Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
Чтобы вас не искусали комары - возьмите половинку лимона, бутылку текилы, солоночку соли и не ходите на улицу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2009, 17:55   #1
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Анатолий Александрович

Добрый день, уважаемые форумчане.
Наша встреча с вами сегодня будет посвящена одному, на мой взгляд, совершенно незаслуженно забытому певцу, имя которого так хорошо знакомо людям старшего поколения. Правда, если я назову его фамилию, то некоторым из вас она покажется весьма знакомой.
Александрович
Позвольте, скажут многие из вас, мы хорошо знакомы с творчеством Михаила Александровича. Его прекрасные песни не раз были представлены в интернете, в том числе и на нашем сайте. Все это верно. Но сегодня речь пойдет о его однофамильце, о не менее популярном певце.
Анатолий Константинович Александрович
Особенности его фамилии (это ощущаешь при поиске в интернете), приводят вас ко многим весьма известным личностям, имеющим отчество, такое же, как фамилия нашего певца. Не буду их перечислять. Это весьма уважаемые люди и им посвящены не одна статья и даже книги. Объекту нашего внимания повезло значительно меньше.
Скупые крохи информации о нем, абсолютное отсутствие фотографий, (поверьте, облазил все уголки Интернета), еще раз заставляет меня повторить - «нельзя забывать свое прошлое, ибо без прошлого нет будущего».
А этот человек заслуживает большего внимания.
У меня, наверно, также как и у многих, особое уважение вызывают ветераны войны.
Их воинский подвиг никогда не должен забываться. К таким людям относится и Анатолий Александрович.
Услышав даже один раз его голос, вы не забудете его. Чарующий неповторимый голос этого замечательного певца хорошо знаком всем питерцам (да и не только питерцам) старшего поколения - поколения победителей. Этому голосу - тенору нежному и мужественному - доступен любой жанр вокального искусства - от классической оперы до ритмической песни. Этот голос всегда легко узнаваем и, кажется, его никогда не коснется веяние времени
В далекие уже 60-е годы мне довелось побывать у него в доме. Тогда я особенно не придал этому значение. Шла подготовка к выборам в местные советы. Я, как агитатор, зашел к нему в квартиру, на улице Бассейной, как к жителю моего избирательного участка. Да, я знал, что это известный певец. Вся встреча длилась не более 10 минут. Состоялся типичный разговор. В памяти навсегда осталось его лицо, увиденное мною в домашней, неофициальной обстановке.
Ну, а теперь позвольте предоставить те крохи информации, которые мне удалось собрать в интернете об этом достойнейшем ЧЕЛОВЕКЕ.

Анатолий Константинович Александрович родился 13 декабря 1922 г. в Петрограде.
К сожалению, ничего не нашел о его детских и школьных предвоенных годах.
Мама - комиссар Красной Армии во время Гражданской войны, партработник в мирное время - умерла в тридцать восьмом. Когда спустя четыре года в окопах близ Сталинграда сыну вручат партбилет, он бережно вложит его в старую, потрескавшуюся, с выпуклыми буквами ВКП(б) обложку, в которой долгие годы хранился другой партийный билет - мамин.
Оставшись круглым сиротой (отца потерял еще раньше), Анатолий окончил школу и подал заявление в Московское военно-инженерное училище.
Самое серьезное испытание, выпавшее на долю молодых людей того времени, это Великая Отечественная война.
В ночь на двадцать второе июня заступил на дежурство по роте. Вдруг приказ: "Поднять роту по тревоге!" Выдали оружие (уже не учебное, боевое) и - под Наро-Фоминск.

Так он уходил в свой поход...
18-летним юношей встретил известие о страшной войне, научился в одночасье стрелять, прыгать с парашютом, овладел приемами самбо - стал десантником, потом - разведчиком
Всего хлебнул сполна: и противотанковые рвы рыл, и под бомбежкой лежал, и с парашютом прыгал.

Из воспоминаний Анатолия Константиновича Александровича (Новая газета (Москва).- 19.06.1997):
"... Прибываю в поселок Свеча, что под городом Кировым, в расположение 11-й бригады 6-го воздушно-десантного корпуса. …….А дальше события развертываются так: со Свечи отправляют нас в город Электросталь, а оттуда в августе 1942-го-под Сталинград. Причем наш 6-й воздушно-десантный корпус переформировывается в 40-ю гвардейскую стрелковую дивизию"
Певец хорошо помнит август сорок второго, когда на Дону их 40-я гвардейская стрелковая одолела атаку гитлеровских танков. До сих пор сердце остро отзывается на то, что было и под Сталинградом...
Оборону заняли у городка Серафимович. До немцев - меньше ста метров. Выделили участок обороны в полтора километра, а осталось их в роте всего-навсего четырнадцать человек. Тут приказ: взять высоту 172,1.
Вперед двинулись ночью, без артподготовки. Сразу упал комбат. Тогда Александрович, совсем еще юный ротный, принял на себя командование батальоном. Сколько молодых жизней потребовала проклятая та высотка! Но все-таки одолели, вцепились зубами, отбили одиннадцать контратак - орден Красной Звезды напоминает ему теперь про тот нескончаемый бой... И разве забыть солдату новогоднее сражение за железнодорожную станцию Обливская, откуда гитлеровцы воздушным путем продолжали перебрасывать боеприпасы окруженным солдатам Паулюса... Он был в штурмовой группе, которая рванула прямо на пулеметы, и фашисты не выдержали...
А орден Отечественной войны (не юбилейный, а боевой) - это уже память о битве за плацдарм на Немане. И опять, после того как под огнем форсировали реку, вел он вперед своих автоматчиков. Вдруг - "тигры"... Пожалуй, так жарко еще никогда не приходилось солдату. Спасибо нашим "катюшам" - выручили...
И контузии случались на фронтовых дорогах, и ранения, но молодость брала свое.
В двадцать лет он - уже гвардии капитан, начальник полковой разведки. Находчив. Умен. Храбр... Черной октябрьской ночью близ пограничной реки Шешупе, под тогдашним Кенигсбергом, когда срочно потребовался "язык", сам возглавил поисковую группу. Все проделали быстро, четко. И вдруг... Гитлеровец возник в траншее неожиданно, откуда-то сбоку. Видимо, почувствовав, что сейчас, в прыжке, этот русский его опередит, успел швырнуть гранату.
Мгновение превратило молодого крепкого парня в инвалида.
Госпиталь в есенинской Рязани. Демобилизован в конце 1944 года
И вот - госпитальная койка, и не гнать ему врага дальше, до самого Берлина, и вообще без костылей не ступить ни шагу... Жить двадцатилетнему парню не хотелось, но музыка, песня и любовь спасли героя.
Когда становилось особенно тошно, доставал баян. Этот старенький баян таскал за собою, считай, полвойны и в минуты передышки подбирал по слуху "Землянку", "Темную ночь", "Вечер на рейде" - в общем, все те не очень-то мудреные, но, ни с какими другими несравнимые по силе, по духу, по особой своей могучести песни, которые и на фронте, и в тылу были порой нужнее хлеба... Так вот, бывало, играл, напевал, а вскоре еще и дуэт составился - с командиром артвзвода Яковом Сегелем. Много позже Сегель станет известным кинорежиссером (вспомните хотя бы "Дом, в котором я живу", "Прощайте, голуби"), а тогда все в части звали его Робертом Грантом и просили спеть "про веселый ветер", потому что перед войной мальчуган снялся в том самом замечательном фильме.
Но возвратимся в госпитальную палату... Лежал там летчик Алексей Кордонский. Без руки. Бывший тракторист, он очень переживал, что не сможет теперь сесть за руль трактора. Лежал и молчал. Больше месяца. И однажды подсел к нему молоденький сосед с баяном: "Я уходил тогда в поход в суровые края... Темная ночь, только пули свистят по степи... На позиции девушка провожала бойца..." Были и другие песни, а еще - долгие разговоры... Когда через месяц прощались, летчик признался: "Ты мне жизнь сохранил, ведь я тогда о самоубийстве подумывал..."

И ПРИШЕЛ самый долгожданный день, полный улыбок и слез. Праздничный концерт в госпитале удался на славу. Особенный успех выпал на долю нашего героя: положив на пол костыли, неловко опершись на стул, в затрапезном линялом халате, он, уже под "чужой" аккомпанемент, пел без передыху - и про темную ночь, и про фронтовую землянку, и про любимую девушку, которая провожала в поход солдата... Раненые хлопали оглушительно, медсестры всхлипывали, а присутствовавшая там преподавательница местного музучилища сказала: "Вам надо петь". Назавтра она отвела подопечного к своим коллегам, и после прослушивания вопрос был решен.
Рязанское музыкальное училище закончил за два с половиной года вместо четырех. В День Победы - 9 мая 1945 года - капитан Александрович, победив еще и недуг, впервые выступил в концерте, хотя ему было тяжело даже просто стоять на сцене. Успех был ошеломляющий. С той поры мы узнали и полюбили артиста Анатолия Александровича.
Не секрет, что Анатолий Александрович был одним из любимых артистов великого композитора В. П. Соловьева-Седого, в авторских концертах и гастрольных поездках которого для Александровича всегда было желанное место.

БОЛЕЕ четырех десятилетий отдал Анатолий Константинович филармоническому отделу Ленконцерта. В Бресте и на Сахалине, в Душанбе и за Полярным кругом - везде его встречали как старого знакомого. Да и за границей тоже.
Анатолий Константинович не смог дойти до Берлина в сорок пятом, но он с песней пришел туда на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в пятьдесят первом - и получил в Германии звание лауреата и золотую медаль за свою песню - песню Победителя.
Его аудиторией были не только концертные залы, но и сельский клуб, турбинный цех, студенческое общежитие... Репертуар грандиозный: Чайковский, Римский-Корсаков, Брамс, Бах, Шуберт, Шуман... А рядом - старинные русские романсы: Алябьев, Гурилев, Варламов... И итальянцы: Беллини, Денца, Куртис...
Прицел - только на лучшие, классические образцы!
И конечно - песни... В песню он был влюблен, но при этом всегда оставался строг - и к песне, и к себе. Не гонялся за модой, не прельщался дешевым успехом. Его никогда невозможно было представить в шлягерном репертуаре, шепчущим в микрофон интимный текстик очередной заграничной или отечественной поделки. Ему никогда не могло бы прийти в голову корчиться на сцене, что-то выкрикивать или, допустим, просить зрителей помогать ему дружными хлопками, так называемым "скандёжем".
Такое "искусство" артисту всегда было и чуждо, и противно.
Его композиторы - такие, как Дунаевский, Богословский, Соловьев-Седой, Петров, да и другие, не менее достойные, - в подобной "интерпретации" явно не нуждаются...
Моряки-североморцы подарили ему бескозырку, пехотинцы - саперную лопатку, пограничники - бинокль... Подобные встречи всегда были ему особенно дороги.
Иногда в зале вдруг оказывался тот, кто был рядом тогда, на фронте.
Боевой офицер, он и на сцене всегда был аккуратен, подтянут, с настоящей офицерской выправкой. Недаром в статье посвященной 85- летию певца, Макар Алпатов, художественный руководитель театра «Родом из блокады», где работал Анатолий Александрович, назвал артиста - «Маршалом песенной гвардии».

Спустя много лет давал певец концерт в Московском доме офицеров.
Как вспоминает сам артист: «Гляжу, идет по центральному проходу человек и обнимает рукой огромный букет. Тут же я узнал Леню Кордонского! И так мы завели зал нашей встречей, что минут сорок не могли продолжать концерт. Леша окончил институт, стал инженером. И на всю жизнь запомнил, как пел я ему в госпитале "Сады-садочки, цветы-цветочки".
Узнав старого друга, артист запел: "Нет, не время стареть нам, седым ветеранам, жизнь - не конченый бой, мы идем в полный рост; залечите, врачи, наши старые раны, мы слетаем еще с сыновьями до звезд..."
(продолжение завтра)

Последний раз редактировалось pradedushka; 28.10.2009 в 16:21.
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 21.09.2009, 09:44   #2
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Чарующий тембр голоса замечательного певца хорошо знаком всем питерцам старшего поколения. Его тенору, нежному и мужественному, был доступен любой жанр вокального искусства, его голос был легко узнаваем и любим всеми.

Анатолий Константинович получил прекрасное музыкальное образование.
После окончания вокального факультета и аспирантуры Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова; исполнял главные роли в спектаклях, являлся солистом оперы Академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова; более 50 лет выступал на концертной эстраде.
Он один из самых ярких и самобытных концертных певцов, в репертуаре — более 700 произведений; блестящий исполнитель песен М. Блантера, Б. Мокроусова, Г. Носова,
Д. Прицкера, В. Соловьева-Седого; с 1990 г. занимался педагогической деятельностью.

И покатилось-поехало колесо творческой судьбы: Ленинградская консерватория, Кировский театр, Камерная филармония... гастроли по стране и за рубежом, записи на радио, телевидении, грампластинках... педагогическая деятельность в Выборгском Дворце Культуры, и концерты, спектакли, репетиции новых программ и снова выступления - в этом вся жизнь. Рядом - на счастье! - жена-певица (на сайте известного композитора Александры Пахмутовой узнал имя жены - Лидия Васильевна Линькова), дочь- Ирина, а затем на свет появились и любимые внучки...
Сколько лет дарит свое искусство людям народный артист России А. К. Александрович, нашим читателям нетрудно подсчитать. Его концертные программы из произведений Чайковского, Римского-Корсакова, Глинки, Даргомыжского, редко звучащего Танеева неизменно вызывают восторг. Русские песни, романсы, арии из опер и оперетт. Песни Италии, которые мудрый артист всегда трактует по-своему и, надо сказать, очень убедительно, даже для придирчивых обожателей школы бельканто…

Анатолий Константинович вместе с артистами театра "Родом из блокады" играл в Париже гастрольный спектакль "Музыка блокады". Не только песни, опаленные войной, в исполнении убеленного сединами ленинградского маэстро вызвали восхищение искушенных французских слушателей, но и душевные городские русские песенные романсы. Этому голосу подвластно все.
Открыл я для себя и новую страничку в творчестве Александровича. Оказывается, он принимал участие в озвучании роли дрозда в детской сказке «Ухти-Тухти». Причем там даже звучит маленькая песенка в его исполнении.
С 1960 года артист навсегда связывает свою творческую судьбу с «Ленконцертом» — «Петербург-концертом». Участник многих престижных музыкальных фестивалей, он приобрел огромную популярность и поистине всенародную любовь.
Исполнительская манера Александровича проникнута глубоким лиризмом и профессионализмом в раскрытии глубинной сути исполняемого материала. Каждая его программа становилась маленьким шедевром, отражавшим яркую художественную личность артиста.
В 1995 году ему присвоено звание «Народный артист России».
А вот как рассказывает в газете «Невское время» его друг еще с шестидесятых годов –
Лев СИДОРОВСКИЙ,
-«Анатолий был отчаянным выдумщиком, фантазером. И кинофильмы снимал, и рыбачил, и по грибы шастал... А еще - заядло коллекционировал марки и значки. А еще - лихо водил свой "инвалидный" "Запорожец", плавал в лесном озере, на коньках (без ступни!) катался... Одно время у нас даже была совместная концертная программа: он - пел, я о нем зрителю рассказывал. Никогда не забуду, например, какую бурю оваций выдали ему в декабре 1990-го новгородцы, когда чуть уставший после двух отделений Анатолий Константинович, слегка прихрамывая, покидал сцену... Как-то в связи с его юбилеем я сочинил оду, где, в частности, были такие строки: "Всегда он - в творческом полете, красив и строен, как улан. И сам Лучано Паваротти уже зовет его в Милан...»
И далее:
-«ОДНАКО в феврале 2001-го, после концерта для блокадников, вдруг - инфаркт, а через неделю еще и инсульт... Ах, как мужественно он всему этому противостоял, да и сейчас продолжает сопротивляться - народный артист России, гвардии капитан в отставке! Даже трех молодых вокалистов таинствам искусства обучает, хотя ему самому воспроизвести мелодию очень непросто... Но он - солдат Великой Отечественной и поэтому не сдается! Не зря же среди его наград есть и совсем особая: медаль Всемирной федерации ветеранов войны. Лично я такой больше ни у кого (тем более в актерском мире) не видел...»
Далее:
-«Уже шесть лет он борется за жизнь. Уже шесть лет мужественно противостоит тяжелой болезни, которая выпала на долю артиста и солдата. Уже шесть лет для нас молчит его божественный голос...
А его строгий концертный костюм - на своем постоянном месте, в шкафу. Там же - полевая сумка, которая и сегодня, кажется, пропитана фронтовой гарью. В сумке - военный билет, другие старые документы. И есть там листок с почти стершимися карандашными строчками:
Я уходил тогда в поход
В суровые края.
Рукой взмахнула у ворот
Моя любимая...
Эту песню, которую сложили Никита Богословский и Евгений Долматовский, он торопливо записал весной сорок третьего, прямо во время выступления фронтовой концертной бригады в их станице Константиновской. Солдату казалось: в песне - все про него, хотя если по правде, то не было еще любимой девушки, и никто не провожал его в поход, потому что даже мамы не было...

Увы, я не знаю сейчас ничего об Анатолии Константиновиче.
Если он жив, я хочу пожелать ему здоровья.
Как я уже говорил, я просмотрел много сайтов, в том числе и сайты организаций, где работал артист. Жаль, что ни на одном из них нет ни строчки о нем. Мне кажется, это недоразумение еще можно устранить.
Очень надеюсь, что эти строки прочтет кто-то из ленинградцев-петербуржцев и у них окажутся сведения и фотографии, неизвестные нам.
Наверняка, естьеще много людей лично с ним знакомые. Поделитесь памятью о ВЕЛИКОМ МАСТЕРЕ. Я с большим удовольствием прочитал не сухие биографические данные, а личные воспоминания Льва Сидоровского. Перед нами сразу встает живой человек, а не анкета.
Чтобы вы могли иметь некоторое мнение о творчестве Анатолия Александровича представляю вам линк на его песни.
http://shanson-e.tk/forum/showthread...144#post246144
В основном они взяты с сайта Красной Книги. Качество не очень хорошее, но можно получить впечатление об артисте.

Источники
1. Маршал песенной гвардии
Макар АЛПАТОВ, художественный руководитель театра «Родом из блокады »
С.-Петербургские ведомости Выпуск № 232 от 10.12.2007

2. Театр "Родом из блокады"
Невское время No 222(1625) 4 декабря 1997 г
3. "Я УХОДИЛ ТОГДА В ПОХОД..." Лев СИДОРОВСКИЙ
Газета «Невское время» 08 мая 2007 г.
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 23.09.2009, 23:57   #3
Isabella
Неугомонная
 
Аватар для Isabella
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Israel
Город: Netanya
Сообщений: 3,648
Поблагодарил(а): 3,759
Поблагодарили: 215,619
Отправить сообщение для Isabella с помощью ICQ

pradedushka, большое спасибо, к своему стыду должна признать что впервые слышу эту фамилию, я имею в виду конкретно Анатолия Александровича, Михаила Александровича - да, а Анатолия нет. Очень богатая биография и очень трудная, тяжелый путь прошел этот исполнитель. С интересом скачиваю, чтобы познакомиться с его творчеством.
Еще раз, огромное спасибо Вам за труд.
__________________

Если какая-то ссылка в моем релизе не работает, просьба писать мне личное сообщение!!!
Isabella вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 24.09.2009, 14:20   #4
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Изабелла, спасибо.
Вы как всегда умеете сказать добрые слова в нужное время.
Надеюсь, что даже не очень высокое качество записи песен Александровича даст вам возможность почувствовать мастерство артиста.
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 24.10.2009, 14:24   #5
ortodox
Старожил
 
Аватар для ortodox
 
Группа: Участники
Регистрация: 01.12.2008
Последний визит: Вчера
Сообщений: 124
Поблагодарил(а): 3,583
Поблагодарили: 94

Уважаемый Прадедушка.Фото этого певца размещено на его строничке в Красной книге российской эстрады.
ortodox вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 28.10.2009, 18:04   #6
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Уважаемый, ortodox.
Спасибо за подсказку. Забыл вставить фото.
Она единственная и была у меня в архиве.
Благодарю за внимание и помощь.
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.01.2011, 15:33   #7
cudasov
Ответственный
 
Аватар для cudasov
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 18.08.2005
Последний визит: 28.11.2019
Адрес: Israel
Город: Хайфа
Сообщений: 1,063
Поблагодарил(а): 3,203
Поблагодарили: 36,941

Уважаемый pradedushka!
Большое вам спасибо за информацию, и за ваш труд и за то, что вы делаете на форуме. Я слышал этого певца в основном по радио. Его действительно как вы изволили сказать, путали с Михаилом Александровичем. Не знаю, издавались ли его пластинки, лично мне не попадались. И ещё хочу добавить, что кроме всего он много дублировал актёров в старых западных фильмах. Я часто видел его фамилию в титрах. Если мне не изменяет память, он дублировал Радж Капура в старых индийских фильмах "Бродяга" и "Господин 420"
cudasov вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 21.04.2011, 20:45   #8
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Уважаемый, господин cudasov.
К сожалению отсутствовал на форуме. Толко сегодня увидел ваш ответ на статью.
К сожалению, Вы ошиблись. Замечательных артистов во многих индийских фильмах дублировал однофамилец Анатолия Александровича - артист и режисер, Александрович Николай Викторович (22 марта 1920 — 10 ноября 2008).
С уважением.
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot