Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
Приятель рассказывал как, перечитывая давеча "Войну и мир", и, наткнувшись на фразу "Пьер Безухов распечатал письмо", минут пять пытался понять: каким образом ему это удалось и где он нашел принтер.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2013, 23:01   #1
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Кола Бельды - большой певец малых народов Севера.

Здравствуйте , уважаемые форумчане, поклонники ретро.
Вначале я хочу извиниться перед всеми, кто посылал мне сообщения в личку, а я не ответил. Я не был на форуме уже длительное время. Причины были, но думаю, что они вам не интересны. Состоявшийся недавно мой разговор с уважаемым мною Николаем (Nick123), подвинул меня к очередной работе.
Надеюсь, что я смогу в дальнейшем также делиться с вами информацией о замечательных людях, чей вклад в музыкальную историю был весьма значителен. В ответ хотелось бы от вас слышать ваше мнение о статьях. Возможно у многих из вас будут и свои замечания и дополнения. С удовольствием их приму.
Теперь о сегодняшней статье.

Кола Бельды - большой певец малых народов Севера.

Эту статью я хочу предложить читателям форума в преддверии дня смерти самого известного певца малых народов СССР - Кола Бельды.


21 декабря 2013 года исполняется 20 лет как ушел из жизни этот удивительный певец.

Увезy тебя я в тyндpy,
и тогда поймешь ты вдpyг,
Почемy к себе так манит,
так зовет Поляpный кpyг.

Сейчас на некоторых сайтах нет-нет, да и встретишь слово "совок". За ним стоит некоторое пренебрежение к бывшему Советскому Союзу и все, что с ним было связано. Иногда это слово переносится и на музыкальную культуру того времени.
Что-то пренебрежительное звучит в этих словах. Я не могу согласиться с такой оценкой. Надо отделять зёрна от плевел. Да, много было негативного в то время. Но зачем же "выплескивать младенца вместе с водой"?
Многонациональная культура того периода объединяла людей страны.
Декады музыкальной культуры народов СССР позволяли ближе узнать внутренний мир народов многонационального государства. Конечно, порой за этим скрывались определенные политические решения. Руководству страны необходимо было показать великую дружбу народов и заботу государства о любом, даже маленьком народе.
Недаром был даже создан Институт народов Севера, который был открыт в Ленинграде в 1930 году.
Понятно, конечно, что Бельды был вписан в советский большой эстрадный проект во многом по политическим мотивам: посмотрите - вот он, подлинный интернационал в стране социализма; единение пролетариев всех народов; в огромной многонациональной стране есть не только равнины и степи, но и тайга и тундра — и в них тоже есть свой звонкий голос, поющий об оленях, нартах и северном солнце.

И тем не менее, как говорит один мой знакомый: "Мухи отдельно, а котлеты отдельно". Благодаря этой политике, ведь сколько новых имен мы узнали. Вот и сегодня я хочу остановиться на одном таком самородке, появившемся из самой глубины Дальнего Востока и сумевшем покорить своим талантом весь мир. Творчество Кола Бельды важно для нас тем, что он сумел познакомить нас с культурными ценностями своего народа, народов Севера. Многое мы узнали, слушая песни популярного певца.
Сейчас уже мало осталось людей знакомых с его творчеством, еще меньше осталось людей, слышавших его вживую и общавшихся с ним. А ведь это была интереснейшая страница в музыкальной летописи советской культуры. Вот мне и захотелось довести до читателей нашего форума те материалы об этом певце, которыми я располагаю.
Итак, Николай Иванович Бельды (сценический псевдоним – Кола Бельды).
Мы, родились и долгое время жили в Советском Союзе. Поэтому хорошо помним как взлетел на эстрадные подмостки Кола Бельды - самый знаменитый певец из числа коренных малочисленных народов Севера. Заслуженный артист РСФСР, ЯАССР. Популярнейший артист эстрады 50-80-х годов. Даже сейчас, когда прошло уже много лет после смерти певца, многие хорошо помнят его знаменитые песни «Увезу тебя я в тундру» и «Песня оленевода («А олени лучше»).
Голос Кола Бельды — звонкий, приятного тембра, нечто среднее между тенором и лирическим баритоном. Кола Бельды мог совершенно спокойно исполнять оперные партии. Осознанным выбором Кола было включение в репертуар песен 26 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Вот, несколько выше, скопировал я фразу с одного из сайтов, что Кола Бельды певец из числа народов Севера. Иногда можно прочесть даже такое - Самый знаменитый якутский певец. На самом деле это совсем неправильно. Его национальность – нанаец. Нанайцы (устаревшее гольды, самоназвание – нанаи, хэджени. См. С.Оненко «Нанайско-русский словарь»)- это коренной малочисленный народ Дальнего Востока, проживающий по берегам реки Амур и его притоков Уссури и Сунгари в России и Китае.
Слово «нанай» растолковывается как «на» — земля, «най» — человек, человек земли. (см. Г. Ходжер «Непроглядные сумерки»).
Большинство нанайцев России проживает в Хабаровском крае(по данным Переписи населения 2010 года - 11009 чел). Нанайские деревни расположены по обоим берегам среднего Амура (примерно от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре) и на его притоках, а также на российском (восточном) берегу Уссури (Пожарский район Приморского края). Нанайский район имеет свой герб.
Но, будучи нанайцем, Кола Бельды выступал от имени всех коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Можно сказать, что тема малых народов СССР, живущих практически натуральным хозяйством, была основной в творчестве Николая Ивановича с 1970-х годов. Герои его песен – саамы, чукчи, нанайцы, удэгейцы, нивхи, орочи, ханты и другие, живущие своей немудрёной жизнью, бесхитростные, добродушные труженики: рыболовы, моряки, охотники, оленеводы. Кола Бельды воспевал красоту тундры и Крайнего Севера, поэтизировал занятия малых народов. Он пел про Чукотку, Нарьян-Мар, Сахалин, про тундру и тайгу. Отдельным мотивом в его творчестве проходят северные олени и всё, что с ними связано. Олень – ведь главный кормилец кочевых людей, а рыба и мясо – оседлых северян.
Давайте немного коснемся его биографических данных.
Николай Иванович Бельды, к сожалению, не знал точной даты своего рождения.
«Я родился в ледоход», так в свое время отвечал на вопрос о своем рождении Кола Бельды. «Г-где я родился? К-когда я родился? Спрашивают м-меня постоянно. А я г-говорю всегда одно - не знаю.
Ну н-не знаю я ...». Кола страдал заиканием с детства. Как он предполагал сам, от стресса, пережитого в детстве.
В паспорте Николая Ивановича стоит дата рождения 2 мая 1929 года, место рождения - село Муха (с ударением на последний слог) Нанайского района Хабаровского края. Это небольшое нанайское село дало стране двух знаменитых людей - певца Кола Бельды и поэта Андрея Пассара.
Судьба рано лишила мальчика отца - тот погиб на охоте. Мать Кола, по словам поэта Андрея Пассара, красивая женщина, выйдя замуж, переехала в другое стойбище. По традициям мальчик должен воспитываться в семье отца. По словам Кола, его воспитывали дед и дядя по отцовской линии.
Учился в школе-интернате села Найхин Нанайского района Хабаровского края.
Сироте, тощему, заикающемуся нанайскому мальчишке, выбиться в люди было трудно.
Судьба маленького Николая, в какой-то степени, отражает современную ему эпоху. Время было тяжелое. Далеко на Западе шли тяжелые бои с фашистами, а на Востоке грозили стране японцы. Их отголоски доходили и до Колиного интерната. Какой мальчишка не мечтал во время войны попасть на передовую и лично принимать участие в борьбе против захватчиков. Не избежал этой участи и наш герой.
Он убежал из Найхина весной сорок третьего с безумной идеей добраться на фронт. Ему только-только исполнилось четырнадцать лет, но внешне он на них и не выглядел. На фронт рвался, словно боялся не успеть и что война без него закончится.
Денег не было. Шел пешком в г.Хабаровск. Скудные продукты, взятые в дорогу, скоро кончились. В одном из сёл по пути мальчишки стали дразнить заику, завязалась драка, от которой бедный подросток спрятался в укромном месте.
Удивительно, как этот мальчик, при своей природной стеснительности (к тому же мы теперь знаем, что с самого детства Кола сильно заикался) и, как сегодня принято говорить, без всяких связей, сообразил, что можно устроиться на время на берегу реки под опрокинутой вверх дном лодкой. Сообразил.
Это тогда его обнаружил под отцовской лодкой другой мальчишка, Василий. Мама Василия подкармливала Николая чем только могла.
Через много лет судьба снова сведет их вместе: Николая, ставшим известным певцом Кола Бельды и Василия, одного из лучших капитанов на Амуре - Василия Порфириевича Панюшева, капитана пассажирского теплохода «30 лет ГДР».

Мы с мужем у теплохода 30 лет ГДР с капитаном В.П.Панюшевым. 1990 г
Добравшись до железнодорожного вокзала в Хабаровске, безденежный пассажир решил ехать в ящике для угля под вагоном. Его заметили моряки, вытащили, голодного и полуживого, и определили по доброте душевной в вагон, где ехало пополнение для флота. Подросток стал юнгой Тихоокеанского флота. Приписал себе два лишних года, чтобы попасть добровольцем на фронт.
Боевое крещение Николай Бельды, ему тогда исполнилось только шестнадцать, принял во время японской кампании - в морском походе на Корею.
Его, необстрелянного морского пехотинца, вместе со всей командой “пустили” десантироваться третьей “волной”, когда почти захлебнулись две первые попытки и пришлось закрепляться на берегу, в прямом смысле черному от бушлатов. Кстати, то боевое крещение могло закончиться для юнги не только контузией, которая в итоге его просто “спасла”. Случилось так, что во время “зачистки” первых жилых домов в городе Пусане в Корее. Николай в одном из них, еще занятых японцами, попал под обстрел: наша артиллерия, бог войны, десанту помогала неприятеля выбивать. Рухнувшей балкой перекрытия он получил удар по голове и потерял сознание. Очнулся от чужой речи: кто-то тормошил его, пытаясь привести в чувство.
Как вспоминал потом сам Николай Иванович, от расстрела его уберегла чистая случайность - взрывной волной бескозырку снесло с головы, трудно было разобрать, свой он или чужой, а потом, видно, японцев все же “убедила” его азиатская внешность и “мычание”, а на бушлате не было никаких знаков отличий, потому что юнгам не положено их иметь.
После окончания Великой отечественной войны Коля Бельды продолжил срочную службу на Тихоокеанском флоте 3 года старшиной, мотористом-дизелистом минного тральщика.
За участие в боевых действиях, в том числе по освобождению Кореи, Кола был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Ушакова и другими наградами.
Сослуживцы обратили внимание на его звонкий голос. Вначале он выступал во флотской самодеятельности, затем Ансамбле песни и пляски Тихоокеанского флота. Закончил экстерном музыкальное училище.
После окончания службы Николай поехал со своим сослуживцем в Саратов и поступил в консерваторию. Он не знал, что можно было поступить в Московскую консерваторию на полное гособеспечение.
(Кстати, для любознательных - свое название город Саратов получил от слов – «сар» и «атав», что значит «низменный остров».)
На стипендию было трудно прожить, поэтому он совмещал учебу с работой на станкостроительном заводе, и в саратовском драматическом театре (запись в трудовой книжке).
Так ли это или нет, но в Саратове он нашёл свою первую любовь — студентку СГУ Симу.
Актриса саратовского ТЮЗа, заслуженная артистка РСФСР Тамара Лыкова, детство которой прошло в Саратове, на Лопатинской улице (ныне Елютина), в доме № 48 рассказывала: «Тогда, в послевоенные годы, больших строений в нашей округе почти не было. Сразу после войны свинцово-аккумуляторный завод, который находится здесь же, на улицах Рабочей и Емлютина, построил для своих работников дом в пять этажей, который мы так и стали называть «пятиэтажкой».
В соседях с Лыковой, в доме № 50 по Лопатинской улице, в начале 1950-х вместе с супругой Симой жил молодой рабочий свинцово-аккумуляторного завода дядя Коля. Ходил он по обыкновению в телогрейке да валенках, помогал соседям рубить дрова, очаровывал всех своим обаянием и очень любил петь песни. Говорят, из-за любви к искусству даже подрабатывал сценическим рабочим в Филармонии, хотел исполнять в театре имени Чернышевского арию Ленского, но из-за специфической внешности (дядя Коля по национальности был нанайцем) в нашем городе ему это так и не удалось."
Хотя известность всё равно пришла к нему. Представляете, каково спустя два десятилетия было удивление Тамары Лыковой, когда она узнала, что её бывший сосед стал известным артистом Кола Бельды и с экранов телевизоров исполняет песни про жизнь народов Севера! Но это было спустя годы, а тогда, в 1953 году, когда умер Сталин, в городе стихийно возникали траурные митинги, и молодой рабочий свинцово-аккумуляторного завода дядя Коля, как и многие его сверстники, переживал уход из жизни вождя мирового пролетариата.

«Мы жили рядом и, естественно, общались с ним почти каждый день. По воскресеньям вместо телогрейки дядя Коля надевал коричневое, как тогда говорили, — драповое пальто и роскошную меховую шапку. Вспоминая её, я думаю, что это был соболь и плис. Не бархат, а именно дорогой плис. Типичная актёрская шапка, которая была у Лемешева, когда он исполнял арию Ленского, или у Собинова…
Так вот. Раз в неделю он, как сегодня модно говорить, «менял имидж» и ходил в театр. Мы с подружкой Аллой ещё совсем маленькими были и подружились с дядей Колей, который нас старался как-то оберегать. С этим был связан интересный случай. Сами понимаете, начало 1950-х, недавно карточки отменили, страна поднимается из руин, повсюду нищета. Тут было не до конфет, на которые мы с Аллой однажды решили заработать, попрошайничая мелочь на пешеходном мосту через железнодорожное полотно у вокзала. Увидев нас, Кола Бельды взял нас за шиворот и давай отчитывать: «Девчонки, ну-ка быстро домой! Ишь, чего учудили, я родителям всё расскажу!». Мы испугались, кричим: «Дядя Коля, пожалуйста, не рассказывайте родителям!», — продолжает свой рассказ Тамара Константиновна.
К сожалению, фотографий дяди Коли в Саратове не осталось. Как говорит Тамара Лыкова, в те годы фотоаппарат был роскошью. В 1956 году появился фотоаппарат «Зоркий», чьи счастливые обладатели считались зажиточными людьми.
В Саратове Николай Иванович Бельды так и не реализовался как певец. Было у молодого парня в то время много насмешников, которым он часто говорил: «Скоро вы меня услышите!».
Мало кто знает, что Кола Бельды мог сделать блистательную карьеру не только на сцене. В детстве и юности он был очень гибким, пластичным, спортивным. К тому же физкультурная подготовка, которую он получил на флоте, была поставлена в те годы на должном уровне. Как бы там ни было, в юности ему даже предлагали всерьез заниматься спортивной гимнастикой и легкой атлетикой, не без гордости об этом рассказывала его жена Ольга.
В конце 1953 или в начале 1954 года вместе с Симой он отправился в родной Хабаровский край, где без особых проблем устроился в филармонию. В дальнейшем что-то не сложилось в семейной жизни Николая и Симы. Супруги развелись.
Николай Бельды работал в ансамбле песни и пляски Воронежского военного округа, затем в Калининской и Хабаровской филармониях (см. трудовую книжку).
На открытой площадке в теплые дни артисты Хабаровской филармонии выступали перед жителями города и гостями. Николай Бельды исполнял лирическим тенором арии из опер и модные в то время неаполитанские песни.
Лирический тенор
Мне было интересно узнать, каким образом Николай Бельды оказался в Москве.
И вот в статье С. Дмитриенко, члена краевого совета ветеранов
" В пароходы, строчки и другие добрые дела" из газеты " Тихоокеанская звезда" от 24.01.2004 г., я прочитал, что в однажды, в кабинете секретаря по пропаганде и агитации А.Г. Кенгурова он встретил Николая Бельды, которого крайком ВЛКСМ направлял на фестиваль молодежи в Москву, а затем на конкурс в Италию .
(Если с его выступлением на фестивале все понятно, то по поводу конкурса в Италии сплошное "белое пятно". Может быть, кто-то из читающих эту статью сумеет дать пояснения.)
Поездка на фестиваль в Москву не прошла бесследно для Николая Бельды. Он становится лауреатом VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957).
Как важно, чтобы талантливого человека вовремя заметили. Судьба улыбнулась Николаю Бельды. Его выступления в Москве не остались не замеченными. Многие деятели культуры приметили самобытного певца. Наверно, большой удачей в жизни Николая было то, что он оказался в поле зрения Екатерины Фурцевой, бывшей в тот период министром культуры.
С этого времени начинается период его жизни и творчества в Москве.
Кола Бельды переезжает в Москву. Жил в гостинице. В дальнейшем он жил на Проспекте Мира за метро Щербаковская. Несколько раз переезжал, из последних адресов: смена квартиры в доме ул.Алексеевской на квартиру в доме по ул.Профсоюзной.
С 1959 года он работает во Всероссийском концертно-гастрольном объединении, впоследствии реорганизованном в Москонцерт, в качестве солиста-вокалиста до 1990 года.
В 1960 году Николай Бельды становится лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады.
Здесь, в Москве он встретил свою любовь - Ларису Семёновну Иванову (1924-1989), которая стала его женой на целых 23 года.
Творчество Кола Бельды, его сценический успех служили иллюстрацией мер советского правительства по поддержке малых народов, льготной политики советской власти по отношению к малым и исчезающим народам.
Имя Кола Бельды стало хорошо узнаваемо и популярно в СССР. Как часто бывает, именно как результат большой популярности Кола Бельды в стране возникли и распространились многочисленные анекдоты про наивных и простодушных чукчей, про их непонимание городской, а особенно московской жизни.
Интересна история превращения Николая в Кола. На одном из концертных выступлений ведущая – диктор центрального телевидения Гостелерадио СССР Анна Шилова оговорилась и вместо Николай (Коля) - сказала Кола. Николаю Ивановичу это так понравилось, что он сделал эту оговорку своим сценическим псевдонимом.

Наутро после концерта в «Лужниках» в 1960-м году, который шел по телевидению в прямом эфире, Николай Бельды проснулся знаменитым. Он исполнил на бис «Песню оленевода» («А олени лучше»). Эфир был жёстко регламентирован, но публика требовала повторения понравившейся песни и номер был исполнен на бис.
Наибольшая известность пришла к артисту Кола Бельды с исполнения песни «Увезу тебя я в тундру» (Музыка Фрадкина на ст. М. Пляцковского). Эта песня прозвучала в телевизионном эфире во время «Песни года» в 1972 году.
Некоторое время артист исполнял на эстраде модные шлягеры, песни советских композиторов о Севере («Нарьян-Мар» Г. Пономаренко на стихи И. Кашежевой, «Песня влюбленного якута» Л. Лядовой на стихи.
В. Старостина и др.), но вернулся к фольклорным истокам, постепенно включая в свой репертуар песни 26 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В 70-х гг. появилась целая программа «Северная рапсодия», где в сопровождении инструментального ансамбля «Ахондо» («Дружба»). Кола Бельды исполнял нанайские, якутские, эвенские, чукотские, ительменские песни. Кола Бельды выступал в стилизованном костюме с этническим компонентом. Его пению была свойственна мягкая манера исполнения, без надрыва, хотя не без некоторой эстрадной эксцентричности. Мимика Кола Бельды была выразительна, иногда он пользовался приемами пантомимы. Со своими песнями артист объехал всю страну и почти весь мир, исполняя их на более чем 30 языках, включая английский, французский, итальянский. Просто тяжело в это поверить. Удивительный талант!
(Вновь небольшое отступление.
На некоторых сайтах читаю, что Кола Бельды, наряду с наградами СССР, был награжден и орденами Чешской Республики и Социалистической Республики Вьетнам. Сведения об этих наградах имеются в семейном архиве Бельды).
В интервью его жены Ольги Бельды в статье "Обворованная память Кола Бельды" в газете "Тихоокеанская звезда"
"- Недавно удалось поменять жилплощадь, и мы с дочерью Леной переехали на новую квартиру в центре города. Перевезли все свои вещи в коробках да чемоданах, расставили по углам. Квартира нуждалась в ремонте, и по объявлению я нашла строительную фирму, ее хозяин прислал мне рабочего, который приступил к ремонту. Почему-то я доверила ему свое жилье, и он там хозяйничал один. Хотя соседи теперь рассказывают, что к нему захаживали какие-то парни, друзья, наверное. Я решила посмотреть, на месте ли награды Николая Ивановича, они хранились все вместе. Увы, их не оказалось. Там были памятные знаки, вьетнамский орден, эфиопская медаль из драгметалла и другие. Проверила другие коробки, и, увы - исчезли новенькая микроволновка, диктофон, радиоаппаратура. Обратилась в милицию Кировского района, следователь завел дело...
Конечно, рабочий, ремонтировавший квартиру, сразу попал под подозрение и уже успел сознаться, что медали он взял, а остальное не трогал. Так-то так, но кто же ему поверит?"
Может теперь, по прошествии лет, у кого-то проснется совесть и награды вернут наследникам. Награды заслуженного артиста России вряд ли обогатят воров.

Мне понравилось выражение Федора Раззакова в его книге " Жизнь замечательных времен. 1975-1979 гг. Время, события, люди", где он назвал Кола Бельды - "Чукотский соловей".
Статьи, рецензии в газетах и журналах о зарубежных поездках артиста хранятся в архиве семьи Бельды.
На сайте ежемесячного журнала Florida RUS нашел интересную статью Михаила Ландера, капитан дальнего плавания под названием "Еврейский рейс". Вот выдержка из этой статьи. Думаю, что и читателям форума она покажется интересной.
"-Было это в начале восьмидесятых годов - пик выезжавших в Израиль евреев. Особый бум на выезд был из Украины. Вот и решил начальник Черноморского пароходства открыть морскую линию Одесса – Хайфа теплоходом "Дмитрий Шостакович".
В этот рейс на борт теплохода прибыла концертная бригада из Москвы – Людмила Зыкина, Алла Йошпе и Стахан Рахимов, молодой Киркоров, фокусник Акопян, конферансье Мурашев, певец тундры, или, как его называли, «Заполярный орфей» Кола Бельды (помните его знаменитую песенку "Увезу тебя я в тундру"?), артисты одесского театра оперетты.
Обогнув Воронцовский маяк, теплоход «Дмитрий Шостакович» начал свой первый рейс.
На другой день утром вошли в Босфор, в полдень вышли в Мраморное море, вечером - в Эгейское. Погода как по заказу – полный штиль. После ужина в концертном зале состоялся концерт. Во втором отделении поставили на сцене чум, из которого шел дым, и конферансье Мурашев объявил: «Народный артист республики Кола Бельды!» Пошла фонограмма, а артиста нет. Снова приглашает ведущий Кола, снова музыка, - нет народного певца! Тогда объявляем по общей судовой трансляции: «Артисту Кола Бельды срочно прибыть в концертный зал!» Реакция та же, в смысле, - никакой. Вышел на сцену Мурашев и произнес ставшую потом знаменитой, фразу : «Ни Кола, ни Бельды.» Номер заменили. Через некоторое время появляется Кола Бельды в своей белоснежной эскимоской одежде, босиком, а в руках у него - матросские черные сапоги, которые он на ходу пытается одеть. В общем, спел он свою коронную песнь и сразу исчез. Оказалось, перед концертом не удержался артист, где-то с матросами выпил, да и заснул. Пока Кола спал, унты с него сняли и привинтили к палубе. Когда по громкой связи его стали разыскивать, матросы разбудили певца, он влез в унты, но двигаться не смог. Поэтому и дали ему матросские сапоги. Кстати, когда уже в Хайфе, бригада дала два концерта в переполненном зале «Олимпик», Кола Бельды не подвел и пел в своих замечательных унтах."
Всех поражало то, как сильно он заикался, когда просто разговаривал! Первыми же его словами после первой спетой песни были: "Вам придётся помучиться, дело в том, что я заикаюсь". Несмотря на это, он много говорил и сразу же располагал к себе зрителя. Врачи советовали петь, чтобы избавиться от заикания.

Кола часто выступал на правительственных концертах, где среди элитарной публики тоже были поклонники его творчества, в том числе Алексей Николаевич Косыгин, Председатель Совета Министров СССР (должность, соответствующая ныне должности премьер-министра). Как рассказывал Кола Бельды своей жене Ольге, А.Н.Косыгин, ценя вокальные данные исполнителя, в 1970-х годах подарил ему первый автомобиль «Волга» ГАЗ-24.
Вспоминает Ольга Бельды.
"- Кола не было времени учить «Правила дорожного движения». Единственный знак, который он знал – это был «кирпич» (проезд запрещен). Права ему выписал знакомый полковник МВД. Кто-то из знакомых дал несколько уроков вождения, а дальше… водил машину интуитивно. Конечно, нарушал правила. Неоднократно платил штрафы за нарушения. Так продолжалось до тех пор, пока тот же полковник МВД однажды не пригласил его на беседу и не порвал права",- рассказывает Ольга Бельды.
"С тех пор артист пользовался такси или служебным автомобилем. Это упростило передвижение по Москве. Часто после концертов артистов приглашали на банкеты, которые сопровождались приёмом алкоголя. Каждый желал выпить вместе со знаменитостью. Как было отказать поклонникам, которые признаются в любви?!
Выпивал, конечно. После таких встреч, в состоянии опьянения, естественно, нельзя было садиться за руль и вести автомобиль. Когда мы стали встречаться, машины уже не было. Прекрасно помню рассказ мужа о другом нарушении правил дорожного движения, но уже не в качестве водителя, а пешехода. Как известно, в Москве довольно много подземных переходов. Однажды артист спешил и, оглянувшись по сторонам и не заметив милиционера, перебежал улицу. Его остановил звук свистка милиционера. Подошедший блюститель порядка сказал, заикаясь: «Ш-ш-ш-штраф!». Кола спросил: «С-с-с-с – сколько?». Он тоже заикался! Этого дефекта речи не было слышно во время пения. А милиционер обиделся, подумав, что его передразнивают. Пришлось штраф заплатить".
В 1964 году Кола Бельды было присвоено звание заслуженного артиста Якутской АССР.
В 1973 году Кола Бельды стал лауреатом международного конкурса вокалистов в Сопоте (Польша). До него на этом фестивале успешно выступали Тамара Миансарова 1963, Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль 1965 , Виктор Вуячич и Аида Ведищева 1968, Муслим Магомаев 1969, Лев Лещенко 1972. И вот триумф Кола Бельды.
В 1985-м за заслуги в области эстрадного искусства Кола Бельды было присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации. За Н.И.Бельды тянулся шлейф народной любви. На одних гастролях ему дарили подарки, игрушки, бюсты Джамбула, костюмы разных народов СССР, а на других…
"-Ну, до чего же дикие эти французы! – не один раз со смехом вспоминал артист.
На гастролях в Париже после концерта стали щупать мой костюм, украшения, сапоги... А одна мадам всё норовила за волосы схватить, узнать - свои ли у него, настоящие?"
Публика разорвала в клочья несколько оленьих шкур на сувениры.
Рассказывают что в Париже, куда Кола Бельды в первый раз пригласили выступить на празднике газеты “Юманите”, на него ходили глазеть, как на диковину. А после его триумфального исполнения песни “Увезу тебя я в тундру”, один из корреспондентов спросил, а не хотел ли певец поменять место жительства на город Париж?
Кола действительно очень понравилась Франция. И он как бы в шутку присмотрел для себя домик в пригороде Парижа - и, Бог его знает, как бы жизнь повернулась?! Может быть, и заимел бы когда-нибудь дом во Франции. Ведь доверил же он однажды свою мечту Ирине Викторовне Никифоровой, которая не раз вела его концерты. Что когда состарится, то будет жить на Амуре, но на лето - обязательно под Париж. В домик с садом. И чтобы там росли яблони с яблоками. “Вкусные, как красная рыба…”

Артисту дарили различные подарки, книги, в том числе с автографами, портреты…
Император Эфиопии Хайле Селассие в знак признательности подарил артисту великолепный чайный сервиз золотистого цвета. В семейном архиве сохранились видеокадры встречи с первым и последним Президентом СССР М.С. Горбачевым на Первом Съезде коренных малочисленных народов Севера. В московской квартире Кола останавливался Анатолий Карпов, чемпион мира по шахматам…

Очень любили Кола дети и во время концертов дарили ему свои куклы. Впрочем, одна московская фабрика в свое время выпустила куклу, копирующую внешность и сценическую одежду певца. Игрушка так и называлась – «Кола Бельды».
Сцена и зрители – неотъемлемая часть жизни любого артиста. Но, чтобы выйти на сцену, мало обладать незаурядным голосом. В сценичном образе певца сливались воедино – его упорный характер, тонкие манеры, глубокая искренность, любовь к настоящему искусству.
Среди коллективов, с которыми ему довелось выступать, Инструментальный ансамбль под руководством Т. Асламзяна, Ансамбль электроинструментов Всесоюзного радио и телевидения под руководством В. Мещерина, Рок-группа «Айсберг» (музыкальный руководитель Ю. Арсенов), инструментальный ансамбль «Северное сияние» под руководством В. Тараканова. Последующие годы связаны работой с фольклорной группой «Дуэнтэ», в последние годы – в Хабаровске с ансамблем «Дальний Восток».
Кола Бельды не только учился у талантливых певцов, но и сам был примером трепетного уважения к искусству и к зрителю.
Вот как вспоминает лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин в интервью газете.
"-Группа «Чайф» только появилась на свет. Мы были еще очень молодыми, непримиримыми и бесшабашными панкующими личностями, облаченными в невообразимую по тем временам одежду.
Однажды один из нас увидел афишу, гласящую, что сегодня в филармонии состоится концерт Кола Бельды. Нам почему-то стало очень весело при мысли о том, что мы — в заклепках, ремнях, драных джинсах и чудовищных ботинках — припремся на этот эстрадный концерт, думали: «Это будет так круто, это будет такой вызов обществу!». И мы в количестве шести человек отправились на этот концерт. Проходим в зрительный зал, садимся и понимаем: кроме нас здесь присутствуют всего 3—4 человека, и эти люди, судя по всему, — работники филармонии.
Ближе ко второму-третьему номеру на сцене появился сам Кола Бельды и начал петь северные песни шаманского характера. От этого просто вдавливало в кресла. Мы получали колоссальное удовольствие. Мы попали поистине на роскошный концерт.
С тех пор это лицо с обложки стало для меня очень важным. Когда образовался Свердловский рок-клуб и все указывали в графе «любимый исполнитель» — Deep Purple, Led Zeppelin, мы все дружно написали — Кола Бельды.
Ведь мы шли на стопроцентную провокацию. Но Кола Бельды "сделал" нас — настоящий артист. Он преподал нам хороший урок, я многое понял.
Понял, что нельзя судить об артисте, зная только одну-две песни.
Понял, что если ты артист и выходишь на сцену, неважно, сколько людей в зале. Ты должен делать шоу и делать его на уровне. А еще — оставаться самим собой всегда гораздо вернее, чем надевать какую-то маску и строить из себя то, чего ты на самом деле не представляешь. Кола Бельды на том концерте был самим собой и повел себя как личность. Эта история запомнилась мне и стала вехой. Я привожу ее в пример себе и молодым музыкантам".

Кола Бельды в Форосе
«Золотой голос Севера!» - такой отзыв о выступлении Кола Бельды во Франции оставил мэр города Мезен.

"- Кола очень любил хоккей и футбол и был активным болельщиком. При возможности ходил на стадион во время матчей", - вспоминает Ольга.
А дома молодая женщина не позволяла мужу-артисту даже забить гвоздь, потому что он мог бы повредить руки, что помешало бы игре на фортепьяно.
- И потом, на руки, держащие микрофон, всегда смотрят зрители. От их пытливого взгляда невозможно спрятать неухоженность, расхлябанность, небрежность. Концертные костюмы Кола были продуманы, опрятны, выглажены. Всегда он был подтянут, элегантен, даже в домашней обстановке. Ведь публика всё замечает, она не прощает фальши, какой-либо «разболтанности».
Во всем этом конечно, была заслуга его жены Ольги, которая окружала его своей любовью и заботой.

Думаю, что многим будет интересно узнать, как возникла семья Кола Бельды и Ольги Александровны.
Ольга Александровна родилась в г. Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край).
За ее плечами медицинское училище, затем она закончила с отличием педиатрический факультет Хабаровского государственного медицинского института (ныне - Дальневосточный государственный медицинский университет). После окончания мединститута Ольга поступила в аспирантуру ХГМИ под руководством профессора Ю.А.Баженова. Работать над темой диссертации поехала в Санкт-Петербург, где жил ее двоюродный брат Михаил, старый друг Кола Бельды. По семейным обстоятельствам оставила учебу в аспирантуре. После смерти мужа поступила в аспирантуру Хабаровского государственного педагогического института (ныне – Дальневосточный государственный гуманитарный университет) под руководством профессора П.Я.Гонтмахера. В 1999 году защитила диссертацию в Санкт-Петербургском государственном университете по специальности "Историческая культурология". Имеет ученую степень "Кандидат культурологии".
Творческий человек, Ольга Александровна постоянно совершенствовала свое образование и в искусстве. Она также получила переподготовку в ИППК ГОУ ВПО Дальневосточной академии государственной службы по направлению «Финансы и кредит» в сфере Государственного и муниципального управления, 2004 г. Список полученного образования: Хабаровская Государственная академия экономики и права, Центр госзакупок, повышение квалификации по программе «Организация и проведение конкурсов (торгов) на закупку продукции для государственных нужд» с занесением во Всероссийский государственный реестр специалистов по организации и проведению конкурсов (торгов) на закупку продукции для государственных нужд, 2003 г., 2009 г.
Хабаровский учебный центр Государственного комитета Российской Федерации по статистике, 1996 г. (бухгалтерский учет) и др.
В настоящее время работает главным библиотекарем Дальневосточной государственной научной библиотеки, является студенткой 3 курса вечернего обучения факультета изобразительного искусств и дизайна Дальневосточного государственного гуманитарного университета (бывш. ХГПИ, ХГПУ).

Привожу ее рассказ взятый из одного интервью.
"-Для меня Кола - любимый и бесконечно уважаемый человек. Я была школьницей, когда впервые, как и многие другие, увидела певца на экране телевизора. Для нас, живущих на Дальнем Востоке, он был недосягаемой эстрадной звездой. Уважение вызывает всякий, добившийся успеха в жизни честным трудом, своим талантом. В нашей семье гордились тем, что у нашего нанайского народа есть такие выдающиеся люди, как писатель Г. Ходжер, поэт А. Пассар, ученый
Е. Гаер, педагоги, врачи, художники и, конечно же, певец Кола Бельды. Воспитанная на примере целеустремленных и талантливых людей, труд которых вызывает уважение и преклонение, я училась, стремилась овладеть профессиональными знаниями и окончила медицинский институт с отличием. Поступила в аспирантуру и поехала готовиться к экзаменам, работать над темой диссертации в библиотеке им. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге.

Познакомил меня с Кола мой двоюродный брат М. Бельды во время командировки. Собираясь в Москву, он пригласил меня в поездку, пообещав знакомство с артистом.
В Москве я предполагала заниматься в библиотеке им. Ленина для будущей диссертации. Хотя я не была фанатичной поклонницей певца, мне было интересно познакомиться с ним. Я с удовольствием согласилась поехать в столицу.
При встрече с Кола я была совершенно очарована его энергетикой, манерой поведения, в которой естественность и непосредственность сочетались с редким в наши времена благородством, чувством юмора и другими качествами, перед которыми было невозможно устоять. Безусловно, я была не единственным человеком, попавшим под магию обаяния этого удивительного человека.

Меня многое покорило в этом человеке. Словно молния между нами вспыхнуло сильное чувство. Буквально на второй день знакомства Кола сделал мне предложение.
В «Ленинке» мне так и не удалось позаниматься. Мы не могли расстаться ни на минуту. Вскоре мы поженились, хотя мои родители были против нашего брака из-за существенной разницы в возрасте. Я не ощущала этой разницы. Мне неизменно было интересно общаться со ставшим бесконечно близким и родным человеком. У нас родилась дочь. Со временем родители успокоились и навещали нас.
Многое о прошлом супруга я слышала из его уст. Кола не успел мне многое рассказать: возможно, что-то осталось недосказанным. Прожили мы вместе около трех с половиной лет. Невозможно было зафиксировать все его рассказы дословно, и я об этом сейчас глубоко сожалею."

Ольге Александровне тогда было двадцать девять. Кола - почти на тридцать лет старше.
О неравности брака (поженились влюбленные позже, уже в Хабаровске) говорили многие. Девушка была не просто красива и мила - пленить так просто известного артиста Москонцерта, купающегося в женском внимании, просто симпатичной девушке вряд ли бы удалось. Записная книжка Колы пестрела женскими именами, а когда умерла вторая жена, Лариса, с которой он прожил 23 года, то, поговаривают, толпы воздыхательниц выстраивались на лестничной площадке в надежде устроить судьбу. Однако у судьбы были свои планы - его сердце покорила Ольга.
Кола Бельды был во всём уникален! Ему было свойственно прекрасное чувство юмора.
Вот как вспоминает о нем режиссёр фильма "Дерсу Узала" с советской стороны Владимир Васильев.
"-В 1973 году Кола Бельды прочитал в новостях, что японский режиссёр Акира Куросава приступает к съёмкам фильма "Дерсу Узала". Николай без всякого приглашения пришёл в съёмочную группу и представился: - я внук Дерсу Узала и хочу сыграть своего деда!
- А как же вы будете сниматься в роли Дерсу, если вы так сильно заикаетесь? - спросил я его.
- А я петь буду! - смеясь ответил известный певец.
С Акирой Куросавой я знакомил Кола Бельды. Известный певец помогал нам отбирать национальные мелодии, репетировал с будущим исполнителем главной роли - Максимом Мунзуком".
(Кстати, я узнал, что имя Дерсу Узал правильнее произносить как Дэрэсу Одзял).

Несколько десятилетий этот замечательный артист, абсолютно отличавшийся от всех остальных, не просто радовал красивым голосом, романтическими песнями, но и был постоянным напоминанием о том, что Россия - огромная страна, что жизнь в ней гораздо шире Садового кольца.
В своих интервью журналистам певец говорил о том, что он устал от столичной суеты, его мучили сны: будто он стоит один на крохотном островке в Москве - среди океана людей, а внизу - пропасть, в которой теряется человеческий голос (Кола Бельды не любил подземных переходов).

Казалось, творческая Карьера Кола Бельды была на взлете. Но в 1990-м году наступил пенсионный возраст. Он оставил благополучие и стабильность московской жизни с её привилегиями для избранных и решил поселиться ближе к земле своих предков нанайцев - в Хабаровск.
Нельзя сказать, что кто-то ждал Кола Бельды в Хабаровске. Месяц с небольшим певец, бросивший престижную квартиру в центре Москвы (в двух шагах - станция метро "Академическая", консьержка в подъезде, кодовые замки на каждой площадке), жил с молодой женой и крошечной дочкой в гостинице "Амур".
Своим жильем семья обзавелась не скоро. На вопрос о сбережениях Николая Ивановича - (ведь столь успешная артистическая карьера не могла не оставить следа в сберкнижке), Ольга Александровна только улыбнулась.
"Неужели Кола был настолько немеркантильный человек?" - "Даже слишком - это я только сейчас понимаю".

Но никакие жизненные перипетии не могли повлиять на характер Кола Бельды. Хабаровский дом его всегда был открыт для гостей, он всегда с радостью сам шел в гости, где ждали его и его песни. Друзья, казалось, сопровождали певца повсюду. "Куда вот только все они делись, когда Кола умер?" - в голосе Ольги Александровны не упрек, просто сожаление.

По сути, Кола вернулся на землю своих предков, их голоса, родовая память звали его домой. Кола Бельды собирал по национальным селам голоса своих сородичей.
Певца возмущало то, что его земляки не знают родного языка. Что самобытная культура коренных народов находится в музейной резервации - нет прежнего единства людского, того человечьего мира и лада, который крепил народ в прошлом. Поэтому он тщательно записывал на пленку то, что создавалось тысячелетиями.
«Кола Бельды вспоминал, что в 70-х годах прошлого века он решил посвятить свою жизнь и работу собиранию и сохранению уникальных национальных песен северных народов. Работа была архисложной по причине малочисленности носителей этого фольклора. Стариков, знающих традиции и язык, становилось все меньше. Для того чтобы найти одного селькупа, который помнил песни дедов, артисту пришлось немало исколесить. Наконец, нашел-таки он такого человека. Поставил перед ним магнитофон, попросил спеть. И он запел. Сначала — старую песню, а потом о своем, о том, что волнует его. Пошла такая импровизация! Это было удивительно — есть какая-то основа, а дальше — фантазия каждого исполнителя!

О трудностях перевода рассказала московская поэтесса, журналистка Юлия Горжалцан. По ее воспоминаниям, работа над переводами песен на русский язык была очень интересной и необычной. С одной стороны хотелось, чтобы русский вариант был как можно ближе к оригиналу, слова которого были необычайно свежими и яркими.
С другой стороны — хотелось, чтобы песни были доступны массовому слушателю. Например, как было сложно перевести на русский язык словосочетание «Девушка с лицом цвета коры лиственницы». Красиво, экзотично, очень точно! Но как уложить это определение в песенную строку...

24 февраля 1991 года у Кола и Ольги родилась дочь Елена. По воспоминаниям жены, свою дочь Леночку он любил безумно. Дочка стала для него дороже всего. И пеленки стирал счастливый 60-летний отец, и ночами не спал, жене помогал во всем, а уж дочка... ТАК любить ребенка может, наверное, только зрелый мужчина.
"Эта фотография - моя самая любимая", - говорит Ольга Александровна. На плечах у Кола сидит заливающаяся смехом малышка Леночка. Кола светится не меньше, чем дочурка - счастье так и брызжет из обоих.
"Дерево жизни - вот как представляется мне эта фотография. У нанайцев, как и многих других народов, дерево жизни символизирует картину мира. Листья на ветвях - это люди живущие, а птицы - души не родившихся детей. Аленка - листочек на плечах Кола..."

Быстро летит время. В этом году Елена закончила свое образование в Хабаровской государственной академии экономики и права. Выбрав экономический вуз, девушка, тем не менее, продолжала заниматься музыкой (окончила детскую музыкальную школу по классу фортепьяно). Несомненно, гены ее талантливых родителей передались и ей.
Несомненные успехи в творчестве делает и Ольга Александровна. Она занимается живописью, батиком, графикой, керамикой, вышивкой. Ее работы находятся в частных коллекциях России, Японии, Канады, США, Южной Кореи.

(Мне удалось увидеть фото ее произведений. Я не специалист в области живописи, но поверьте, ее картины радуют глаз и привлекают многих).

Свидетельство этому многочисленные творческие выставки декоративно-прикладного искусства и живописи, в которых принимала участие Ольга Александровна.
Ольга Александровна - организатор и участник многих групповых и персональных выставок. На проходившей с 27 по 29 апреля 2013 года выставке декоративно-прикладного искусства «Хабаровск – город мастеров» жители города еще раз смогли познакомиться с творчеством Ольги Александровны.
Сотрудничает с журналом "Словесница искусств", является автором цикла статей о художниках в журналах "Лучшее в Хабаровске" и "Главный город".
С 1996 года - организатор тематических выставок о жизни и творчестве Кола Бельды.

Один из творческих вечеров, посвященных Кола Бельды, вела заслуженная артистка России Ирина Викторовна Никифорова.
На нем она рассказала следующее:
"- В середине далеких уже пятидесятых годов мы с мужем Вадимом Тимофеичем жили прямо в помещении музыкального училища, директором которого он был. Это был отгороженный кусочек коридора на третьем этаже, вот в этой «музыкальной шкатулке» проходила наша семейная жизнь. В пристройке на втором этаже тогда располагалась филармония, вход в нее был со двора. В крохотной комнатушке здесь ютился молодой, тогда еще начинающий, певец Николай Бельды.
Как-то муж сказал мне, что к нему на занятия ходит этот самый Коля: хороший голос!
И сам очень приятный человек. Однажды вечером Коля зашел к нам домой в гости «на чашку чая». Сидели долго, много разговаривали. Кола был любознателен, задавал вопросы Никифорову, расспрашивал о работе в театре, в Ленконцерте...
С тех пор он нет-нет да забегал «на огонек» по-соседски.
Как-то сказал: «Знаете, Вадим Тимофеевич, я договорился с театральным художником, он обещал мне глаза сделать большие, круглые. А то у меня одни запятые, а не глаза».
- Коля, - возмутился Никифоров, - да ты что?! Уберешь запятые - тебе аплодировать не будут!
На что Кола рассмеялся весело и заразительно".
Последний раз я видела Колю незадолго до смерти. Он был очень весел, бодр, говорил о своих планах, о маленькой дочке, которую безумно любит, о своей красавице-жене... Кто знал, что вернувшись с гастролей, я попаду на тризну. Случилось так, что я не успела даже попрощаться с ним. Его уже похоронили.
Бережно храню фотографии, подписанные им в Комсомольске, смотрю на них и не могу представить, что его больше нет. Почему нет?! Он есть. Остался его голос, остались песни, светлая память о нем - светлом человеке по имени Кола Бельды.

Как могла бы сложиться жизнь всей этой творческой семьи, если бы не преждевременная смерть артиста, что об этом теперь говорить? Вдова Кола Бельды делает все возможное, чтобы имя уникального артиста не было забыто. По крайней мере, здесь на его родине – Дальнем Востоке. Ольга Александровна трепетно сохраняет память о Кола Бельды. 18 лет она возглавляла общественный фонд «Кола Бельды». Сейчас председателем фонда является дочь, Е.Н.Бельды.

После своих зарубежных гастролей Кола Бельды стал в этих странах таким же узнаваемым и популярным исполнителем, как и в СССР. Об этом свидетельствовали многочисленные интервью в газетах, журналах, передачи на радио и телевидении, отзывы слушателей и зрителей.

К сожалению счастливая семейная жизнь Кола и Ольги длилась не долго.
Рассказывает Г. Миронова: «Перед Новым годом с утра он с женой Ольгой пошли покупать зеркало. Был ледяной ветреный день, но даже дочку они взяли с собой на санках.
Кола упал, как только зашли в магазин, ему резко стало плохо с сердцем. Вызвали «Скорую». Ольга, профессиональный врач, стала делать искусственное дыхание, массаж сердца. «Я, кажется, даже сломала Коле грудную клетку», отчаянию Ольги не было предела. Ждали "Скорую" - которая приехала почти через час, но не та, не кардиологическая. Вторую машину ждали еще час, но она уже не понадобилась - певец умер от обширного инфаркта на руках жены. До Нового, 1994-го года оставалось десять дней".
В то зимнее утро 21 декабря 1993 года посетители магазина Северного микрорайона Хабаровска вряд ли догадывались, что на их глазах из жизни уходит живая легенда, культовый певец своего времени, любимец российских руководителей, гордость нанайского народа.
К смерти известного певца Хабаровск отнесся как-то равнодушно. Не прижился на родине? Для своих сородичей был слишком велик. Для других… может быть, «забавен»?
Вдова отбила телеграмму в Москву только самым близким. Никто не отозвался.
В газетах не было извещения о смерти: одновременно с Колой ушел И. Козловский, и эта потеря затмила кончину «бедного нанайца».

Вновь отступление. И еще, что меня поразило. Мы все знаем, что деньги всегда играли большую роль в обществе. Но, по крайней мере, мне было странно читать о том, что дальневосточного вора в законе Вадима Беляева по прозвищу Беляй, убитого в Москве, похоронили в Хабаровске рядом с могилой певца Кола Бельды. Причем панихида прошла в лучшем городском здании – в Театре музыкальной комедии, в отличие от скромных похорон Кола Бельды. А для Звезды по имени "Кола Бельды" не нашлось должного уважения?
Господи, неужели мы так очерствели?

Прощание с артистом проходило в Хабаровской краевой филармонии под звуки Дальневосточного симфонического оркестра под управлением Виктора Тица. Отпевали в Христорождественском храме.
Для сравнения хочу привести выдержку из статьи Ирины Полниковой о скромности Кола Бельды.
"-Мало кто знает, что Николай Иванович за всю свою жизнь ни разу не воспользовался своими ветеранскими льготами. Считал нескромным. Уже после смерти Кола Ольга обнаружила в его военном билете пожелтевшие от времени талоны на бесплатный пролет. Так и пролежали “без движения”.

Памятью о талантливом певце стали многочисленные виниловые диски, аудиокассеты, СД - диски , видеоклипы, несколько фильмов о жизни и творчестве Кола Бельды (съёмки творческого объединения «Экран», Мосфильма, Дальневосточной студии кинохроники в Хабаровске –фильм Аллы Петровны и Юрия Ананьевич Михликов, «Я не знаю, где родился» (посвящение певцу Кола Бельды).
С большим уважением к творчеству певца отнеслись в Японии. В 1996 году здесь был выпущен первый компакт-диск песен в исполнении Кола Бельды "Белый остров", в настоящее время являющийся коллекционным раритетом.
На этом диске представлены песни некоторых народов Севера.
01 Хозяин леса (песня манси)
02 Чайка (долганская песня)
03 Возвращение домой (чукотская песня)
04 К океану (юкагирская песня)
05 Охотник (эвенкийская песня)
06 Рыбачка (эвенская песня)
07 Праздник (эскимосская песня)
08 Белый остров (саамская песня)
09 На нартах (хантыйская песня)
10 Любимая (хантыйская песня)
11 Приветствие (ульчская песня)

После смерти Кола общественный фонд «Кола Бельды», по инициативе общественности и вдовы певца в 1996 году организовал конкурс на лучший проект памятника артисту. Автором одного из проектов, участвовавших в конкурсе, был хабаровский скульптор Юрий Кукуев. В 2004 году его проект памятника певцу победил в номинации «Скульптура и монументальное искусство». 28 мая 2007 года, в преддверии 150-летия Хабаровска, делегаты VII съезда коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края обратились к губернатору Хабаровского края В.Ишаеву и мэру города Хабаровска А.Соколову с просьбой рассмотреть вопрос об увековечении памяти Кола Бельды. По их мнению, памятник артисту мог бы стать данью уважения к культуре коренных малочисленных народов Севера, но обращение делегатов осталось без рассмотрения.
Идею установить памятник знаменитому земляку поддержали предприниматели Евгений Шевелев и Юрий Донкан. Им помогла организация «Дальаэронавигация», и они вместе финансировали строительство памятника артисту в селе Синда нанайского района Хабаровского края.
Юрий Донкан: "Мы то знаем, что он наш! Он же фамилию не поменял, он же Бельды! Бельды – это чисто нанайская фамилия. Хоть нас мало, меньше 10 тысяч человек осталось, но мы помним своих".

К сожалению, в 2005 году автор скульптор Кукуев умер, и над заказом работали новые авторы - скульпторы М.Н.Ананенко, Б.Н.Федоровский и другие авторы в скульптурных студиях Дальневосточного художественного фонда.

В настоящее время села Муха, родины артиста Кола Бельды, не существует. Жители этого села переехали в села Синда и Искра, поэтому меценаты решили установить памятник артисту в селе Синда. В этом году село Синда отметило столетний юбилей. Населенный пункт был основан в 1913 году белорусскими переселенцами на месте старого нанайского селения Сэндэ.
Кола Бельды был здесь всего лишь раз, когда приезжал с концертом, зато здесь чуть ли не каждый второй – его родственник.
Наконец 16 июля 2009 года состоялось то, о чем мечтала Ольга Александровна и почитатели таланта знаменитого певца. Состоялось открытие памятника Кола Бельды.
Кола Бельды, раскинув руки, взмывает в небо. Его фигура напоминает крест, что весьма символично.
Может быть, в последние свои минуты небо для Кола Бельды было ближе и роднее земли, душа певца обрела крылья.
Хотя Кола Бельды не получил звания Народного артиста Советского Союза, но был им по сути. С ним обнимались генеральные секретари и оленеводы. На открытие памятника приехала и делегация этнических нанайцев – граждан Китайской Народной Республики.
Достойным памятником легенде советской эстрады 70-х считается самый большой нефтеналивной танкер «Кола Бельды»; улицы Кола Бельды - вначале в поселке Троицком – районном центре Нанайского района, а теперь и в самом Хабаровске, микрорайон «Ореховая сопка» (Постановление администрации г. Хабаровска от 28.04.2012 №1707).
1. Присвоить наименования вновь образуемым участкам улично-дорожной сети:
Улица Кола Бельды - от улицы Совхозной до пер. Краснодарского в Железнодорожном районе).
Бороздит просторы Амура теплоход класса метеор на крыльях "Кола Бельды".
Разве может кого-то удивить, что и сегодня, через столько лет, веселые, озорные, жизнерадостные песни Кола Бельды вызывают добрую улыбку, поднимают настроение, радуют сердце, согревают душу

Нет, не пропала память о талантливом певце. Люди помнят его и его песни.
17 декабря 2013 г в малом зале Концертного зала филармонии Хабаровска в очередной раз состоится благотворительный вечер памяти Кола Бельды.

Еще при жизни артист просил Ольгу написать книги о его жизни, но материал собирается. Очень бы хотелось, чтобы эта книга появилась.
Сбором материалов занимается вдова покойного - Ольга Александровна Бельды.
Из разных городов России, из-за рубежа приходят рукописи, воспоминания тех, кто хорошо знал певца, выступал с ним на эстраде, был другом.

Удачи Вам, Ольга Александровна и Елена Николаевна!

Большое вам спасибо за возможность использовать в статье фотографии из личного архива. Мы будем с нетерпением ждать выхода Вашей книги.


(Благодарю Ольгу Александровну Бельды за правку статьи.
Ряд фотографий взят из ее семейного архива.)
А если кто-то еще не знаком с творчеством Кола Бельды -наберите в поиске сайта его фамилию и вы получите ссылки на диски.

При подготовке статьи были использованы материалы из след. источников:
01.Кола Бельды - знакомый незнакомец. статья Галины Казачук.
02. «Тундра» саратовского Завокзалья. статья Антона Морвана
03. БЕЛЬДЫ КОЛА. из книги Федора Раззакова "Как уходили кумиры"
04. Он родился в ледоход. Л. Володина . газета Приамурские Ведомости, Хабаровск
05. ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ КОЛА БЕЛЬДЫ. Анна Зограф
06. Юнга тихоокеанского флота Кола Бельды. Ирина Полникова. газета "Молодой Дальневосточник"
07. "Еврейский рейс".Михаил Ландер. журнал Florida RUS
08. "Почему это птицы на Север летят". Юлия ГОРЖАЛЦАН. журнал "Словесница Искусств"
09. "Его называли золотым голосом севера". Дмитрий Васильев. журнал "Словесница Искусств"
10. «Навстречу небу и солнцу». Ольга Бельды
11. «Тундра саратовского «Завокзалья». А. Морван
а также личные воспоминания и фотографии из семейного архива Ольги Бельды.

Все авторские права защищены.
©
Текст публикации предоставлен в редакции О.А.Бельды для частного просмотра. Копирование, распространение, передача в эфир или по кабелю, публичное воспроизведение, переделка запрещены.

Последний раз редактировалось pradedushka; 15.12.2013 в 08:06.
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 01.01.2014, 20:13   #2
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Тихо и незаметно прошел день памяти певца. Похоже некому вспомнить о Кола Бельды. А ведь наверняка есть еще люди, которым удалось слушать его вживую. Хорошо, что есть еще вдова и дочь.
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot