Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2012, 13:21   #1
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

Композитор несбывшихся надежд

Композитор несбывшихся надежд (Самуил Покрасс)


Специально для сайта «Музыкальный огонёк», из ранее не опубликованного

Автор мелодий популярных «цыганских» романсов, за которым закрепилась репутация «певца несбывшихся надежд», Самуил Покрасс –старший из братьев Покрассов, посвятивших себя профессиональной музыкальной деятельности. Родители Яков Моисеевич (1870 – 1932) и Фаина Львовна (1868 – 1967) создали семью в полувоенном городе Василькове под Киевом, где в 1894 * году появился на свет будущий композитор Самуил Покрасс.


В 1898 году Покрассы переехали на постоянное жительство в Киев, где глава семьи поступил работать продавцом в колбасный магазин. Здесь родились остальные братья Самуила: Аркадий (1898), Дмитрий (1899), Даниил (1905).


Все дети в раннем возрасте проявили незаурядные музыкальные дарования, и родители в меру своих возможностей содействовали развитию их врожденных способностей.
Прежде всего, был приобретен рояль, на котором все братья освоили квалификацию пианистов. Самуил также обучался игре на скрипке. В 1907 году он поступил в Киевское музыкальное училище на стипендию графа В.С.Тышкевича.


Через год Самуил продолжил свое образование в доме состоятельного киевского мецената, куда его определила энергичная и предприимчивая мать. В 1913 году Самуил был принят в Петербургскую консерваторию, а через год туда же поступил учиться и Дмитрий.
Для того чтобы оплачивать обучение и иметь средства к существованию братья Самуил и Дмитрий по вечерам работали пианистами в увеселительных заведениях, концертных дивертисментах перед началом киносеансов, частных домах. Оба освоили квалификацию аккомпаниаторов вокалистам, пользовавшихся успехом у публики. Это обстоятельство определило их ориентацию на популярную эстраду.


После Февральской революции 1917 года братья переезжают из Петербурга в Киев. Здесь они стали сотрудничать в музыкальном « легком жанре» с артистами варьете и кабаре. Самуил Покрасс в киевском издательстве «Леон Идзикович» издает сначала свои аранжировки « песен города», затем - собственную музыку. Два его романса « Дни за днями катятся» (стихи П.Д.Германа) и « Две розы» (стихи А. А.д”Актиля) вошли в репертуар эстрадных знаменитостей того времени: Михаила Ивановича Вавича (1881 – 1931), Владимира Александровича Сабинина (1885 – 1930), Юрия Спиридоновича Морфесси (1882 – 1957).


Дмитрий Покрасс в 1918 году в издательстве « Леон Идзиковский» публикует « серию интимных песенок и песенок кабаре жанра Изы Кремер, Вертинского, Сабинина, Хенкина». Под фамилией Хенкин имеется в виду эстрадный певец Виктор Яковлевич Хенкин (1882 – 1944) – брат знаменитого комика. Вплоть до 1928 года Дмитрий Покрасс продолжает создавать мелодии популярных романсов, два из которых вошли в наиболее выигрышный репертуар Петра Лещенко – «Все, что было» ( стихи П.Д. Германа, 1922) и « Жизнь цыганская» ( стихи Б.Н.Тимофеева, 1927).


Затем Дмитрий Покрасс резко изменил ориентацию своих творческих интересов и в соавторстве с братом Даниилом стал специализироваться на сочинительстве музыки казенных верноподданнических маршей.
Аркадий Покрасс стал профессиональным пианистом-аккомпаниатором эстрадным певцам, в частности, Вадиму Козину.
В творче ской биографии Самуила Покрасса советского периода имеется факт авторства музыки марша «Красная армия» (стихи П.Г.Григорьева), сочиненного в 1920 году после «обращения ЦК РКП(б) к работникам искусств». Создатели этого высокоидейного произведения «по- братски поделились полученным в виде гонорара красноармейским пайком (селедка, хлеб, подсолнечное масло, сахар, консервы и т.п.)». Но это был единственный случай подобного рода. В основном Самуил Покрасс зарабатывал на жизнь игрой на рояле и сочинительством романсов, наиболее известными из которых были: «Бубна звон» (стихи О.Л.Осенина), « Из мертвых уст»( стихи А.А.д”Актиля), «Песня остается песней» (стихи П.Д.Германа).
В период НЭПа в Москве в конце 1923 года в зимнем помещении сада «Аквариум» открылся мюзик-холл, в работе которого активное творческое участие принял С.Я.Покрасс. Сочиненная им мелодия песенки о мюзик-холле стала эмблемой театра. Его романсы с огромным успехом исполняла Церетели. Но создаваемый Самуилом Покрассом репертуар подвергался все усиливающейся критике за «несоответствие героической эпохе» и «упадничество». Его амплуа «певца несбывшихся надежд» не устраивало деятелей Главреперткома и администрацию мюзик-холла. Назревал конфликт. В феврале 1924 года С.Я.Покрасс отпраздновал 15-летие своей музыкальной деятельности и навсегда покинул СССР.
К тому времени, эмигрировали многие выдающиеся деятели русской эстрады: О.Л.Осенин, М.И.Вавич, В.Я.Хенкин, И.Я.Кремер, А.Н.Вертинский, Ю.С.Морфесси. Оставшийся в Советском Союзе В.А.Сабинин покончил жизнь самоубийством, певица Н.И.Тамара (Бабичева) умерла нищей бродягой. Из братьев Покрассов в советскую музыковедческую литературу в конечном итоге вошли только Дмитрий и Даниил. Самуил и Аркадий преданы прочному забвению.
За рубежом С.Я.Покрасс в 1924-1927 годах жил в Берлине, в 1927-1928 годах в Париже, затем переехал в США. Создавал музыку для кинофильмов, организовал джаз-оркестр, для которого сочинял танцевальные мелодии. Из романсов эмигрантского периода наибольшую известность приобрели «На распутье» (1924г.) и «Что мне горе?» (1936г.). Предположительно, автором их текстов является сам композитор. По крайней мере, на зарубежных публикациях этих романсов, кроме С.Я.Покрасса, никто не фигурирует. Их первоисполнителями были Ю.С.Морфесси и П.К.Лещенко. Скончался Самуил Яковлевич Покрасс 15 сентября 1939 года в возрасте 45 лет. Его романсы широко известны и поныне благодаря грампластинкам П.К.Лещенко, А.Н.Баяновой, В.Б.Агафонова, где, к сожалению, зачастую встречаются надписи: «авторы неизвестны».

Литература: М.Ф.Леонова. Дмитрий Покрасс., -М.: Советский композитор,1981.
Б.Котлярчук
____________________________________________________________

P.S. У папы год рождения С.Я.Покрасса стоит 1894 г. Я стараюсь перепроверять все цифры и события максимально, перед публикацией, столкнулась с несоответствием этой даты. В «Википендии» стоит 1897год. Возможно кто-то знает наверняка какая дата более точная? Буду благодарна за аргументированную информацию.

Ю.Котлярчук

Сборник песен на музыку Самуила Покрасса:

01. Баянова Алла - Там бубна звон
02. Белина Катя - Все что было
03. Иванова Татьяна - Что мне горе
04. Морфесси - Дни за днями катятся
05. Фогельсон Ирина и Ашкенази Давид - Две розы
06. Шамина Соня - Жизнь цыганская

Скрытый текст


30МВ, без пароля, VBR
__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель

Последний раз редактировалось Levoptimist; 24.11.2012 в 20:08.
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 03.11.2012, 12:15   #2
pushilda
Долгожитель
 
Аватар для pushilda
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.01.2010
Последний визит: Сегодня
Адрес: Украина Донбасс
Город: Славянск.
Сообщений: 666
Поблагодарил(а): 4,030
Поблагодарили: 503

Огромное спасибо за интересный материал. Насколько мне известно, некоторые романсы С. Покрас исполнялись и в недалеком прошлом. Например, романс "Две розы" исполнял А. Спиридонов, Воронежский исполнитель, больше известный, как Саша Комар, а романс "Дни за днями катятся", исполняла З. Вишневская.
pushilda вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 24.11.2012, 16:46   #3
Nick123
Продвинутый
 
Аватар для Nick123
 
Группа: Участники
Регистрация: 26.04.2007
Последний визит: 18.10.2022
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,849
Поблагодарил(а): 8,124
Поблагодарили: 55,786

Хочу поблагодарить Юлю за прекрасную статью. Самуил Покрасс замечательный композитор. Прекрасно помню вышедший на экраны СССР трофейный американский фильм "Три мушкетера" с его музыкой и запоминающимися песнями. Правда фильм шел без титров,поэтому то,что
музыка сочинена Самуилом Покрассом я узнал значительно позже

Цитата:
Сообщение от Музыкальный Огонек
У папы год рождения С.Я.Покрасса стоит 1894 г. Я стараюсь перепроверять все цифры и события максимально, перед публикацией, столкнулась с несоответствием этой даты. В «Википендии» стоит 1897год. Возможно кто-то знает наверняка какая дата более точная? Буду благодарна за аргументированную информацию.

Ю.Котлярчук

Даты жизни С.Я Покрасс ( 1897-1939)
М.И Вавич (1885-1930)
Ю.С. Морфесси ( 1882-1949)

Последний раз редактировалось Nick123; 25.11.2012 в 12:22.
Nick123 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 24.11.2012, 17:52   #4
Борисовна
Новичок
 
Аватар для Борисовна
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.05.2012
Последний визит: 23.02.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 14
Поблагодарил(а): 59
Поблагодарили: 29

Николай!
Большое спасибо за уточнения.Приму к сведению и исправлю в архиве. На самом деле, мне это очень важно.Сейчас огромные возможности открыл интернет, раньше любая информация добывалась коллекционерами с большим трудом и в ней было много неточностей.Замечательно, что в " Музыкальном огоньке" можно пообщаться с граммотными и сведующими людьми!!!
Борисовна вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 25.11.2012, 12:57   #5
Nick123
Продвинутый
 
Аватар для Nick123
 
Группа: Участники
Регистрация: 26.04.2007
Последний визит: 18.10.2022
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,849
Поблагодарил(а): 8,124
Поблагодарили: 55,786

Кроме выставленных в этой теме песен на музыку Покрасса, можно также послушать альбом " Что нам горе"
http://shanson-e.tk/forum/showthread...630#post461630

А какое может быть горе с такой музыкой?!!
Nick123 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 21.12.2012, 15:14   #6
kananerka
Вежливый
 
Аватар для kananerka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 27.11.2009
Последний визит: 16.03.2024
Адрес: Россия
Город: Ленинград-С.Петербург
Сообщений: 610
Поблагодарил(а): 2,337
Поблагодарили: 14,715

Спасибо за рассказ и память.Да,интернет нам много дал и,что обидно,видишь пропасть,которая отделяет от других стран в вопросах этой самой памяти.Кликнеш раз и сразу открываются красочные,с любовью оформленные сайты любимых актеров,певцов и тд,на которых и дискографии в любом виде и порядке,и аты выступлений в городах и весях с полным перечнем кто и на чем играл и в каком состоянии пел и миллион фотографий и ...... И каждый день все пополняется новым материалом настоящими фанами (и фаеров не зажигают).Досадно и,как говаривал Верещагин - обидно за ДЕРЖАВУ.
Повел,пить чай с горя.Николаич.
kananerka вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 21.12.2012, 21:07   #7
Борисовна
Новичок
 
Аватар для Борисовна
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.05.2012
Последний визит: 23.02.2021
Адрес: Украина
Сообщений: 14
Поблагодарил(а): 59
Поблагодарили: 29

Дорогой Николаич! Пишу вам в день Конца Света, который не состоялся. Искренне надеюсь, что так же не наступит день забвения Русской песенной культуры.
Обидно за Державу, согласна с вами.Но будем рады тому, что есть.Наши с вами соотечественники, уже и не знаю какой по счету волны эмиграции, помогают сохранить наше общее наследие для потомков, часть которых уже и не говорит по-русски. Хотелось бы, что бы не из России уезжали в поисках лучшей жизни, а возвращались в нее.Но это пока утопия. Дождемся ли лучших времен? А пока нужно беречь песню - душу народа, по обе стороны кордона!
С уважением - Юля
Борисовна вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 21.12.2012, 22:07   #8
kananerka
Вежливый
 
Аватар для kananerka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 27.11.2009
Последний визит: 16.03.2024
Адрес: Россия
Город: Ленинград-С.Петербург
Сообщений: 610
Поблагодарил(а): 2,337
Поблагодарили: 14,715

Борисовна, - как говаривал герой фильма -в бой идут одни старики- будем жить!
Здоровья и добра Вам и близким.С уважением.Николаич.
kananerka вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot