Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово


Улыбнитесь
Чтобы вас не искусали комары - возьмите половинку лимона, бутылку текилы, солоночку соли и не ходите на улицу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2012, 07:04   #1
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

Тоска по Родине

ТОСКА ПО РОДИНЕ.



В пору повышенного увлечения песнями Петра Лещенко с его личностью увязывалась известность песенного танго "Тоска по Родине". Но в его исполнении в грамзаписи этой песни не существовало. Коллекционерам была известна пластинка фирмы "Колумбия" с записью танго "Тоска по Родине" в исполнении неведомой эстрадным меломанам певицы Мии Побер. Что касается Петра Лещенко, то он пел "Тоску по Родине" перед советскими военнослужащими в Румынии, но на грампластинку не записал, даже когда напел на румынской фирме "Электрекорд" популярную фронто¬вую песню "Темная ночь" и свои шлягеры просоветской ориентации "Надя" и "Наташа".
И к сочинительству "Тоски по Родине" Петр Лещенко не имеет отношения. Авторы песни: музыка Жоржа Ипсиланти на стихи Юрия Хропака. Жорж Ипсиланти, по происхождению обрусевший грек из Бессарабии, в 1935-1939 годах был пианистом и руководителем оркестра в ресторане "Лещенко" в Бухаресте. В то время его супругой была Алла Баянова. Их совместная жизнь не сложилась и в конце войны второй женой Жоржа Ипсиланти стала молодая ресторанная певица Мия Побер. Он всемерно содействовал становлению своей новой подруги в качестве восходящей эстрадной звезды "русского зарубежья" по уровню "не ниже Аллы Баяновой": создавал для неё репертуар и протекции для грамзаписи.





А.Баянова после возвращения на Родину


В Бухаресте с осени 1944 года возобновил свою деятельность румынский филиал американской фирмы "Колумбия" (закрытый после начала Второй мировой войны в сентябре 1939 года). Здесь в 1945 году Мия Побер напела, на две пластинки четыре песни: "Тоска по Родине", "Потихоньку", "Давай по-русски", "Ты далеко". В феврале 1946 года филиал "Колумбии" был закрыт вторично и на этот раз навсегда, а Жорж Ипсиланти с Мией Побер эмигрировали в США. На этом карьера кандидата в звёзды русскоязычной эстрады закончилась, а фонограммы Мии Побер стали раритетной редкостью коллекционеров-филофонистов. Сведений об авторе стихов "Тоска по Родине" Юрии (Жорже) Хропаке не сохранилось.
Танго "Тоска по Родине" напела в 1989 году Алла Баянова на третий диск "Мои песни" фирмы "Мелодия", и в том же 1939 году та же "Мелодия" издала фонограмму "Я тоскую по Родине" в исполнении певца из Франции Бориса Немирова.




Я тоскую по Родине.


Сл. Ю.Хропака
Муз. Ж.Ипсиланти

Я иду не по нашей земле,
Просыпается серое утро.
Вспоминаешь ли ты обо мне,
Дорогая моя златокудрая?
Предо мною чужие поля,
Как у нас в голубом тумане.
Серебрятся вдали тополя
Этим утром холодным ранним.

Припев:
Я тоскую по Родине,
По родной стороне моей.
Я теперь далеко-далеко,
В незнакомой стране.
Я тоскую по русским полям,
Мою боль не унять мне без них.
И по серым любимым глазам,
Как мне грустно без них.
Проезжаю теперь Бухарест,
Всюду слышу я речь неродную
И от тех незнакомых мне мест
Я по Родине больше тоскую.

Там идут проливные дожди,
Их мелодия с детства знакома.
Дорогая, любимая, жди,
Но не отдай мое счастье другому.
Припев.

ИСТОЧНИКИ.
1. Баянова А. Магнитофонная запись воспоминаний.- Бухарест, 26 авг.1987г.

2. Кипнис-Григорьев Г. "Моя Марусечка..." (Подлинная история) //Литературная газета.- 1990.-3 янв.(№ 1).- С.8
__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 25.05.2013, 18:55   #2
Сверчок
Новичок
 
Аватар для Сверчок
 
Группа: Участники
Регистрация: 09.02.2013
Последний визит: 31.03.2017
Адрес: Украина
Город: Одесса
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили: 1

Существуют еще записи песен в исполнении Мии Побер. По крайней мере, две из них я слышал на старых магнитофонах очень низкого качества. Это песня со словами "Танго, я не могу тебя забыть" и песня Ж. Ипсиланти "Вернись ко мне". В Интернете я их нигде не могу найти. Я бы их с удовольствием скачал из Интернета, если бы они там были представлены в хорошем качестве.
Сверчок вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 08.06.2013, 11:11   #3
Nick123
Продвинутый
 
Аватар для Nick123
 
Группа: Участники
Регистрация: 26.04.2007
Последний визит: 18.10.2022
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,849
Поблагодарил(а): 8,124
Поблагодарили: 55,786

Цитата:
Сообщение от Сверчок
Существуют еще записи песен в исполнении Мии Побер. По крайней мере, две из них я слышал на старых магнитофонах очень низкого качества. Это песня со словами "Танго, я не могу тебя забыть" и песня Ж. Ипсиланти "Вернись ко мне". В Интернете я их нигде не могу найти. Я бы их с удовольствием скачал из Интернета, если бы они там были представлены в хорошем качестве.

Уважаемый Сверчок!
К сожалению Вы ошиблись. Эти песни исполняет Алла Баянова и были они спеты когда Алла Николаевна была замужем за Жоржем Ипсиланти.



Nick123 вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot