Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Исполнение под гитару


Улыбнитесь
- Ты где был? Я весь день звонил тебе на сотовый, а он всё "вне зоны доступа".
- А… Я просто телефон ношу завернутым в фольгу, чтобы он своим излучением мне на мозг не действовал!
- Мда… Ну, что сказать… Поздно ты стал телефон в фольгу заворачивать.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2009, 13:10   #31
5-9-5
Старожил
 
Аватар для 5-9-5
 
Группа: Участники
Регистрация: 10.05.2009
Последний визит: 09.03.2020
Сообщений: 192
Поблагодарил(а): 936
Поблагодарили: 5,936

"На кухоньке, под пивко.." - 2

Исполнитель: В.Егоров+М.Афанасьев
Альбом: "На кухоньке, под пивко.." - 2
Год выпуска: 2009
Жанр: Шансон
Формат: MP3
Качество: 256 kbps
Размер архива: 85,5 mb

01 - Гоп со смыком
02 - Над рекой широкой
03 - Ах, как легко звучали..
04 - Частушки
05 - Заплутали мишки..
06 - Подождите
07 - Бабье лето
08 - Милая, не плачь..
09 - Горят костры далекие..
10 - Где ты юность моя..
11 - Споем, жиган
12 - Ниночка
13 - Соловушка
14 - Не уезжай
15 - Пьяненькая печаль
16 - Я пишу тебе, милая..

Внимание! В релизе присутствует ненормативная лексика!

ссылка в 19 посту

Последний раз редактировалось Славянин; 29.07.2012 в 16:00.
5-9-5 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 31.12.2009, 21:32   #32
albufeira
Старожил
 
Аватар для albufeira
 
Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2008
Последний визит: Вчера
Сообщений: 252
Поблагодарил(а): 732
Поблагодарили: 16,442





Исполнитель: Пылаев Л.А. (Павловский)
Альбом: Я сегодня эмигрант
Жанр: авторская
Формат: WAV
Качество звука: lossless
Кол-во композиций: 14
Размер: 188,0 mb
Время звучания: 00:32:54

Содержание:

01 - Звали людей – солдаты
02 - В Севастополе, усевшись на скамеечку
03 - На заре поют в деревне петухи
04 - Тётя Фаня
05 - Девушка жила на полустанке
06 - Родину люблю я за морозы
07 - Моя девочка
08 - Ну поплачь, если хочешь, поплачь
09 - Они плывут по улице
10 - Чижик-Пыжик
11 - Маленькая птичечка
12 - Звякают трамвайные звоночки
13 - Дрались мы вместе, у Сталинграда
14 - Я сегодня эмигрант

Скрытый текст

Последний раз редактировалось Levoptimist; 14.02.2012 в 09:21.
albufeira вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 31.12.2009, 21:49   #33
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

Фрагмент из книги: Русская песня в изгнании

«Леонид Пылаев: поэт и прозаик, актер и диктор, шахматист и волейболист, выпивоха и лицедей – один из самых обаятельных людей в истории нашего радио. Леонид Александрович Пылаев. По документам – настоящая фамилия: Павловский. Но кто теперь скажет, какая же фамилия была у него при рождении, у человека, прошедшего сталинские лагеря, начало войны, плен, лагеря для перемещенных лиц и затем сотни выступлений на импровизированной эстраде перед разбросанными по Европе русскими рабочими и шахтерами – в Германии, Франции и Бельгии. Для нашего радио – первые годы Радио «Освобождение», потом Радио «Свобода» – он всегда был Леонидом Пылаевым. 15 лет назад, весной 92-года он скончался в возрасте 76 лет.

Вспоминает Виктор Лавров: «Леонид Александрович Пылаев. Коренастое, со сказочно-немыслимыми гранями и углами тело, коротко посаженная голова, будто слепленная по сказкам Алексея Ремизова: нос картошкой, лицо как бы вырезано из картошки побольше, все в складках, глаза маленькие, озорные, по-русски ёрнические. Пылаев был вырублен из огромного корня Конёнковым, Пылаев казался корнем земли русской. Дмитров, Верхняя Волга, что в своем изначалии стремится на Север, к Угличу. Леня Пылаев был персонажем Кустодиева, был совершенно неуместен в Германии, за пределом земли российской. Верхневолжский корень этот был вырван, унесен ветрами жуткого времени. Сталинщина оторвала Пылаича от земли в концлагерь.

«Я вернулся из лагеря на родину, от меня шарахались, как от чумы, записался на прием к Калинину, - рассказывал он. - Вводят в кабинет. - Отсидел свой срок, - говорю, - искупил вину, на работу не принимают. Старик Калинин сощурился: - Поезжайте в свой город и скажите всем: мы не дадим никому обижать советскую власть. Раз Калинин послал куда подальше, то просить нечего. Посадят опять».

Потом война. Первые месяцы. Охранил Господь красноармейца Пылаева. Он не сложил свои кости под Можайском, не сожгла его война, как миллионы других. Он попал в плен. Немецкие лагеря. И там миловала его судьба. Не загубили его голод и болезни, скосившие миллионы россиян. Пропало и желание бороться против немцев за власть Сталина. (Существует информация, что во время войны Л.Пылаев проходил обучение в школах по подготовке кадров для армии генерала Власова – прим.авт.).

Кончилась война, заметались по Западной Европе СМЕРШевцы НКВД, пошли массовые высылки на Восток. Избитые сталинщиной, испытавшие нацистские лагеря россияне шли обратно, в лагеря советские. Леонид Пылаев прошел сквозь и это сито. Он был потомком Платона Каратаева, он был сородичем солженицынского Ивана Денисовича. Неказистые, корявые, но могучие корни, на них держалась Россия, от них питалось российское древо. У Леонида Пылаева образования не было никакого, но приглашенный на съемки знаменитого фильма «Дорога», отобранный за утрированную русско-крестьянскую внешность, Леонид Пылав затмил знаменитую голливудскую звезду Юла Бриннера. Взятый для пущей голливудской экзотики «а ля рюс», Пылаев дал столько идей, предложил столько диалогов и ситуаций, что продюсер фильма Литвак распорядился переписать роль Пылаева в одну из главных. Венгерская революция, русский майор Юл Бриннер, по-голливудски пожирающий стаканы, и настоящий русский лейтенант Леонид Пылаев. Я видел его в роли вохровца в немецком телесериале «Одна глава из жизни». У Пылаева был один эпизод: пройти по тюремному коридору, открыть решетку камеры, швырнуть мальчишке-немцу куртку, дабы тот не замерз насмерть. Пылаев не играл эту сцену, он не знал систему Станиславского, он сделал это так, как если бы он, Пылаев, был в тот момент вохровцем, вертухаем. «Надень!», - бросил он своим сиплым голосом. И там было все: и ненависть к немцам за войну, и добродушная отходчивость россиянина, ирония к себе и к несчастному немецкому парнишке, схваченному советским СМЕРШем за то, что решился навестить родню в советской зоне оккупации. Один только эпизод. Но после него стала заметна фальшь актеров главных ролей, фальшь и школы Станиславского, и закованной игры немецких профессионалов. Российский самородок, российский корень, он вещал на Россию, работая на Радио «Освобождение»-Радио «Свобода». Он был ветераном тех неповторимо русских передач радио, что звучали в 50-х – 60-х годах. То были иные времена, иные интонации.

В самом начале своей радиокарьеры Пылаев выдумал себе псевдоним, радиомаску – некоего тракториста и машиниста Ивана Октябрева. В одном из первых скетчей он рассказывал, откуда его пошло имя. «Я, дорогие друзья, в Советском Союзе по радио никогда не выступал. У нас там простому трудящему по радио говорить не разрешают. Дорогие граждане Советского Союза, дорогие земляки, однополчане! Находясь сейчас за границей, я шлю всем вам пламенный беспартийный привет. Зовут меня Иван Иванович Октябрев, родом я из Горького, так что мои друзья горьковчане меня знают. Ну, а я сегодня хочу всему советскому народу представиться. Я бы очень хотел, чтобы все советские граждане ко мне сочувствие и внимание имели, потому что ведь я утёк не от своего народа и не от своих друзей и боевых товарищей, а только благодаря мудрому издевательству коммунистического режима…»

После полувека на Западе Пылаев для советского читателя оставался автором закрытым, практически неизвестным. В конце 40-х годов он издавал в Германии сатирический журнал «Иван», его нынче нет и в крупнейших мировых библиотеках; печатал продолжение «Василия Теркина», стилизуя под Александра Твардовского, но гораздо сатиричнее и ядовитее; снимался в ряде европейских фильмов – но их теперь не крутят и не переиздают на DVD. Леонид Пылаев любил переиначивать чужие вещи – и музыкальные, и литературные: по всем законам лицедейства. У меня нет никакого сомнения, что не попади Пылаев на Запад, он непременно стал бы на родине фигурой известной – не в одном амплуа, так в другом. Но судьба решила по-своему: он стал - эмигрантом.

В Германии в конце 50-х начале 60-х годов «самородок» записал две пластинки с песнями, резко критикующими советский строй. Вероятно, они не стали широко известны в СССР из-за того, что в то время реакционные настроения властей были очень сильны и граждане не рисковали, как это стало происходить уже в 70-80-е годы, провозить столь наглую антисоветчину через таможню, а тем более тиражировать ее. Хотя некоторые авторские песни Пылаева вполне могли понравиться слушателю. Вот, например, «Песенка эмигранта»:

«Я по-немецки научился жить, как жмоты,
Я по-французски двадцать лет такси водил,
По-негритянски я танцую все фокстроты,
А по-английски, как сапожник виски пил.
А почему? А потому, что я покинул Ленинград,
А потому, что я сегодня эмигрант,
А потому, что я покинул Ленинград,
А потому, что я сегодня эмигрант...»

Если вдуматься, между творчеством, допустим, Вольного, Верни, Пылаева и скажем, Токарева и Шульмана или Рубашкина с Ребровым лежит целая пропасть – временная и стилистическая, тематическая и даже жанровая. Все абсолютно разное: репертуар, подача, аранжировка. Что же позволяет безболезненно объединить их в одну группу исполнителей? Наверное, общий запрет властей того времени на любые песни на русском из-за кордона. Целый пласт культуры, включающий и народную песню, и романсы, и уличную, и авторскую песню, тупо запрещался по территориальному принципу. Не могут петь по-нашенски за бугром! Запретить! Впрочем, с той же легкостью попадали под запрет и песни, звучавшие в Союзе вполне официально…

Но только до определенного момента – как только артист их исполнявший эмигрировал на Запад, фонограммы его размагничивались или просто прибирались в «пыльный ящик», а видео-записи уничтожались или запрещались к показу по центральному телевидению.

К концу 70-х из страны выехало уже немало звезд первой величины. По указанию идеологического отдела ЦК КПСС и лично главы советского ТВ Лапина в 1975 году был подготовлен приказ о снятии с сетки вещания произведений следующих артистов: Михаил Александрович, Эмиль Горовец, Жан Татлян, Лариса Мондрус, Леонид Бергер… К списку позднее добавились: Аида Ведищева, Нина Бродская.

Интересно, что перечисленные исполнители, успевшие вкусить в Союзе всенародной популярности, устремились и на новой родине штурмовать вершины местного шоу-бизнеса, отказавшись от карьеры ресторанных певцов. Добиться настоящего признания у западного слушателя удалось немногим, а в прежней мере – никому.
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)

Последний раз редактировалось electrik; 31.12.2009 в 23:02.
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.01.2010, 12:42   #34
expeditor
Старожил
 
Аватар для expeditor
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 12.06.2009
Последний визит: 28.06.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 261
Поблагодарил(а): 1,586
Поблагодарили: 21,115

тема

Слава,спасибо с удовольствим прослушал.
expeditor вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.01.2010, 13:37   #35
Salavat-1966
Пользователь
 
Аватар для Salavat-1966
 
Группа: Участники
Регистрация: 03.02.2009
Последний визит: 18.03.2022
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 89
Поблагодарил(а): 1,002
Поблагодарили: 57

С П А С И Б О! Вам удачи и благополучия.
Salavat-1966 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.01.2010, 16:05   #36
ProninXX
Старожил
 
Аватар для ProninXX
 
Группа: Участники
Регистрация: 18.08.2008
Последний визит: 05.01.2024
Сообщений: 105
Поблагодарил(а): 3,272
Поблагодарили: 2,308

Спасибо! Послушал с удовольствием!

А почему "Балхаш"?
У меня версия: М.б. "Балхаш" не название альбома, а родина исполнителя.
А Гринн из семьи немцев, сосланных в г. Балхаш во время войны.

При совке я бывал в Балхаше в коммандировках. Местное населения изучал в очередях в винных магазинах. В них стояли мужики 3-х национальностей: казахи, русские, немцы. Все - узнаваемые...
Вели себя все прилично, без нац. конфликтов, не сорились.
ProninXX вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 05.01.2010, 17:21   #37
Таня2
Старожил
 
Аватар для Таня2
 
Группа: Участники
Регистрация: 26.02.2009
Последний визит: 25.05.2018
Сообщений: 201
Поблагодарил(а): 663
Поблагодарили: 194

!

Ну что, Вячеслав. я могу сказать...и 2 часть-просто улет...супер!!!!!Послушала на одном дыхании....даж слеза прошибла...скупая......все понравилось, все!Письмо китайцам....интересно, кто у кого....он у Семеныча?За хлеб и воду...и за свободу...да это и неважно...все ж тогда одногодки были...такие молодые.....Скорый поезд....Грин-у Северного?или оба-у кого-то еще?Шпаликовский Лед идет-оч. понр....но вот эта игра!!!мальчишек-60-ников...ох. это что-то...сейчас так не играют...и не умеют....Город жизни моей(каждый о своем Городе Юности думает...)Попутчица-!!!!!Девушка в платье из ...как он подчеркнул...сиТТТца....уж сколько у меня вариантов-штук 20...у других-и того поболе...а концовки такой- ни у кого...в общем. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!и этому сайту тоже. где есть Ленин-Сити...Женя Евдокимов, Ник, вы. Славянин, и много-много других замечательных тружеников-спасибо вам всем!низкий поклон.и моя безграничная благодарность за то, что вы-ЕСТЬ!!!Спасибо!
Таня2 вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 05.01.2010, 21:49   #38
FUNT48p
Старожил
 
Аватар для FUNT48p
 
Группа: Участники
Регистрация: 01.06.2009
Последний визит: 05.06.2020
Адрес: РОССИЯ
Город: ВОРОНЕЖ
Сообщений: 112
Поблагодарил(а): 2,350
Поблагодарили: 11,077

Славянин,спасибо за Грина
Где ты ты их только дыбаешь?
Еслиб я не работал по 12 часов
то сам бы занялся поиском старых записей.
ездил бы на машине по всем селам,станциям,мелким городкам.
Давал бы объявления в местные газеты,что куплю записи под гитару,оставлял-бы свой телефон на остановках,столбах.
Смотришь кто-то нашел бы у себя на чердаках,в сараях что-нибудь ценное.
Можно даже для этого было создать "ОБЩАК" из Гензнаков от любитей гитарного жарна для покрытия издержек.
Точно скажу-это кропотливый труд по выциживанию записей из населения возрастом не ниже 50 лет,но если долго мучится,что-нибудь получится.

ВСЕМ:

Cлавянин,спасибо за записи.

Последний раз редактировалось Славянин; 13.01.2010 в 22:38.
FUNT48p вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 13.01.2010, 22:41   #39
zmegan
Старожил
 
Аватар для zmegan
 
Группа: Участники
Регистрация: 03.04.2008
Последний визит: 25.02.2020
Адрес: Украина
Город: Донецк
Сообщений: 263
Поблагодарил(а): 415
Поблагодарили: 6,794

Спасибо за релиз.
zmegan вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 14.01.2010, 21:14   #40
slavkatuz
Старожил
 
Аватар для slavkatuz
 
Группа: Исполнители
Регистрация: 31.08.2009
Последний визит: 23.03.2012
Адрес: Украина
Город: Луганск
Сообщений: 212
Поблагодарил(а): 919
Поблагодарили: 6,249
Отправить сообщение для slavkatuz с помощью Skype™

Спасибо,Слава!Песни-знакомые,исполнение-отличное.Где мои 17лет...
__________________
Не Пушкинзон я и не Лермонтович...
slavkatuz вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Исполнение под гитару

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot