Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Авторская песня


Улыбнитесь
Еда – это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2010, 10:15   #1
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

АП, что же это такое?

1.Постановка проблемы
К нашему величайшему сожалению следует признать, что до сих пор отсутствует полноценное определение такого значительного явления нашей жизни, как АП. Многочисленные попытки дать оное как правило проваливались, т.к. всегда находился кто-то или что-то, невписывающиеся в схему. Явление всегда оказывалось шире данного ему определения. В результате каждый понимал под АП нечто своё, что и делало любые обсуждения бессмысленными.
Из этого следует, что все определения были частными, концептуально неверными.
2.Пути решения
Только от общего к частному. Т.е. начинать с философии, культурологии и психологии, а затем последовательно расширять-дополнять частностями-подробностями.
3.Новая концепция для затравки
Понятие АП дуалистично, это одновременно и вид искусства, и общественное движение с философской т.з., или неразрывно связаные культура с её субкультурой с культурологической т.з., или признание наличия коллективного бессознательного с психологической т.з.(эгрегора в терминах восточной философии).

Другого пути я не вижу, иначе погрязнем в частностях.
Если предложенная мной концепция устраивает форумчан (кнопки "спасибо" достаточно), то я готов внести свою посильную лепту.
Если - нет, то, уж извините, мне малоинтересно обсуждать частности.
( тем более, что мы опять начнём говорить на разных языках)
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...

Последний раз редактировалось abell; 29.03.2010 в 21:27. Причина: оЧеПятки
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 29.03.2010, 16:56   #2
Sirinstudio
Старожил
 
Аватар для Sirinstudio
 
Группа: Исполнители
Регистрация: 07.04.2009
Последний визит: 05.10.2016
Адрес: Россия, Украина
Город: Санкт-Петербург, Симферополь
Сообщений: 192
Поблагодарил(а): 163
Поблагодарили: 9,221

http://sirinstudio.livejournal.com/10883.html

В связи с нашумевшей передачей я заглянул в "Википедию" и обнаружил, что имеющееся там описание вполне даёт право людям, не находящимся "в теме" представлять жанр как тусовку пьяных студентов у костра. Призываю всех заинтересованных и способных поучаствовать в создании достаточно краткой и достаточно ёмкой статьи, которая даст случайному прохожему представление об авторской песне как о полноправном виде искусства, а не только субкультуре.

В настоящее время мнение большинства об авторской песне напоминает один известный анекдот:
"Ненавижу Битлов. Лажают, шепелявят, ни слуха ни голоса!"
"С чего ты взял?"
"Да мне Вася напел вчера".

Везде, где появляются хотя бы два человека с гитарами, начинается спор о том, кто такие барды и что такое авторская песня. На эту тему написаны научные труды и учебники, но спор и не думает заканчиваться. Научные труды интересны специалистам, мы не можем требовать, чтобы любой, кто взялся говорить об АП, их изучил. А достаточно краткой статьи, подходящей под формат интернет-энциклопедии, пока что не существует. Не сверяясь с первоисточниками и не претендуя на научность, постараюсь сформулировать то, что мне известно по этому поводу.
Авторская песня – синкретический жанр, сочетающий в себе музыку, поэзию и театр. Попытки оценивать его с точки зрения только одного из этих видов искусства обычно не дают нужных ответов. Поскольку массовую популярность жанр приобрёл в туристической среде, общепринято представление о нём как о разновидности народного искусства, связанного со студенческим досугом. Возможно, таким образом мы можем судить о целевой аудитории этого жанра и даже о социальной принадлежности, но это ни в какой мере не говорит о самом искусстве.

ТЕРМИН «АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ»
Термин «Авторская песня» был введён в широкое употребление Владимиром Высоцким. Подразумевалось, что один человек сочиняет и слова и музыку, и сам, без посторонней помощи, исполняет это произведение. Поскольку «за бортом» этого определения остались многие, в том числе классики жанра (например, С. Никитин, В.Берковский), потребовалось другое определение. Слово «бард» изначально употреблялось журналистами в саркастическом, уничижительном смысле. Большую роль в «реабилитации» этого понятия сыграл Александр Лобановский, принципиально используя это слово во всех своих афишах. «Бардовская песня» становится более популярным названием, поскольку всё больше появляется представителей жанра, никак не подходящих под определение Высоцкого. Классиками становятся и композиторы, и люди, не сочиняющие песен (например, Дмитрий Дихтер). Наиболее аргументированную попытку вернуться к определению «авторская песня» сделал Николай Якимов, сравнивая это понятие, например, с «авторским кинематографом». То есть, «авторская песня» – песня, сделанная не на заказ, не ограниченная рамками «формата». В какой-то мере такое определение содержит в себе и отголоски существовавшего изначально названия «самодеятельная песня».

ТЕАТРАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
Вопреки общепринятому представлению о «поэзии под гитару», основные законы жанра пришли из театра. Главная задача авторской песни – диалог со слушателем, психологическое воздействие на него, а это невозможно без владения театральными приёмами, как актёрскими, так и режиссёрскими. Почти все основоположники и классики жанра имели соответствующее образование (А.Галич, В.Высоцкий, Л.Семаков) или, по крайней мере, много сотрудничали с театром и кино (Ю.Ким, С.Никитин, Ю.Визбор). Если смотреть с этой точки зрения, становится понятно, почему родоначальником жанра часто называют Александра Вертинского.
ПОЭТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
Поэзия в авторской песне служит той же основной цели: психологическое воздействие на слушателя, образное выражение мысли. Поэтому в ней намного меньше экспериментаторства и стилистических «излишеств», чем в поэзии, предназначенной для чтения и «поэзии для поэтов». Гораздо действеннее в данном случае классицизм, романтизм, и даже примитивизм, свойственный Булату Окуджаве. В конце 50-х – начале 60-х в жанре «поэтической песни» попробовали свои силы многие профессиональные литераторы (например, Г.Горбовский, Г.Шпаликов). Отдельным течением это не стало, но дало почву для дальнейшего развития авторской песни как поэтического жанра.

МУЗЫКАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
Музыка в авторской песне должна не мешать, а помогать восприятию текста, мысли, эмоции поющего. Это не значит, что она обязательно должна быть простой. Ни один из классиков и основателей жанра не отличается мелодическим примитивизмом. Мелодическому таланту Б.Окуджавы и В.Высоцкого отдавали должное такие профессиональные композиторы как И.Шварц и А.Шнитке. Единственное, что по традиции может прощаться автору-исполнителю – это простота аккомпанемента. Но если исполнитель способен использовать сложный аккомпанемент, не разрушая при этом интонации и режиссуру песни (например, А.Мирзаян) – это, конечно, является только плюсом. Не запрещено также использование дополнительных инструментов, и даже ансамбля, опять же – если это не заглушает авторскую интонацию.

ГОЛОС
Хочется особое внимание уделить голосу. Практически во всех жанрах, использующих вокал, существуют свои правила постановки голоса (опера, джаз, эстрада). Авторская песня не является исключением. Приоритет этого жанра – сохранение во время пения и разговорных интонаций и мелодии. Больше ни в одном жанре это не является настолько важным. Едва ли не единственное исключение – Владимир Высоцкий. Во многом его стиль подачи был связан с болезнью голосовых связок, но даже это не помешало ему соблюсти все основные законы жанра.

РАЗВИТИЕ ЖАНРА
Об истории возникновения жанра написано очень много, поэтому сделаю акцент на будущем. Ни один музыкальный жанр не может быть массовым всегда. Как и другие, жанр авторской песни пережил этап «массовости» и перешёл в стадию классического, камерного жанра. Слова Булата Окуджавы о том, что авторская песня умерла, относятся как раз к этапу наибольшей популярности авторской песни. Вид искусства в основе своей театральный, драматический, не способен существовать на стадионах. Теперь жанр находится в своём естественном состоянии. Попытки «возродить жанр» на самом деле являются попытками возродить его коммерческую выгодность, но поскольку сейчас эту нишу занимают другие, многие профессиональные барды уходят в другие жанры (эстрада, шансон, рок), пытаясь сохранить при этом бардовскую стилистику. Это обогащает другие жанры, но не является «путём развития» авторской песни.

БАРД-РОК
Логичным продолжением развития авторской песни стал бард-рок. Он отличается от классической авторской песни более экспрессивной подачей, и в числе его основателей стоят в том числе классики авторской песни (например, Г.Жуков, А.Мирзаян). И всё же это другой жанр, и у него своя история.
__________________
www.bardrock.ru
Sirinstudio вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 29.03.2010, 18:25   #3
ProninXX
Старожил
 
Аватар для ProninXX
 
Группа: Участники
Регистрация: 18.08.2008
Последний визит: 05.01.2024
Сообщений: 105
Поблагодарил(а): 3,272
Поблагодарили: 2,308

Все написанное выше - верно, если понимать его как иллюстрацию, что такое АП, а не как определение.
Но, как и многие муз. жанры, АП кране размыта. Мы понимаем, что такое АП скорее интуитивно, чем пользуясь четкими критериями.
(Как мне кажется, abell об этом и пишет...)
Когда же я пытаюсь рационализировать интуитивно полученный вердикт, неизбежно всплывают такие вещи:
  • инструменты (чтоб звучали как живые);
  • стиль исполнения (интонация) "от противного" (чтоб не рок и не эстрада и т.п.);
  • чьи песни поет (есть ли в репертуаре песни известных бардов);
  • поют ли песни данного автора другие барды;
  • где и с кем выступает (принадлежность к тусовке);
  • сюжеты песен. Поясню:
    если тесты подчинены одной идее (например, православие), или одному сюжету (например, криминал или армия) - то не бард, а православный автор, исполнитель шансона, военной песни, ролевик и т.п.
    Изначально туристическая песня была частью АП. Но (на мой вкус) автор исключительно туристских песен еже не совсем бард.
  • самоопределение.

В результате имеем ядро АП - исполнители классической АП. А они со всех сторон смыкаются с авторами других жанров. И
четкую границу провести невозможно, да и не нужно, наверное...
ProninXX вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 29.03.2010, 18:53   #4
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Ещё немного для затравки:
Давая определение, др. словами очерчивая границы, мы неизбежно оставляем кое-что/кое-кого за бортом. Далее я, как и во всех последующих моих постах, буду следовать моей концепции. Например: исполняющая Окуджаву Бичевская имеет к АП такое же отношение, как забулдыга голосящий "Шумел каыш" к русскому романсу.
Причина не в качестве исполнения, а в принадлежности к другой социальной группе. Или эстрадирующие Розенбаум и Митяев - тоже вне родственной им группе.
Ещё раз: всё дело в подходе, в концепции.
Кстати и Высоцкий при жизни всегда балансировал на грани, что отражалось в неоднозначном к нему отношении в КСП. И лишь после его смерти, узнав получше другого Высоцкого, причислили "к лику святых". И не надо возмущаться - так было, и я тому живой пока свидетель.
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 29.03.2010, 19:01   #5
Дядя Же
Пользователь
 
Аватар для Дядя Же
 
Группа: Участники
Регистрация: 15.10.2008
Последний визит: 07.09.2020
Адрес: Россия
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 39
Поблагодарил(а): 760
Поблагодарили: 2,635

http://beibul.livejournal.com/14088.html

Многа букав о любимом жанре (отголоски задетой мозоли)

Простите инженера-электрика, с восьми до пяти трудящегося на ниве снабжения народонаселения теплом и электричеством, за графоманский зуд, за нестройность и косноязычие…
Попытался внести свою посильную лепту. Сие вариант не окончательный и будет правиться и дополняться...

Часть 1

Если говорить о зарождении, я бы все же начал со времени т.н. «оттепели», поскольку именно тогда у некоторой части общества, недовольство царящей атмосферой социалистического общежития получило возможность выражения в разговорах на кухнях, у таежных костров и пр., подпитываемое обсуждением прочитанного, услышанного и т.д. Именно в этих посиделках начал развиваться и выкристаллизовался этот жанр - собственно говоря, ничего нового - стихи, исполняемые под аккомпанемент музыкального инструмента, в результате чего воздействие на слушателя усиливается. Усиливается, поскольку кроме вербального воздействия, несет воздействие ритмическое (как ни вспомнить те же шаманские бубны) и воздействие передаваемое интонацией исполнителя…
Но ведь песни писались и исполнялись, можно сказать, с истоков развития цивилизации, и к тому же, с незапамятных времен существуют люди, обладающие музыкальным образованием и занимающиеся этим профессионально.
Я задаю вопрос: почему тогда и почему именно в нашей стране появился феномен авторской песни?
Ответ на первую часть вопроса, отчасти лежит в начале вышеприведенного отрывка, когда я писал о царящей тогда атмосфере в обществе. Мы сейчас можем только по разрозненным свидетельствам представить тот вал музыкальной продукции, который лился из тогдашних репродукторов, конечно же, не станем утверждать, что там не было талантливых произведений и исполнителей, но... Такая штука, как соцреализм, если кто помнит, господствовала и в музыкальном мире. Любому, кто осознает себя, как личность, жизненно необходимо некое свое собственное (реальное ли, виртуальное ли) пространство, в котором он защищен от внешних воздействий, он там становится собой. Так вот, если мы будем говорить о тогдашнем виртуальном, то это будет пространство, создаваемое произведением искусства – в частности, песней, как, пожалуй, одним из самых демократичных жанров. Я напомню о всенародном признании песен, написанных в дни войны – «В землянке» и «Темная ночь» - т.е. это были письма не про войну, а письма с войны, коренным образом выделяющиеся своей исповедальностью, или я бы даже сказал интимностью…
Я еще не вполне компетентен в исследованиях таких истоков авторской песни, как городской романс, различные виды фольклора и т.п. но и их влияние несомненно.
Что же касаемо ответа на вторую часть вопроса, я думаю, его тоже нужно искать в исторических реалиях, в той же самой обстановке сформировавшейся за годы существования страны советов, или в исследованиях социальных групп, а точнее в той части общества, которую с некоторой натяжкой можно назвать «интеллигенцией». Почему с натяжкой, да потому, что по первичному своему определению это - (лат. intelligentia - понимание, познавательная сила, знание, от intelligens - умный, понимающий, знающий, мыслящий), общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры; А куда тогда деть многочисленных технарей (т.н. «физиков»), у которых тоже оказалась огромная потребность в самовыражении. Поэтому мы будем говорить о социальных группах людей, имеющих определенный культурный и образовательный уровень, я бы назвал их умными и думающими, но к этому, все же, следует прибавить нечто, в результате чего индивидуум не стремится, отталкивая ближних, вверх по карьерным лестницам, не обращает свои помыслы исключительно на накопление материальных благ и пр. а ищет возможности самовыражения в чем-то нематериальном. Я уже писал о таких, присущих жанру АП качествах, как интимность, исповедальность. Это - как доверительная беседа с близким, можно даже сказать – некие тайные знаки, по которым определяешь «своих».
Вот – «своих» означим как ключевое слово, поскольку в той атмосфере, члены этих самых социальных групп начинают формироваться по признакам схожих взглядов и оценок. И на роль проводника этого формирования, как я уже писал, лучше всего стал подходить интерес к песне. Той новой песне, которая в вербальном отношении несла что-то созвучное потребности, в музыкальном и исполнительском непрофессиональность исполнителя не стала грехом, поскольку прощалось за счет принадлежности к «своим», компенсируя интонационным потоком, который по выражению А.Мирзаяна (слышал отрывок его лекции))), служит закодированным сообщением не более, ни менее, как всего жизненного опыта исполнителя. Ну, и исполняемая под гитару – тоже весьма мобильный, демократичный, и в то же время выразительный музыкальный инструмент.
Я все же склонен отнести авторскую песню к жанру, который, ближе к театру. Театру, что является по определению Лопе де Вега, двумя досками – подмостками и одной-единственной страстью. Как написал Дмитрий Сухарев: «Было жанра первородство: три аккорда, две души».
Дядя Же вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 29.03.2010, 19:32   #6
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Продолжая вас дразнить, обращаю внимание еще и на фрондистскую неотъемлемую составляющую АП: пассивную ( "еду за туманом" к "стоящим у печки лыжам" подальше от ненавистной действительности или идеализация прошлого, поругание великих идеалов "коммисаров в пыльных шлемах") или активную (песни Галича).
Здесь и далее собираюсь выссказываться, невзирая на лица и авторитеты, в конце концов они - мои современники, и я был со многими знаком лично.
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 29.03.2010, 19:47   #7
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Дядя Же
Вот именно это я и хотел услышать! Без этой второй ипостаси (субкультуры) нет АП, песни и их аудитория диалектически неразрывны, взаимозависимы, одно определяется через другое ибо по сути есть одно целое. Для тех, кто слаб в философии упрощу: нога слона и у слона есть нога, слон без ноги - не целый(полноценный) слон. ФУ! ... проще не могу!
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 29.03.2010, 19:53   #8
OZet
Новичок
 
Аватар для OZet
 
Группа: Участники
Регистрация: 12.12.2009
Последний визит: 05.03.2024
Сообщений: 10
Поблагодарил(а): 366
Поблагодарили: 330

Границы жанра авторской песни размыты, но они все таки есть. И, действительно, они определяются социальной группой или лидерами группы, которые представляют этот жанр в конкретное время в конкретном месте.

Меня однажды "достали" многочисленными просьбами организовать концерт какого-нибудь очередного "непризнанного гения" авторской песни (зная, что я многим талантливым ребятам бесплатно помогаю). Я устал объяснять, что это не авторская песня в моем понимании и аргумент, что это человек сам написал и сам поет под гитару, для меня не является доказательством. И я понял, что объяснить это невозможно, можно только показать.
И организовал открытый "Фестиваль Пограничников" - большой концерт поющих под гитару ребят, которые еще не определились или не поняли в каком жанре они работают - в авторской песне, в роке или, поп-музыке, то есть авторов, находящихся на границе жанров.

Это был очень показательный концерт, на котором ребята сами без всяких объяснений, на собственной шкуре почувствовали разницу этих жанров и место, в котором они находятся - в "авторской песне", в "роке" или, извините, в "попе".

После этого фестиваля я до сих пор поддерживаю добрые отношения с теми кто в "роке" и помогаю им в проведении акустических концертов. Ну а те кто в "попе" навсегда исчезли из поля моего зрения.

Вот такие вот "границы жанров" и способы их определения.

Последний раз редактировалось OZet; 29.03.2010 в 20:01.
OZet вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 29.03.2010, 20:12   #9
ProninXX
Старожил
 
Аватар для ProninXX
 
Группа: Участники
Регистрация: 18.08.2008
Последний визит: 05.01.2024
Сообщений: 105
Поблагодарил(а): 3,272
Поблагодарили: 2,308

Во-во, АП - это движение, а не только (и не столько!) муз. стиль.
ProninXX вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 29.03.2010, 21:18   #10
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Ну, хоть бы кто возразил

Цитата:
Сообщение от ProninXX
Во-во, АП - это движение, а не только (и не столько!) муз. стиль.

Вот, исходя из этого, и следует давать определение. А сами песни - всего лишь средство, инструмент.
На слётах, кстати, звучали и стихи, и рассказы, и дискуссии...

А что это у нас Серёжа отмалчивается? Вроде больше всех за диспуты выступал, аш самого меня корил
Так, что нам скажет начальник транспортного цеха?
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Авторская песня

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot