Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Исполнение под гитару


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2016, 16:48   #21
73Dimas
Ретроман
 
Аватар для 73Dimas
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 24.03.2010
Последний визит: 26.02.2024
Сообщений: 1,609
Поблагодарил(а): 5,231
Поблагодарили: 5,398

Володя ну почему же тогда столько лет люди не могли понять - что их мягко говоря водят за нос. Ведь та же Я распечатал срок ... Известна только в исполнении А.Заборского - а это уже середина 80х. И Мастодонты и знатоки ретро блата ведутся на это фуфло - столько лет??? Ладно кто хотел тот услышал и понял весь этот мягкий спор- дальше на усмотрение Знающих и Администрации
73Dimas вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 12.08.2016, 17:09   #22
YRAGAN
To be banned
 
Аватар для YRAGAN
 
Группа: Ghetto
Регистрация: 21.06.2009
Последний визит: 31.05.2017
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 365
Поблагодарил(а): 9,080
Поблагодарили: 1,870

Дима скорее всего просто на такие вещи мало кто обращает внимание-скачал послушал и на полку-ведь писали мы когда-то на магнитофоны-сказали нам что это эмигранты мы так и подписали-и ни кто особо не задумывался на сколько это соответствует истине
YRAGAN вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 30.08.2016, 09:09   #23
zitrus
Пользователь
 
Аватар для zitrus
 
Группа: Участники
Регистрация: 23.07.2008
Последний визит: Сегодня
Адрес: Россия.
Город: Москва
Сообщений: 74
Поблагодарил(а): 3,877
Поблагодарили: 43

Насчет начальника тюрьмы...Режиссер позвонил нач.тюрьмы и попросил арестованного???Тот пошел на встречу и привез.Это выдуманная история.Нет полномочий у нач. тюрьмы на вывоз.Люди содержащиеся в изоляторе обязательно за кем то числятся,это может быть следствие,суд итд.Курирует содержание под стражей прокуратура.В 1979 году в Бутырке начальником был Подрез Георгий Антонович,он хороший мужик,сердобольный.Но...В 1979 году закон был закон.И без специального разрешения(а тот кто давал разрешение брал на себя ответственность)ни о каких доставках попеть песни на мосфильме и речи быть не могло.Приехать записать на месте,в тюрьме,возможно.Если реж.корефан Подреза.
zitrus вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 30.08.2016, 09:45   #24
Славянин
Надежный
 
Аватар для Славянин
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 15.01.2009
Последний визит: 24.05.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 2,104
Поблагодарил(а): 3,026
Поблагодарили: 71,986

Цитата:
В 1979 году в Бутырке начальником был Подрез Георгий Антонович,он хороший мужик,сердобольный.Но...В 1979 году закон был закон.И без специального разрешения(а тот кто давал разрешение брал на себя ответственность)ни о каких доставках попеть песни на мосфильме и речи быть не могло.Приехать записать на месте,в тюрьме,возможно.Если реж.корефан Подреза.

В 60—70-х годах начальником Бутырского следственного изолятора был полковник внутренней службы Георгий Антонович Подрез. Он долго работал в этой должности — целых 17 лет. И оставил глубокий и добрый след в жизни коллектива изолятора. У него самодеятельность была подстать настоящему театральному коллективу, но, конечно, из числа уже осуждённого и обслуживающего персонала. У него было своё тюремное хозяйство. Было кому починить обувь или футбольный мяч, были свои художники, маляры, профессионалы других профессий.

Бутырка наших дней


Скрытый текст

Начальник, еще неизвестно, кто из нас в тюрьме.
Мы-то выйдем, а ты здесь останешься.
Зэки — начальнику СИЗО

Один из немногих, кто с охотой говорит о своем руководстве знаменитой тюрьмой, является бывший начальник Бутырки Геннадий Орешкин. Мы встретились с ним в его просторной квартире, которая находится в нескольких минутах ходьбы от когда-то родного СИЗО, и он с большой теплотой поделился своими воспоминаниями:
«Для меня Бутырка была домом родным. Туда я пришел после армии в звании лейтенанта. Хотя мог стать хорошим музыкантом-фаготистом, так как до службы окончил консерваторию, оркестровый факультет. Но стал инструктором политчасти Бутырки, просвещал сотрудников и зэков в политинформации. В то время каждый офицер курировал несколько камер. Он их посещал, разговаривал с арестованными и решал их проблемы.

Конечно, после консерватории Бутырка ввергла меня в состояние шока. Страшные ободранные казематы. К тебе сразу прилипает специфический запах. А вонь от кислых щей! С тех пор я и не ем капусту.

Но потом попривык и стал ходить на работу с удовольствием. Так я проработал три года, затем пошел учиться в высшую школу МВД, работал в главке, но когда в 1991-м предложили стать начальником Бутырки, я сразу согласился.

Конечно, хозяйство мне досталось еще то! Тюрьма была перенаполнена почти в четыре раза. Хозблок в полном запустении. На улице морозы, а котельная не работала. Та же история с пищеблоком и прачечной.
Кормить зэков нечем, и денег тоже не было.

В главке мне сказали, что денег нет даже на сухпаек, мол, раньше зэка кормим на 42 рубля, а сегодня банка тушенки стоит 80.
Помощь пришла от бандитов. Я их собрал у себя в кабинете и объяснил ситуацию. Через сутки была тушенка, крупа, овощи. Тогда в Бутырке сидели несовершеннолетние девочки, так для них — сыр, сахар, сгущенку.
За их же счет и ремонт в камерах сделал. Они мои подопечные, и навести порядок было моей обязанностью.

Один раз на Пасху позвонил бывшему авторитету, который стал бизнесменом. Объяснил, что к празднику нужно 8 тысяч зэков чем-то угостить. Он фуру окорочков пригнал. Праздничный обед — бульон и «ножка Буша».

Конечно, все кому не лень тыкали в меня пальцем и кричали, что я путаюсь с ворами в законе. Проверяли меня, грозили в тюрьму посадить. Но я для себя ни одной банки тушенки не взял, ни куска сахара.

Обвиняли меня, что заигрываю с зэками, все запреты отменил. Разрешил бриться одноразовыми станками. Раньше выдавали электробритвы. Один побрился, передал другому, у всех физиономии пораздуло. Кстати, такие станки используют везде. Я разрешил телевизоры. Передачи сделал вместо 5 килограмм 15. Отменил запреты на ассортимент и разрешил зэкам на полстраницы письма написать домой (хотя по закону переписка только с разрешения следователя). Но предупредил, что все письма лично читать буду. Неделю все ночи сидел и читал.

Причем те, кто по первой судимости, писали такие просьбы: «Мам, пришел новый начальник, снял все запреты, в передаче теперь можно приносить все, что угодно. Пришли мне красной и черной икорки, рыбки хорошей». Ну, «зелень»! А ранее судимые писали так: «Передачи разрешили, но, мама, я знаю твое тяжелое положение, пришли мне побольше чеснока, лука, селедочки».

Как-то даже из Норильска позвонили коллеги, сказали: мол, что ты наделал? Сюда твои пришли и стали всех учить, рассказывать, что в Бутырке все есть — телевизоры, передачи.
Была, правда, один раз голодовка. Три тысячи зэков почти две недели голодали. Как основание выдвинули несправедливый арест и затянутое следствие. Но никогда не говорили, что в Бутырке плохо.
Конечно, и конфликты были. Если зэки сильно наглели, объявлял сборку. То есть матрас, подушка, все вещи собирались и тотальный обыск.
Изымали все. А потом в наказание забирали на две недели телевизор.

Тех, кто нарушал режим, в карцер отправлял. Сидел в мою бытность один авторитет Руслан. В общей сложности 90 суток в карцере просидел. Он говорил: «Когда выйду, все семью Орешкина вырежу».

Я ему говорил: «Запомни: вор в законе сегодня — это я. Потому что от меня зависит судьба каждого из вас». Когда вышел на пенсию, случайно его встретил. Выходит парень из «БМВ», говорит: «Геннадий Николаевич, милый мой». Я говорю: «Ты, Руслан?» — «Я». — «Ты же в тюрьме должен сидеть». — «Освободился». — «Ты же меня убить хотел». — «Да дурак был».

Когда из СИЗО ушел, свободно ездил и никогда ни от кого не прятался. Ко мне на улице часто подходили, спрашивали: «Помните меня? Я у вас сидел». Мне приятно, что они меня уважали. А для меня все равны были.
Уйти из Бутырки меня вынудили. Сказали, пора.

Дело в том, что все начальники московских тюрем выросли с низов. Начинали рядовыми сотрудниками, потом дослужились до руководящих должностей. Они ничего, кроме своего учреждения, не видели и ничего не знают. Поэтому все я тюрьмы знал от и до. И за рубежом был не раз. То есть мне было с чем сравнивать. Поэтому я не особо считался с чем-то и с кем-то. Делал, что хотел и что считал нужным. Естественно, это не нравилось».

НАЧАЛЬНИКИ БУТЫРСКОЙ ТЮРЬМЫ
Пустынский Александр Львович (1893) с 1937 по 13.01.1946
Журавлев Михаил Александрович (1907) с 13.01.1946 по 16.03.1949
Шокин Петр Кириллович (1900) с 17.03.1949 по 17.04.1954
Калинин Алексей Васильевич (1908) с 17.04.1954 по 24.09.1962
Копцов Федор Иванович (1913) с 31.10.1962 по 01.08.1967
Подрез Георгий Антонович (1919) с 01.08.1967 по 30.07.1983
Семенов Александр Викторович (1945)
с 28.06.1983 по 01.04.1991
Орешкин Геннадий Николаевич (1944)
22.04.1991 — 13.01.1994
Волков Александр Константинович (1958)
с 13.01.1994 по 09.04.1999
Ибрагимов Рафик Абдурашидович (1958) с 10.04.1999 по 26.11.2001
Ступин Владимир Викторович (1956) с 30.11.2001 по 06.06.2003
Дмитриев Николай Федорович (1953) с 09.06.2003 по 22.03.2004
Беспяткин Владимир Михайлович (1957) с 22.03.2004 по 20.10.2005
Дмитриев Николай Федорович (1953) с 01.11.2005 по 02.01.2007
Магомедов Вадим Максудович (1959) с 29.01.2007 по н./время

ПОБЕГИ
За всю свою историю, как при царях, так и при советской власти, Бутырка не знала побегов.
Зато в постсоветское время прогремела своими побегами.

В 1992 году двое заключенных, Егидалиев и Мордашов, во время прогулки умудрились перелезть через стену прогулочного дворика, спрыгнули на крышу прачечной и ушли. Это произошло как раз в бытность начальником тюрьмы Геннадия Орешкина. Как он рассказал, во время ремонта с крыши были сняты заграждения. Но вскоре беглецы были пойманы.

В 1996 году опыт «коллег» повторила некая Сорокажердева. Она воспользовалась сходством со своей сокамерницей, которая должна была выйти на свободу. Выдав себя за нее, она была освобождена самими сотрудниками. Но и она довольно скоро была поймана, вновь осуждена вместе со своей подругой. С этого года в Бутырскую тюрьму больше не помещают женщин, только в психиатрическое отделение.

В 2001 году в Бутырке произошло сразу два побега.
В сентябре ночью из СИЗО сбежали трое смертников Борис Безотечество, Владимир Железогло и Анатолий Куликов. А через некоторое время еще один заключенный покинул Бутырку по поддельному удостоверению сотрудника СИЗО.
Эти ЧП стоили постов начальнику СИЗО № 2 Рафику Ибрагимову (уволен 26.11.01) и начальнику Управления исполнения наказаний города Москвы. В октябре 2001 года тогдашний глава Минюста Юрий Чайка поменял Станислава Подреза на Анатолия Друзина, ранее занимавшего должность начальника УИН Ульяновской области.

До 2002 года условия содержания в Бутырке были не просто плохие. Они были жуткие. Скученность (в некоторых камерах по 100—120, а бывало и по 200 человек), вонь, темнота, болезни, паразиты.
Хотя после того, как двумя годами раньше в тюрьме три дня провел миллионер Владимир Гусинский, который пообещал благоустроить Бутырскую тюрьму, у зэков появилась надежда на лучшую долю.

Говорят, условия содержания заключенных в Бутырской тюрьме настолько потрясли олигарха, что он пообещал тогдашнему начальнику СИЗО Рафику Ибрагимову прислать в камеры 100 телевизоров и 100 холодильников, сделать евроремонт в 25 камерах, а также построить спецсклад для хранения сезонных вещей арестантов. На это бутырские сидельцы тут же откликнулись стихотворением «Гусинский ремонтирует Бутырку»:
Решил тюрьму Гусинский обустроить,
В ней туалет и сауну построить,
Побыв немножко у параши,
Он понял вдруг проблемы наши!
Почин сей мудрый нужно продолжать
И по стране всей олигархов рассажать!

Однако из всего обещанного в Бутырке появились только 1 цветной телевизор и 1 холодильник. Да и те остались после его «отсидки».
После смены руководства в Бутырке начался капитальный ремонт. Часть заключенных были переведены в другие изоляторы. В опустевших камерах забетонированы полы, укреплены решетки. К каждой двери подведена сигнализация, которая срабатывает при открывании. Более половины капитального ремонта оплатили московские власти. В конце 2001 года УИН г. Москвы заключило договор с государственным учреждением НПО «Спецтехника и связь» МВД на оборудование Бутырки интегрированной системой безопасности.

Наблюдение за всем, что творится в изоляторе, стали вести контролеры с постов, оборудованных компьютерами. Камеры видеонаблюдения появились в каждом коридоре и по периметру тюрьмы. Кроме того, на ограждении установлены инфракрасные датчики и прочие ловушки.

В 2006 году реконструкция Бутырки была закончена, и условия содержания стали европейскими на 2100 коек. Крашеные стены облицевали кафелем. Поменяли сантехнику. Душевые стали почти как в банях на воле.
Появились отдельные кабинеты для адвокатов и следователей с приличной мебелью.

Питание даже жирное. В апреле 2008 года именно этим мотивировали отказ от пищи заключенные. Дополнительно к своему тюремному рациону заключенные могут практически без ограничений покупать продукты питания в специальном магазине. По словам служащих, заключенные на ассортимент не жалуются.

Работает пекарня, больше двух тысяч буханок в день съедают не только свои, но и заключенные других изоляторов.
Легче стало арестантам в суд ездить. Раньше подъем был в 4 утра, потом пара часов ожидания в «боксе», затем поездка в суд. Там весь день без обеда. Сейчас все по-другому. Подъем, как и положено, в 6 утра, затем завтрак, после него получай на весь день сухой паек (в него входит хлеб, сахар, суп с кашей быстрого приготовления и чай). Выезд в 7 утра.
С зэками работают психологи и воспитатели.

Несмотря на все благостные перемены постепенно заговорили о том, что Бутырку закроют. Начали рассматриваться варианты продажи тюремного замка иностранным инвесторам якобы под гостиницу и развлекательный центр. Даже сумму называли — тюрьма, занимающая в центре Москвы 3 гектара, будет стоить от $250 миллионов.

В этом вопросе поставил точку заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Владимир Семенюк. 28 января 2008 года он рассказал, что «были желающие выкупить у нас это здание, но мы сказали: постройте нам изолятор, а этот заберите». Однако, по его словам, когда инвесторы стали более детально просчитывать стоимость строительства нового следственного изолятора, то они отказались от сделки.

Судя по всему, со временем Бутырку все же придется закрыть. Как утверждают специалисты, несмотря на грандиозный ремонт, стены поросли грибком. За 230 лет они пропитались влагой и человеческим потом! Вот эти соли и разъедают кирпич.
Как будет на самом деле, покажет история.

Екатерина Рожаева
[свернуть]
Славянин вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Исполнение под гитару

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot