Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
Чтобы вас не искусали комары - возьмите половинку лимона, бутылку текилы, солоночку соли и не ходите на улицу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2008, 00:59   #1
Vovan_098
Перспективный
 
Аватар для Vovan_098
 
Группа: Участники
Регистрация: 09.07.2007
Последний визит: 18.05.2022
Адрес: Россия
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Поблагодарил(а): 980
Поблагодарили: 6,664

Виктор Калина:отбывает срок в ИТК-10 г.Новополоцка

Виктор Калина осужденный по ст. 209 ч, 4. ст.14. ч.1. к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в условиях колонии усиленного режима. Как мы знаем, Виктор Калина признал свою вину в совершении преступления, но не в умышленном соучастии, а как человек оступившийся, оказавшийся жертвой ложных представлений о таких ценностях как дружба, став вследствие этого жертвой мошеннических действий со стороны своего друга, посредника по продаже автомобиля, некоего Виктора Морозова.


Схема мошенничества



Схема мошенничества просто на столько, что её мог придумать только даун.

С срочно продаю «Mersedez - S500». Даю объявление во все средства массовой информации. У меня есть друг в Смоленске Витя. Он занимается автомобильным бизнесом. Легальным и, как я наслышан по слухам, нелегальным. Я прошу его помочь продать авто в России. Он знает, что автомобиль застрахован по Каско (от всех страховых случаев). Он ищет два месяца покупателей, но в тайне от меня по чёрной схеме (страховое мошенничество). Изначально он не желает меня «кидать», он просто желает на мен заработать. Авто застраховано на 34.000 евро. Я по срочному хочу хотя бы 27.000. Опера по своей агентурной сети узнают, что автомобиль звезды белорусской эстрады пытаются продать по заниженной цене за 14.000, чтобы потом заявить об угоне. Они внедряются к россиянам под видом покупателей. Представляются Вите бизнесменами из Ростова, но гражданами Белоруссии. Рассказывают, что они «в драбодан» разбили «Mersedez - S500» тёмно-синего цвета. Его стоимость 50.000 у.е. Восстановлению он не подлежит и им нужен такой же для того, чтобы вварить кузовной номер, переставить номера и ездить дальше. Витя не верит своей удаче и предлагает всего лишь за 14.000 такой же, даже предлагает его переварить, перебить, т.е. сделать. Они соглашаются. Витя звонит мне и рассказывает историю оперов-покупателей. Но ничего не говорит о чёрной схеме. Всё легально. Только мне говорит, что у них пока 9.000 у.е. Но оставшиеся 18.000 под его гарантию в течение 7-12 дней. Мы неоднократно друг другу одалживали большие суммы денег, поэтому никаких сомнений эта схема продажи не вызвала. Я согласился. Тем более, «Mersedez - S500» не нужно было даже снимать с учёта, они всё равно его переделывали, а, как граждане Белоруссии, по территории Белоруссии они могут передвигаться без доверенности. Доехать до Ростова Витя давал им «липовую» доверенность. Мне должны были с оставшимися 18.000 отдать гос.номера и тех.паспорт для того, чтобы я мог снять машину с учёта. Это просто. Я это делал неоднократно и бесплатно, хотя стоит это порядка 20-100 у.е. без предоставления транспортного средства, только лишь сдав номера и предоставив тех.паспорт. 4 сентября 2006г. «покупатели» приезжают в Смоленск и отдают 13.000 у.е. Вите. Тот кладёт в карман 4.000 у.е. чистой прибыли и вместе с покупателями – операми едет в Минск ко мне за машиной. Приехав в Минск, он поднялся в квартиру и отдал мне 9.000 у.е. задатка и, взяв ключи и документы, спустился вниз. Показал машину «покупателям» и пожелал им счастливого пути до Ростова. Опера – покупатели машину на спцстоянку. , опечатали, сфотографировали, а счастливый и довольный Витя ко мне. Поясню! Он отказался показывать мне покупателей, пояснив: «зачем тебе эти проблемы? Я сам всё сделаю, я за всё отвечаю». Через два дня он позвонил и сообщил о том, что «Mersedez - S500» у покупателей похищен в Москве, на Кутузовском проспекте, точно указав место. Он же, урод, не знал, что покупатели – это оперативные сотрудники элитного белорусского подразделения МВД. Витя сообщил, что «покупатели» требуют вернуть задаток 9.000 у.е. задатка и отказываются выплачивать остальные 18.000 у.е., если мы не поможем в розыске похищенного автомобиля. У них же «липовая» доверенность и они сами не могут сами заявит об угоне. У мен, конечно, возникли подозрения в чистоплотности Вити. Но он был другом и у меня не было доказательств, что он меня уже давно ведёт по схеме «кидалова». Я со Светулей, конечно, согласился. Что мне оставалось делать? Мы со Светулей в Москве заявили машину в угон., точно указав место угона, которое описали «покупатели» Вите. Это была наша роковая ошибка. На следующий день Витя очень просто всё объяснил: «Витёк, а какой ты закон нарушил? Машину-то украли! Ну какая разница, вчера или неделю назад. Более того, что ты теряешь? Если машина не находится, ты получаешь от страховой компании не 27.000, а 34.000 у.е. Ну, подумаешь, пара месяцев волнения, но всё же хорошо будет!» Железная логика! Я, конечно, матерился, орал, ругался и… согласился. Я же не мог пойти в милицию и написать заявление на своего же друга. Мы попали, как лохи. Витю опера снимали, записывали и т.д. Я обо всём узнал, знакомясь с материалами уголовного дела и прослушивая доказательства на тел. Разговорах и записях видео.

Конечно, машину не нашли, ведь она, опечатанная, стояла на спецстоянке МВД в Белоруссии. Светлана обратилась в страховую компанию за компенсацией. Страховая уже всё знала. Они даже 13.000 у.е выделила для проведения операционного эксперимента. Светлана пришла за нашими, как я и продолжаю считать, деньгами в банк, где её и арестовали. Витя решил заработать на нас 13.000 у.е. не желая, как он сам сказал, причинять на вреда. А с его мошенничества мне 5, 6, а свете 4, 6 лет лишения свободы с конфискацией. У нас всё конфисковано, всего на 100.000 у.е., даже унитаз в туалете а тахту у ребёнка и письменный стол, а мой друг Витя развернул большой бизнес в Смоленске, украв у меня идею этого бизнеса, которой я непредусмотрительно поделился с ним. Да, мы некорректно поступили в отношении страховой компании, но у нас же похитили автомобиль. Да, я признал свою вину частично в неумышленном участии, но это и на условно не тянет. А мне 5,6 лет. Крутовато!»




Корреспондент еженедельника «7 дней» побывал в столичной колонии на улице Кальварийской, где встретился и побеседовал Виктором Калиной, которому в феврале исполнилось сорок лет…

- В шоу-бизнесе одни ставят на рок, другие - на поп… Вы автор и исполнитель так называемого тюремно-блатного жанра…
- У меня около 350 песен, в том числе для Михаила Шуфутинского («Наколочка»), других звезд… Но нет ни одной блатной. Есть такие легкие «хулиганочки», но никогда в них не было плохих «ментов». Пусть таковыми занимается прокуратура. Или хороших убийц. Если человек убил другого, он уже по определению не может быть хорошим, и тем более - героем моих песен… Я лирик, все мои стихи - это лирика, это душа человеческая, это страдание…
- Мир шансона, что это за мир?
- На постсоветском пространстве существует единственная продюсерская компания, работающая в этом направлении, - «Русский шансон» (в свое время ее возглавлял ныне покойный Юрий Севастьянов). Когда туда приходишь, сразу говорят: вот тебе легенда - статья, колония, отряд… Я отказался. Мои песни о несвободе… Но в силу того, что я никогда не сидел (была лишь условная судимость по 201-й «советской статье» за хулиганство), эти песни всегда писал от второго лица.
Любой артист сочтет за честь исполнять песни на стихи Михаила Танича. Этот человек мне очень симпатичен. Пять лет настоящего лесоповала, которые он прошел примерно в моем возрасте. Танич нашел в себе силы остаться человеком. Сейчас я хочу писать Президенту Беларуси прошение о помиловании и знаю: очень многие, в том числе и Танич, меня поддержат.
- Расскажите о себе: в какой семье родились, где учились…
- Родился 3 февраля 1968-го в Казахстане в семье целинников. У нас была очень благополучная семья, но так вышло, что мама продала на сторону две машины зерна, за что получила незначительный срок. А я появился на свет в тамошней женской колонии. Это моя тайна…
Родители из Березинского района. Отец родился в партизанском отряде в 1943-м: дед был заместителем командира отряда, бабушка - медиком… После войны деда назначили председателем райисполкома, потом - колхоза… С целины вернулись в Борисов.
Жили «на Болоте» - в Залинейном, довольно бандитском районе… Я тогда занимался велоспортом, был в сборной республики. Но из-за проблем со школой (не отпускали на сборы) из СШ№ 10 пришлось перейти во другую, с музыкальным уклоном (там со спортом было проще). Перебрались в старый город. Из-за травм и развившейся гипертонии меня из сборной попросили уйти. Увлекся карате, затем рукопашным боем, выполнил норматив мастера спорта, стал бронзовым призером чемпионата СССР 1989 года. Я из той команды, где не курили, не пили, а день и ночь тренировались в подвалах, били в груши, накачивали мышцы…
В 2001-м в Смоленске закончил СГУ - Современный гуманитарный университет, специальность - психоанализ.
- Как случилось, что шансон занял центральное место в вашем творчестве?
- Я всегда пел в стиле авторской, бардовской песни. А однажды, когда посадили одного из моих друзей, написал две вещи на тему несвободы. В это время я в Москве записывал свой второй альбом и «показал» звукорежиссеру Паше Фастеру те песни на кассете. Он подрабатывал в «Шансоне» и в свою очередь «поделился» с Севастьяновым.
Вскоре Юрий Николаевич позвонил мне в Минск и сказал: «Если ерундой страдать не будешь, через два года второго Круга сделаю. Приезжай». Я все распродал и приехал в Москву. С 2000 года жил там вместе с женой (Светлана из Смоленска). Купили квартиру. Так оказался в шансоне. Я его не выбирал, не шел к нему, как другие. Этот жанр меня выбрал сам.
- «Тюремные университеты», несомненно, поднимут после освобождения ваш рейтинг, и некоторые уверены, мол, специально себе этот «курорт» устроил…
- У славян почему-то так заведено: чтобы стать популярным, нужно, чтобы тебя или убили, или в тюрьму посадили. Да, в России сейчас пошла волна, или, скорее, мода, на мои песни. Но мне жаль, что бум начался лишь после того, как я сюда попал.
Специально сесть ради популярности… Я много раз слышал подобное мнение, но это полнейшая чушь. Распалась семья… Я развелся с женой. Наш сын живет в Смоленске с бабушкой и сейчас фактически сирота. Неужели я этого хотел?
Я не хотел проходить эти «университеты», но понял: то, что здесь нахожусь, скорее, не наказание, а еще одно испытание. Надеюсь, последнее в моей жизни, и за этим горизонтом будут совершенно другие. Возможно, временная изоляция спасла мою душу и даже жизнь от чего-то более страшного. Но однажды я выйду и все равно буду петь. Кому-то не скажу спасибо за то, что сюда попал, но только не Судьбе… Все неслучайно.
- Закон художественного творчества требует вживания в образ. Насколько затягивает такая игра? Не увязываете ли вы факт, что находитесь здесь, с тем, что «затянуло»?
- Считаю, что попался на своих ложных представлениях о «мужской дружбе», «пацанской чести», где есть такие понятия, как «брат», «кореш» и все такое… То, что происходило, я мог остановить в любой момент, но что-то говорило: «Это же друзья, они не могут тебя обмануть…». Хотя чувствовал - что-то не так. Мне просто нужно было обратиться в милицию. Если бы можно было отмотать время назад, я бы так и поступил.
- На ваш взгляд, взгляд осужденного: насколько действительность далека от того романтического ореола, которым нередко наделяют тюрьму в кино и песнях?
- Разница колоссальная. Раньше я словно стоял на голове, а здесь меня просто взяли и перевернули. То, что слышал и что увидел, - огромная разница. Здесь у меня этот романтизм улетучился непонятно куда. Об этом я буду говорить и писать в дальнейшем.
- Шукшинский герой из «Калины красной», сказавший бывшим «корешам» «нет», не стал менее уважаем, а даже совсем наоборот…
- В моем понимании - в этом как раз подвиг. Преодолеть судьбу. А расклад был однозначным - умереть в тюрьме. Но человек совершает поступок. Понимает, что отомстят, что, скорей всего, идет на нож, но совершает это ради любви, ради какой-то другой жизни. Я отнюдь никого ни к чему не призываю, поскольку не учитель и не поводырь. Я лишь говорю: не идите по моему пути, не подражайте мне.
- Блатная романтика, облаченная в какую-никакую художественную форму, способна иметь огромное влияние на неокрепшие умы молодежи. Чувствуете ли вы ответственность за тексты?
- Депутат Государственной Думы Розенбаум до сих пор поет «Гоп-стоп», где чистой воды «блатняк»: «Сэмен, засунь ей под ребро…». В моих песнях такого нет. Я очень рано почувствовал ответственность за то, о чем пою.
Перед моими глазами всегда была история из далекого детства. Еще в советские времена в Староборисове моя мама увидела женщину, которая стояла посреди рынка и рвала на себе волосы: украли 4 тысячи рублей… Женщина продала свой дом в деревне, чтобы приобрести какую-нибудь времяночку в городе. Зашла на базар купить семечек… Позже мама узнала, что бедолага вернулась в свою деревню, в свой проданный дом и там в сарае повесилась.
Блатная песня пропагандирует соответствующий образ жизни: пошел, ограбил - и все хорошо, все красиво… Я всегда был категорически против таких, против уголовной романтики, потому что можно серьезно «свернуть» бестолковых. В творчестве я больше иду по пути героя Василия Шукшина из «Калины красной»: совершение преступления - раскаяние - переход к нормальной жизни.
- Виктор, как вам живется в колонии, как к вам относятся?..
- Все - достаточно хорошо. Мне дали один хороший совет: «Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся, не хочешь очароваться - не подпускай слишком близко…». Здесь лишь несколько человек, с которыми я достаточно близко общаюсь, но это все равно не друзья. У меня есть такие стихи: «А в этих стенах нет друзей, лишь мысли в воздухе повисли…».
…Со стороны администрации ко мне хорошее отношение. Думал, будет хуже. Самый сумасшедший период прошел. Я начал не сидеть, а жить. Пересмотрел какие-то моменты, и время пошло по-другому. Сейчас весь в стихах, начал писать третью книгу, что-то постоянно создаю. Мне так проще, так легче.
- За пять с половиной лет, которые вам дали, нормальный человек рискует превратиться в уголовника. Если не будете помилованы, как оцениваете свои силы?
- Точно знаю, что я больше сюда не приду, если только кого-нибудь случайно не собью машиной. А что касается сил… У меня серьезные проблемы со здоровьем. Когда-то по контракту воевал в Нагорном Карабахе, и практически под ногой разорвался фугас. Взрывной волной отбросило, я ударился позвоночником. Через три года попал в серьезную автоаварию, чуть не погиб. У меня частично разрушены два позвонка, полностью раздавлен межпозвонковый диск.
- Где будете жить и работать после освобождения?
- После освобождения, если позволят, я бы хотел петь в Беларуси. Здесь потрясающий зритель, прекрасные площадки, в год можно делать по 50 - 60 концертов. Я не хочу менять гражданство.
- Чего больше всего сейчас лишены?
- Сейчас хочу лишь одного: честно отсидеть назначенный срок, выйти и вернуться к любимому занятию…
Но я уже совершенно отхожу от того жанра, в котором работал. Конечно, какие-то темы о несвободе останутся, к примеру, шукшинские мотивы. Моя песня будет рассказывать о жизни, о судьбе человека… Но еще больше мне не хватает сына, не хватает семьи, которую я потерял. К сожалению, потерял…

Александр Стригалев, «7 дней»

Чем же занимаются в колонии известные в стране люди
Корреспонденты «Вечернего Минска» побывали на экскурсии в «единичке» и поинтересовались, чем же занимаются в колонии известные в стране люди .

На одном из участков - там, где заключенные делают детали для электросчетчиков, бригадирствует бывший заместитель генерального директора Минского тракторного завода Иван Литошка. В цеху чисто и тихо, хотя работают здесь более десяти человек.
«Умный человек, интеллигентный, - отрекомендовал Литошика наальник производства Вадим Хомич. - На его участке всегда все спокойно, никаких проблем. С ним и общаться приятно, и работать».

Бывший генеральный директор тракторного завода Михаил Леонов по иронии судьбы и на "зоне" занимается… тракторами. Правда, теперь он - бригадир участка, где шьются чехлы на сиденья "Беларусов". Говорить с журналистами «Вечерки» Михаил Леонов не стал.

Шансонье Виктор Калина тоже сейчас находится в «единичке». Руководство колонии сообщило, что он ничем не занимается и постоянно жалуется на здоровье. Начальник колонии Евгений Лось сказал, что у Виктора Калины проблемы с позвоночником, кроме того, ему недавно сделали операцию.

«Виктор мало с кем общается, - рассказал один из заключенных. - С ним здороваешься - он здоровается, спрашиваешь что-нибудь - отвечает, но на близкий контакт ни с кем не идет. Сидит и стихи пишет.»
Кстати, ко дню рождения Виктора Калины (3 февраля) колония сделала певцу своеобразный подарок - выделила отдельную комнату в клубе, где белорусский шансонье сочиняет музыку к новым стихам. Говорят, в этой комнате Калина пропадает с утра до вечера - готовится к концертам, которые даст после освобождения.

Информация взята с сайта www.kalina-fan.com
__________________
Vovan_098 вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot