Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Еврейское местечко > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
Сказка: Жили-были дедушка и бабушка. И была у них курочка Ряба. И снесла курочка яичко, не простое - а золотое... Дедушка удивился. Бабушка тоже удивилась. А петушок не удивился. Он пошел и индюку морду набил.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2009, 00:27   #1
Levoptimist
Заслуженный
 
Аватар для Levoptimist
 
Группа: Участники
Регистрация: 14.11.2005
Последний визит: Вчера
Сообщений: 3,349
Поблагодарил(а): 16,153
Поблагодарили: 107,812
Отправить сообщение для Levoptimist с помощью Skype™

Марк Айзикович - Интервью

"Форвертс" № 445 (31500)

June 4 - 10, 2004




"Я заставляю публику думать..."

В одном из уютных и красивых уголков центра Берлина на Rosenthalerstrasse находится небольшой Hoftheater. Он отличается от других театров Берлина тем, что с его сцены звучит мамэ-лошн. И происходит радость общения с ярким и значительным актером и певцом Марком АЙЗИКОВИЧЕМ. Сегодня в разных странах достаточно есть исполнителей песен на идиш, но мало кому удается выразить в своем творчестве то сокровенное, что мы называем идишкайтом. У Марка это присутствует в полной мере - не только в спектаклях, песнях, в выступлениях на самых престижных концертах в Европе, но и в самой его индивидуальности, проще говоря, в душе.

- Марк, откуда ты родом и как получилось, что живешь и творишь в Германии?

- Родом я из Полтавы. Родился в 1946 году, четвертым ребенком в семье, где соблюдались еврейские традиции. Моя мама - дочь раввина из Даугавпилса. Дома все говорили по-еврейски, да и на нашей улице имени Шолом-Алейхема, где жили в основном евреи, постоянно звучал идиш. После школы, проучившись один курс в мединституте, я решил стать актером и подал документы на театральное отделение Харьковского института искусств. Меня не приняли, мотивируя тем, что в моем обличье уж слишком много еврейского. Пришлось поступить на вокальное отделение, где определяющим фактором был голос, а не внешность. Через год я все-таки стал заниматься и на актерском курсе. Словом, закончил сразу два отделения института. Распределили нас всем курсом в днепропетровский театр. Потом судьба забросила меня на Сахалин, где я даже режиссировал и зарабатывал пением в ресторане. Вернувшись в родную Полтаву, стал работать с рок-группой "Фестиваль", при филармонии. В то время, в середине 70-х годов, наконец-то в Советском Союзе стали допускать рок-музыку на сцену и на телевидение. По приглашению Максима Дунаевского мы начали записывать музыку к спектаклям и фильмам. Первой нашей работой была запись к спектаклю Михаила Козакова "Милая, я тебя плохо слышу, когда в ванной течет вода..." Наши песни и музыка зазвучали во многих фильмах, таких как "Три мушкетера", "Ах, водевиль-водевиль!", "Проданный смех", "Летучий корабль", "Пиф-Паф", "Трест, который лопнул" и других. Нас приглашали в разные студии: "Мосфильм", имени Довженко и Горького, "Молдова-фильм", одесскую, и нам довелось работать с замечательными актерами Николаем Караченцовым, Михаилом Боярским, Ириной Понаровской, Ириной Муравьевой...
Честно говоря, я не собирался уезжать из Советского Союза, хотя к концу 80-х годов обстановка была сложной. Бытовой антисемитизм приобрел явно агрессивный характер. В Москве, например, убили студентку только потому, что она была еврейкой. Узнав об этом, я решил расстаться с родиной. В 1990 году, в Лондоне, где я в то время был по работе, друзья сказали, что можно остаться в Германии. Поначалу я расценил это как шутку: еврей - в Германии? Но решил попробовать. Явился в приемный пункт, показал документы... и этого оказалось достаточно, чтобы остаться жить в Германии. Примерно через год получил приглашение на концерт еврейской песни. Где? В помещении католической церкви. Представление оказалось довольно убогим, как и само исполнение еврейских песен. После концерта я, представившись, спел им так, как я понимаю и чувствую еврейскую песню. Через месяц меня пригласили петь в варьете, в программу "Собственные песни и песни всего мира"(!) После первого выступления со своими советскими песенками я ушел со сцены под стук собственных каблуков. Пришлось менять репертуар, петь под рояль... и публика стала меня принимать. Приглашали на концерты, конечно, за очень мизерное вознаграждение, даже иногда в качестве подарка на чей-нибудь день рождения. Я и к этому был готов, так как певцу, актеру нужна любая возможность показать себя. Без сцены и публики, будь ты хоть трижды талантлив, никто не узнает о тебе.
В 1993 году меня пригласили в Hoftheater. Помещение его было среди каких-то фабричных развалин в центре Берлина. Сейчас это одно из привлекательных мест города. Интендант театра, он же руководитель группы пантомимы, нееврей, почему-то предложил мне выступать с еврейскими песнями. Так началась моя жизнь в этом театре. Затем мы небольшой группой артистов и музыкантов начали ставить спектакли. За десять лет сыграли 12 премьер. Такие как "Тевье-молочник" Шолом-Алейхема, "Иов" по роману И.Рота, "Мегилу" И.Мангера, "Кумешлидер" М.Сапфира и современные произведения...
Теперь я хочу вернуться к вопросу, что я делаю в Германии. Сначала переживал, сомневался, можно ли жить в стране, где уничтожали евреев. Хотя сегодня Германия живет по принципиально другим, демократическим законам, которые осуждают и запрещают идеологию и практику фашизма. В отличие от России, где в злодеяниях коммунистического режима до сих пор не раскаялись...
Общаясь с немецкими евреями, я пришел к неожиданному выводу: в отличие от них, оценивающих себя как жертв Холокоста, мы, бывшие евреи Советского Союза, представляем собой несколько иной тип людей, которые воевали с фашизмом, были солдатами, офицерами, партизанами. Например, мой отец с первого дня был на войне. Поэтому каждый вечер, играя и исполняя песни на идиш, я возрождаю и утверждаю еврейскую культуру. Ведь что получилось? Немецкие евреи, которые вернулись в Германию после войны, почти до конца 80-х годов были незаметны в области культуры немецкого государства. И все представление о еврейском искусстве у послевоенных немцев сводилось к Шагалу и Анатовке из мюзикла "Скрипач на крыше". Сегодня нас воспринимают несколько иначе, не только как "русскую мафию", но и как носителей большой культуры, в том числе и еврейской. Я не строю иллюзий по поводу всеобщей любви немцев к евреям, но верю, что постоянные усилия в области толерантности с нормальной частью немецкого народа достижимы. Эта толерантность необходима самим немцам, как и любому здоровому обществу.

- В конце прошлого года состоялись выборы в Совет еврейской общины Берлина. Ваш блок "Кадима", куда ты входил первым номером, убедительно выиграл эти выборы. Чем ты будешь заниматься в новом составе совета?

- Помимо того, что на меня возложили обязанности заместителя председателя нашего парламента, естественно, буду заниматься проблемами еврейской культуры. Мне надоело отсутствие профессионализма в руководстве нашей культурой, надоело в роли статиста участвовать в имитации культурной работы под руководством портных или маклеров по торговле недвижимостью. Хотя парадокс моего положения в том, что закон запрещает лично мне работать в этой должности. Я могу только советовать, что-то придумывать. Например, на "Днях еврейской культуры" в Берлине, в разговоре с редактором идиш "Форвертса" Борисом Сандлером возникла идея создать диск, где будут записаны произведения ведущих еврейских актеров, певцов, музыкантов. Распространить его в благотворительных целях и на вырученные деньги начать создавать еврейский международный театр с участием актеров из разных стран. Чтобы такой театр мог ездить со спектаклями на идиш по всему миру. Мне кажется, что сейчас возник определенный интерес к языку идиш, причем не только у евреев.

- Идея хорошая. Но почему не востребованы существующие еврейские театры? Почему к ним нет никакого интереса?

- В Москве, например, он только называется еврейским. А в моем понимании еврейский театр должен звучать со сцены на идиш или на иврите. Причем желательно, чтобы в нем играли евреи. Что же касается других театров - Румынии, Польши и Нью-Йорка, то хоть в них артисты и говорят на идиш, но уровень этих трупп невысок. То же самое существует и в музыкальной сфере. Расплодились в большом количестве ансамбли, утверждающие, что они играют еврейскую музыку. Но кроме расхожего и перепетого репертуара они ничего не исполняют. Да еще на довольно дешевом эстрадном уровне.
К сожалению, наша публика, не зная другого, удовлетворяется и этим. Людей постоянно пичкают усредненной эстрадной музыкой,которая потеряла свою первозданность и натуральность. Посредственности сделались "звездами", и стало это примитивным и неинтересным. В Москве сейчас развели ажиотаж вокруг программы одного певца, которую только по внешним признакам можно условно назвать еврейской. На самом деле это русская эстрада с еврейским акцентом. Катастрофично, что есть организации и лица, зарабатывающие на этом. Они приглашают известные имена, делая их представителями так называемого жюри, и продают этот дешевый маразм в страны, где обитает русскоязычная публика. К сожалению, у этой массовой публики восприятие еврейского искусства находится на уровне "Тум-балалайки" и "Идише мамэ"...
Почему трудно найти истину в этом деле? Полное отсутствие критики. В Германии, например, любое слово, произнесенное со сцены по-еврейски, воспринимается положительно. Боятся критиковать. Достаточно объявить: "Еврейская песня" - и можешь петь по-китайски. Тебя будут воспринимать как еврейского певца. Другой пример - тель-авивский театр "ИдиШпил". Несмотря на отсутствие подлинных творческих удач, восприятие публики и критики очень положительное. Только из-за того, что в нем звучит идиш. Поэтому мне хочется сделать что-то настоящее, без украшательства и пошлости...
Я смотрю с оптимизмом на будущее еврейских общин Берлина. Мне достаточно своей деятельности, чтобы еще заниматься политикой. Но я думаю: если не я, то кто? Если не наша группа, то кто? К сожалению, это не самая благодарная работа, но нужно бороться, утверждать. И почаще вспоминать песню Мордехая Гебиртига "С.брэнт".

- Пророческая песня. Ты ее связываешь с новой волной антисемитизма?

- Да. В Европе это происходит во многом от антиизраильских настроений. В Германии подчас можно услышать, что, мол, к евреям мы относимся хорошо, но вот Израиль бомбит несчастных палестинцев, политика Шарона агрессивна... И тому подобное... Конечно, это блеф, прикрывающий обычный антисемитизм, подогретый средствами массовой информации. Их откровенная тенденциозность в освещении всего, что происходит на Ближнем Востоке, очевидна. Они провоцируют тот латентный антисемитизм, который раньше, скорее, был свойствен какому-то лавочнику или пьянице. Сейчас он перешел на более "высокий" уровень: им пользуются люди в галстуках и вечерних костюмах. На присуждении премии одному известному немецкому писателю тот в своей ответной речи заговорил о... вреде еврейства. То же самое публично стали высказывать некоторые политики и высшие офицеры. Конечно, нужно бороться с этой тенденцией. В том числе и средствами искусства и литературы. Выходя на сцену, я не просто развлекаю публику. Я заставляю ее думать, изменить представление о евреях, уйти от штампа, который глубоко сидит в их сознании.

- И в этом ты видишь одну из целей Международного еврейского театра?

- Безусловно. Но главное - возрождение и развитие всего лучшего, что существовало в культуре на идиш. Встретившись в Берлине с Геннадием Эстрайхом, Львом Беринским, Борисом Сандлером, я убедился в правомочности своей идеи. Они стараются сделать идиш международным языком. Чтобы он жил в ряду ведущих языков мира, без которого не будет целостным букет мультинациональной культуры.
Желаю всем читателям "Форвертса" здоровья, счастья и, самое главное, мира! Мира в маленьком Израиле! Мира в наших домах! Всем - шалом!

Арнольд Бродичанский, Берлин
____________________________________________________

Материал любезно предоставил наш постоянный гость и житель Еврейского местечка ув. simply_zeev, за что ему низкий поклон с наилучшими пожеланиями.
__________________
Всякое бывает в жизни артиста...
Levoptimist вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Еврейское местечко > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot