Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Ша! В эфире - кореша!


Улыбнитесь
- Ты где был? Я весь день звонил тебе на сотовый, а он всё "вне зоны доступа".
- А… Я просто телефон ношу завернутым в фольгу, чтобы он своим излучением мне на мозг не действовал!
- Мда… Ну, что сказать… Поздно ты стал телефон в фольгу заворачивать.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2012, 19:37   #41
Cheburator
Пользователь
 
Аватар для Cheburator
 
Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2009
Последний визит: 09.10.2019
Адрес: Russia
Город: Voronezh
Сообщений: 42
Поблагодарил(а): 548
Поблагодарили: 780

По поводу баек. Кем буду, сам лично видел следующее:
прихожу к своему товарищу, а у него шарманка ну никак не хочет в антенну мощу отдавать, лампа на выходе вся красная, другие каскады тоже перегреты, а толку нет. Он начинает менять лампочки, все подряд. Взял кусок газетки, чтобы не так горячо было и тянет из панельки что-то типа 6П15П, а она сама тянется, т.е. стекло растягивается, мягкое стало. О как бывает
__________________
73!
RA3QNV, Sergey
Cheburator вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 23.09.2012, 00:43   #42
Altes
Старожил
 
Аватар для Altes
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.03.2008
Последний визит: 26.03.2024
Адрес: РФ
Город: Уже Лабинск
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 448
Поблагодарили: 1,152

Цитата:
Сообщение от Cheburator
По поводу баек...

Искал другие байки в НЕТе, наткнулся на издевательства Георгия Румянцева над мощными лампами запредельными режимами анодной напруги.
Пожалуй похлеще нашего! Ну мы то по неопытности, а он тестировал...
Вот одна из них...
Цитата:
ua5aa 08.02.2006, 11:18
...."И последнее, что можно снять с лампы "при форсаже". Георгий Румянцев, UA1DZ, многократный чемпион СССР, показывал мне свои "экспонаты" - ГУ-29 (когда он еще работал позывным UB5UB) и ГК-71, которую он использовал в своем РА в Ленинграде. Это было зрелище на для слабонервных - отверстие в колбе и скрюченный анод в ГУ-29! Этих ламп ему хватало только на тест, на 12-24 часа. При этом с двух ГУ-29 он снимал 500 Вт в антенну, а с одной ГК-71 - 1 кВт. Естественно, было принудительное охлаждение, форсированный накал (на 20%) и еще какие-то секреты, о которых он умолчал. Я грешным делом тоже попробовал провести такой опыт с ГУ-80. При накале 14 В, анодном напряжении 3000 В, интенсивном обдуве и коммутации накала в режиме "прием-передача" с 12 В до 14 В при раскачке 100 Вт ток анода достигал значения 900 мА, а выходная мощность - 2 кВт. Графит анода не плавился, а вот в колбе, напротив анода, появлялась знаменитая "румянцевская" дырка. Эта лампа хранится у меня до сих пор. "

И наплевать ему было на анодные характеристики, представленные выше...
И хотя у ГК-71 характеристики сильно разнятся с ГМ-70 (лампа вяло реагирует током на поднятие анодного напряжения) - дела это не меняет. Я сильно сомневаюсь в том, что катод у ГМ-70 способен обеспечить эмиссию для тока в 2 ампера. Хотя если на троих они и могли разогнаться до 3-х ампер - эти (3 А) нужно было заложить в БП, чего точно не было.
В эквиваленте 500 вт лампа на пиках загоралась в 2/3 накала.

Они не могли выдать в антенну больше, чем подводимая мощность. А она изначально (до перемотки транса) была около 300 ватт. Это на 3! ГМ-70...

Последний раз редактировалось Altes; 12.03.2016 в 12:34.
Altes вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 24.09.2012, 12:17   #43
Altes
Старожил
 
Аватар для Altes
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.03.2008
Последний визит: 26.03.2024
Адрес: РФ
Город: Уже Лабинск
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 448
Поблагодарили: 1,152

Позволил себе немного фантазии и дорисовал характеристики ГМ-70.


Не вижу никакого криминала. Правда эта картинка справедлива для схемы с ОК. В схеме с общей сеткой картинка будет совершенно другая.

Немного основных нюансов, с которыми была морока при настройке каскада.
Самый первый из них - мощность никак не хотела уходить в антенну. Контролька на контуре ГУ-50 (неонки не было, поэтому применялась лампочка от фонарика с двумя витками провода 1 мм диаметром намотки 3 см) горела рядом с контуром нормально. Проблема оказалась банальной. Плохой контакт (холодная пайка) средней точки накального трансформатора на корпус.
Второй - мощность появилась, но далеко не ожидаемая. Та же контролька на П-контуре горела слабее, чем в буфере. Эта причина скорее всего основная, по которой экспериментаторы начинали строить каскад на ГМ-70 и споткнувшись несколько раз (не могли раскачать, каление анодов даже при +800, большое потребление в аноде) бросали это грязное дело. Причина оказалась в накальном дросселе. Изначально он был намотан довольно толстым проводом, мм 3 наверное. И на неизвестном феррите. Когда подсказали, что для этого диапазона такой дроссель явно работать не будет - я его переделал. Замотал проводом в 1 мм и феррит поменял на советуемый. А именно от Альпиниста (401 или 402). Кстати сказать, только что сам заметил, на схеме холодные концы дросселя желательно заземлить через 0,01. Ну не дорисовал...
Феррит должен иметь магнитную проницаемость не менее 600HH.
(Чем ниже диапазон (а мы на 160м только работали) - тем больше должна быть эта величина). После этой замены мощность подпрыгнула чувствительно, но мне казалось - должно быть больше.
Еще немного каскад повеселел, когда этот ферит заменил на 1000HH.
Немного картинок:
Аналогия дросселя из тех годов
http://postimg.org/image/wh4pw3frb/
и почти его характеристика на входе
http://postimg.org/image/c2jmwbo95/
Все что левее 2450 кГц (зеленая характеристика входное сопротивление каскада) вряд ли уложится в понятие хорошей характеристики. Отсюда и проблемы с согласованием буфера и УМ.
Другое дело, если индуктивность дросселя увеличить. Например вместо 600НН применить 1000НН (лучше 2000НН).
Смотрим:
Сам дроссель
http://postimg.org/image/e2171qubt/
и его характеристика входа
http://postimg.org/image/3kv53d5in/
Понятно, что открывшимся справа пологим участком входного сопротивления (от 1400 кГц до 2000 кГц) уже работать легче, так как этот участок будет вести себя более предсказуемо. Характеристика будет еще ровнее, если индуктивность дросселя увеличить до 500 мкГн.


И теперь понятно, почему буфер согласовывался с этим каскадом довольно трудно. (Это сейчас я знаю, что каскады с общей сеткой имеют очень низкое входное сопротивление). Более десятка отводов от контура, некоторые отводы не работали на лампу совсем.
Оптимальным оказался отвод чуть не скорпуса передатчика. Т.е с 3-го витка снизу. Причем ошибка в 0,5 витка была заметна на глаз по контрольке.

П-контур!
Кто его тогда считал? И как его согласовать с антенной? Подсказали более опытные ребята. Второй переменник сразу после включения начинал искрить. Уже не помню, как от этого удалось избавиться. Но наверно следует вспомнить, как правильно такой контур настраивается.
В первую очередь полностью 2-ю емкость закрыть (максимальная емкость и минимальная связь с антенной), что не всегда хорошо...
первым конденсатором вращая влево-вправо находим резонанс. Как правило его всегда нет полного. Выдвигаем пластины на конденсаторе связи с антенной градусов на 10-15 и снова ищем резонанс. Так повторяем несколько раз. При необходимости подбираем отвод контура. Контур можно считать настроенным если любое изменение положения ручек конденсаторов приводит к уменьшению мощности в антенне.
Эту же настройку можно проводить и по миллиамперметру в аноде ГМ-70 (если бы он тогда был...). Настройка проводится по минимальным показаниям миллиамперметра. Именно по минимальным. А вот если просадка тока более 10-15% снова лезем в катушку П-контура.
После того, как к П-контуру вопросов нет, можно подстроить и буфер. В том числе и по подбору отвода. Но теперь уже настройка идет на максимальные показания миллиамперметра в аноде ГМ-70.

Последний раз редактировалось Altes; 12.03.2016 в 14:55. Причина: Добавил про дроссель на феррите
Altes вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 25.09.2012, 20:14   #44
Dukat.v
Пользователь
 
Аватар для Dukat.v
 
Группа: Участники
Регистрация: 31.10.2011
Последний визит: 18.02.2024
Город: Павлоград
Сообщений: 74
Поблагодарил(а): 3,592
Поблагодарили: 2,827

Чем больше в лес,тем больше дров.А руки которые розпальцованы веером под клавиатуру совсем не могут держать паяльник!
Dukat.v вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 26.09.2012, 06:31   #45
Altes
Старожил
 
Аватар для Altes
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.03.2008
Последний визит: 26.03.2024
Адрес: РФ
Город: Уже Лабинск
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 448
Поблагодарили: 1,152

Цитата:
Сообщение от Dukat.v
Чем больше в лес,тем больше дров.А руки которые розпальцованы веером под клавиатуру совсем не могут держать паяльник!

Вы правы немножко. Дрожат уже руки от старости.
Dukat.v, а что нибудь конструктивного есть сказать?


Цитата:
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
73 ! ALEX

Позаимствовал эту поговорку на одном из сайтов, посвященных экспериментам с лампами... Полностью отражает тему...
Altes вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 26.09.2012, 11:54   #46
Dukat.v
Пользователь
 
Аватар для Dukat.v
 
Группа: Участники
Регистрация: 31.10.2011
Последний визит: 18.02.2024
Город: Павлоград
Сообщений: 74
Поблагодарил(а): 3,592
Поблагодарили: 2,827

Dukat.v, а что нибудь конструктивного есть сказать?

Вот здесь http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic=1780 я пытался показать конструктив,но понял что это мало кому надо и не стал напрасно тратить время.
Dukat.v вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 26.09.2012, 15:45   #47
Altes
Старожил
 
Аватар для Altes
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.03.2008
Последний визит: 26.03.2024
Адрес: РФ
Город: Уже Лабинск
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 448
Поблагодарили: 1,152

Цитата:
Сообщение от Dukat.v
Вот здесь http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic=1780 я пытался показать конструктив,но понял что это мало кому надо и не стал напрасно тратить время.

Вообще я просил что нибудь сказать, а не показать.
Сделано более менее красиво. Чем не могу похвастать сам. Но полтинники в схеме - никакого энтузиазма...
Корпус для своего аппарата делал полностью сам. В совхозе были модны поливалки в те года. Алюминиевые трубы диаметром см 25-30 и толщиной мм 1,5-2. Отпилил, выравнял, сделал фальшпанель. Корпус согнул как коробок спичек. На том все и прикручено было. Отдельно был транс высоковольтный, он гудел. И что бы не мешал микрофону я его выкинул за окно. Набор конденсаторов тоже в отдельной коробке стоял. В мае 75-го аппарат был подарен товарищу, а я отбыл в Якутск.
К сожалению в Якутске и в те времена нашего брата не было. По крайней мере со второй половины 75-го.
Немного ошивался здесь на коллективке (UK0QAA), но потом надолго это дело забросил.
Так что по конструктивному?
Мы уже выяснили, что 2 ампера лампа съесть не сможет. 3 в параллель - тоже маловероятно. Не забываем, каскад в схеме с ОС охвачен ООС..., а "Прожектор" из Лабинска 6-й район работал именно на этом аппарате...
Altes вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 27.09.2012, 17:22   #48
Dukat.v
Пользователь
 
Аватар для Dukat.v
 
Группа: Участники
Регистрация: 31.10.2011
Последний визит: 18.02.2024
Город: Павлоград
Сообщений: 74
Поблагодарил(а): 3,592
Поблагодарили: 2,827

[QUOTE=Altes;454532]Вообще я просил что нибудь сказать, а не показать.
Сделано более менее красиво. Чем не могу похвастать сам. Но полтинники в схеме - никакого энтузиазма...


Вы просто не досмотрели тему до конца,там есть и ГК.К сожалению просмотр их в полном размере могут смотреть только зарегистрированные участники форума.так что регистрируйтесь там и ищите собеседников на том форуме,их там предостаточно.А с меня клавиатурный собеседник плохой,потому как предпочитаю вести дискуссии в эфире.Слава богу есть на чем работать,это и на двух ГК71,на 4-х Г811.по одной ГУ81м и ГУ46м.Но больше всего проявляется энтузиазм именно работа на полтинниках,когда твои одноклубники работают на 2-3 ГК или на рогатых и ты им ничем не уступаешь или выигрываешь,вот это энтузиазм.А как у вас обстоят дела с энтузиазмом в данный момент?С Якутска на тройке можно проводить связи по всему союзу или ностальгия уже за душу не дерет?
Dukat.v вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 28.09.2012, 04:31   #49
Altes
Старожил
 
Аватар для Altes
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.03.2008
Последний визит: 26.03.2024
Адрес: РФ
Город: Уже Лабинск
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 448
Поблагодарили: 1,152

[QUOTE=Dukat.v;454642]
Цитата:
Сообщение от Altes
Но больше всего проявляется энтузиазм именно работа на полтинниках, когда твои одноклубники работают на 2-3 ГК или на рогатых и ты им ничем не уступаешь или выигрываешь, вот это энтузиазм.
А как у вас обстоят дела с энтузиазмом в данный момент? С Якутска на тройке можно проводить связи по всему союзу или ностальгия уже за душу не дерет?

По первому: знакомо очень. В те года друг работал на 2-х 807, а я на 3-х ГМ. Центральная полоса мне всегда давали хорошие оценки, его не слышали совсем. За то Красноводск (который в Казахстане) ему давали 120 а меня не слышали вовсе. Были и другие нюансы. Из Майкопа не плохо в те годы работал "Киловат", а из пригорода Лабинска - "Локомотив". Нюанс был в том, что при одновременном включении на одной частоте центральная полоса (да и Ваш регион) утверждали что прекрасно слышат обоих. В центре несущей они мне не мешали, т.е. мой микрофон на 2-3 бала шел выше, а чуть влево или вправо - не слышно меня - а их прекрасно.
По другому я их сигнал попросту перерезал пополам своей узкой полосой. Так было.
По второму...
Здесь руки чешутся конечно. Возможности нет.
На 1600 кгц даже ночью мертвая тишина. Как в вакуме... Немного выше, примерно со 120 - 140 метров прохождение начинается, но нашего брата не слышно.
На 80-ти прохождения довольно частые. Слушаю на Волну-К. Раньше примерно в 80-м году как то целую неделю наблюдали контест на 10-ке (приемник был HRO-5T). Не помню про остальных, но 9-й район (Челябинск, Курган...) как у себя дома гремел. Все как правило утверждали что P на выходе 5 вт. Особенно UK... при включении которых бедняга HRO аж запирался.

Ну а передатчик тот все же работал. И не плохо. Правда ожидаемую мощность я на нем так и не получил. Только теперь знаю почему...
Altes вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 28.09.2012, 06:05   #50
rx3dqn
Долгожитель
 
Аватар для rx3dqn
 
Группа: Участники
Регистрация: 05.02.2010
Последний визит: 23.03.2024
Адрес: Россия
Город: Луховицы
Сообщений: 682
Поблагодарил(а): 1,947
Поблагодарили: 11,618

Дукат,здесь,в основном,бывшие радиохулиганы,которые живут только ностальгией.Некоторые,даже не знают,что существует 3 Мгц.Я сам удивляюсь-включи приёмник,да слушай,раз нет возможности работать в эфире,что вспоминать о том,что было 30 лет назад.Работают везде-в прошлом году был, летом, в Воркуте,за полярным кругом,там прекрасно слышно на 3 Мгц, почти, весь Союз.А на Севере проход гораздо хуже чем в Сибире и на Дальнем Востоке,правда было это после Белых ночей,где-то в августе.
rx3dqn вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Ша! В эфире - кореша!

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot