Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Еврейское местечко > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
- Алло, это дурдом?
- Нет, это квартира! Хотя, знаете, могу позвать жену или тёщу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2008, 13:27   #1
Ильял
Новичок
 
Аватар для Ильял
 
Группа: Участники
Регистрация: 05.01.2008
Последний визит: 21.07.2015
Сообщений: 21
Поблагодарил(а): 82
Поблагодарили: 4

Израильский Шаляпин.

Этого израильского певца я видел лично . И было это примерно 35 лет тому назад. Я тогда был солдатом израильской армии. Служил на Синайском полуострове. Лето. Страшнейшая жара. Тучи нахальных мух, на всё садящиеся. Наша воинская часть служила недалеко от шоссе, по которому изредка какая-то гражданская автомашина проезжала. Эта дорога соеденяла перевал Митле и населённый пункт на берегу Суецкого залива с названием что-то вроде Рас-Судар.
Во время обеда бывало настолько жарко, что нас отправляли в палатки на " тихий час " ( в армии !!! ) и мы в палатках по несколько часов дремали, при этом отгоняя назойливых мух. В один из таких дней нас вдруг подняли и сказали : певец приехал , надо срочно пойти на концерт. Некоторые из солдат улизнули, чтобы найти новое место, чтобы поспать, но всё-же человек 15-20 зрителей в палатке набралось. Вышел музыкант и певец, который весьма сильно хромал ( из интернета потом я узнал, что у него не было одной ноги и он ходил на протезе без палочки ). И певец запел . На иврите. Его песен мы, совсем недавно приехавшие из СССР в Израиль , никогда не слышали.Но мы не слышали в Израиле и такого певца, у которого был бы такой хороший и сильный голос. Спев несколько песен на иврите, певец вдруг обратился к нам , к " русским " с дружеским матерком , типа , на... вы приуныли. И запел по-русски. Запел мощно. Басом. Песню за песней. Пел он с сильным ивритским акцентом. Но пел. Старался, чтобы у нас, небольшой группы израильских солдат, улучшилось бы настроение. Несмотря на страшную жару. Не жалее ни себя, ни своих голосовых связок. Так я впервые услышал одного из самых популярных певцов 50-ых годов в Израиле , которого звали Илка Равэ. Он был почти мой тёзка. Ведь меня зовут Илья. Но на самом деле его звали Хиллель и ему и дали уменьшительное , очень похожее на русское, уменьшительное имя Илка. В Израиле немало людей его любило и уважало и критики называли его израильским Шаляпиным.
После своей демобилизации из армии я как-то , в витрине магазина, увидел пластинку с русскими песнями в исполнении Илки Равэ. Пластинка эта была выпущена в США. Но у меня тогда не было денег. А когда я через недельку-другую пришел на это место, то там уже не было этого магазина.
Сегодня я копался в интернете и решил что-то узнать об Илке Равэ. И вдруг увидел это :
http://www.atsf.co.uk/elektra/discog...from=10&to=340
Значит и теперь ещё существует пластинка с русскими песнями Хиллеля Равэ. Быть может, кому-то удасться её достать и скачать эти русские песни ??? И дать возможность любителям русской песни познакомиться с песнями израильского Шаляпина, очень хорошего певца и очень хорошего, доброго человека ???
Я , увы, не знаю английский и , поэтому, мне достать эту пластинку будет очень трудно...
Ильял вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 24.12.2008, 15:09   #2
Darkman
Любознательный
 
Аватар для Darkman
 
Группа: Участники
Регистрация: 25.11.2006
Последний визит: 19.08.2023
Сообщений: 6,161
Поблагодарил(а): 7,272
Поблагодарили: 100,823

ок.. - вот это нужно как я понял:

"Russian Folksongs: Hillel Raveh
Elektra EKL 20 (Mono) - Matrix JH 524 A/B - Released: 1954"

.. буду иметь ввиду.. - и если попадёцца где.. - скачаю и выставлю..
Но если честно.. надежды небольшие... - пластинка думаю редкая уже ... 1954 года.. и т.д.

Но буду иметь ввиду!
__________________
Darkman вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 10.04.2014, 18:41   #3
Aza
Новичок
 
Аватар для Aza
 
Группа: Неактивированные
Регистрация: 31.08.2011
Последний визит: 08.08.2023
Сообщений: 18
Поблагодарил(а): 148
Поблагодарили: 8

Его записи продаются на Амазоне, но именно этих песен, вроде, не приметила.
Aza вне форумаЖенщина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА > Еврейское местечко > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot