Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово


Улыбнитесь
- Ты где был? Я весь день звонил тебе на сотовый, а он всё "вне зоны доступа".
- А… Я просто телефон ношу завернутым в фольгу, чтобы он своим излучением мне на мозг не действовал!
- Мда… Ну, что сказать… Поздно ты стал телефон в фольгу заворачивать.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2012, 08:14   #1
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

ТРУДНЫЕ ГОДЫ «ВЕСЕЛЫХ РЕБЯТ»

ТРУДНЫЕ ГОДЫ «ВЕСЕЛЫХ РЕБЯТ»


Мангушев М.,Котлярчук Б. Трудные годы «Веселых ребят»// Журнал «Советская эстрада и цирк» .-1991.-№12.-С.26-28


Сегодня нам кажется, что путь Утесова и его оркестра в 30-е годы абсолютно безоблачен. Но это не так. Начнем с кинокомедии «Веселые ребята», принесшей артисту всемирную славу. Однако триумфу фильма сопутствовали «невидимые миру слезы». Лента была отснята летом 1934 года по инициативе председателя Комитета по делам кинематографии СССР Б.Шумяцкого и впервые показана на международном кинофестивале в Италии (за рубежом этот фильм демонстрировался под названиями «Скрипач из Абрау-Дюрсо» и «Мир смеется»). В титрах отсутствовали фамилии авторов сценария Н.Р.Эрдмана и В.3.Масса — они были арестованы как «враги народа» еще во время съемок. В конце 1934 года состоялась премьера ленты в Москве. В прессе фильм был объявлен «неудачным экспериментом», а авторы прозвучавших в нем песен — В.Лебедев-Кумач и И.Дунаевский обвинены в плагиате. Утесов в рецензиях вовсе не упоминался — был пущен слух о его попытке эмигрировать. Вокруг кинофильма развернулись нешуточные баталии.


В создавшейся ситуации Утесов сумел дипломатично объясниться с Поскребышевым (референтом Сталина) и Мехлисом (редактором «Правды»), а Шумяцкий со своей стороны организовал двукратное выступление газеты «Правда» (от 12 марта и 8 апреля 1935 г.) в защиту фильма. Этим была благополучно решена судьба комедии. Но ее «крестный отец» — Б.3.Шумяцкий — вскоре был репрессирован.
Наступали мрачные времена. В кабинетах Лубянки заблаговременно готовились сценарии крупномасштабных процессов. Ныне стал достоянием гласности факт, что в число «террористов-троцкистов» был включен и Утесов, «завербованный И.Г.Эренбургом». Этот «материал», подготовленный впрок, ждал своего часа в секретном сейфе. Сам Леонид Осипович едва ли знал о нависшей над ним смертельной опасности, но не догадываться о реальности подобной перспективы, естественно, не мог.


Утесов чувствовал, что теперь мало просто покаяться в прошлых «ошибках». Он надеется доказать свою лояльность музыкой. В 1935—1936 годах в его репертуаре появляется все больше так называемых «массовых песен», на первых порах с романтическим ореолом вокруг событий гражданской войны: «Матрос Железняк» (Блантер), «Каховка» (Дунаевский), «Полюшко-поле» (Книппер), «Конармейская» (Покрасс), «Казачья кавалерийская» (Соловьев-Седой), «Прощальная комсомольская» (Д.Я.Покрасс). Позже этот репертуарный слой будет объявлен советской песенной классикой.
Но сам «классик» ощущал себя весьма неуютно. Поклонники достаточно кисло восприняли такой репертуарный крен своего кумира. Зазвучали обвинения в конъюнктурном приспособленчестве. Сам Утесов вынужден был объясняться в журнальной статье «О джазе и о себе». Автор отклонил упреки в беспринципности, он писал, что в желании «поставить свое искусство на службу народу» он «всегда был последовательным». Нет надобности отличаться читательской проницательностью, чтобы в этой публикации между строк о мотивах высшего порядка не заподозрить элементарного инстинкта самосохранения: на календаре был 1937 год.
Два события в год «большого террора» очень помогли Утесову. Сначала участники дрейфа станции «Северный полюс» во главе с Папаниным пожелали, чтобы для них выступил по радио утесовский джаз-оркестр, а когда концерт состоялся, телеграфировали восторженный отзыв. Потом утесовский коллектив был приглашен в Кремль для выступления перед участниками банкета по случаю беспосадочного перелета СССР — США, осуществленного экипажем летчиков во главе с Валерием Чкаловым. На концерте вождя народов растрогала сентиментальная песенка «Никита», а затем по его просьбе был исполнен и повторен на бис «Одесский кичман». Злые языки позже с риском для жизни острили по этому поводу, что блатной шлягер пришелся по душе верховному «пахану»...
Казалось бы, позиции прославленного музыкального коллектива прочны и незыблемы как никогда. Но зная непредсказуемость правил игры «там наверху», Утесов в том же 1937 году объявляет о длительной гастрольной поездке «для обслуживания Особой Краснознаменной Дальневосточной армии и Тихоокеанского флота».
Можно по-разному относиться к тому факту, что из певцов популярных жанров Утесов практически первым почти добровольно взялся за освоение репертуарных «нагрузок» пропагандистского плана. Казенные идеологи, конечно же, поспешили объявить набор его «массовых песен» основополагающей сутью исполнительского творчества артиста. Но если бы Утесов ориентировался только на «рекомендованный» свыше репертуар, то он наверняка вскоре потерял бы симпатии слушателей, а следовательно, и заработки (Государственным джаз-оркестром РСФСР стал только во время войны, в 30-е годы он существовал на основе самоокупаемости). Идя на частичные компромиссы со сложными обстоятельствами того времени, артист оставлял за собой право формировать остальной репертуар, приносящий ему славу любимца публики. Учитывая, что утесовский ансамбль пережил все прочие музыкальные коллективы подобного рода, предпринятые ради этого маневры представляются оправданными...
А творческие поиски Л.О.Утесова продолжались. В его интерпретации по-новому зазвучали некоторые старые песни и романсы: «Раскинулось море широко» (Гурилев), «Пара гнедых» (Донауров), «Моряки» (Вильбоа). Но в основном он выступает в качестве первоисполнителя новинок. В его довоенном лирическом репертуаре имеется ряд блестящих творческих находок: «Качели» (слова Лебедева-Кумача, автор музыки неизвестен), «Портрет» (автор музыки неизвестен), «Добрая ночь» (слова Д'Актиля, автор музыки неизвестен). С искрометным озорством звучали в его исполнении шуточные песни: «Дядя Эля» (Пустыльник), «Маркиза» (слова Безыменского, автор музыки неизвестен). Наличие таких вот «неизвестных авторов» объясняется тем обстоятельством, что мелодии эти часто заимствовались из радиоэфира и с зарубежных грампластинок, где авторство фигурировало не всегда. Перечисленные песни постоянно поддерживали престиж популярного певца, невзирая на неизбежные полуудачи и конъюнктурные напластования.
В зените славы Л.О.Утесова капризная фортуна поставила на карту еще одно серьезное искушение судьбы. В 1939 году вышла из печати его книга «Записки актера». Предисловие, подготовленное Исааком Бабелем, отсутствовало (писатель был репрессирован как враг народа). В рецензиях прессы, как отметил биограф артиста — Ю.Дмитриев — «книгу даже не ругали, ее, что называется, разноси¬ли»... Что на этот раз оградило Леонида Утесова от большей беды, остается только предполагать.
Скорее всего, логика «вождя народов» была следующей.
После ликвидации нэпа и коллективизации надо было с помощью любых средств поднять настроение людей, пере¬несших голод и террор. «В арсенале этих средств почетное место было отведено музыке, причем в первую очередь популярной музыке легкого жанра — джазу, танцевальной музыке, музыке для кино и веселой, бодрой массовой песне» (Ю.Елагин, «Укрощение искусств», фрагменты из книги, опубликованные в журнале «Огонек». 1990 г.).
Советским музыкантам отводилась «чрезвычайно важная и конкретная задача: ослабить впечатление от начавшегося ежовского террора. Они должны были сбалансировать общественное мнение»...
Упомянутые аргументы позволяют осмыслить тот парадокс, что маховик репрессий меньше всего задел эстрадных артистов и джазовых музыкантов. Это тем более любопытно, что «вождь» не любил ни джаз, ни западную популярную танцевальную музыку. Их черед наступит десятилетием позже...
В общем, в эти бурные и тревожные годы Утесова, что называется, пронесло. Творческий потенциал артиста наиболее полно реализовался именно в этот период; в годы войны пластинки Утесова были вне конкуренции и на фронте и в тылу. Сам артист считал, что, несмотря на катаклизмы военных лет, это «был новый после 30-х годов, еще более пышный расцвет советской песни...».
Вспомните некоторые творческие находки Л.О.Утесова военного периода: «Мишка-одессит» (Валовац), «Барон фон дер Пшик» (вариант фокстрота Соломона Секунды «Для меня ты хороша»), «Берлинский кичман» (остроумная пародия на «Одесский кичман»), «Случайный вальс» (Фрадкин), «Песня военного корреспондента» (Блантер), «Бомбардировщики» (вариант американской мелодии Д.Макхью), «Здравствуй, здравствуй» (Фрадкин).
Послевоенная эйфория артистической деятельности Утесова оказалась непродолжительной: все виды творческой активности плотно глушились известными ждановскими постановлениями 1946—1948 годов. В репертуаре вчерашнего любимца публики еще проскальзывали последние образцы песенных произведений, достойных его былого авторитета: «Лунная рапсодия» (О.Строк), «Дорогие мои москвичи» (Дунаевский), «Если любишь, найди» (Листов).


В период «разгибания саксофонов», стремясь удержаться на плаву, Утесов переименовал свой джаз-оркестр в эстрадный. Уже с новым названием оркестр записал на пластинку две последние в своей творческой биографии блестящие джазовые пьесы анонимных авторов: фокстрот «Наш ритм» и слоу-фокс «Небо голубое». В дальнейшем былая слава музыкального коллектива стремительно пошла на убыль. Артист отходит от активной вокальной и дирижерской деятельности, оставаясь номинальным художественным руководителем ансамбля с государственным статусом. С 1955 года многократно меняется состав и музыкальное руководство оркестра: В.Н.Людвиговский, В.М.Старостин, К.Г.Певзнер... Леонид Осипович Утесов ушел из жизни в день своего 88-летия. В некрологах Утесову отмечалось, что «его песни звучали всегда», что им «суждена долгая жизнь»... Современная грамзапись предоставила щедрую возможность нынешним меломанам судить о творческом наследии Утесова по переизданным стараниями редактора-составителя Глеба Скороходова сериям дисков фирмы «Мелодия». Конечно, не все сохранившиеся и переизданные фонограммы равноценны. Все «вечнозеленое» от сиюминутных компромиссов с нашим непростым прошлым пусть отделит сам слушатель. И он будет прав.

М.МАНГУШЕВ, Б.КОТЛЯРЧУК

________________________________

ВСПОМИНАЕТ УТЕСОВ

«Когда в Москве состоялась премьера фильма, я был в Ленинграде. Получив «Правду» и «Известия», я с интересом стал читать большие статьи, посвященные «Веселым ребятам», и не мог не удивиться. В обеих статьях были указаны фамилии режиссера, сценаристов, поэта, композитора, всех исполнителей, даже второстепенных ролей, и не было только одной фамилии — моей. Будь это в одной газете, я бы счел это опечаткой, недосмотром редактора, но в двух, и центральных,— это не могло быть случайностью.
Естественно, я взволновался, но вскоре все стало проясняться, ибо до меня начали доходить слухи, что обо мне распускаются всякие небылицы. Темперамент воображения сплетников разыгрался до того, что они даже «убежали» меня за границу.


Прошли годы, и неутомимые «Веселые ребята» выдали мне новую порцию огорчения. Без моего ведома фильм был переозвучен... частично: песни Кости Потехина стал петь другой певец. Ему было сказано, что это делается по моей просьбе...
Я утешаюсь тем, что «Веселые ребята» по-прежнему бодро шествуют по экранам и веселят зрителей. Впрочем, они мне не все печали — приносили и радости. Когда отмечалось пятнадцатилетие советского кино, Г.Александров получил орден Красной Звезды, Любовь Орлова — звание заслуженной артистки, а я — фотоаппарат».
(Из книги Леонида Утесова «Спасибо,сердце!»)



P.S. «Первый канал» и компания «Формула цвета», создатели цветной легендарной комедии «Веселые ребята», осуществили кропотливую цифровую реставрацию фильма и сохранили его для потомков. Премьера состоялась 14 марта 2010 года в эфире «Первого канала» Российского телевидения. 25 марта 2010 года реставрированный фильм в двух вариантах — чёрно-белом и цветном — был выпущен на DVD.

__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 11.09.2012, 23:15   #2
VladPet
Старожил
 
Аватар для VladPet
 
Группа: V.I.P.
Регистрация: 28.04.2008
Последний визит: 16.04.2020
Адрес: Украина
Город: Мариуполь
Сообщений: 209
Поблагодарил(а): 5,783
Поблагодарили: 3,990

Конечно сказать, БОЛЬШОЕ! спасибо за этот релиз - это слишком мало!
А существуют ли ссылки на - "«Первый канал» и компания «Формула цвета», создатели цветной легендарной комедии «Веселые ребята», осуществили кропотливую цифровую реставрацию фильма и сохранили его для потомков. Премьера состоялась 14 марта 2010 года в эфире «Первого канала» Российского телевидения. 25 марта 2010 года реставрированный фильм в двух вариантах — чёрно-белом и цветном — был выпущен на DVD.
- я живу на Украине (г. Мариуполь) и Российское телевидение практически для меня - недоступно!
А с одним из автором этой статьи (Борисом Котлярчуком) я был очень близко и хорошо знаком, и знаменитый фильм "Веселые ребята" я смотррел неоднократно, НО конечно, в "новой" версии "переозвученной"!
Оригинальную версию этого фильма услышать, пока, у меня не было технической возможности, если у кого есть ссылки на эту новую (2010г)"оригинальную" и восстановленную версию - (любую - ч/б или цветную) буду очень благодарнен!
VladPet вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 28.10.2012, 13:22   #3
pushilda
Долгожитель
 
Аватар для pushilda
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.01.2010
Последний визит: Сегодня
Адрес: Украина Донбасс
Город: Славянск.
Сообщений: 666
Поблагодарил(а): 4,030
Поблагодарили: 503

Огромное спасибо за статью. Очень интересно.
pushilda вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 03.12.2012, 22:11   #4
Евгений933
Старожил
 
Аватар для Евгений933
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.02.2009
Последний визит: 05.03.2024
Город: Самара
Сообщений: 459
Поблагодарил(а): 1,736
Поблагодарили: 14,938

Очень познавательный материал. Очевидно, многие, как и я , по незнанию, считают Леонида Осиповича баловнем советской эстрады. А посчастливилось парню в том, что не удосужились ответственные товарищи выдвинуть предъяву насчет "террориста-троцкиста", а то не слыхать бы нам записей его оркестра и его военных и послевоенных песен.
Юлии Борисовне спасибо за материал. Журнал "Советская эстрада и цирк" в те годы был далеко не самым массовым, а сегодня его и в хороших библиотеках не всегда найдешь, потому так ценна эта публикация. Спасибо.
Евгений933 вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot