Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
Приятель рассказывал как, перечитывая давеча "Войну и мир", и, наткнувшись на фразу "Пьер Безухов распечатал письмо", минут пять пытался понять: каким образом ему это удалось и где он нашел принтер.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2007, 00:08   #1
asart
Дед Мороз
 
Аватар для asart
 
Группа: Участники
Регистрация: 02.08.2005
Последний визит: 24.09.2018
Сообщений: 106
Поблагодарил(а): 217
Поблагодарили: 9,831

Зоя Рождественская , не заслуженно забытая из 40-х...

Обращаюсь ко всем , кто чем-то может помочь вновь открыть для нас эту замечательную певицу из далеких 40-х. Начиная от биографии и всем ее творчеством.
У кого есть ее фотография тех лет или более поновее , убедительно прошу разместить. С надеждой ...
Берёзка /исп. Рождественская Зоя/
Весёлый май /исп. Рождественская Зоя/
Два моряка /исп. Рождественская Зоя/
Две подруги /исп. Рождественская Зоя/
За дальнею околицей /исп. Рождественская Зоя/
К нам в Саратов /исп. Рождественская Зоя/
Колокольчики /исп. Рождественская Зоя/
Лучше нету того цвету /исп. Рождественская Зоя/
Моя родная сторона /исп. Рождественская Зоя/
На катке /исп. Рождественская Зоя/
Над заливом /исп. Рождественская Зоя/
Плясовая /исп. Рождественская Зоя/
Под звон гитары /исп. Рождественская Зоя/
Тропинка /исп. Рождественская Зоя/
У рябины /исп. Рождественская Зоя/
Я иду при зореньке /исп. Рождественская Зоя/
Возможно у кого-то есть эти записи с нормальным качеством.
asart вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.01.2007, 23:02   #2
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Уважаемый,asart.Замечательно,что вы вспомнили это имя.
Вы абсолютно правы,материалов об этой певице почти нет.Редко уже услышишь и ее песни. Даже ее юбилей, а в августе уже прошлого года ,ей исполнилось 100 лет. Казалось бы,чем не повод вспомнить эту,столь популярную когда-то певицу. Увы. И в то же время многим из нас так хорошо известны ее песни. Наверно нет ни одного человека нашего поколения ,кому не были бы знакомы слова из ее песни "На катке"-
Вьется легкий вечерний снежок,
Голубые мерцают огни,
И звенит под ногами каток,
Словно в давние школьные дни.
Вот ты мчишься туда, где огни.
Я зову, но тебя уже нет.
- Догони , догони ! -
Ты лукаво кричишь мне в ответ.
Сейчас вновь послушал эту песню,и таким родным повеяло.
Вот ,что у меня есть о ее биографии.
Зоя Николаевна Рождественская родилась 16 августа 1906 года в семье оперного солиста тенора Николая Рождественского, репресированного и погибшего в 1935 году.
Зоя окончила ленинградскую консерваторию в 1940 году и готовила сугубо камерный репертуар. Но однажды услашала с патефонной пластинки зарубежный вальс "Под звуки гитары" и напела под него свою первую песню. Позже по просьбе певицы поэтесса Добржанская сочинила стихи к инструментальной пьесе музыканта утёсовского оркестра Альберта Триллинга. Так родилась песня "Под весенней листвой" (она же "Над заливом"). Зоя Николаевна была не явным соавтором и многих других песен.
В годы войны Зоя Рождественская стала солисткой ансамбля Дунаевского, сформированного для выступлений перед фронтовиками. Именно она была первой исполнительницей легендарной песни "Моя Москва", ставшей через многие годы гимном Москвы.
Она прошла дорогами фронтовых концертных бригад, а после Победы солировала на ленинградском радио. "Кружевница Настя" в ее исполнении под аккомпанемент пианиста-виртуоза Симона Кагана в конце 1940-х звучала в эфире почти ежедневно. Есть легенда, документами, естественно, не подтвержденная, о том, как высоко оценила дарование певицы знаменитая американка Элла Фицджералд. Рассказывают также, что Клавдия Ивановна Шульженко весьма ценила голос нашей героини и ее великолепное джазовое исполнение. Ведь очень немногие певцы могут исполнять и оперные арии, и джазовые композиции. Зое Рождественской было подвластно все.
После войны Зоя Николаевна - солистка джаз-оркестра Ленинградского радио под управлением Николая Григорьевича Минха.
Певица много записывалась на пластинках, выступала на радио. К сожалению, многие песни, исполненные певицей, не соответствовали идеологическим установкам и были сняты с эфира, запрещены к концертному исполнению, переставали тиражироваться на пластинках.
Творческая судьба ее была короткой. Ее болезнь началась в годы войны с "наркомовских ста грамм", и через несколько лет Зою Рождественскую сгубила проклятая водка. Ее уволили с радио, она много гастролировала от областной филармонии, а в 1953 году тихо угасла. Родных, говорят, у нее не осталось. Народу на похоронах было мало, да и теперь мало кто знает, где покоится легенда ленинградской эстрады.
Похоронена на Богословском кладбище
Sic transit gloria mundi- Так проходит слава мира.К сожалению,забыли и Зою Рождественскую.
Кроме указанных вами песен ,я бы упомянул еще несколько:
Песня Мариэтты (Рождественская Зоя) Кальман Имре - Михайлов В.
Лирическая песня (Рождественская Зоя) Гершвин Джордж -Сикорский В.
Песня о старых вальсах (Рождественская Зоя) Кальман Имре - Михайлов В. из оперетты "Герцогиня из Чикаго"
О, юность (Рождественская Зоя) Кальман Имре - Михайлов В. из оперетты "Маленький король"
На сайте www.sovmusic.ru есть несколько ее песен с неплохим качеством.
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.01.2007, 23:28   #3
asart
Дед Мороз
 
Аватар для asart
 
Группа: Участники
Регистрация: 02.08.2005
Последний визит: 24.09.2018
Сообщений: 106
Поблагодарил(а): 217
Поблагодарили: 9,831

pradedushka. Большое спасибо за информацию о великолепной исполнительнице , поистине - народной Зое Николаевне Рождественской. Давайте попробуем собрать то , что можно и в этой теме скидывать ссылки с ее исполнением. . Думается мне , это не будет нарушением правил этого Форума. Большое спасибо всем , кто примет в этом участие.
И всех поздравляю с наступившим 2007 годом!!! Желаю всем крепкого здоровья!!!

Последний раз редактировалось asart; 02.01.2007 в 23:35.
asart вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 06.01.2007, 19:57   #4
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Уважаемый,asart!
Если Вам еще не удалось получить песни в ее исполнении,то загляните по этой ссылке. К сожалению у меня лучшего качества нет.

http://shanson-e.tk/forum/showthread...2579#post52579
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 07.09.2010, 12:32   #5
Игорь Мельников
Новичок
 
Аватар для Игорь Мельников
 
Группа: Участники
Регистрация: 07.09.2010
Последний визит: 11.09.2010
Адрес: Россия
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 0

Уважаемые pradedushka и asart огромное вам обоим спасибо за то бережное отношение к памяти Зои Николаевны.

Позвольте мне, на правах ее племянника, внести некоторые уточнения в ее биографию.
1. Дедушку, Николая Николаевича Рождественского арестовали и расстреляли не в 1935, а в 1936 году.
2. У Зои Николаевны были близкие родственники, точнее, к 1953 г. оставалась одна единственная близкая родственница - это моя мама, которая доводилась ей сводной сестрой по отцу - Рождественском Николае Николаевиче. Правда, за всю свою жизнь они так никогда и не увидились, хотя знали о существовании друг друга и страстно желали встретиться, особенно Зоя Николаевна, но, видимо, судьбе не угодно было этому случиться. Что касается причин, то тут и репрессии, которым подверглись моя мама с бабушкой, и гонения, которые ощущал на себе даже я, и страхи повторных арестов. Но это уже совсем другая история.
Игорь Мельников вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot