Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2007, 03:52   #1
Isabella
Неугомонная
 
Аватар для Isabella
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Israel
Город: Netanya
Сообщений: 3,648
Поблагодарил(а): 3,759
Поблагодарили: 215,610
Отправить сообщение для Isabella с помощью ICQ

Алик (Арнольд) Берисон



Я барахтался в паутине интернета второй час. Совершенно запутался в сайтах и уже собирался выключить компьютер, как вдруг... Знакомое сочетание слов остановило меня и я замер, боясь,что всё исчезнет с экрана монитора.
Два слова -- Арик Беренсон -- никуда не пропали. Я снова и снова перечитывал лаконичную справку, чувствуя, что начинаю раздражаться. Для раздражения были причины. В справке всё было переврано. Его настоящее имя было Арнольд, хотя все в Одессе звали его Алик. И в его фамилии не было буквы «н». Он был БЕРИСОН. Теперь всё становилось на место.
Арнольд Александрович Берисон родился 30 июля 1938 года. В семье, кроме него, была сестра Лора и младший брат Женя. Семья жила на Пироговской, 5. Алик учися со мной в одной школе,но мы учились
в разных классах. Сдружила нас песня. Мы были в третьем классе, когда стали победителями районного смотра самодеятельности и готовились к городскому смотру. Мы с Аликом пели дуэтом. Чешскую песенку «Пастушок»:

Дуй, пастух, в дудочку на заре
От росы травушка в серебре,-
Я ранним-рано – с зорькою встану,
Отвяжу тёлушку во дворе.....

Петь нас учили на совесть.Я и сегодня смог бы повторить довольно непростую партию второго голоса.А тогда мы с Аликом репетировали у него дома на Пироговской.Квартира была на втором этаже, с балконом, выходящим на Пироговскую. Под балконом была сберкасса.Место людное, поэтому, когда мы закончили петь нашего «Пастушка» вдруг раздались аплодисменты!...На городском смотре мы стали лауреатами!.. В семье Алика музыку любили все. Отец совсем неплохо играл на аккордеоне, сестра училась играть на фортепиано, брат – на скрипке. Забегая вперёд, скажу, что Женя стал очень неплохим профессиональным скрипачом Прошли годы. Судьба свела нас снова, когда Алик был В Одессе уже знаменит. Он закончил по классу баяна музыкальное училище и работал руководителем ансамбля сперва в ресторане на старом Морвокзале, потом в небольшом, но очень уютном ресторанчике «Якорь» на 16-ой станции Большого Фонтана. Мне рассказывал Алик Инякин – гитарист из ансамбля Берисона, что столик в «Якоре» резервировали за 2 недели! Там, подальше от центра города, собирались «деловары», решали свои проблемы, проводили свои разборки бригады воров. А заодно слушали песни «за жизнь», «за Одессу» в исполнении Алика Берисона. У Алика был баритональный тенор, поставленный самой природой. Он прекрасно пел итальянскую лирику, песни из кинофильмов, цыганские песни, ну и блатные песни тоже. Хотя сам признавался мне, что поёт их больше ради денег.
Алик один из первых среди музыкантов купил себе мотоцикл. Он никогда не отказывал подвезти кого-нибудь, но это происходило только дважды: первый и он же последний раз! Второго такого лихача Одесса не знала,- разве только Уточкин? Как бы то ни было – дважды с Аликом никто не ездил. Алик один из первых стал заниматься бодибилдингом. Тогда это называлось Культуризмом. Среднего роста, с телом, как у Аполлона, с довольно красивым лицом, Алик производил впечатление на женщин и, как говорят в Одессе – таки имел успех!.. А потом Алик женился. Но первый брак оказался неудачным, хотя сына Алик очень любил. Алик один из первых стал записывать свои песни на кассеты и они разлетались мгновенно! Потом на какое-то время я потерял Алика из виду и наши пути сошлись, когда в Одессе было создано ООМА. Одесское Объединение музыкальных ансамблей. Организационное собрание проходило на 10-ой станции Фонтана. На этом собрании меня избрали предместкома и Алик подошёл меня поздравить. Он водил уже не мотоцикл, а «Жигули» и снова женился. На Любе Питкис. Она была очень красива и Алик был с нею счастлив. До 26 октября 1974года.
Они ехали с Любой по загородной трассе. Погода была неважной: моросил мелкий нудный дождик и Люба задремала, свернувшись калачиком на заднем сидении. Как перед машиной оказался летящий навстречу самосвал, Алик не заметил, но инстинктивно затормозил.Его машина пошла юзом и удар самосвала пришёлся на левую заднюю дверь...Он не помнил, как вылез из машины, как вынимали из машины Любу, его Любочку, которой больше не было!... В смерти Любы Алик винил себя. Его вызвали в суд, который должен был состояться 11декабря 1974года в Николаеве. А 7декабря Алик пришёл в ОМА на Толстого, 6 и зашёл ко мне в местком. Он сказал:
-- Сева, ты же понимаешь, я сейчас не могу работать, займи мне денег.
-- Какой разговор, Алик, сказал я.
-– Тысячу тебе хватит? Вот, возьми.
-- Вот хорошо, спасибо тебе, - сказал Алик, -- в субботу поеду на толчок.
-- Алик, какой толчок?! Зачем тебе толчок?!
-- Ты понимаешь, Сева, я должен Любе купить шубу, ей там так холодно!
С этими словами Алик вышел из комнаты, а я ещё минут десять сидел окаменевший... Потом, бросив все дела, помчался к Алику домой. Просил, чтобы за ним последили, чтоб на суд не ехал машиной, чтоб не оставляли его одного, чтоб... Он взял машину у кого-то и поехал по той же дороге. Примерно в том же месте он покончил с собой,намеренно разогнав машину и Резко затормозив. Это было 11 декабря 1974 года Ему было всего36 лет... Он похоронен на Еврейском кладбище, на первой аллее направо. Рядом С Любой, которую очень любил, с которой,- хоть недолго,- был счастлив!..

17 ноября 2006 года, Бруклин, Нью-Йорк


Всеволод Верник.
Всемирный клуб одесситов
__________________

Если какая-то ссылка в моем релизе не работает, просьба писать мне личное сообщение!!!

Последний раз редактировалось Vladimir_K; 25.04.2008 в 00:38.
Isabella вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 20.06.2008, 08:34   #2
haim1961
Пользователь
 
Аватар для haim1961
 
Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2008
Последний визит: 12.09.2019
Сообщений: 90
Поблагодарил(а): 207
Поблагодарили: 144

Алик не мог петь без души.Он Сам и был - ДУША!
Я с ним проработал несколько лет.И на старом и на новом морвокзале.Конечно,иногда,
по какому нибудь "заказу" он мог спеть просто так.Но вы бы видели его глаза,
когда приходила Любочка и он пел "В мире есть красавица одна"!?!? Он бросал любую песню посередине,когда она приходила, к нам в ресторан, и пел только ЕЙ.
Зал замирал!Почти никто не танцевал,а только слушали,с замираним сердца.
haim1961 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 29.05.2009, 15:55   #3
ert
Новичок
 
Аватар для ert
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.05.2009
Последний визит: 07.03.2010
Адрес: СССР
Город: М.О. г. Клин
Сообщений: 17
Поблагодарил(а): 675
Поблагодарили: 6

Господи! Какая нечисть живет, а люди подобные Берисону очень быстро нас покидают.... До слез обидно
ert вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 26.01.2010, 18:49   #4
Александр 81
Старожил
 
Аватар для Александр 81
 
Группа: Исполнители
Регистрация: 24.05.2009
Последний визит: 12.09.2023
Адрес: Россия
Город: Мичуринск
Сообщений: 432
Поблагодарил(а): 124
Поблагодарили: 5,732

Друзья,а почему такая красивая тема о замечательном человеке(как я понял из прочитанного) так быстро закончилась? Что больше никто ничего не знает о нем? И где можно скачать все его песни,подскажите. И если можно еще откликнитесь те ,кто знал его лично или хотя- бы что-то о нем. Меня поразил его уход из жизни. Хотелось бы каких-то подробностей его отношений ..... Может быть есть какие-то книги о нем или что-то где-то можно прочитать. Дайте песни пожалуйста послушать!!!!!
Александр 81 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 26.01.2010, 19:00   #5
Levoptimist
Заслуженный
 
Аватар для Levoptimist
 
Группа: Участники
Регистрация: 14.11.2005
Последний визит: Сегодня
Сообщений: 3,349
Поблагодарил(а): 16,153
Поблагодарили: 107,811
Отправить сообщение для Levoptimist с помощью Skype™

Радость

Цитата:
Дайте песни пожалуйста послушать!!!!!

РАЗ; ДВА; ТРИ; ЧЕТЫРЕ; ПЯТЬ и т.д.

Ув. Александр 81, учитесь пользоваться функцией ПОИСК на сайте.

Удачи...
__________________
Всякое бывает в жизни артиста...

Последний раз редактировалось Levoptimist; 26.01.2010 в 19:02.
Levoptimist вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 26.01.2010, 19:45   #6
Александр 81
Старожил
 
Аватар для Александр 81
 
Группа: Исполнители
Регистрация: 24.05.2009
Последний визит: 12.09.2023
Адрес: Россия
Город: Мичуринск
Сообщений: 432
Поблагодарил(а): 124
Поблагодарили: 5,732

Огромное спасибо!!!Я уже старенький,что б чему-то научиться ,но будем стараться. Сын посмеивается......говорит:"Неужели и я когда-то чего-то не буду знать и меня будут учить мои дети?" Да,жизнь сложная штука....... или как говорит мой друг:"Жизнь интересная,но короткая"......
Огромное спасибо!!!!
Александр 81 вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot