Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей > Доска почета шансона

Доска почета шансона Фотографии исполнителей - Их знали только по голосу


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2008, 00:12   #1
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

Гриша Заречный ( авторитетный водитель тролейбуса- авторитет среди водителей )


Пользуясь случаем попытаюсь восстановить справедливость. Имхо обидно что о нём не вспомнили раньше

Григорий Заречный родился в городе Баку 29 октября 1958 года, в день рождения Комсомола, в который он так и не вступил. Отец - известный архитектор, мать - учительница музыки.Бабушка, в прошлом солистка Бакинского Оперного Театра, оставила внуку кабинетный рояль "SHRODER". Именно с того рояля и началось познание музыкальных азов.

Обычное безоблачное детство в безоблачной стране, где все дети мечтали стать космонавтами и ничуть не ниже. Игра в школьном ансамбле. Начиная с 6-го класса работа в пионерских лагерях аккордеонистом на пол-ставки. Издержки переходного возвраста, гитара, подъезд, 1 -ый разряд по фехтованию (сабля), приставка "Нота". Растленное влияние Запада" на неокрепшие юные умы групп "Temptation", "Beatles", "Deep Purple", "Grand Funk", "Uria Heep", "Led Zepelling" и ещё многих других. "Подпольные" записи Высоцкого, анекдоты про Брежнева вполголоса, смутные подозрения, что кино с обещанным светлым будущим под красными знамёнами, посмотреть так и не удастся. Вообщем, всё как у всех. Увлечение собаководством, в 16 лет с боями покупается щенок немецкой овчарки, а в неполных 18 лет добровольная явка в Военкомат с требованием: "Забирайте обоих". Забрали!!! Два года службы в Подмосковном автобате (охрана имущества базы служ. собаками), армейский ансамбль, первые сочиненные песни.Дембель.
Вернувшись домой в 20 лет и за один год потеряв обоих родителей, понял, что о продолжении дальнейшего муз.образования придётся забыть. Началась жизнь, изобилующая осваиванием различных профессий, похожая на попытку найти свободный лежак на пляже.

Получил первые права, пошел работать водителем троллейбуса. Периодически бросал баранку и эксперементировал на других поприщах, но очень быстро возвращался за руль. Тянуло. По ходу дела прибавились права с категориями А В С. Начал серьёзно увлекаться мотокроссом, но гитару далеко никогда не откладывал. В 87 году, оказался в Бакинском КАПе, где собирались любители авторской песни. Это общение дало очень много полезного.

Далее - Сибирь, работа на лесозаводе, добровольный экстрим за сомнительный коэффициент. Комната в общаге на 10 человек, работа в 3 смены, доски, брусья, горбыли, зеки, тайга. Когда понял, что неплохо бы вернуться, оказалось, что возвращаться уже некуда. В Азербайджане начались небезизвестные события, и очередная жена решила расторгнуть брак, при этом распорядившись не своей квартирой в соответствии со своими моральными принципами.

Совершенно невероятным образом оказался в Ростове с одним чемоданом, гитарой и пятью рублями в кармане. Проехав по городу от аэропорта до железнодорожного вокзала решил -"Останусь!". Начался новый виток. К тому моменту было окончательно усвоено правило: Если хочешь лежать на общественном пляже на лежаке - приноси его с собой и валяйся сколько душе угодно. Работая, решил подытожить муз. образование обучением по специальности - руководитель ВИА и духовых орк.

Привычка посещать тусовки, где собираются творческие индивидумы, опять привела в КСП, но уже в Ростовский, и в 90-ом вошел в финал Всесоюзного Фестиваля Авторской песни. Как вошёл, так и вышел, выяснив для себя, что бардовское видение жизни предпологает использование очков с другим цветом линз.

Работа в Филармонии при Ростовской Консерватории артистом, поездки с концертами по Югу России. Первый купленный синтезатор, первый ресторан, первые сыгранные свадьбы. И пошло-поехало. Пробы себя в роли аранжировщика. Запись 2-х альбомов, благополучно исчезнувших со временем, и на сегодняшний день имеющихся только у самых близких друзей. Семья, дети, бизнес, из-за которого пришлось поставить крест на музыке на несколько лет. Противопоставление фразе о том, что "Художник обязан быть голодным", строки из басни Крылова "И кому же в ум придёт...?"

Строительство своего дома, после его завершения - запись альбома "А я люблю свой город". Песня из этого альбома, благодаря удачному стечению обстоятельств, непредсказуемо попадает в сборник "Шоферской", выпускаемый фирмой "Классик Компани". А далее следуют "Дальнобойщик", "Дальнобойщик 2", "Дальнобойщик 3", благо девиз: "Я знаю о чём пою!" - не просто рекламная фишка, прилепленная к коммерческому проекту. Затем появляется альбом "А я давлю на газ!", выпущенный компанией "Квадро-Диск". Далее, в 2005 году альбом «Не летай!».В начале 2006 года – переезд с семьёй в Москву, длительная ассимиляция, результат - альбом «Тормоза придумали трусы !», а в 2008 - «Шоферской роман».В настоящий момент пишутся новые песни как для себя, так и для других исполнителей, готовятся к выпуску новые альбомы.Что дальше??? А дальше…Как говорил Великий Комбинатор : «Заседание продолжается!»

Материалы использованы с сайта:http://www.zarechny.com/

Логика и дополнение к инфе

БРАКИ, ДЕТИ И СОБАКИ ГРИГОРИЯ ЗАРЕЧНОГО


Газета "Вечерний Ростов" 3 октября 2003 г.




Он совершенно не похож на классического шансонье, хотя небольшого роста, лысоватый и весь в наколках. Вместо столичного снобизма - приятный шарм общительного человека. Вместо тусовок и блатных компаний - двое детей и несколько собак, небольшая комната-студия и всегда радушная жена. Это Гриша Заречный, автор вот уже четырех альбомов, кумир шоферов, складывающих про него свои легенды.

ГГ вот моя легенда, ушол с фирмы купил дракона(мерсика ) себе, зацепил автовоз арендный, откатал сколько уж незнаю, но накатал солярки на карточку порядком. Узнал что у Заречного концерт и мотнул крюка на 1400 км 400 литров чтоб глянуть на кумира. Самое интересное что голова как сука рвала из под себя...видно тоже к кумиру ехала...туда долетел лёгко, а вот назад дракон был не такой резвый. Вот такая история

За несколько дней до интервью корреспондент «Вечернего Ростова» стал свидетелем примечательного разговора. У водителя играл магнитофон, звучала Гришина песня - «Дальнобойщик». Один из пассажиров попросил сделать погромче, панибратски назвав певца Гришуня. И на удивленный взгляд водителя ответил: «Корешок мой. Вместе фуры на Москву гоняли».

Фуры Заречный никогда не гонял. Правда, за рулем всю жизнь. Но крупнее троллейбуса ничего не водил. Только кому какое дело, за какой баранкой он сидел, если на любой трассе России его кассеты - самые продаваемые?!

Ты выпустил свой первый альбом в 40 лет. Не поздно для начинающего шансонье?

Может быть, поздно. А может, и нормально. Я человек очень самокритичный и понимаю: то, что писалось раньше, вряд ли имеет право на существование. Тогда я, конечно, думал, что у меня замечательные песни. Но одну-две хорошие вещи может написать любой дурак. А вот выдавать качественные альбомы постоянно - это уже признак мастерства. Я к этому пришел в сорок лет.

И в сорок лет ты решил вложить деньги в себя...

А если бы этого не произошло, то я бы до сих пор пел на кухне только для приятелей и дарил самиздатовские кассеты. В какой-то момент нужно рискнуть, чтобы реально понять, чего ты стоишь на самом деле.

Сейчас ты пишешь лирику, шоферские песни. А еще несколько лет назад на кассетах звучали более жесткие темы - милиция, беспредел... Тогда ты откровенно шел на конфликт. За эти годы успокоился?

Со временем успокаиваешься. Уходит дух противоречия. Я вот весь в наколках и раньше ходил с закатанными рукавами, чтобы все видели «роспись». Теперь, наоборот, стараюсь лишний раз не оголяться, чтобы не раздражать людей. Я лучше пробуксую, чем начну «дразнить гусей».

А откуда твои наколки?

Честно? В армии наколол. Я просто очень не люблю эти гнилые отмазки русских шансонье, которые рассказывают о своих проблемах с милицией. У меня все было проще: в армии чуть не загремел в дисбат. Замполит пожалел и отправил на дембель. Дело закрыли. Потом, когда занимался мотокроссом, покупал и перепродавал детали для мотоцикла. Дефицит был жуткий, а через спортклуб можно было достать все необходимое. Приняли за спекуляцию запчастями. А откуда запчасти? Краденые! Ну и понеслось. В горотделе Баку продержали сутки. Предложили «стучать» на покупателей и продавцов ворованных машин. Пришлось на год уехать из города,
чтобы не ссучиться...

Все российские шансонье любят хвастаться знакомствами с авторитетами и частными концертами у них дома. А ты в каких отношениях с братвой?

А у нас просто нет отношений. Я к ним не лезу в друзья, они ко мне сами не подходят. На концертах, может быть, и есть серьезные люди, но лично я с ними не знаком. Видимо, потому, что не пою про романтику зоны и про воровскую жизнь. Стоит это запеть - появятся финансовая поддержка, гастроли по стране, дорогие клипы. Но я пою о том, что меня волнует. А романтика зоны - это бред, про который меня никто не заставит петь.

У тебя дома три собаки...

Одна осталась. Я не в состоянии с тремя воевать. Они грызутся, каждая ревнует и ласки требует. Когда-то родители говорили: вырастешь, построишь дом, заводи хоть сорок собак! Вот троих завел, но не справился. Тем более что в какой-то момент я всерьез собирался в Москву переехать.

Ты когда-то и из дома из-за собаки ушел!

Было дело. Я в десятом классе учился, когда мне овчарку купили. А потом начались проблемы. Мы в коммуналке жили. И родители без моего ведома продали собаку. Я вместо школы стал к новому хозяину ездить, гулял со своей овчаркой. И все время на мозги ему капал, какую он себе проблему нашел. В конце концов мужик не выдержал и заявил: «Забирай свою овчарку и вали отсюда. Деньги вернешь, когда будут!» Домой меня с овчаркой, конечно, не пустили. Я подался к бабушке, но и там на ночь не оставили. Первую ночь мы ночевали на вокзале. Потом я дома заявил: не оставите собаку - брошу школу. На том и порешили: пса оставят, а я школу закончу. Не поверишь, все выпускные на «отлично» сдал! А потом, через клуб служебного собаководства, в армию ушел, чтобы с животным не расставаться. Добровольцем. Деваться-то было некуда. Все равно родители за собаку пилили, оставлять не хотели, пока я отслужу. Так и протрубили вместе два года. Правда, он в вольере ни за что 24 месяца отсидел. На пару на дембель ушли.

Правда, что у тебя с женой пятый брак на двоих?

Поэтому и счастливый. Период проб и ошибок мы прошли до того, как познакомились. Это как с музыкой. Встретились бы раньше - и ничего бы не получилось. Я начал понимать, что очень многое делать нельзя. Например, нельзя посреди квартиры разбирать мотоцикл. Тем более его нельзя заводить. Понял, что нельзя на балконе держать двух собак: московскую сторожевую и сенбернара. А раньше происходили и не такие вещи...

И к сорока годам в третьем браке стал домоседом...

А я уже нашлялся по стране. Ведь говорят, что мужчине не стоит жениться раньше 35. До этого еще на подвиги тянет, побродить где-то хочется. Я даже в рестораны не часто хожу. Если выбираемся, то по одной причине: мыть посуду потом не надо.

А когда успеваешь между записями альбомов, собаками и машиной воспитывать детей?

Да я их, наверное, и не воспитываю Как сопутствующее приложение живу. Воспитание полностью легло на Машины плечи. А с другой стороны - как их воспитывать? Они сами для себя определят, что хорошо, а что плохо. Конечно, если вспоминать, сколько возились бабушки со мной... Я, конечно, веду себя по-свински. Но и со мной отец не много играл. Он был известный архитектор, востребованный. Вечерами, ночами он сидел за столом и работал. Если раз в полгода он выбирался со мной погулять, то этот день воспринимался как Событие... В образцового семьянина я никогда не превращусь. Тогда нужно ставить крест на музыке. Потому что ничего нельзя делать наполовину. Нельзя по расписанию писать песни, а потом запирать студию и заниматься домом. Тогда и песни будут только наполовину хорошие.

С. Простаков

Последний раз редактировалось Isabella; 29.06.2011 в 08:39.
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей > Доска почета шансона

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot