Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Авторская песня


Улыбнитесь
Сказка: Жили-были дедушка и бабушка. И была у них курочка Ряба. И снесла курочка яичко, не простое - а золотое... Дедушка удивился. Бабушка тоже удивилась. А петушок не удивился. Он пошел и индюку морду набил.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2010, 17:50   #21
Дядя Же
Пользователь
 
Аватар для Дядя Же
 
Группа: Участники
Регистрация: 15.10.2008
Последний визит: 07.09.2020
Адрес: Россия
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 39
Поблагодарил(а): 760
Поблагодарили: 2,635

Читаем!!!
Времени и сил не хватает, собраться с мыслями, ответить.
Дядя Же вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 01.04.2010, 19:03   #22
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Цитата:
Сообщение от Лева Т.
Приятно читать умные размышления. А Вы явно были руководителем КСП или организатором фестивалей АП. Откуда Вы уехали, из Москвы?

Спасибо, конечно, но я не настолько умён, как кажусь!
Не, рангом поменьше: концерты, квартирники но с Каримовым при встрече раскланивались
Угу! Из Москвы в 92-ом.
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 01.04.2010, 22:03   #23
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

LOL

Почитал я тут параллельное обсуждеие:
http://sirinstudio.livejournal.com/10883.html
Влезать, как и обещал Грише, не стал. У них там свой междусобойчик: Ким сказал, Лорес сказал, Жуков сказал... Увязли ребята в теории ( при всём уважении к их творчеству!). Да мало ли кто что сказал! Например, я на Окуджаву бочку катил, извольте - за базар отвечаю:
"Вы знаете, я не политик, и рецептов у меня, конечно, нет. Но я думаю, с этой кровавой и бездарной властью нужно разговаривать очень твёрдым языком. Вот появился некто Басаев, совершил очень тяжкий поступок, но прекратил стрельбу в Чечне. Наверное этот путь… Я не знаю, что ещё можно придумать. Объяснить ничего нельзя властям: они в амбиции. Вот Грачёв же кричал: за полчаса всё уничтожу, всё приведу в порядок. А тянется это полгода уже. Пятьдесят тысяч мирных жителей погибли. Почему-то о них никто не говорит, а говорят о тех, которые погибли в Будённовске. Тоже ужасно, страшно… Но тех-то не надо забывать. Ведь войны-то нет, она не объявлена. Это просто «военная операция».
Б.Ш. Окуджава, 1995 г. Концерт в Париже. Напоминаю: "очень тяжкий поступок" - это захват в заложники больницы и роддома в г. Буденновске (курсив мой).
Ну, и как вам (особенно на фоне последнихх терактов в России)? Авторитетное мнение? Кстати, мои соболезнования россиянам.
Но Форум аполитичен (по Правилам), посему умолкаю (иначе забанят).
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 01.04.2010, 23:57   #24
Sirinstudio
Старожил
 
Аватар для Sirinstudio
 
Группа: Исполнители
Регистрация: 07.04.2009
Последний визит: 05.10.2016
Адрес: Россия, Украина
Город: Санкт-Петербург, Симферополь
Сообщений: 192
Поблагодарил(а): 163
Поблагодарили: 9,221

Цитата:
Сообщение от abell
2. То, что мы называем АП, по сути есть БАРДОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, где на первом месте песня.

По сути это два разных явления, и я пишу об одном, а вы - о другом. Многие жанры подразумевают под собой и произведения искусства и субкультуру. Я не называю БАРДОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ Авторской Песней, и наоборот. Я прекрасно понимаю, о чём говорю.

Про Окуджаву - я не понял, что вы имели в виду. При чём тут мнение Окуджавы о политике?
__________________
www.bardrock.ru

Последний раз редактировалось Sirinstudio; 02.04.2010 в 00:02.
Sirinstudio вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.04.2010, 00:25   #25
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Есть ли жизнь на Марсе

Цитата:
Сообщение от Sirinstudio
По сути это два разных явления, и я пишу об одном, а вы - о другом. Многие жанры подразумевают под собой и произведения искусства и субкультуру. Я не называю БАРДОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ Авторской Песней, и наоборот. Я прекрасно понимаю, о чём говорю.

Про Окуджаву - я не понял, что вы имели в виду. При чём тут мнение Окуджавы о политике?

Это две ипостаси одного и того же явления, неразрывные и несуществующие одно без другого. Бардовская же песня "в чистом виде" - понятие размытое, неопределимое в принципе, чистая абстракция, вещь в себе. И я тоже прекрасно понимаю, о чём говорю!
Но большинство именно бардовское движение и называют АПей. Иначе любая песня, кроме народной, есть АП, ибо у неё есть автор! Кстати, и народная песня не существует сама по себе без соответствующей национальной субкультуры. Господи, да я уже писал о т.н. "читом искусстве"! А Вы мне всё пытаетесь доказать, что возможно существование марсианской народной песни! (Очень надеюсь НЕ услышать от Вас вопроса: а при чём тут Марс?)
Про Окуджаву: пример того, что мнение авторитетного человека (одного из "наше всё") тоже может быть ошибчным и даже диким. А по-сему ссылки на публичные выссказывания бардов не могут приниматься за аргументы в дискуссиях. Или Вы думаете, что барды могут заблуждаться, говоря только о политике?!
ПыСы: Т.к. каких-либо серъёзных контраргуметов я от я от Вас так и не дождался, меня стал больше интересовать совсем другой вопрос: почему мы с Вами друг друга не понимаем? И пока я нашёл лишь одно объяснение: мы из разных каэспешных эпох. Как пел Дулов в песне на стихи Р.Козаковой: "О, нет! Не моря и не горы, нас разделяют годы..." Если у Вас есть др. соображения, пожалуйста, поделитесь.
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...

Последний раз редактировалось abell; 02.04.2010 в 00:58. Причина: Крайняя степень недоумения
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.04.2010, 00:47   #26
Sirinstudio
Старожил
 
Аватар для Sirinstudio
 
Группа: Исполнители
Регистрация: 07.04.2009
Последний визит: 05.10.2016
Адрес: Россия, Украина
Город: Санкт-Петербург, Симферополь
Сообщений: 192
Поблагодарил(а): 163
Поблагодарили: 9,221

Цитата:
Сообщение от abell
Это две ипостаси одного и того же явления, неразрывные и несуществующие одно от другого.

Я думаю, есть масса авторов, не имеющих отношения к бардовской субкультуре, но творящих именно в этом жанре. К тому же (не знаю, хорошо это или плохо), движение исчезнет, а искусство останется. И поскольку бардовское движение приходит в упадок, хочется не тянуть за собой само искусство, и хотя бы начать, наметить процесс его отделения от субкультуры.

Цитата:
Сообщение от abell
Но большинство именно бардовское движение и называют АПей.

Если бы этого не происходило, я бы и не взялся придумывать статью и определение.

Цитата:
Сообщение от abell
Про Окуджаву: пример того, что мнение авторитетного человека (одного из "наше всё") тоже может быть ошибчным и даже диким. А по-сему ссылки на публичные высказывания бардов не могут приниматься за аргументы в дискуссиях. Или Вы думаете, что барды могут заблуждаться, говоря только о политике?!

Никто не может разбираться во всём, и никто не может быть авторитетом во всём. Но в той области, которой человек посвятил всю свою жизнь - если он не авторитетен, то кто же тогда?
__________________
www.bardrock.ru
Sirinstudio вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.04.2010, 01:28   #27
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Цитата:
Сообщение от Sirinstudio
Я думаю, есть масса авторов, не имеющих отношения к бардовской субкультуре, но творящих именно в этом жанре. К тому же (не знаю, хорошо это или плохо), движение исчезнет, а искусство останется. И поскольку бардовское движение приходит в упадок, хочется не тянуть за собой само искусство, и хотя бы начать, наметить процесс его отделения от субкультуры.



Если бы этого не происходило, я бы и не взялся придумывать статью и определение.



Никто не может разбираться во всём, и никто не может быть авторитетом во всём. Но в той области, которой человек посвятил всю свою жизнь - если он не авторитетен, то кто же тогда?

Тогда М.Бернес, поющий "Тёмную ночь" - бард. (Песня-то по жанру бардовская)
И, по-вашему, искусство инков живёт среди нас, кровь волнует?!
Песня живёт (остаётся) только в субкультуре или немедленно напойте мне походную песню Шестого Римского легиона
Об упадке. Это отдельный разговор.
Об авторитетах. Понимая, что вопрос риторический, всё равно вкратце навскидку отвечу:
Бард лицо заинтерсованное(он часть процесса).
Творческие люди крайне ревностно отнсятся к творчеству товарищей по цеху(побочный эффект).
Талант в какой-либо области не обязательно распространяется на др. сферы (а давать полноценные определения, писать критические статьи - это совсем другая сфера деятельности)
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...

Последний раз редактировалось abell; 02.04.2010 в 01:30. Причина: оЧеПятки
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.04.2010, 03:50   #28
Sirinstudio
Старожил
 
Аватар для Sirinstudio
 
Группа: Исполнители
Регистрация: 07.04.2009
Последний визит: 05.10.2016
Адрес: Россия, Украина
Город: Санкт-Петербург, Симферополь
Сообщений: 192
Поблагодарил(а): 163
Поблагодарили: 9,221

Цитата:
Сообщение от abell
Тогда М.Бернес, поющий "Тёмную ночь" - бард. (Песня-то по жанру бардовская)

Думаю, многие, особенно люди, не увлекающиеся теорией, именно так и скажут. И мне это понятнее, чем то, что я постоянно слышу: "Барды? Это Аркадий Северный, да?"

Цитата:
Сообщение от abell
И, по-вашему, искусство инков живёт среди нас, кровь волнует?!
Песня живёт (остаётся) только в субкультуре или немедленно напойте мне походную песню Шестого Римского легиона

К сожалению, тогда не было не только магнитофонов, но и нотной записи. Надо привыкать к новым тенденциям. Некоторые, например, Шуберта до сих пор поют, не говоря уж про Вертинского.

Цитата:
Сообщение от abell
давать полноценные определения, писать критические статьи - это совсем другая сфера деятельности

Вот поэтому мы и пытаемся выяснить - на кого же всё-таки ссылаться? Поясню: я написал бы и так, но без ссылок на источники статью могут просто удалить из энциклопедии.
__________________
www.bardrock.ru
Sirinstudio вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.04.2010, 08:33   #29
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

А мне фиолетово, кто что скажет. А для желающих найти ответы я и пишу.

Не надо было относить мои слова только к музыке. Но желаете музЫку - плиз: раскажите мне, как живёт-развивается-сохраняется в Вашей субкультуре китайская опера (имеется море литературы по теме, а я, попав на представление на Тайване, уже через 10 мин. горько пожалел, и дело не в языке(мне на ушко переводили),

А я-то думал, мы другое выясняем... странно
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.04.2010, 11:44   #30
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Предварительные итоги

Дискуссия явно затопталась на месте.
Мои оппоненты так и не смогли мне аргументированно возразить, даже ув.Григорий под давлением "превосходящих сил противника" перешёл к обороне.
Для дальнейшего разговора нужно принять за основу чью-либо концепцию (подход). Имеется всего три:
1. АП - есть в чистом виде музыкальный жанр (жанровики).
2. АП - это восновном субкультура (тусовщики)
3. АП - это синтез культуры и субкультуры (диалектики)

Критике первых двух концепций мы уже посвятили достаточно времени, и повторяться-топтаться не стоит.
Было приведено достаточно неопровергнутых пока аргументов в обоснование третьей концепции, посему пока нет необходимости в новых.
Диалектическая концепция (а отныне и впредь я буду говорить только о ней) позволяет дать ответы на интересующие нас вопросы:
1. Что такое АП? (уже ответил)
2. Корни и "генетические болезни"
3. Что с ней происходит?
4. Каковы изменения? Тенденции?
5. Кому она нужна?
6. (добавьте сами)

Если желаете, то соберусь со временем и отвечу (нажмите кн. "спасибо", чтобы я понял, что стоит продолжать, и кому это интересно)

Но наперёд хочу предупредить, что некоторые из моих ответов могут вызвать у россиян реакцию отторжения как несоответствующие господствующему ныне в России мировоззрению.
Щадя ваши чувства я буду выдавать ответы дозированно в нескольких постах с временными интервалами и постараюсь, оставаясь в жёстких рамках Правил, быть предельно политкорректным. Зарание прошу меня извинить (относится, как к форумчанам, так и к Администрации), если кого обижу ( Платон мне друг, но истина дороже).
А чтобы вы имели небольшое представление обо мне скажу, что ходить на слёты я начал в составе группы "Колокольчик" Александра Евстигнеева, входившей в опальный куст "ОБОТФОРТ" Валерия Абрамкина (знатокам эти имена хорошо знакомы, именно в этом кусте были Луферов, Бережков, Мирзаян...). За участие в "Абрамкинских Форточках" и близости к правозащитному движению дёргали на Лубянку. Участвавал в организации концертов на институтских вечерах, в клубах и на квартирах.
А говорю я вам всё это вовсе не для того, чтобы добавить авторитета к моим словам или вызвать уважение к моим лысинам-сединам, а чтобы вы поняли позицию оботфорта, оботфорта не по кусту, а по жизни.
Жду вашей реакции...(жмите кнопку или... не жмите).
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...

Последний раз редактировалось abell; 02.04.2010 в 14:25. Причина: уточнения
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Авторская песня

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot