Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Авторская песня > Альбомы, сборники, концерты


Улыбнитесь
Чтобы вас не искусали комары - возьмите половинку лимона, бутылку текилы, солоночку соли и не ходите на улицу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2011, 01:24   #21
babayagyan
Новичок
 
Аватар для babayagyan
 
Группа: Участники
Регистрация: 23.04.2011
Последний визит: 12.05.2020
Адрес: СССР
Город: Берлин
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 364
Поблагодарили: 0

В одной из песен на этой записи есть строка типа "на своих на сорока колёсах". Скорее всего, речь идёт о сорока годах. Родился автор в 1953-м году, значит написано это было незадолго до 1993-го (39 лет - это уже почти 40) или чуть позже 1993-го. Короче, я думаю, что запись сделана не раньше 1992-го года.
babayagyan вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 11.05.2011, 11:50   #22
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

Цитата:
Сообщение от babayagyan
В одной из песен на этой записи есть строка типа "на своих на сорока колёсах". Скорее всего, речь идёт о сорока годах. Родился автор в 1953-м году, значит написано это было незадолго до 1993-го (39 лет - это уже почти 40) или чуть позже 1993-го. Короче, я думаю, что запись сделана не раньше 1992-го года.

В коллекции Михаила Баранова отсутствуют записи 90-х годов - в ней только записи с середины 50-х до второй половины 80-х.
Эта запись - на плёнках, по номерам - ближе к концу коллекции, поэтому наиболее вероятно, что это вторая половина 80-х, не позже... раньше - может быть, т.к. это не оригинал записи, а переписанная запись, позже - сверхмаловероятно
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 10.01.2012, 08:59   #23
ldn
Новичок
 
Аватар для ldn
 
Группа: Участники
Регистрация: 10.01.2012
Последний визит: 15.09.2020
Адрес: Европа
Сообщений: 3
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили: 1

да 1989 - 1992
ldn вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 11.01.2012, 22:22   #24
AlexRoss
Новичок
 
Аватар для AlexRoss
 
Группа: Исполнители
Регистрация: 11.01.2012
Последний визит: 11.08.2012
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 25
Поблагодарили: 53

Господа, прочитав сообщение, пересланное другом от electrik-a, зайдя на сайт и ознакомившись с содержанием, решил зарегистрироваться и ответить всем:

1. Это я Александр Российский
2. Всех благодарю, честно говоря, польщен.
3. Отвечаю по порядку. Electrik-у: я Российский (псевдоним придумал не я, так меня ещё в 12 лет стала называть окружающая меня компания, уже не помню почему, но когда на КСП меня спросили кто я – машинально ответил «Российский»). Кто такой Глотов и почему Баранов так меня записал мне неизвестно. По паспортным данным – Готовцев Александр Леонидович.
4. Далее по тексту: «но считанные единицы назовут этого блестящего автора-исполнителя, т.к. он очень малоизвестен - в первую очередь из-за отсутствие ходивших в "магнитиздате" записей...» а). за блестящего автора-исполнителя – спасибо б). как ни странно, малоизвестен я в первую очередь своими стараниями (всё делал именно для того чтобы таковым быть) Как-то на квартирнике среди моих слушателей присутствовал и Ильдар (в миру Игорь) Каримов, который сообщил мне, что готовит второе издание своей энциклопедии КСП и обязательно упомянет обо мне. Всю обратную дорогу домой я уговаривал его этого не делать (даже шутя грозил ему судебным преследованием). Так или иначе, он согласился с моими доводами. С другими авторами справочной литературы происходило тоже самое, либо они просто забывали обо мне. И это прекрасно.
«попытался убедить АР предоставить свои записи для выставления у нас на форуме, но (видимо, под "грузом" того, чем его песни обернулись автору в те годы) ничего из этого не получилось» «Груз» тут не при чем: у меня самого их просто нет (кстати, иногда сам жалею)
«Кстати, я в своё время выставлял запись песни "Фантазия на оперу…» Всё бы ничего…
Нет, из меня конечно тоже исполнитель хреновенький, но пою а).не я, б).текст не полный и сильно перевран, в).исполнение ещё более…
Кстати я действительно переделывал текст, но сохранились ли записи второго варианта, мне не известно.
5. Отвечаю abell-ю: «это песни 80-х г.г., и тут уже СОВСЕМ ДРУГОЙ АР...» а). за лестные эпитеты спасибо б).боюсь только, что с «поздним» творчеством Вы совсем незнакомы.
«По-видимому, это вершина творчества АР» Уверяю Вас это далеко не вершина (если она наступила) У меня есть VHS-кассета с моим концертом в «Табуретке» 2005 года. Звук там конечно ужасный я пел в углу зала и эхо – жуткое, но я постараюсь, чтобы Вы её получили (или хотя бы звуковой вариант). «Нельзя не отметить огромное влияние на АР Галича, Высоцкого, Первого Круга и др. мэтров АП,» Вы правы. Первым в моей жизни появился Галич. Однажды услышанное его «…шипение… раскланиваемся с полицаем, здороваемся с подлецами … шипение… и не разобрать ни слова…», но этого хватило, на всю жизнь. Вторым был Высоцкий и именно отсутствие в тот момент новых его песен заставило меня появиться на КСП со своими. Насчет других мэтров АП, думаю преувеличено, хотя неосознанно могу и ошибаться.
«АРого сделала "антисоветчиком" сама Софья Власьевна» И тут Вы правы. Хотя начинал с комсорга (по-хорошему))). «АР опоздал на свой поезд лет на 10-15!!!» А вот тут Вы ошибаетесь! В самом принципе. Во-первых: я на него не торопился. Ну не люблю я славы и известности. Это не тот поезд. Не мой! Если Вы знакомы с понятием «отрицание самости», Вы меня поймёте. Поверьте, у меня были возможности пойти этим путём: и когда мне предлагали издать всё мое творчество, кстати, неоднократно (а знамёна-то какие!, ИМКА-Пресс, Пушкинский дом, АРДИС… аж голова кружится))) В 90-х два предложения на ТВ. Но помню - «уходит поезд, сегодня и ежедневно…» Есть правда и другой чел, эзотерик, как и я «томик творчества можно уподобить надгробию на творчестве». А я ещё хочу писать. И пишу, кстати.
Во-вторых, на этот поезд опоздать невозможно в принципе, если конечно работать «на вечность».
«Потом лихие 90-е, борьба за выживание, криминализация общества - и здесь АР оказался лишним, ненужным.» Ну, тут, уважаемый, Вы совсем не «попали»: с 85-го – индивидуальный предприниматель, свое дело. С 91-го – несколько своих фирм. С 93-го - «специалист по безвозвратным кредитам». И похищали меня, и отстреливали; в общем лихие 90-е… Но и в это время я изредка писал. Так что «лишний и ненужный» - это не верно. Ни одному барду или поэту не везло, так как мне (на ощущения, на сюжеты, на антиквариат, на похождения, на деньги, наконец). А Вы тут нарисовали эдакого несчастного, затравленного социальной злобой барда… Как говорится – мдя… «Отсюда и срывы на визг, и режущие ухо аккорды…» Это Вы, видимо, слушали какие-то очень старые записи. Однако, если напишете мне в личку, пришлю новую, но уже старую.

6. Снова Electrik-у: «может быть, имеет смысл мне написать ему и снова пригласить» Написали, мне тут же передали, и вот я здесь, готовый ответить на любые вопросы.
« как писали, у него сейчас совсем другой образ жизни...» Да, образ несколько другой, и жизни тоже. Дело в том, что я в прошлом году в результате предательства бывших близких перенес инсульт, что сказалось на моей речи (жена, и та говорит, что понимает меня не всегда, впрочем, такое случалось и до инсульта))). Весной собираюсь начать петь: что из этого будет… и подумать страшно. Но нет худа без добра, зато пишу книгу (должна выйти осенью) о лесбиянках. Это не романчег, это ненаучное исследование.

7. Далее, дочитал до гастролей. Ошибаетесь, если вы имели в виду тюрьму. Сел я 12 сентября 79-го, кстати, в день своего ангела. В него же и вышел, сразу после олимпиады. Собственно, олимпиада и была причиной посадки. «Мотали», как пишут, и вправду по золотому кольцу. Кстати, я считаю это время лучшим в моей жизни, поэтому если у кого-либо будут вопросы на эту тему, задавайте не стесняясь прямо на форум: легко отвечу.

8. Sng-96: «Нужна песня А.Российского, посвященная Вере Матвеевой. И еще информация - были ли они знакомы, пересекались ли на слетах, когда написана эта песня, где исполнялась» 1. Мне тоже нужна))) полУчите, скиньте в кабинет ссылку. 2.На слетах не пересекались.
3.Абрамкин привез меня в Химки к умирающей Вере, по её просьбе. Я ему очень благодарен за это. По её же просьбе я пел у её постели. По настоянию её мужа Алика мне «выпала честь» делать надпись на её кресте. Есть фото с её похорон, где я несу этот крест. Она сделала в моём «бардовском альбоме» последний автограф. Я держал альбом, а Вера, корчась от боли, подписывала. Хоронили её 9 мая. Об этом есть упоминание в первой, посвященной ей песне «…мусор'а не трогали в тот вечер пьяных победителей победы ». На поминках её родители и муж просили, чтобы я пел «Мать», объясняя это тем, что она очень полюбила эту песню и они последний раз слышали, как она под неё смеялась. Слава Богу, хоть на поминках не смеялись… Вообще, получилось так, что я понравился её родителям, и на поминках мне, почти незнакомому человеку, уделялось повышенное внимание. Почти со всеми бардами она успела поссориться. Я оказался единственным из них, с кем не успела. Было очень неудобно. По окончании поминок мы (Мирзаян, Луферов, Бережков, Абрамкин, я и др.) поехали к Зое и Юре Коноваловым в их палаточный лагерь. По дороге Луфер, с досады, разбил мою гитару. Обошлось без драки: я работал на Таганке музыкальным мастером, и позже без труда отреставрировал её.
4.История написания песни: 10 декабря, в каком-то клубе был вечер памяти Веры Матвеевой. Разрывались на части. Абрамкин должен был ехать к Пампуше (как никак, праздничег «из числа великих»). В три дня я начал писать эту песню. Часа в четыре выехал в клуб. В шесть начался концерт. Вторым или третьим выступал я. Сделал дурацкое предисловие, «вот только что написалось и спел». Гитару с собой брать было нельзя, поэтому одолжил у Бережкова. Я, в те времена, уже слегка постукивал при исполнении по гитаре (до моего стиля tap- jazz (от английского «tap» — «стучать», «лёгкий стук») было ещё далеко) и хорошо помню, как Бережков волновался, перед тем, как дать мне свой инструмент (сейчас его купил Капгер). К Пампуше, к 7-ми я успел и радостный дружно уплотнил собой воронок-автобус, в который нас запихивали «дружинники».
Позже я спел эту песню ещё пару раз на каких-то квартирниках, объясняя, что Вера мечтала дожить до яблоневого Спаса; очень не хотела умирать и в ту ночь она говорила, что если доживет до первого лучика, то всё будет хорошо и она уплывёт на Белом Паруснике отсюда. Об этом у неё есть песня «Ассоль». В ту ночь она не дожила до первого луча минут 20.
А ещё незадолго до смерти она крестилась. Её духовником был отец-диссидент Дмитрий Дудко. Вечером, когда Вера начала умирать, Валерий Абрамкин позвонил Дудко и попросил его приехать, но падре ответствовал, что он занят, но будет молиться. Она умерла без отпущения. Абрамкин тогда сказал мне, что хорош батюшка, который читает красивые проповеди-анафемы с амвона, но куда лучше тот, деревенский, безграмотный, который за три села топает по грязи, чтобы облегчить муки умирающего. Да будет о.Дмитрию пух прахом!

9. Отвечаю babayagyan-у: «В одной из песен на этой записи есть строка типа "на своих на сорока колёсах". Скорее всего, речь идёт о сорока годах». Нет, ошибаетесь. Этот стих звучит из уст моего героя (это совсем не я) и 40 колес – это 40 колес (таблеток, допинга). Когда сделана запись – не знаю, но стих был написан году в 78-79.
10. И наконец, trub-у : 1. «у него в то время точно были гастроли, как он после говорил, мотал по "По Золотому Кольцу", по зонам.» Тебе-то стыдно не знать, когда меня посадили…
2.жду.
AlexRoss вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 11.01.2012, 22:30   #25
AlexRoss
Новичок
 
Аватар для AlexRoss
 
Группа: Исполнители
Регистрация: 11.01.2012
Последний визит: 11.08.2012
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 25
Поблагодарили: 53

Вот тут стишец у меня явился, будьте добры, зачтите и расставьте знаки препинания


я, как поэт, не стою и гроша,
ввиду того, что полный мизантроп,
ввиду того, что трудно мне дышать,
с сообществом живущим рядом, ёб.

от общества, идущего в пизду,
живу я максимально вдалеке.
я слишком правильно себя веду,
чтобы остаться в вашем языке
AlexRoss вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 12.01.2012, 05:55   #26
ldn
Новичок
 
Аватар для ldn
 
Группа: Участники
Регистрация: 10.01.2012
Последний визит: 15.09.2020
Адрес: Европа
Сообщений: 3
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили: 1

Спасибо что выложили записи - мне кажется это несколько концертов (два по меньшей мере) собраны вместе.
А за "связь" особенно благодарю!
ldn вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 22:32   #27
Sng96
Новичок
 
Аватар для Sng96
 
Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2011
Последний визит: 09.04.2019
Сообщений: 4
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили: 21

Александр, большое спасибо Вам за такой обстоятельный ответ на все вопросы. Несколько лет назад мне удалось разговаривать по телефону с Аликом, мужем Веры - он Вас помнит... Вы пишете про фотографию - можно ли ее увидеть? И еще, не все понятно в тексте, Пампуша это кто (или что)?

Последний раз редактировалось Sng96; 15.01.2012 в 22:39.
Sng96 вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 16.01.2012, 21:54   #28
Sng96
Новичок
 
Аватар для Sng96
 
Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2011
Последний визит: 09.04.2019
Сообщений: 4
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили: 21

А что касается песни, посвященной Вере, она у меня есть (спасибо electrikу) - мне бы только разобраться, как ее выложить сюда...
Sng96 вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 16.01.2012, 22:40   #29
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

Цитата:
Сообщение от Sng96
А что касается песни, посвященной Вере, она у меня есть (спасибо electrikу) - мне бы только разобраться, как ее выложить сюда...

Залить на любой файлообменник и выставить здесь эту ссылку.
Как выставить на сайте - см. ТУТ
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 20.01.2012, 11:44   #30
Yves777
Новичок
 
Аватар для Yves777
 
Группа: Участники
Регистрация: 10.06.2010
Последний визит: 04.11.2012
Сообщений: 2
Поблагодарил(а): 110
Поблагодарили: 0

А можно как-то презалить а тоега умер и все ссылки мертвы...
Yves777 вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Авторская песня > Альбомы, сборники, концерты

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot