Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Сборники > Перепевки

Перепевки Иностранные песни, переведенные на русский язык и наоборот


Улыбнитесь
Чтобы вас не искусали комары - возьмите половинку лимона, бутылку текилы, солоночку соли и не ходите на улицу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2016, 15:55   #1
Евгений933
Старожил
 
Аватар для Евгений933
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.02.2009
Последний визит: 05.03.2024
Город: Самара
Сообщений: 459
Поблагодарил(а): 1,736
Поблагодарили: 14,938

Ретро перепевки 2016 (2016) (192 kbps)



Сборник: Ретро перепевки 2016
Год выпуска: 2016
Жанр: Ретро
Формат: MP3
Качество: 192 kbps
Количество треков: 53
Размер архива: 263,8 мб


Содержание:

01 Поющие сердца – Приснившаяся песня - «Hafanana» -Afric Simone (1975)
02 Валерий Ободзинский – Анжела – «Angela» - Luigi Tenco (1965)
03 Владимир Мулявин и Песняры – Дилайла . «Dalilah» -sw Barry Mason not Les Reed (1963)
04 Анатолий Лучников – Лягушка - «La grenouille» Francis Lemarque (1954)
05 ВИА «Гамма» - Один цветок – «Gyonghajy lany» - Gabor Presser – Hanna Adamish (1969)
06 Квартет Ромашки – Милая, как мне больно - «Bésame mucho» Consuelo Velázquez Torres 1941 г
07 Поющие сердца - Вернись - «Viens, viens» («Вернись, вернись»); музыка и оригинальный английский текст Свена Линуса
08 ВИА «Белорусские песняры» - В письмах сентября - "Sealed With a Kiss" - Gary Geld, Peter Udell. 1960
09 Галина Фирсанова –Пчела и Бабочка - L'abeille Et Le Papillon – Henri Salvador, Maurise Рon (1953)
10 гр. Сопрано-10 – Серенада солнечной долины – «Chattanooga choo choo» (1941)
11 Анс. Парус – Отпусти мой народ – «Go Down, Moses» - L.C. Lockwood (1853)
12 Владимир Степанов – Поезд жизни – «Petit homme» - Salvatore Phillip “Sonny” Bono (1966)
13 Иосиф Кобзон – Мне бесконечно жаль – «Tzigane joue» sw Louis Eugene Poterat not Lewinnek?-Andre Auguste Saudemont? (1937)
14 Сергей Гинзбург – Я плачу, я рыдаю – «Stasera pago io» Domenico Modugno (1962)
15 Александр Городницкий – Я иду по Уругваю - «I love Paris» - Cole Albert Porte (1953)
16 Алексей Ковалев – Я помню рощу – «Sixteen tons» - (Merle Robert Travis? 1947), (George Davis ? 1930-1939)
17 Анатолий Таволжанский – Брожу хмельной - "Y'a Du Travail» - Guy Bertret - Janko Nilovic (1966)
18 Валерия – Мамбо Италия – “Mambo italiano” - Bob Merrill (1954)
19 Умалат Кебедов – Огонь свечи – «Stop The Music» Clive Gerald Westlake, Milton Subotsky (1963)
20 Диана Шарапова – Качели любви - Come Together -the Beatles (1969) Джон Леннон
21 Людмила Сенчина – Шербургские зонтики – «I Will Wait For You» Мichel Legrand (1964)
22. Менделеевы Светлана и Александр - Голубые канарейки - Blue Canary - Vincent Fiorino (1953)
23 Песняры (солист В. Мисевич) – Лишь вчера – «Yesterday» James Paul McCartney (1965)
24 Ирэна Морозова – Если можешь, прости – «Scrivimi» – Enrico Fratti - Giovanni Raimondo (1936)
25 Эмиль Горовец – Смешное сердце - «Cuore matto» (Сумасшедшое сердце) Gaetano Toto Savio -Armando Ambrosino 1967
26 ВИА «Волжане – Белла – «Bella» - Jack Scott (1960).
27 ВИА «Ариэль» - Порт – Port - Krzysztof Klenczon / Halina Stefankowska (1971)
28 Александр Михель (Курские соловьи) – Бала-бала - «My Baby Baby Balla Balla» - Horst Lippok - Klaus Lippok (1965)
29 Мария Иванова с ансамблем Черноморская чайка - Разлуки, словно луки, заламывают руки – «Titina» -William Cary Duncan?? и Джек Махони (Mahoney) (1925), (music Gaston-Ferdinand Niquet?? 1922)
30 Гр. Нэнси – Только мама - «Norma mia» - Fernandes Garay Sergio (1964)
31 Алексей Гоман – Луна и текила – Taka takata - Al Verlane (1972)
32 Эдуард Хиль – Осенний сон - «Songe D′automne» Archibald Joyce (1908) Francis Alfred Moerman.
33 Кристина Орбакайте – Джонни – «Sanie cu zurgalai» - Richard Stein, Liviu Deleanu (1937)
34 Сергей Захаров – Свадебное путешествие на воздушном шаре - "Tie a Yellow Ribbon Round the Ole Oak Tree" (1973).
35 Иосиф Кобзон – Путники в ночи – «Strangers In The Nigh» - Bert Kaempfert, Herbert Rehbein (1966).
36 ВИА «Веселые ребята» - Сон (Портрет работы Пикассо) – 'Tych lat nie odda nikt' композитор Владислав Шпильман
37 Аркадий Северный – На Дерибасовской - El Choclo --Kiss Of Fire (Tango) Музыку и слова самого известного аргентинского танго El Choclo ("Кукурузный початок") написал в 1903 году Анхель Грегорио Вильольдо Арройо.
38 Алла Баянова – Тюльпаны - "Lalele" - Temistocle Popa (1961)
39 Ренат Ибрагимов – Любовь от бога - "Dicitencello vuie" Rodolfo Falvo - Enzo (Lorenzo) Fusco (1930)
40 Анне Вески – Антон Макарский – Спасибо тебе – «Stumblin' In» Nicky CHINN - Mike CHAPMAN (1978)
41 Доктор Ватсон – Прошло много лет – «The House Of The Rising Sun» - 1934
42 Морозов С – Эй, друг - Hey Jude - Paul McCartney
43 Наталья Быстрова и Елена Козлова – Если ты уйдешь – «Ne me quitte pas»Жак Брель 1959
44 Михаил Боярский – В Кейптаунском порту - «I Would if I Could» композитор Шолом Секунда на слова Джейкоба Джейкобса 1932
45 Пятая подкова – Вниз по реке – «Boat On The River» Томми Шоу 1979
46 Мария Лукач – Пусть так будет всегда – «Avec Les Filles Je Ne Sais Pas» - Jean-Marc Brige- Mya Simille et Michel Delancray. 1970
47 Юлия Беретта – Чао, бамбино. сорри – «Ciao, bambino, sorry» - музыка Salvatore Cutugno Автор слов: Vito Pallavicini (1976)
48 Лайма Вайкуле – Две пары глаз (Ночной вокзал) –«Рaradise» Joel Diamond & Russel Brown 1982
49 Александр Грин – День за два - «L' ETE INDIEN (Africa)» Тото Кутуньо сл P. Delanoë, C. Lemesle;,1975г
50 Алексей Нагибин – Забудь и прощай – «Lady in black» Ken Hensley 1971
51 Николай Никитский – Арабское танго – «Ya Zahratan Fi Khayali», 1959 Farid al-Atrash)
52 Валя Сергеева - Албанское танго – Tango «Flutur» The songwriter is Muharrem Xhediku, not Baki Kongoli.(1950-54г.г.)
53 Поющие сердца – Прощальный тост – «Avant de nous dire adieu». J. Renard - M. Mallory, 1976.


Комментарий к релизу:

Еще в 2008 г форумчанин sstudio71 выставил удачную сборку старых забугорных хитов, перепетых нашими исполнителями. Вроде бы, предполагалось продолжение релиза, но его так и не последовало. Предлагаю Вам вторую сборку хитов 60-70-х годов, перепетых советскими певцами.
Может быть, мои краткие комментарии к каждой песне помогут Вам вспомнить те давние времена..

01 Поющие сердца – Приснившаяся песня - «Hafanana» -Afric Simone (1975), певец из Мозамбика, но родившийся и первые 9 лет проживший в Бразилии (Сан-Паулу). Настоящее имя — Эндрике Жуакин Симон. Дебютировал в 1974 году с песней «Mr. Barracuda». через год выступил с хитом «Hafanana». В 1979-м певец приезжал в Советский Союз на запись телевизионного концерта. Ныне Африк Симон проживает в Германии (в Берлине) с русской женой, с которой познакомился в Москве на фестивале «Дискотека 80-х». (Помню, в те годы скакали в кабаке под эту песенку, примерно как теперь хохлы на майдане.
02 Валерий Ободзинский – Анжела – «Angela» - Luigi Tenco (1965) Луиджи Тэнко -итальянский певец, автор-исполнитель, композитор. Его самоубийство в1967г после неудачи на фестивале в Сан-Ремо стало сенсацией и вызвало шок у итальянского общества
03 Владимир Мулявин и Песняры – Дилайла . «Dalilah» -sw Barry Mason not Les Reed (1963). рус. текст –Валерий Яшкин. Мировым хитом песня стала в 1969 г благодаря Тому Джонсу – его настоящее имя Томас Джонс Вудвард – когда он находился в апогее славы,
04 Анатолий Лучников – Лягушка - «La grenouille» Francis Lemarque (1954) С русским текстом Самуила Болотина песня вошла в репертуар Эдит Утесовой ("Лягушка"), в 1957 году. На советской эстраде песня не прижилась, а вот во дворах и подворотнях нашей необъятной Родины она звучит до сих пор.
05 ВИА «Гамма» - Один цветок – «Gyonghajy lany» - Gabor Presser – Hanna Adamish (1969) песня венгерского коллектива Omega, записанная в 1969 году В 1970 году был выпущен сингл под названием «Petróleumlámpa / Gyöngyhajú lány», после чего песня и обрела известность.
06 Квартет Ромашки – Милая, как мне больно - «Bésame mucho» Написала эту песню Консуэло Веласкес (Consuelo Velázquez Torres) в 1941 году, будучи молодой девушкой, а в 1944 году песня "Besame mucho" (Целуй меня крепче) стала победительницей первого хит-парада в США. Со слов самой Консуэлы до написания песни она ни разу ни с кем не целовалась.
07 Поющие сердца - Вернись - «Viens, viens» («Вернись, вернись»); музыка и оригинальный английский текст Свена Линуса, французский перевод Ральфа Берне) песня стала популярной в 1973 в исполнении Мари Лафорэ ( Marie Laforêt) с таким жалостливым текстом, что без слез не прослушаешь],
08 ВИА «Белорусские песняры» - В письмах сентября - "Sealed With a Kiss" - Gary Geld, Peter Udell.Впервые она была записана в 1960 году группой The Four Voices в виде сингла, который не нашел существенной популярности. Брайан Хайланд, который часто записывал работы Юделла и Гельда, в 1962 году сам выпустил пластинку с этой песней. Слушатели оценили песню, и она попала в первую десятку в США и в Великобритании. Интересно, что в Великобритании песня повторно оказалась в лидерах хит-парада после повторного издания сингла в 1975 году.
09 Галина Фирсанова –Пчела и Бабочка - L'abeille Et Le Papillon – Henri Salvador, Maurise Рon (1953) русский текст Ю.Ценина оркестр М.Воловаца запись 1956г. пластинка 20см Кагановичский райпромкомбинат г.Киев
10 гр. Сопрано-10 – Серенада солнечной долины – «Chattanooga choo choo» (1941) Песня написана поэтом-песенником Маком Гордоном и композитором Гарри Уорреном, когда они ехали на поезде по Южной железной дороге. Поезда, следующие с юга на север США, проходили через городок Чаттануга в штате Теннесси.. Первый поезд, проследовавший из Цинциннати до Чаттануги, получил прозвище «Чаттануга Чу-чу»
11 Анс. Парус – Отпусти мой народ – «Go Down, Moses» - L.C. Lockwood (1853) Песня считалась гимном американских рабов, и впервые датировалась 1862 годом. Первым исполнителем современной версии был американский певец Поль Робсон, чей глубокий резонирующий голос многие называли божественным. Самым известным исполнителем песни стал Луи Армстронг, чья версия была записана в Нью-Йорке 7 сентября 1958 года.[
12 Владимир Степанов – Поезд жизни – «Petit homme» - Salvatore Phillip “Sonny” Bono (1966) Знакомство широкой советской аудитории с произведением Сонни Боно произошло в 1969 году, когда в советский прокат вышел фильм «Влюблённые» производства студии «Узбекфильм». По сюжету главные герои знакомятся и танцуют под инструментальное исполнение композиции ресторанным ансамблем. В. Степанов записал песню с «Веселыми ребятами» в 1975г.
13 Иосиф Кобзон – Мне бесконечно жаль – «Tzigane joue» sw Louis Eugene Poterat not Lewinnek?-Andre Auguste Saudemont? (1937) Русский текст Б. Тимофеева. Красивейшее танго межвоенного десятилетия уносит нас в далёкие времена, когда люди даже представить себе не могли, что произойдёт через несколько лет. Каким кошмаром окажется экономический рост в Европе и что принесёт людям Вторая мировая война тогда не ведал никто. Люди просто жили, любили, тосковали по несложившейся любви. Это танго оттуда, из той далёкой уже эпохи наших родителей, бабушек и дедушек.
14 Сергей Гинзбург – Я плачу, я рыдаю – «Stasera pago io» Domenico Modugno (1962) Доменико Модуньо участвовал в одиннадцати фестивалях итальянской песни в Сан-Ремо. Четыре победы на них является рекордом этого фестиваля, которого наряду с Модуньо смог добиться еще только Клаудио Вилла. Песня «Я плачу» на фестивалях, к сожалению. не звучала.
15 Александр Городницкий – Я иду по Уругваю - «I love Paris» - Cole Albert Porte (1953) Люди старшего поколения хорошо помнят песню Александра Моисеевича Городницкого «Я иду по Уругваю», но тогда никто и не догадывался, что песня написана на мотив I love Paris. Железный занавес отсек советских людей от Западной культуры (сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст). А слова Городницкого пела вся молодежь:
16 Алексей Ковалев – Я помню рощу – «Sixteen tons» - (Merle Robert Travis? 1947), (George Davis ? 1930-1939) Общепризнанным автором песни считается Мерл Тревис, зарегистрировавший её в 1947 году, однако позднее бывший шахтёр из Кентукки, по имени Джордж Дэвис, утверждал, что песню написал он, — ещё в 1930-х годах[2]. Дэвис, в Кентукки больше известный, как «Поющий шахтер» (The Singing Miner), был младшим из девяти детей, отец умер, когда ему было два года. Работал на угольных шахтах с 13-ти лет,.
17 Анатолий Таволжанский – Брожу хмельной - "Y'a Du Travail» - Guy Bertret - Janko Nilovic (1966). русский текст- Леонида Дербенева. Хитом песня стала с турецким текстом "Her akşam sarhoş" by Fecri Ebcioglu, знакомым нам от Вахтанга Кикабидзе в его бытность ударником в «Орэра» 1970г.,
18 Валерия – Мамбо Италия – “Mambo italiano” - Bob Merrill (1954) Сочетание слов "Мамбо" и "итальянское" для знающего человека звучит примерно также, как "Во поле березонька стояла" - американская народная песня. Это полнейший нонсенс и.. . гениальная придумка двух итальянцев, написавших, по сути дела, пародию на только-только поднимающийся в Америке рок-н-ролл. Стиль мамбо родился на Кубе. Куба для США была в то время "курортной зоной", как Крым для всего большого СССР. Не утруждая себя выяснением, как из обрядового танца в честь Бога войны родился новый стиль, люди начали танцевать мамбу.
19 Умалат Кебедов – Огонь свечи – «Stop The Music» Clive Gerald Westlake, Milton Subotsky (1963) Первым исполнителем "Stop the music" был мало-кому известный сейчас певец Dick Jordan. Песня вышла в апреле 1963 года на 45-ке. В Англии песня не пошла. В 1964 песню Stop The Music перепевает датская группа The Hitmakers и финский певец Eino Gron. В Финляндии эта песня получает бешеную популярность и в течение трех месяцев находится на первом месте финского хит-парада. Песня гремит по всей Северной Европе и попадает в Союз где ее исполняют буквально везде: на танцплощадках, кафе и в каждом дворе.
20 Диана Шарапова – Качели любви - Come Together -the Beatles (1969) Джон Леннон: "Эта запись в стиле фанк. Я бы сказал, одна из моих любимых песен "Битлз". Это и фанк, и блюз, и я отлично пою ее. Мне нравится ее звучание, под нее можно танцевать". "Come Together", первая песня на альбоме "Abbey Road album", была задумана Джоном Ленноном в качестве политического объединяющего лозунга для психолога и ЛСД-гуру, активиста Тимоти Лири и его кампании против губернатора Калифорнии Рональда Рейгана.
21 Людмила Сенчина – Шербургские зонтики – «I Will Wait For You» Мichel Legrand (1964) Конечно же, всем знакома эта мелодия из фильма “Шербурские зонтики” ( Les Parapluies de Cherbourg). Они получили Золотую Пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале в 1964 год и пять номинаций на “Оскар” - в 1965 году как лучший фильм на иностранном языке и в 1966 году - в номинациях: лучший оригинальный сценарий, лучший саундтрек, лучшая музыкальная адаптация, и конечно же, лучшая песня - “I Will Wait for You” (Я буду ждать тебя). Из пяти номинаций фильм не получил ни одного Оскара, т.к. всем известно что американцы – тупые.
22. Менделеевы Светлана и Александр - Голубые канарейки - Blue Canary - Vincent Fiorino (1953). «Blue Сanary» (рус. печальная канарейка) — популярная американская песня. Её итальянский перевод стал популярен вСССР в 1963 году, благодаря пластинке «Вокруг света» фирмы «Мелодия», где песня была записана в исполнении болгарского дуэта Марии Косевой и Николы Томова
23 Песняры (солист В. Мисевич) – Лишь вчера – «Yesterday» James Paul McCartney (1965), Согласно книге рекордов Гиннесса, на эту песню было сделано 3000 кавер-версий, больше, чем на любую другую из когда-либо написанных.
По словам Пола Маккартни, мелодия песни пришла к нему во сне, когда он гостил у родителей своей девушки Джейн Эшер. Пол: "Я сел за пианино, подобрал аккорды и постарался их запомнить, а потом долго приставал ко всем друзьям, спрашивая: "Вам это знакомо? Неплохая мелодия, но я не мог ее написать - ведь я услышал ее во сне"."
24 Ирэна Морозова – Если можешь прости»- «Scrivimi» – Enrico Fratti - Giovanni Raimondo (1936)
Стихи написал Иосиф Аркадьев для любимой жены Изабеллы Юрьевой. Встретившись в начале 1920-х в Ленинграде, на первых ленинградских гастролях начинающей певицы Юрьевой, они уже никогда не расставались.
Изабелла Юрьева вспоминает
Это танго мой муж создал за десять минут... Я ему говорю «Что ты там пишешь». А он отмахивается «Подожди». А потом подает мне листок со стихами. Мы ведь действительно с ним никогда не расставались...». Изабелла Юрьева стала первой исполнительницей русской версии романса. Запись на пластинку была сделана Ногинским и Апрелевским заводами в 1940 г.
25 Эмиль Горовец – Смешное сердце - «Cuore matto» (Сумасшедшое сердце) Gaetano Toto Savio -Armando Ambrosino в 1967 году произвела фурор на фестивале Сан-Ремо. Ее исполнил молодой тогда певец Литтл Тони (Little Tony) Он дебютировал на сцене в возрасте 15 лет, отчего и получил прозвище "Маленький Тони". Поэт Александр Азизов написал русский текст и песня прозвучала по-русски в исполнении Эмиля Горовца.
26 ВИА «Волжане – Белла – «Bella» - Jack Scott (1960). Эта песня по праву считается одним из шедевров 60-х годов. Написана она была Джеком Скоттом в 1960 году, он же ее первым исполнил, но особых успехов она не имела, а в 1965 году ее перепевает финская группа The Roosters и песня получает оглушительный успех.
27 ВИА «Ариэль» - Порт – Port - Krzysztof Klenczon / Halina Stefankowska (1971) Из-за поразительного внешнего сходства с Джоном Ленноном, Кленчона называли "польским Джоном Ленноном", а Czerwone gitary - "польскими Битлз". А за границей Кленчона всерьёз принимали за Леннона и даже брали у него автографы. Погиб в автокатастрофе в 1981 г. в США.
28 Александр Михель (Курские соловьи) – Бала-бала - «My Baby Baby Balla Balla» - Horst Lippok - Klaus Lippok (1965). Написана и впервые исполнена немецкой бит-группой группой Die Rainbows (Радуги) из Западного Берлина. В том же 1965 году, но уже после группы Радуги, эту песню исполнил знаменитый американский популяризатор и фактический родоначальник твиста — Чабби Чеккер (Chubby Checker). После Чабби Чеккера ее исполняли многие певцы и музыканты из разных стран. В результате, международная популярность песни начиная с 1965 года была фантастической и в последствии только неуклонно возрастала. В СССР в 70-е годы ни одна молодежная вечеринка не обходилась без дикого танца под эту музыку
29 Мария Иванова с ансамблем Черноморская чайка - Разлуки, словно луки, заламывают руки – «Titina» -William Cary Duncan?? и Джек Махони (Mahoney) (1925), (music Gaston-Ferdinand Niquet?? 1922), В 1936 г. вышел на экраны фильм «Новые времена» с участием Чарли Чаплина. Зрители впервые услышали с экрана голос Великого Актера, который исполнил «бессмысленную песенку» на мотив «Титины».
30 Гр. Нэнси – Только мама - «Norma mia» - Fernandes Garay Sergio (1964) - первым исполнителем ее был знаменитый итальянский певец-Тони Даллара..
31 Алексей Гоман – Луна и текила – Taka takata - Al Verlane (1972) Первым исполнителем песни Taka Takata был в 1972 году испанец Пако Пако (настоящее имя - Francisco Ropero Gomez), а написал ее для него - его тесть, бельгийский джазовый музыкант Ал Верлен.Нам, правда, эта песня больше известна в исполнении Джо Дассена.
32 Эдуард Хиль – Осенний сон - «Songe D′automne» Archibald Joyce (1908) Francis Alfred Moerman. На Западе этот вальс запомнился тем обстоятельством, что именно его играл оркестр тонувшего «Титаника». В наши дни в песенных сборниках и изданиях старинных вальсов «Осенний сон» публикуется, как правило, с текстом Вадима Малкова. Эта версия многим известна по исполнению этой песни Людмилой Зыкиной и хором имени Пятницкого. Автор текста, спетого Э. Хилем мне неизвестен. Подскажите.
33 Кристина Орбакайте – Джонни – «Sanie cu zurgalai» - Richard Stein, Liviu Deleanu (1937) Изначально, песня была написана специально для Марии Тэнасе румынским композитором еврейского происхождения Рихардом Штейном. Автором текста является наш соотечественник, так же иудейского происхождения, Липа Самуилович Клигман. В связи с этнической принадлежностью авторов Мария Тэнасе отказалась включать эту песню в свой репертуар. Известный американсий гитарист Лес Пола взял мелодию Штейна, добавил к ней никак не стыкующийся текст про Джонни и записал хит 1953-го года вместе с певицей Мэри Форд, а через несколько месяцев эту же песню, но уже с французским вариантом текста, записала знаменитая Эдит Пиаф.
34 Сергей Захаров – Свадебное путешествие на воздушном шаре - "Tie a Yellow Ribbon Round the Ole Oak Tree" (1973).
Песню, которая в переводе на русский называется «Повяжи желтую ленту вокруг старого дуба», написали американские песенники Irwin Levine и L. Russell Brown. Это нехитрая блатняцкая история о заключенном, который отсидел свои три года и едет в автобусе к своей любимой. Еще из тюрьмы он написал ей в письме, что, мол, если ты все еще любишь меня – повяжи желтую ленту вокруг старого дуба перед твоим домом... В итоге все пассажиры автобуса аплодируют такой большой любви, увидев на дубе сто желтых ленточек.
На основе этой песни Пенни Лайнген, жена американского заложника в американском посольстве в Тегеране, впервые использовала ленту как символ противостояния. Она повязала желтые ленты на деревьях, как выражение своего глубокого желания безопасного возвращения домой её мужа..
35 Иосиф Кобзон – Путники в ночи – «Strangers In The Nigh» - Bert Kaempfert, Herbert Rehbein – слова на английском для Синатры - Charles Singleton и Eddie Snyder (1966). Армяне успоряют, что эту мелодию написал некий торгаш AVO Uvezian, но ведь украинцы тоже уверены, что все люди произошли от хохлов.
36 ВИА «Веселые ребята» - Сон (Портрет работы Пикассо) – 'Tych lat nie odda nikt' "Тех лет не отдаст никто" композитор Владислав Шпильман слова сочинил поэт-песенник Казимеж Винклер. Песня написана в 1969 году специально для первой дамы польской эстрады Ирены Сантор (Вишневской). Песня стала одной из самых популярных песен конца 60-х годов в Польше. Против «Тех лет..» текст Берисона про портрет кажется убогим. (ИМХО). Сам Шпильман чудом выжил во время войны, ему удалось бежать из варшавского Гетто, когда вся его семья погибла в газовых камерах Треблинки, сумел выжить "Робинзоном" в мёртвых руинах Варшавы, (об этом рассказывает биографический фильм Романа Поланского "Пианист", награждённый тремя Оскарами и Золотой Пальмой.
37 Аркадий Северный – На Дерибасовской - El Choclo --Kiss Of Fire (Tango) Музыку и слова самого известного аргентинского танго El Choclo ("Кукурузный початок") написал в 1903 году Анхель Грегорио Вильольдо Арройо. Танго названо в честь владельца популярного в Буэнос-Айресе клуба "El Americano," которому друзья дали прозвище Эль Чокло. В этом заведении и состоялась премьера песни. Понадобилось полвека, чтобы "Эль Чокло" пришло в США. В 1952 году на английском языке это танго исполнила Джорджиа Гиббс, уже под названием "Kiss Of Fire" и сразу оказалась на втором месте в национальном хит-параде. Совершенно неожиданная судьба ждала эту мелодию в России. На мотив El Choclo были написаны сразу несколько блатных песен ("На Дерибасовской открылася пивная", "История каховского раввина", "Ромео и Джульетта", "В далекой солнечной и знойной Аргентине..."), обрывки этих песен звучат во многих советских фильмах для придания колорита изображаемой воровской среде ("Возвращение Максима", "Свадьба в Малиновке", "Тихий Дон"). Выходит. у русских воров отличный музыкальный вкус.
38 Алла Баянова – Тюльпаны - "Lalele" - Temistocle Popa (1961) По информации из сети у этой песни такая история. В 1961 году бухарестский театр им. К.Тэнаси поставил мюзикл, посвященный полету в космос Юрия Гагарина. Композитор Темистокле Попа написал для мюзикла песню "Гагарин", а спустя несколько лет к ней были написаны новые слова: "Гагарин, Гагарин" было заменено на "Lalele, lalele!", то есть "Тюльпаны, тюльпаны". И песня стала шлягером. Ее заметил Горовец и, не зная о первоначальной истории, стал по-русски исполнять как "Тереза, Тереза".
39 Ренат Ибрагимов – Любовь от бога - "Dicitencello vuie" Rodolfo Falvo - Enzo (Lorenzo) Fusco (1930) Песня довольно скоро стала известной и часто исполняемой: ориентировочно в 1936 году поэт и переводчик Михаил Абрамович Улицкий написал очень близкую к оригиналу по смыслу песню "Скажите, девушки, подружке вашей", которую блестяще исполнил наш незабываемый до сих пор лирический тенор Сергей Лемешев, а позже выдающийся баритон Муслим Магомаев. У песни Рената другой перевод.
40 Анне Вески – Антон Макарский – Спасибо тебе – «Stumblin' In» Nicky CHINN - Mike CHAPMAN (1978) У каждой мега-популярной песни Криса Нормана есть своя история. Взять хотя бы его безусловный хит Stumblin' In, который он спел вместе с американской рок-певицей Сюзи Кватро. Эту композицию оба уже популярных к тому времени исполнителя записали совершенно случайно. Просто на тот момент у них был один продюсер, который предложил воспользоваться шансом и спеть дуэтом. Первый раз Stumblin' In Крис Норман и Сюзи Кватро исполнили после официального концерта, в рамках after party. Никаких новых совместных проектов с тех пор певцы не осуществили. И не планируют.
41 Доктор Ватсон – Прошло много лет – «The House Of The Rising Sun» - Алан Прайс из The Animals утверждал, что “The House of the Rising Sun” появилась в шестнадцатом веке в Англии. Первая из сохранившихся до наших дней записей “The House of the Rising Sun” была сделана в 1934 году. Ее спели Кларенс «Том» Эшли (которого научил песне его отец) и Гвен Фостер.
42 Морозов С – Эй, друг - Hey Jude - Paul McCartney По результатам голосования, песня названа самой любимой среди британцев из песен The Beatles. Песню сочинил Пол Маккартни, чтобы утешить Джулиана, сына Джона Леннона, во время развода его родителей.
«The Beatles никогда не исполняли «Hey Jude» вживую (только студийная запись). Пол Маккартни позднее сделал эту песню коронным номером своих шоу.
43 .Наталья Быстрова и Елена Козлова – Если ты уйдешь – «Ne me quitte pas» (фр. «Не покидай меня») — популярная французская песня, написанная Жаком Брелем в 1959 г. Исполнялась многими певцами, одна из самых известных версий принадлежит Нине Симон, переведена на множество языков. В английском варианте «If You Go Away» превратилась в поп-стандарт. Эта песня является, несомненно, одной из самых-самых известных песен Бреля, сам же Брель признавал, что она не была им особенно любима, и определял ее, как "гимн мужской трусости. До какой степени мужчина может унизиться. Я знаю, что очевидно это может доставить удовольствие женщинам, которые делают вывод, достаточно скорый на первый взгляд, что это песня о любви. И это их утешает, я хорошо это понимаю..."
гимн трусости? неудивительно, ведь песня была написана Брелем после личной драмы в которой, впрочем, ушел он, а не от него. он ушел от ЗизЗизу (Suzanne Gabriello), которая была беременна от него, он отказался принять этого ребенка и Зизу сделала аборт.
44 Михаил Боярский – В Кейптаунском порту - «I Would if I Could» Мелодию песни написал американский еврейский композитор Шолом Секунда на слова Джейкоба Джейкобса в 1932 году для мюзикла на идише«Ме кен лебн нор ме лозт ништ» («Можно было бы жить, да не дают»; английское название «I Would if I Could» — «Если бы я мог»). Мюзикл был поставлен в бруклинском Rolland Theater. Песню исполнял известный актёр и певец Аарон Лебедефф, на премьере зрители вызывали его на «бис» несколько раз, прервав спектакль. Однако мюзикл не был успешным и просуществовал только один сезон.
45 Пятая подкова – Вниз по реке – «Boat On The River» Автором слов и музыки “Boat on the River” стал Томми Шоу музыкант группы Styx. Он написал ее в 1979 году. В конце 1970-х STYX входили в первую десятку популярнейших рок-групп США, а вот в Европе на них особого внимания не обращали. Конечно, старые советские «хардовички» группу знали, но широкие массы хорошо помнят только одну – не самую типичную – композицию группы о лодке на реке.
46 Мария Лукач – Пусть так будет всегда – «Avec Les Filles Je Ne Sais Pas» - Chanson Jean-Marc Brige. - Paroles de Mya Simille et Michel Delancray. - Date de composition : 1970 В 1971-72гг (??) с этой песней на фестивале в Сопоте выступил француз с Мартиники Филипп Лявиль (Philippe Lavil) После этого вплоть до конца семидесятых музыкант ничего не выпускает и довольно редко выступает с концертами.
47 Юлия Беретта – Чао, бамбино. сорри – «Ciao, bambino, sorry» - музыка Salvatore Cutugno Автор слов: Vito Pallavicini (1976) Мирей Матье — родилась в городке Авиньон в малообспеченной многодетной семье. В школе она была двоечницей и в 13 лет бросила учебу, устроившись работать на завод. Уже в 16 лет начался ее путь к славе – именно тогда она победила в своем первом музыкальном конкурсе. Поначалу ее сравнивали с Эдит Пиаф, но вскоре Мирей доказала, что уникальна сама по себе. Ее главными хитами стали песни Pardonne Moi Ce Caprice и Ciao, Bambino, Sorry. На ее счету множество наград, включая Орден Почетного легиона за выдающиеся заслуги перед Францией.
48 Лайма Вайкуле – Две пары глаз (Ночной вокзал) –«Рaradise» авторы песни - Джоэл Даймонд и Рассел Браун (Joel Diamond & Russel Brown) 1982 Песня была написана для одноименного фильма режиссёра Стюарта Гилларда 1982 года, в котором актриса Фиби Кейтс ее и исполнила – надо признать, очень неплохо. Фиби (Phoebe Cates) родилась 16 июля 1963 года в семье известного телепродюсера Джозефа Кейтса. От крутого замеса кровей (еврейско-русских по отцовской линии и китайско-филиппинских – по материнской) девушка получила эффектную и оригинальную внешность Фильм успеха не имел, а вот песенку мы и сейчас поем и слушаем.
49 Александр Грин – День за два - «L' ETE INDIEN (Africa)» В оригинале песня называлась «Африка» и рассказывала историю чёрного американца, который возвращается к своим африканским корням. Исполнялась она итальянской группой Albatros[it] на английском языке. Написан оригинал был Тото Кутуньо (который в группе Albatros был вокалистом) сл P. Delanoë, C. Lemesle;,1975г
50 Алексей Нагибин – Забудь и прощай – «Lady in black» Исполнитель: URIAH HEEP Автор: Ken Hensley Альбом: Salisbury Год выхода альбома: 1971 В кратком комментарии на обложке оригинального винилового релиза, рассказывалось о том, что для Кена Хенсли источником вдохновения стал реальный случай: неожиданный визит к нему дочери сельского викария в минуту, когда он пребывал в крайне подавленном состоянии. Результатом этой встречи и — своего рода озарения — и явилась песня «Леди в чёрном»: философская притча, повествующая о том, что зло нельзя победить силами самого зла.
51 Николай Никитский – Арабское танго – «Ya Zahratan Fi Khayali», что можно лирично перевести как «Цветок моих фантазий, грёз», 1959 год. Автор музыки и текста – арабский композитор, певец и актер Фарид Эль Атраш (Farid al-Atrash), 1915-1974. Он родился в Сирии в королевской семье Друзов, которые боролись против французских колониальных войск. В середине 1920-х гг. семья султана, его отца, была вынуждена эмигрировать в Египет, спасаясь от французской оккупации.
52 Валя Сергеева - Албанское танго – Tango «Flutur» The songwriter is Muharrem Xhediku, not Baki Kongoli.(1950-54г.г.) русский текст Аллa Черемисинa Удивительно время написантя танго. В те годы Албания была полностью изолирована от внешнего мира, её гражданам было запрещено иметь автомашину, дачу, слушать рок-музыку, джаз, носить джинсы, пользоваться «вражеской» косметикой, была полностью запрещена религия, внедрялся безденежный товарообмен, и пр. По этому поводу я думаю, что сидит сейчас в КНДР какой-нить Чын Мын Дын и пишет мировой шедевр. Успеха тебе, товарисч!
53 Поющие сердца – Прощальный тост – «Avant de nous dire adieu». J. Renard - M. Mallory, 1976. -"Перед тем, как сказать прощай" Джейн Мэнсон пела по-французски:
"Займёмся любовью, перед тем как распрощаться...Займёмся любовью, как это было в первый раз... Ещё раз, я и ты, потому что любовь уходит. Прощай" Забугорный текст гораздо интимнее. Может быть Кохановский написал бы не хуже, только ведь тогдашняя цензура зарубила бы такую песню.


Скрытый текст

Последний раз редактировалось Евгений933; 24.03.2016 в 09:39.
Евгений933 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 23.03.2016, 16:33   #2
bor3211
Долгожитель
 
Аватар для bor3211
 
Группа: Участники
Регистрация: 28.12.2008
Последний визит: Вчера
Сообщений: 607
Поблагодарил(а): 9,340
Поблагодарили: 3,214

Евгений, огромное спасибо! Хит всегда останется хитом! Ваша подборка очень порадовала. Вечные шлягеры в новом и старом исполнении, да еще на русском - это просто бальзам на израненную душу!
bor3211 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 23.03.2016, 16:45   #3
bor3211
Долгожитель
 
Аватар для bor3211
 
Группа: Участники
Регистрация: 28.12.2008
Последний визит: Вчера
Сообщений: 607
Поблагодарил(а): 9,340
Поблагодарили: 3,214

И личная просьба: если Вы располагаете записями Владимира Степанова, поделитесь, пожалуйста. У меня есть его два миньона, скачаны из сети, на одном из них вместе с "Поездом" С.Бони - очень красивая песня Никицы Калоджера.

Последний раз редактировалось bor3211; 23.03.2016 в 17:58.
bor3211 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 23.03.2016, 21:08   #4
ALECS
Продвинутый
 
Аватар для ALECS
 
Группа: Участники
Регистрация: 01.05.2009
Последний визит: Сегодня
Сообщений: 1,202
Поблагодарил(а): 8,648
Поблагодарили: 59,860





ВЛАДИМИР СТЕПАНОВ - Поезд моей жизни

Скрытый текст
__________________
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.

Последний раз редактировалось ALECS; 31.12.2018 в 21:14.
ALECS вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 23.03.2016, 23:18   #5
Alexo
Пользователь
 
Аватар для Alexo
 
Группа: Участники
Регистрация: 22.01.2010
Последний визит: 23.03.2024
Адрес: Россия
Город: Тьма-Таракань
Сообщений: 45
Поблагодарил(а): 4,747
Поблагодарили: 66

died link
Alexo вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 24.03.2016, 07:52   #6
urbanchik
Пользователь
 
Аватар для urbanchik
 
Группа: Участники
Регистрация: 17.07.2010
Последний визит: 25.03.2024
Адрес: россия
Город: кемерово
Сообщений: 86
Поблагодарил(а): 7,166
Поблагодарили: 222

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ!
urbanchik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 24.03.2016, 08:44   #7
bor3211
Долгожитель
 
Аватар для bor3211
 
Группа: Участники
Регистрация: 28.12.2008
Последний визит: Вчера
Сообщений: 607
Поблагодарил(а): 9,340
Поблагодарили: 3,214

Ув. ALECS, Ваша ссылка почему-то не срабатывает. Эта песня есть в выставленных здесь перепевках. Мне бы хотелось, если кто-то располагает такой информацией, узнать побольше информации об этом певце и его песнях. На выставленных в сети гибких пластинках информации крайне мало, а на одной вообще не возможно прочесть. Он выступал с ВИА-66, возможно и с Веселыми ребятами, но в их записях нигде не значится.
bor3211 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 24.03.2016, 09:11   #8
Славянин
Надежный
 
Аватар для Славянин
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 15.01.2009
Последний визит: 24.05.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 2,104
Поблагодарил(а): 3,026
Поблагодарили: 71,986

Цитата:
Написала эту песню Консуэло Веласкес (Consuelo Velázquez Torres) в 1941 году, будучи юной шестнадцатилетней девушкой

Она родилась в 1916 году...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...8D%D0%BB%D0%BE
Славянин вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 24.03.2016, 09:28   #9
Евгений933
Старожил
 
Аватар для Евгений933
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.02.2009
Последний визит: 05.03.2024
Город: Самара
Сообщений: 459
Поблагодарил(а): 1,736
Поблагодарили: 14,938

Что-то я считать разучился, звиняйте. Получается, что Консуэла до 25 лет ни с кем не целовалась. https://ru.wikipedia.org/wiki/Bésame_mucho Подруге можно только посочувствовать..
Евгений933 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 08.09.2018, 00:37   #10
АндрейЧиж
Заслуженный
 
Аватар для АндрейЧиж
 
Группа: Участники
Регистрация: 03.09.2012
Последний визит: Вчера
Адрес: россия
Город: рыбинск
Сообщений: 4,633
Поблагодарил(а): 9,923
Поблагодарили: 107,027

ОБНОВИТЕ ССЫЛКУ НЕ РАБОТАЕТ
АндрейЧиж вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Сборники > Перепевки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot