чем это объясняется?

- Мои дедушка и бабушка - блокадники. Все родственники воевали, многие погибли или были ранены. Военные песни для меня - тема святая. Это же кладезь нашего искусства. Я таких песен сама никогда не напишу. Поэтому пою их от зависти!

- Интересно, каким вы представляете своего слушателя?

- Я могу спеть свои песни и с симфоническим, и с военно-духовым оркестром. Мне " это близко. Но еще я ношу бандану, играю на гитаре, мне есть что сказать в роке! Я абсолютно уверена, что мой слушатель одинаково любит и симфоническую музыку, и романсы, и рок-н-ролл! Таких не зацикленных на музыке одного формата людей много. В зале я не раз видела бабушек в беленьких жабо, с красивыми брошками они слушали мою песню "Тайга" в стиле шансон с не меньшим интересом, чем романсы Вертинского!

- Ваше сценическое обаяние сравнивают с гипнозом. Не обладаете такими способностями?

- Нет, не имею к этому никакого отношения. Мой гипноз - искренность. Вот если я к вам хорошо отношусь, ведь нам приятно и интересно общаться! Мы я можем долго с удовольствием разговаривать. То же самое на сцене! Если человек вышел лишь себя красивого показать - удивишься и постараешься поскорее сбежать из зала.



О шоу-бизнесе

- Не секрет, что пока у вас трудно складываются отношения со столичными воротилами шоу-индустрии...

- Этими делами пусть теперь занимается мой продюсер и муж Иван Матвиенко.

- Крутая фамилия...

- И слава Богу! Я уже столько собак съела на этом шоу-бизнесе, что надоело. Как будет, так будет! Свою школу я уже прошла. Конечно, хочется делать концерты в разных городах по всей стране. И для этого люди должны узнать о моем существовании с экранов ТВ. Но ломать себя, ходить по трупам я не буду. Если какая-то тетя Света мне явно не рада, ни за что не стану ей кланяться. Но все же я очень благодарна тем московским акулам, что помогли мне... показать зубы! Это тоже по-своему положительный результат. Но я лучше буду честно свой хлеб кушать, чем их икру с маслом. Слава Богу, у меня есть мои слушатели. Знаете, как приятно выходить в зал, где нет ни одного пустого места!



"Сидеть на месте для меня - смерть!"

- Верно ли, что у вас за плечами два образования: музыкальное и актерское?

- На днях мы с мамой разбирали старые кассеты 1995 года, и там я - девочка под гитару - что-то тихо пою чайнику на кухне. Песни, может, и неплохие, но ведь ничего не слышно! Поэтому однажды я почувствовала, что не имею права выходить на сцену без актерского образования. Но сейчас мне опять мало. Теперь я хочу пойти учиться танцам. Сидеть на месте для меня - это смерть.

- У Вас был удачный опыт в театре. Почему не последовало продолжения на ТВ или в кино?

- Пока мне сложно совмещать. Но я скучаю без театра и не оставлю его. Были у меня и предложения ролей в кино и в телесериалах. Но я - конфликтный человек. И когда мне дают сценарий, где нет в помине нормального русского языка, я не умею себя сдерживать. Отказываюсь. Вообще сейчас телевизор практически не смотрю из-за того кошмара, который показывают. Знаете, все мечтала купить себе хороший телевизор. Купила, сама дотащила в квартиру. И не смотрю!

Петербургский Телезритель, №3 2007

Последний раз редактировалось Мираж; 16.03.2007 в 16:47.
Мираж вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 16.03.2007, 12:43   #3
Мираж
Дипломат
 
Аватар для Мираж
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2005
Последний визит: 24.11.2016
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,792
Поблагодарил(а): 767
Поблагодарили: 83,347

«Меня нужно разозлить, чтобы я написала еще больше песен»



- Трудно коротко сформулировать, в каком жанре поет Елена Ваенга...

- В моем концерте есть номера с симфоническим оркестром. Также со мной будет петь детская капелла. Под привычный для меня состав - гитара, аккордеон и рояль - исполню что-то из Вертинского, пару русских и цыганских романсов. Будет отдельный блок с рок- группой...

- Не боитесь запутать публику в жанрах?

- Каждый выбирает то, что ему нравится. Есть артисты, которые занимаются зарабатыванием денег, поэтому узко направлены в один жанр. Собственно, и я не исключаю, что, если будет нужно, выйду и спою 15 своих произведений под симфонический оркестр. С удовольствием! Мне это нравится! Но ведь я еще ношу бандану, играю на гитаре, и мне в рок-песнях есть что сказать! Пусть это звучит нескромно, но я очень верю своему слушателю. Абсолютно уверена, что он любит и симфонический оркестр, и романсы, и рок-н-ролл. Я сама слушаю «Братьев Грим», при этом обожаю Бреговича и схожу с ума по Сезарии Эворе И еще за большие деньги куплю билет на Майкла Джексона! Таких, как я, много. И эти люди приходят ко мне на концерты. Я видела бабушек в беленьких жабо, с красивыми брошками, и они слушали песню «Тайга» в стиле шансон. Но было видно, что им она нравится.

- Верно ли, что у вас за плечами два образования: актерское и музыкальное?

- На днях мы с мамой разбирали старые кассеты 1995 года, и там я - девочка - под гитару что-то тихо пою чайнику на кухне. Песни, может, и неплохие, но ведь ничего не слышно! Поэтому однажды я почувствовала, что не имею права выходить на сцену без актерского образования. Но мне опять мало. Теперь я хочу пойти учиться танцам.

- Немало звезд нашей эстрады пели ваши песни. Те же «Стрелки», Маршал и прочие. Не хотите пригласить их как гостей на сольный концерт?

- Хотела и предлагала приехать, но многие отказывались. Если честно, я не понимаю их. Я же это искренне делала. Зато будут настоящие друзья - Александр Марцинкевич, Зара.

- А сейчас столичные знаменитости просят у вас песни?

- Конечно, например, месяца два назад забрали новую вещь «А-студио». Часто я стесняюсь отдавать свои песни, даже если они специально написаны под кого-то. Не хочу, чтобы меня не так поняли. Да и всему свое время!



- Ваше сценическое обаяние сравнивают с гипнозом. Не обладаете такими способностями?

- Нет, не имею к этому никакого отношения. Мой гипноз - искренность.

- У вас был весьма удачный опыт в театре. Почему не последовало продолжения?

- Это пока сложно совмещать. Но я скучаю без театра и не оставлю его. Были у меня и предложения ролей в кино и в телесериалах. Но я конфликтный человек. И когда мне дают сценарий, где нет в помине нормального русского языка, я не умею себя сдерживать. Отказываюсь. Вообще, сейчас телевизор практически не смотрю из-за того кошмара, который показывают. Знаете, все мечтала купить себе хороший телевизор. Купила, сама дотащила в квартиру. И не смотрю! Уж лучше фильмы. Например, мой любимый - «Догвилль».

- Можно спросить про вашу фамилию? Ваенга - это, кажется, река на Кольском полуострове?

- Верно, там, где живет народ саамы. Удивительная, интереснейшая культура. «Ваенга» в переводе с их языка - это самка оленя. С псевдонимом мне помогла мама. Когда начались проблемы с контрактом в Москве, пришлось мне выступать не под своей фамилией. И мама предложила: назовись как место, где ты родилась. Я очень трепетно отношусь к своему папе, но не жалею, что взяла такую фамилию.

Петербургский Телезритель, №41 (433) - 2005 г.
Мираж вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 25.04.2011, 20:15   #4
nicknickm
Новичок
 
Аватар для nicknickm
 
Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2009
Последний визит: 02.09.2011
Адрес: Украина
Город: Харьков
Сообщений: 3
Поблагодарил(а): 148
Поблагодарили: 0

Спасибо
nicknickm вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot