Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Мы поем по-русски > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
Еда – это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2019, 23:09   #1
nosmirc
Продвинутый
 
Аватар для nosmirc
 
Группа: Участники
Регистрация: 29.11.2012
Последний визит: 18.08.2022
Адрес: Там, где мне комфортно
Город: См. пред. пункт
Сообщений: 1,425
Поблагодарил(а): 653
Поблагодарили: 16,102

Веселые ребята - проблемы и надежды минувшего



О «Веселых ребятах», полагаю, написано много и даже более того. Предлагаемый далее материал - попытка дописать лишь маленький штришок к непредвзятой истории коллектива. У любой группы бывают нелучшие времена, вот и у "ВР" случились таковые на рубеже 70-80-х гг. ХХ-го столетия, о чем и повествует представленная ниже статья, написанная автром в эдаком, я бы сказал, сострадательно-оптимистичном ключе с нотками добродушной критики. Ныне, по прошествии десятилетий, любопытно оценить надежды и ожидания тех далеких уже времен. Скан оригинальной публикации - по ссылке в конце.

Взявшись писать о «Веселых ребятах», я сразу столкнулся с парадоксом. Судите сами. На сегодняшний день этот коллектив — один из самых профессиональных, самых «образованных» наших ВИА: в его составе пять музыкантов с консерваторским образованием. А с другой стороны, в «парадах», объявляемых разными газетами и журналами, «Веселые ребята» зачастую занимают не самые высокие места, пропуская вперед куда менее опытные составы. А где вы видели очереди за билетами на их концерты, рецензии на их выступления, гастроли или пластинки? Упоминания об ансамбле обычно вызывают у молодых почитателей поп-музыки лишь ироническую улыбку...

И все-таки я встречал весьма почтительное отношение к «Веселым ребятам». И знаете у кого? У музыкантов- же, у профессионалов, руководителей популярных групп.

В чем секрет парадокса? Почему у молодых любителей музыки «Веселые ребята» не вызывают интереса?

Происходит, мне кажется, это оттого, что с тем, что делает ансамбль, все ясно — с музыкой, текстами, аранжировками, звучанием, вокалом... И этой ясности уже немало лет. Стиль «Веселых ребят» напоминает об удручающем однообразии большинства ВИА, о стандартности текстов и тривиальности музыкальных идей. За «Веселыми ребятами» сразу же встают перед глазами многочисленные «молодцы» и «гитары», и мы уже как бы заранее утомлены: ну, право, сколько же можно играть и петь буквально одно и то же?!

Осмелюсь заявить, что на сформировавшийся в начале 70-х «ВИА-стиль» «Веселым ребятам» нужно выдать если не патент, то, во всяком случае, много авторских свидетельств: именно они внесли огромный вклад в создание этого стиля, они довели его до совершенства и выжали из него все, что можно было выжать.

Казалось бы, когда эта выжатость стала очевидной, «Веселые ребята» направят свою энергию на разработку каких-то новых идей и направлений. Этого не случилось. Отсюда, вероятно, и падение интереса широкого слушателя к работе ансамбля. А «Веселые ребята» тем временем все силы отдают дальнейшей шлифовке в рамках все того же стиля, и в их творчестве появляется нечто, что интересно значительно меньшему кругу слушателей: сегодня, как мне кажется, «Веселые ребята» развивают не столько сам стиль, сколько ПАРОДИЮ на него, изгоняют все случайное, собирают все лучшее и снова и снова играют...

— Как и у всех ВИА, у нас немало проблем, — говорит руководитель ансамбля Павел Слободкин. — Например, низкое качество аппаратуры. Говорят, наши ВИА играют до неприятного громко. А звук между тем не потому неприятен, что громок (в действительности, мощности как раз не хватает), а потому, что он искажен некачественной аппаратурой. Плохое звучание можно ликвидировать при записях, но положение на сегодняшний день таково, что интенсивная концертная деятельность ансамбля не позволяет уделять должного внимания работе в студии. А ведь запись — та лакмусовая бумажка, которой проверяется действительный уровень любого коллектива. На концерте может пройти «под шумок» и фальшивый вокал, и бедность аранжировки — в записи же все это проявится беспощадно...

Могли бы мы играть более значимую музыку?,. Могли бы, — продолжал П. Слободкин. — Суть в том, что наша профессиональная ВИА-музыка, на мой взгляд, не является самостоятельным и полнокровным жанром. Мы ближе к традиционной эстрадной песне, чем, скажем, к року, к использованию его выразительных средств.

Павел Слободкин сел за пульт нового синтезатора и сыграл новую песню, которую недавно принесли в ансамбль и которая ему нравится. «Но ведь вот это самое вы уже пели и играли сотни раз!» — невольно воскликнул я, уловив перепевы, пусть талантливые, но все же перепевы старых «Веселых ребят». Слободкин только пожал плечами.

Несколько слов хочется сказать о руководителе ансамбля. В 1974 году он закончил консерваторию, но на этом не остановился и сейчас учится в ГИТИСе, на отделении эстрадной режиссуры, на котором учится и бывшая солистка его ансамбля Алла Пугачева. Композитором Павел Слободкин себя не считает, хотя не без гордости заметил, что по анкете журнала «Клуб и художественная самодеятельность» входит в двадцатку самых популярных композиторов страны. Но если бы в анкеты включался вопрос о «лучшем аранжировщике», Павел Слободкин, думаю, был бы на одном из первых мест. Вспомним хотя бы «Люди встречаются, люди влюбляются» или «Арлекино» — именно в его аранжировке эти песни обрели новую жизнь, а его концертная версия «Индейского лета» ни в чем, по-моему, не уступает версии Джо Дассена. Или «Вечная весна» на пластинке «Любовь — огромная страна» — пример бережного и вдумчивого отношения к песне: Слободкин не стремится подогнать вещь к двум-трем шлягерным стандартам, чтобы она слушалась, он как бы настраивает свою аранжировку в резонанс композиторской мысли...

В сущности, и о руководителе, и о его ансамбле можно, конечно, говорить еще какие-то хорошие слова. Но... Представьте себе громадный зал Лужников — как он пустеет по мере исполнения песен «Веселыми ребятами». К концу концерта оставшихся можно было пересчитать — прекрасно различимые одинокие черные фигурки на фоне желтых кресел... А ведь в той программе было все — и безупречная техника исполнения, и динамичность, и световое решение. А контакта со слушателями не было.

Что ж, остается ждать следующих пластинок ансамбля, на которых, как говорит П. Слободкин, «все будет по-другому». Так что, кто еще не потерял веру в «Веселых ребят», наберитесь терпения. Я подожду вместе с вами.

М. ЛУНЕВ, журнал "Студенческий меридиан" №9 за 1980 г.

Скан оригинальной публикации:

Скрытый текст
nosmirc вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Мы поем по-русски > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot