Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2009, 21:21   #1
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Стронгилла Шаббетаевна Иртлач

Стронгилла Шаббетаевна Иртлач.

Добрый день, уважаемые форумчане, любители ретро.
Должен признаться, что до определенного времени (к своему стыду), мне фамилия Иртлач ничего не говорила. Когда я впервые увидел это имя и фамилию, то конечно, обратил внимание на их необычность.
Сразу захотелось узнать подробнее об этом человеке с такой необычной фамилией и именем. Как убедился в дальнейшем, удивительно талантливой певице. Интерес подогревался и тем, что она как и я, родилась и жила в Ленинграде. Я был просто обязан открыть ее для себя. Надо сказать, что «всемирная паутина» весьма скромна на информацию об этой певице. Весьма редко можно найти информационные материалы о ней, очень мало фотографий. Одним из первых источников информации о Стронгилле Иртлач была глава о ней в книге Юрия Сосудина. «Незабываемые певцы». Чем больше находил материалов о ней, тем больше убеждался в незаурядности этой женщины. Учитывая то, что на нашем сайте уже были размещены музыкальные диски с ее исполнением, (например-
http://shanson-e.tk/forum/showthread...F0%F2%EB%E0%F7)
я захотел познакомить и наших форумчан с биографией Иртлач.
Дополнить эти релизы некоторой, пусть и скудной, информацией о ней и поместить ряд
ее фото.
Когда-то известный литературовед Александра Александровна Пурцеладзе сказала об Иртлач: «По профессии она была актрисой, а пением занималась как любовью. И делала это великолепно. Если бы не начались гонения на романс, ее имя стояло бы сегодня в одном ряду со звёздами жанра».
В 1989 году Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила в свет виниловую пластинку «Мы долго шли рядом». Стронгилла Иртлач. Старинные романсы». Имя исполнительницы никому ничего не говорило. В магазинах меломаны с сомнением брали пластинку в руки, долго рассматривали, внимательно читали сочувственную аннотацию известного во всем мире ленинградского коллекционера Юрия Перепелкина. Последнее оказывало свое действие: любители романса приобретали новинку - на всякий случай. Однако были и такие, кто, с сомнением покачав головой, ставил диск обратно на стенд. И какое же огорчение ждало их впереди! Пластинка разошлась мгновенно, в одночасье, став раритетом.
Члены худсовета «Мелодии» о Стронгилле Иртлач даже не слышали. Ее записи на их суд принес другой известный ленинградский коллекционер - Вадим Дмитриевич Любославский. Он представил исполнителей - Стронгиллу Иртлач и аккомпаниатора гитариста Алексея Кузьмина. Но даже Любославский не предвидел реакции, которая последовала после прослушивания: «Как вы могли скрывать такую певицу»? Председательствующий на заседании худсовета резюмировал: «Я лучшего исполнения не слышал». Решение о выпуске диска было принято единогласно. Через двадцать лет после записи и через пять лет после смерти певицы он увидел свет.
А чуть раньше, 30 ноября 1988 года, на ленинградском радио вышла в эфир передача «Музыкальный Ленинград». Город, в котором артистка родилась и которому отдала всю свою жизнь, город, который так быстро ее забыл, в тот вечер заново открывал для себя ее искусство. В основу передачи легли записи Стронгиллы Иртлач, сделанные в 1968 году. Как водится, после эфира пошли отзывы: «удивлены», «поражены», «потрясены до глубины души».
Возможно, что кто-то из ныне читающих эти строки тоже не знаком с романсами Стронгиллы Шаббетаевны, так же, как когда-то не был знаком с ними и я.
Не поленитесь, найдите и скачайте их. Вы получите огромное наслаждение от прикосновения к прекрасному.
Как вспоминала сама певица: «Родилась я 5 октября 1902 года в Ленинграде. Национальность - турчанка. Отец, высокоодаренный человек, закончил два университета, один в Париже, другой в Петербурге. Мать была ботаником. В семье было две сестры и брат. Вся семья состояла из семи человек и замечательной няни, которой восхищались мои друзья и знакомые. Прожила наша няня 93 года, до 1964-го».
Отец служил на табачной фабрике в Петербурге.
«В жизни мне довелось многому учиться, а потом учить и самой. Училась в гимназии у княгини Оболенской всевозможным манерам, там был представительный класс».
Мечтала быть художником, посещала рисовальные классы Академии художеств.
Первая мировая война застала семейство на отдыхе в Константинополе. Буквально с последним пароходом они успели вернуться в Россию. В Турции остался брат Стронгиллы, заболевший брюшным тифом. Она больше не видела его никогда, как и родину своих предков.
После 1917 года наступили непростые времена. Однако Стронгилле удалось после гимназии окончить в 1920 году советскую единую трудовую школу I и II ступени. Уже тогда девушка мечтала о театре и увлекалась музыкой столь серьезно, что тайком от родителей, не поощрявших ее увлечений, поступила в самодеятельную рабочую студию при Доме культуры Октябрьской железной дороги, а затем работала в драматической мастерской при Облфинотделе.
В это время тяжело заболевает сестра Стронгиллы, и глава семьи обращается к властям с просьбой выдать разрешение на выезд в Турцию для лечения дочери. В 1922 году разрешение было получено. Её родители возвращаются обратно в Турцию. Но Стронгилла Шаббетаевна, как она сама пишет в автобиографии, «категорически отказалась поехать, мотивируя свое решение тем, что я родилась, училась в СССР, являюсь совершенно русским человеком и дальше собираюсь учиться в СССР. Таким образом, я осталась в Ленинграде». И далее: «У меня произошел разрыв с семьей. После получения ряда писем оскорбительного характера по поводу того, что я избрала якобы позорную профессию артистки, я прекратила всякую связь и с 1933 года ничего о судьбе моих родственников не знаю».
«Некоторое время училась в балетной школе. В Академии художеств. Затем поступила в театральное училище, училась там четыре года».
В 1924 году после нескольких лет работы в самодеятельности Стронгилла поступает учиться в профессиональную театральную студию "Ваятели масок". Год спустя студия объединяется с Первым государственным художественным политехникумом, и 19 июня 1928 года выпускница драматического отделения техникума Стронгилла Иртлач получает диплом и квалификацию артистки драмы.
Еще в училище Стронгилла Иртлач, услышав выступление цыганского хора, навсегда увлеклась старинным цыганским романсом. Она пробует петь сама и обнаруживает абсолютный слух и прекрасный, от природы поставленный голос красивого бархатистого тембра. Стала петь для себя. Однажды спела в обществе писателей, где были Н. Тихонов, Б. Лавренев, О. Берггольц, В. Воеводин и другие. Посоветовали серьезно заняться пением. Ее пение услышал П. Истомин, исследователь цыганского фольклора, дирижер, гитарист и композитор. Пораженный богатым звучанием ее голоса, он привел ее в хор Н. Шишкина и В. Полякова, который еще выступал в ресторанах Новой Деревни. Говорят даже, что как-то целое лето она провела в таборе. Видимо, все в ней: темперамент, горячая южная кровь, врожденная музыкальность, тонкая восприимчивость — было созвучно цыганской вольнице и живо откликалось на зов цыганской души. Да и внешне смуглая черноволосая девушка практически ничем не отличалась от таборных цыганок.
Цыгане признали Иртлач. за свою соплеменницу и оставили ее в хоре, где она пела несколько месяцев (ушла из-за невозможности совмещать учебу с ежедневными выступлениями).
Стронгилла Шаббетаевна – Гиля, как ласково называли ее друзья, – считала началом своей эстрадной карьеры 1929 год, когда в составе молодежной бригады она выступала на ленинградских эстрадных площадках с чтением рассказов и стихов.
После окончания училища она два года играет на сценах ленинградских передвижных театров. 3 сентября 1930 года, выдержав конкурс, была принята по конкурсу в Театр юного зрителя под руководством А. А.Брянцева и прослужила в нем до 1963 г.
(Продолжение следует)
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.08.2009, 11:32   #2
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

В ТЮЗе Стронгилла Шаббетаевна сыграла около восьмидесяти ролей. Будучи ведущей актрисой театра, создала ряд запоминающихся образов по произведениям Шекспира, Островского, Грибоедова, Чехова, играла в пьесах современных драматургов.
В 1935 году Стронгилла Иртлач близко познакомилась со знаменитой, непревзойденной исполнительницей цыганских песен и старинных романсов Еленой Егоровной Шишкиной, о которой потом всю свою жизнь с благодарностью вспоминала как о своей учительнице и наставнице. Рассказывает Константин Александрович Бауров, внучатый племянник Елены Егоровны: «Елена Егоровна не умела ни писать, ни читать, и ноты она, конечно, не знала, но у нее было чутье на прекрасное. В ее творчестве ярко сфокусировалась высочайшая культура исполнения цыганских народных песен, русских песен в цыганской аранжировке и лучших образцов бытового романса нескольких поколений петербургских хоровых цыган. Это искусство Гиля очень хорошо уловила, переняла от Елены Егоровны и пошла дальше, подняв на новую ступень. Иртлач прежде всего свойственно четкое воспроизведение мелодического рисунка, хотя она пела с голоса Шишкиной. При этом она полностью сохраняла интонации и своеобразную замысловатость цыганских ритмов. К этому надо добавить немаловажное: при пении Иртлач выражала душу, она рисовала своим голосом ярчайшую гамму чувств. Она была, позволю себе сказать, творцом – ибо, хотя она и училась у Елены Егоровны и считала ее, как исполнительницу цыганских песен непревзойденной, но сама она столько вносила в свое исполнение, столько своего вкладывала в свои романсы, что они уже были ее творением, плотью от плоти самой Гили».
Нужно сказать, что и сама Стронгилла Шаббетаевна не знала нот и музыкальной грамоты. Но, желая проникнуть в самую суть жанра цыганской песни, она изобрела свой собственный способ записи пения Елены Шишкиной и игры аккомпаниатора-гитариста. Народная артистка РСФСР Нина Николаевна Казаринова, близкая знакомая Стронгиллы Иртлач, вспоминала: «Когда Елена Егоровна говорила: «Ну, Гиля, ты сегодня поешь, как из-под телеги!» – мы знали, это – высочайшая похвала».
Елена Шишкина открыла ей многие секреты цыганского пения. Именно у Шишкиной Иртлач и заимствовала полузабытый цыганский репертуар. В него входили такие цыганские «шлягеры», как «Рас-пошёл», «Акадяка», «Верная-манерная», «Ехали цыгане», «Ванёнок» и др. Исполняла и русские старинные романсы («Гори, гори, моя звезда», «Ах, да не вечерняя да зоря», «Не уезжай, ты мой голубчик», «Я ехала домой» и др.) и песни современных композиторов («Темная ночь» М. Блантера и др.).
Вскоре Стронгилла Шаббетаевна начинает выступать на сцене как профессиональная певица.
У нее была староцыганская манера исполнения, последними блистательными представительницами которой в России были настоящие цыганки — Варя Панина и Настя Полякова.
Густота низких тембров, замедленное интонирование, характерная цыганская фразировка придавали каждому слову, каждому музыкальному моменту особую значимость, являлись отличительными чертами ее выступлений. Народный артист А. А. Брянцев с гордостью называет ее "наша тюзовская академическая цыганка!"
Стронгилла Шаббетаевна вспоминала: «В Ленинград приехал Вертинский, был дан концерт. В первом отделении выступал Александр Николаевич, в другом я. Аккомпанировали цыганские гитаристы. После выступления они много говорили лестных слов на своем языке, признав меня за цыганку».
Иртлач часто участвовала в сборных концертах, а затем выступала и с сольными программами. На профессиональной эстраде ее признали одной из лучших исполнительниц старинных русских и цыганских романсов.
В 1939 году состоялся первый Всесоюзный конкурс артистов эстрады, где могли блеснуть своим мастерством "лица не старше 35 лет, исполнительская деятельность коих имеет профессиональный характер". В жюри вошли сплошные знаменитости: И.О.Дунаевский, Л.О.Утесов, И.П.Яунзем, И.А.Моисеев, А.М.Мессерер, М.М.Зощенко, В.Н.Яхонтов, И.В.Ильинский. Среди конкурсантов, число которых достигло почти семьсот человек, значилась и "исполнительница жанровых песен" из Ленинграда Стронгилла Иртлач — в то время уже почти 37-летняя. То, что для нее сделали исключение и разрешили участвовать в конкурсе, говорит само за себя. Завоевав звание дипломанта, Стронгилла стала в один ряд с победителями — Деборой Пантофель-Нечецкой, Клавдией Шульженко, Кэто Джапаридзе. Ею заинтересовались представители граммофонной индустрии. Руководители фабрики "Ленинградский музтрест" предложили Стронгилле Иртлач сделать ряд записей, и с 1939 по 1941 год она напела свыше двух десятков песен и романсов под аккомпанемент известных гитаристов тех лет — М.Минина и Б.Кремотата.
Стронгилла Шаббетаевна рассказывала, что пластинки, выпускавшиеся в тридцатые годы и имевшие тогда громадный спрос, ей самой не нравились: «Во-первых, я страшно боялась этой большой трубы. Потом, меня ужасно торопили, так как при моей манере исполнения песня не вмещалась в пластинку».
Концерты, которые Стронгилла Шаббетаевна, пусть не часто, давала в предвоенные годы в Ленинграде, Москве, других городах страны, пользовались большим успехом. Выступала она также по ленинградскому радио, участвовала в шефских программах. Концертные организации уговаривают полностью перейти на концертную деятельность, оставив театр. Стронгилла Шаббетаевна на это не согласилась и совмещала работу в театре и на эстраде. Пела в основном в Ленинграде, как в сборных концертах, так и в сольных. Иногда выезжала в Москву, а во время летних отпусков театра ездила с концертами по стране.
Слушая Стронгиллу Шабетаевну не трудно понять, почему цыганское пение увлекало таких разных первоклассных представителей русской литературы, как Пушкин, Толстой, Блок, Куприн, Есенин.
Замечательный гитарист Сергей Сорокин, аккомпанировавший Стронгилле Шаббетаевне назвал ее лучшей современной исполнительницей цыганских песен, романсов и истинной продолжательницей Вари Паниной.
Творчеством певицы восхищались Николай Тихонов, Борис Лавренев, Ольга Берггольц, Николай Черкасов, Борис Чирков, другие известные деятели отечественной культуры.
Но блистательное искусство Иртлач, как и ее современниц, И. Юрьевой, Т. Церетели, К. Джапаридзе, подвергалось непрерывным нападкам, как не отвечающее требованиям современности. Иртлач почти прекратила пение цыганских романсов и полностью посвятила себя театру.
На сцене ТЮЗа создала множество образов классической и советской драматургии: Смеральдину («Слуга двух господ» К. Гольдони), Шарлотту («Вишневый сад» А. Чехова), графиню Хрюмину («Горе от ума» А. Грибоедова), Кабаниху («Гроза» А. Островского) и др. Изредка пела в спектаклях и капустниках театра, а летом во время отпуска, ездила с концертами по стране (аккомпанировала ей И. Хаунина)

БРЯНЦЕВ Александр Александрович
В годы войны Стронгилла Иртлач активно выступала в составе фронтовой бригады тюзовских артистов перед бойцами Ленинградского фронта — пела в воинских частях, на призывных пунктах, в госпиталях.
Награждена медалями «За оборону Ленинграда» (1942), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (1945).
После смерти Брянцева (1964) покинула театр и полностью посвятила себя педагогической работе. За плечами имелся опыт педагогической работы. В 1927 году еще студенткой Стронгилла, почувствовавшая в себе призвание педагога, заинтересовалась теоретическими аспектами техники сценической речи и начала работать ассистентом преподавателя по этой дисциплине в Коммунистическом институте имени Н.К.Крупской, а также давать уроки в ряде театральных учебных заведений и самодеятельных студий. После ухода из Театра Юного Зрителя работает преподавателем кафедры актёрского мастерства (1936 — 1939),а затем профессором (старшим преподавателем на кафедре сценической речи (1963 — 1983) в ЛГИТМиК (Ленинградский институт театра, музыки и кино)
Талант педагога — еще один дар, которым Стронгилла Шаббетаевна была наделена от природы. По национальности турчанка, она обучала студентов правильному владению русским языком. Среди ее учеников — Павел Кадочников, Георгий Тараторкин, Елена Драпеко, Михаил Боярский и многие другие известные ныне актеры, деятели театра и кино.
Между тем старший преподаватель кафедры сценической речи ЛГИТМиКа Стронгилла Шаббетаевна Иртлач, как и раньше, "в свободное от основной работы время" иногда давала концерты для небольшого круга своих почитателей. В 1968 году на студии ЛГИТМиКа была сделана запись, на основе которой тридцать лет спустя фирма "Мелодия" выпустила пластинку "Мы долго шли рядом", о которой упоминалось выше. Под аккомпанемент Алексея Кузьмина Стронгилла Иртлач напела порядка двадцати старинных романсов и цыганских песен. Голос 66-летней певицы стал ниже, трактовки — значительнее, нюансы — тоньше, но задор, энергия, кураж остались прежними.
В последние годы в ее репертуар вошли молдавские, болгарские, венгерские и румынские песни, которые она исполняла на языках оригинала.
«Как певица она была недореализована, недовоплощена», – вспоминает доцент Санкт-Петербургской академии театрального искусства (бывшего ЛГИТМиКа – Ленинградского государственного института театра, музыки и кино) Александра Александровна Пурцеладзе, коллега Стронгиллы Шаббетаевны по преподавательской работе и ее близкая знакомая. «Боже мой, да у нее должно было быть много пластинок, много больших концертов в больших аудиториях, и залы всегда были бы переполнены! У нее же манера своя совершенно особая, и в соединении с таким редким тембром голоса. К ней пришел бы огромный успех! А так это был большой успех «в узких кругах!»
Опыт педагогической работы нашел отражение в нескольких учебниках и статьях по культуре речи на сцене.
В 1978 году вышла в свет книга С.Ш.Иртлач "Опыт интонационно-мелодического анализа русской речи", высоко оцененная профессионалами и через год переизданная.
В 1979 году в сборнике "Проблемы сценической речи" появилась статья Стронгиллы Шаббетаевны "Координация работы органов голосообразования при пении и речи",
в 1987 году в сборнике "О музыкальном воспитании актеров в театральном ВУЗе" — статья "О специфике голосовой и речевой подготовки актеров музыкальной комедии".
Написанные Стронгиллой Иртлач учебники востребованы до сих пор.
«Сама она, – свидетельствовали современники, – обладала прекрасной, на редкость выразительной русской речью, замечательным, неповторимым по красоте и тембровому богатству голосом, которым восхищались многие и среди них – выдающийся советский лингвист академик Щерба».
Рассказывает А.А.Пурцеладзе: «Я очень любила речь Стронгиллы Шаббетаевны, любила слушать, как она говорила! Даже совершенно не со мной! Когда, допустим, она где-нибудь выступала, я с удовольствием ее слушала! Потому что сейчас такую речь мало где можно услышать. К сожалению, мы утратили многое, в том числе и настоящий русский язык! И речь! А этим она владела замечательно, и учила она прекрасно! »
«Кафедра речи помнит ее сейчас очень хорошо. Мне трудно судить о ценности ее трудов просто потому, что у меня другая профессия, я преподаю русскую литературу, а она преподавала речь. Но я бывала на зачетах и экзаменах ее студентов. Всегда мне виден был их профессиональный рост. Как говорили ее студенты при поступлении, в первом семестре, втором семестре, и как они потом сдавали по речи последний экзамен! Это же ее труд!» (А.А.Пурцеладзе).
Последнее публичное выступление Стронгиллы Шаббетаевны состоялось в доме отдыха Всесоюзного Театрального общества "Комарово" в 1971 году. Ей аккомпанировал все тот же Алексей Андреевич Кузьмин. Талантливейший гитарист-семиструнник Алексей Андреевич Кузьмин всю свою жизнь посвятил гитаре. Свыше 60 лет проработав в ленинградском ТЮЗе, озвучил множество спектаклей. В годы войны в эвакуации познакомился со Стронгиллой Иртлач, где и сложился их творческий дуэт. Друзья говорили Алексею Андреевичу: «Ты играешь так прочувствованно, как настоящий степной цыган! Пусть твоя семиструнная будет твоей вечной любовью и судьбой!» Последние годы жизни Стронгилла пела только под гитару Кузьмина.
Она была турчанкой по национальности и ленинградкой до мозга костей, всю жизнь отдала любимому городу, который вновь открыл её для себя.

Стронгилла Шаббетаевна Иртлач умерла 1 января 1983 года.
Увы. Так и не нашел, где же она похоронена. Нет и фото ее могилки.
Сегодня ее искусство возвращается к нам. Выпущен компакт-диск с записями Стронгиллы Иртлач конца 1930-х годов и 1968 года. По радио все чаще звучит ее голос. В Санкт-Петербурге на сцене Театра эстрады прошел вечер, посвященный 100-летию со дня ее рождения.


Заключение.
При поиске материалов об этой удивительной женщине я, конечно, искал в первую очередь их там, где она провела основную часть своей жизни – на сайте Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства ( бывший Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) и на сайте Театра Юных Зрителей имени А.А.Брянцева.
Увы. Ни в разделе истории, ни в разделе «Знаменитые учителя и ученики», я не нашел никакой информации. А жаль. Наверное, это просто досадное упущение. К сожалению, время неумолимо забирает живых свидетелей и надо торопиться. Ведь наверняка еще живы те, кто помнят встречи с этой талантливой женщиной.
Поделитесь с нами своими воспоминаниями. Рассказ о непосредственном общении намного важнее тех сухих биографических сведений, которые вы прочитали выше.
Хотя и они крайне необходимы.
Я наткнулся на воспоминания о Стронгилле Иртлач у писателя Михаила Глинки.
С огромным интересом я прочитал строки о ней. Сколько нового открывается в образе Иртлач, Не буду приводить эту главу о ней, она весьма обьемная. А вот желающим рекомендую прочесть. Тем более, что автор весьма интересно пишет и о других своих встречах. Вот ссылка - http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/7/gl11.html.
В фондах ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА хранятся тексты ролей с пометами С.Ш.Иртлач и фото, сыгранных ею ролей в спектаклях Ленинградского ТЮЗа (1930-1963).
Как бы было великолепно, если бы кто-то смог представить нам в интернете эти материалы.
В своей статье о Стронгилле Иртлач Надир Ширинский пишет, что он беседовал с доцентом кафедры сценической речи Санкт-Петербургской Государственной Академии театрального искусства Юрием Андреевичем Васильевым и доцентом Академии литературоведом Александрой Александровной Пурцеладзе. Наверное, есть еще и другие живые свидетели. Пусть память о Стронгилле Шаббетаевне Иртлач живет долго, а ее романсы радуют не только нас, но и наших внуков.
С уважением ко всем прочитавшим эти строки и всем тем, чьими материалами я воспользовался.
Михаил Глинка Главы из "Книги воспоминаний"
Надир Ширинский Поющая Россия СТРОНГИЛЛА
Савченко Б. Кумиры российской эстрады
Юрий Сосудин. Незабываемые певцы
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.08.2009, 20:06   #3
Isabella
Неугомонная
 
Аватар для Isabella
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Israel
Город: Netanya
Сообщений: 3,648
Поблагодарил(а): 3,759
Поблагодарили: 215,616
Отправить сообщение для Isabella с помощью ICQ

Валентин, огромное спасибо за столь интересную информацию за эту талантливую исполнительницу романсов, к моему величайшему стыду абсолютно мне незнакомую. Я специально приобрела диск, чтобы ознакомиться, очень понравилось и другим рекомендую.
Еще раз большое спасибо Вам за информацию!
__________________

Если какая-то ссылка в моем релизе не работает, просьба писать мне личное сообщение!!!
Isabella вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 15.08.2009, 20:34   #4
pradedushka
Почтенный
 
Аватар для pradedushka
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 23.05.2005
Последний визит: 17.05.2020
Сообщений: 312
Поблагодарил(а): 709
Поблагодарили: 2,618

Белла, благодарю за теплые слова.
Шансон-это слово вмещает так много. А уж романсы обязательно должны присутствовать в таком разделе.
Мне очень хочется, чтобы не уходили из нашей памяти великие певцы и артисты. Наша задача познакомить тех, кто не знаком с их творчеством и жизнью, ну а тем, кто знал, просто дать возможность снова вспомнить.
Правильно было сказано великими -""Без прошлого не может быть настоящего и будущего".
pradedushka вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.06.2011, 14:59   #5
Таня2
Старожил
 
Аватар для Таня2
 
Группа: Участники
Регистрация: 26.02.2009
Последний визит: 25.05.2018
Сообщений: 201
Поблагодарил(а): 663
Поблагодарили: 194

!

Нет слов, как благодарна ПРАДЕДУШКЕ за такую обалденную информацию о Стронгилле!Давно слушаю ее, нравится, а тоже ничего о ней не знала...ВЕЛИКОЛЕПНО, просто НИЗКИЙ ПОКЛОН!СПАСИБО!!!
Таня2 вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 25.09.2011, 17:21   #6
s-malukov
Старожил
 
Аватар для s-malukov
 
Группа: Участники
Регистрация: 21.09.2009
Последний визит: 30.03.2020
Адрес: Беларусь
Город: г. Добруш
Сообщений: 125
Поблагодарил(а): 479
Поблагодарили: 369
Отправить сообщение для s-malukov с помощью Skype™

Спасибо. Очень интересно читать о талантливых людях, о кторых не знал.
s-malukov вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 09.05.2012, 17:17   #7
ВИТАЛИЙ ЛОБАНОВ
Новичок
 
Аватар для ВИТАЛИЙ ЛОБАНОВ
 
Группа: Участники
Регистрация: 09.05.2012
Последний визит: 09.05.2012
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 0

pradedushka, я бывший ее ученик и провожал в последний путь она похоронена на большеохтинском кладбище
ВИТАЛИЙ ЛОБАНОВ вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot