Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > КЛАССИКА, ДЕТСКИЕ, РАДИО > Детские, опера, балет, классика, радио > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
- Ты где был? Я весь день звонил тебе на сотовый, а он всё "вне зоны доступа".
- А… Я просто телефон ношу завернутым в фольгу, чтобы он своим излучением мне на мозг не действовал!
- Мда… Ну, что сказать… Поздно ты стал телефон в фольгу заворачивать.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2008, 14:57   #1
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,611

Классика: пародия, сатира, гротеск

На днях листал "Биографию в фотографиях" Е.В.Сперанского о незабвенном Сергее Образцове и его Большом театре кукол. Предлагаю несколько иллюстраций из пародий (с цитатами из сопроводительного текста), касающихся представленных в местном разделе классической музыки направлений.

Начну с романса. Сергей Образцов в начале своей карьеры выступал с куклами на эстраде, и несколько номеров были посвящены сатире на исполнение романсов как на признак, как тогда считалось, мещанского вкуса. Например, один из романсов Гречанинова - "С тобою мне побыть хотелось" - был представлен как "кошачий". А вот исполняется "Вернись, я всё прощу". Кукла находится на голове кукловода, руки - его же, Образцова, самые настоящие (в отличие от бриллиантов на них). "Но актёр ничего не прощает ей: ни одного жеста, ни одной интонации...":


"О прошлом дорогом, о розах, о весне..."


"Зачем? Зачем же ты ушёл?.. Вернись!"

Романс "Титулярный советник" на музыку Даргомыжского - один из самых популярных номеров:


"Он робко в любви объяснился,
Она прогнала его прочь!.."

Оперный вокал. Маститый певец исполняет арию Тореадора; он очень доволен собой - ещё бы, у него такой чудный голос! Он давно забыл о содержании арии, зато он знает все оперные штампы и озабочен лишь тем, как бы поэффектнее "выдать" ноту "соль"... Тут-то и обнаруживается соль номера: вместе с верхней нотой вытягивается шея певца:


Ещё один отдельный концертный номер - "Хабанера" на музыку Бизе. Обратите внимание на длинные, по-змеиному извивающиеся руки Кармен... Они не только выразительны, они несут образную функцию, доводя известную оперную ситуацию до полного абсурда: Кармен агрессивна, Тореадор пассивен; "любовь, любо-овь!" - поёт за ширмой тенор, и через мгновение руки Кармен заграбастают Тореадора...


Но самое известное творение Образцова - его "Необыкновенный концерт". О нём - в следующий раз.

Последний раз редактировалось helpnikspb; 03.08.2008 в 01:29.
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 03.08.2008, 02:47   #2
helpnikspb
Старожил
 
Аватар для helpnikspb
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 20.09.2006
Последний визит: 17.08.2009
Адрес: Russia
Город: St Petersburg
Сообщений: 305
Поблагодарил(а): 6,336
Поблагодарили: 18,597

"Необыкновенный концерт"

Этот спектакль принёс мировую славу театру Сергея Образцова. И это был его любимый спектакль (и мой тоже). Он задумывался как пародия на сборные эстрадные концерты и сначала назывался "Обыкновенным концертом". Он пережил множество изменений и дополнений, не обошёл вниманием и жанр оперы, о чём уже можно догадаться по одной из его афиш:


1966 год.

Итак, оперный вокал (продолжение).


Баритон Сидор-Сидорини. Идя навстречу вкусам любителей басовых арий, исполняет "Клевету", "Сатану" и "Фигаро здесь, Фигаро там" единовременно.


Капелла певцов-вокалистов - работников главного Аптекоуправления: "Кто витаминов много пьёт - до самой смерти доживёт..."

Досталось и оперетте, да ещё как! Правда, только классической...


Солисты оперетты. Ещё бы вспомнить, что они пели...


Канкан из оперетты "Букет моей бабушки".

Меня и сейчас смех разбирает только от одного названия оперетты. А какие "говорящие" выражения лиц у кукол! Да и всё остальное достойно рассмотрения.

Поэтому я позволил себе не уменьшать это фото (в книге оно занимает 2/3 разворота). Само действо я уже описывал в связи с опереттой Целлера "Продавец птиц".

Да, это был яркий номер! И пусть он станет финалом этого обзора. А то в моих комментариях стали проступать некоторые черты мастера конферанса Апломбова - бессменного ведущего спектакля-обозрения. Кстати, вот и он сам:


Последний раз редактировалось helpnikspb; 03.08.2008 в 03:00.
helpnikspb вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.03.2009, 19:23   #3
Катя5
Долгожитель
 
Аватар для Катя5
 
Группа: Участники
Регистрация: 23.02.2009
Последний визит: 24.07.2013
Сообщений: 649
Поблагодарил(а): 529
Поблагодарили: 227

helpnikspb, а что теперь с театром? Сохранились ли эти куклы? Я знаю, что Сергей Образцов очень их любил и собирал по всему миру.
Катя5 вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 05.03.2009, 23:29   #4
helpnikspb
Старожил
 
Аватар для helpnikspb
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 20.09.2006
Последний визит: 17.08.2009
Адрес: Russia
Город: St Petersburg
Сообщений: 305
Поблагодарил(а): 6,336
Поблагодарили: 18,597

Цитата:
Сообщение от Катя5
а что теперь с театром? Сохранились ли эти куклы?

При театре есть музей театральных кукол, и все "артисты" - там. Судьба личной кукольной коллекции Образцова мне не известна.
Кстати, сам спектакль в одной из поздних версий издан на DVD. Может, когда-нибудь выложу.
helpnikspb вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 06.03.2009, 17:44   #5
Катя5
Долгожитель
 
Аватар для Катя5
 
Группа: Участники
Регистрация: 23.02.2009
Последний визит: 24.07.2013
Сообщений: 649
Поблагодарил(а): 529
Поблагодарили: 227

Цитата:
Сообщение от helpnikspb
Например, один из романсов Гречанинова - "С тобою мне побыть хотелось" - был представлен как "кошачий". А вот исполняется "Вернись, я всё прощу". Кукла находится на голове кукловода, руки - его же, Образцова, самые настоящие (в отличие от бриллиантов на них). "Но актёр ничего не прощает ей: ни одного жеста, ни одной интонации...":

"Он робко в любви объяснился,
Она прогнала его прочь!.."

Маститый певец исполняет арию Тореадора; он очень доволен собой - ещё бы, у него такой чудный голос! Он давно забыл о содержании арии, зато он знает все оперные штампы и озабочен лишь тем, как бы поэффектнее "выдать" ноту "соль"... Тут-то и обнаруживается соль номера: вместе с верхней нотой вытягивается шея певца:

Ещё один отдельный концертный номер - "Хабанера" на музыку Бизе. Обратите внимание на длинные, по-змеиному извивающиеся руки Кармен... Они не только выразительны, они несут образную функцию, доводя известную оперную ситуацию до полного абсурда: Кармен агрессивна, Тореадор пассивен; "любовь, любо-овь!" - поёт за ширмой тенор, и через мгновение руки Кармен заграбастают Тореадора...

На мой взгляд, очень смешно. Добрый юмор. Читать смешно, а смотреть - одно удовольствие.
Спасибо за тему, за то, что напомнили об этом замечательном артисте.
Катя5 вне форумаЖенщина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > КЛАССИКА, ДЕТСКИЕ, РАДИО > Детские, опера, балет, классика, радио > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot