Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Шансон радиохулиганов СССР


Улыбнитесь
Приятель рассказывал как, перечитывая давеча "Войну и мир", и, наткнувшись на фразу "Пьер Безухов распечатал письмо", минут пять пытался понять: каким образом ему это удалось и где он нашел принтер.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.01.2012, 19:45   #31
rx3dqn
Долгожитель
 
Аватар для rx3dqn
 
Группа: Участники
Регистрация: 05.02.2010
Последний визит: 23.03.2024
Адрес: Россия
Город: Луховицы
Сообщений: 682
Поблагодарил(а): 1,947
Поблагодарили: 11,618

Энтузиазм Сергея,поддержанные работой Вячеслава и Леонида-вот три кита,на которых лежат истоки возраждённых,и казалось бы, навсегда утерянных наших песен из далёких 60-х,70-х годов.К чему все эти споры.Мы столько уже восстановили в своих коллекциях нашей любимой,старой музыки,причём совершенно бесплатно.Лет 15 назад и мечтать о таком нельзя было.А истина-к ней,как к горизонту,сколько не иди-всё ещё в начале пути.
rx3dqn вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 21:26   #32
GRANDROCK
Старожил
 
Аватар для GRANDROCK
 
Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2010
Последний визит: 19.03.2024
Адрес: Россия
Город: Подмосковье
Сообщений: 167
Поблагодарил(а): 666
Поблагодарили: 5,823

Цитата:
Сообщение от Daniil35
Игорь, тебе, как профессиональному музыканту, может и интересны истоки и корни, кто, когда первым взял аккорд, тема эта бесконечна. А если смотреть ещё дальше, то всё пошло от джазовых импровизаций. Это как-то, слишком дотошно расследовать. Правильно пишут: снять музыку - это часть песни, надо ещё слова, и главное как исполнить. Это как «Билет в один конец» или «Синий иней», музыка одна, а песни совсем разные. Какая разница, чья музыка, главное - кто лучше исполнил песню.

Спасибо на добром слове, но я никогда не был профессиональным музыкантом. Я любитель, но люблю и занимаюсь этим делом уже почти сорок лет. По вопросу текстов полностью согласен. Русский текст (даже положенный на иностранную мелодию) всегда был ближе душе русского человека. Когда мы начинали играть, то очень много песен было англоязычных, даже свои собственные первые песни были на английском. Потом, постепенно пришло понимание, что кроме музыки нужно донести до слушателя еще и слова, содержащие смысл, а не просто ля-ля-ля. С этого момента (с середины 70-х годов) собственные песни стали писаться только на русском. Плохо или хорошо у нас это получалось, судить не мне, но делали мы это от души. Правда, "талантом" никто из нас себя не считал, а про "бездуховность" и "безыдейность" мы неоднократно слышали от всяких "искусствоведов в штатском" и прочих комсомольских деятелей культуры. Поэтому, я с тех пор очень настороженно отношусь к таким словам.

Я ведь вступил в эту дискуссию только от того, что не был согласен с теми определениями "таланта" и "духовности", которые фигурировали в начале темы. И уж совсем не собирался противопоставлять рок-музыку и дворовую песню. В этой связи абсолютно глупо выглядит предложение Сергея устроить соревнование по количеству скачиваний Волжанского и какой-либо рок-группы. Я лишь хотел сказать, что не стоит путать светлое чувство ностальгии с "талантом" и "духовностью". Разные это понятия, особенно применительно ко многим песням из радиохулиганского эфира.
GRANDROCK вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 16.01.2012, 17:39   #33
Daniil35
Старожил
 
Аватар для Daniil35
 
Группа: Участники
Регистрация: 15.09.2009
Последний визит: Сегодня
Адрес: Русь Матушка
Город: ТАМБОВ
Сообщений: 340
Поблагодарил(а): 1,636
Поблагодарили: 16,630

Не согласен, лично крутил песни под гитару, Михаила Светлова, Валерия Шинкаренко и других больше, чем вся западная музыка. Так что, для меня и других радиолюбителей, светлые чувства, признанный талант и духовность они, или точнее, как они, а не запад. И песня хит, это когда её поют во всех дворах. Grandrock явно перестарался, защищая западную музыку, это ещё терпимо, но фактически принизил наших кумиров, что «таких в подворотне полно». Да так и было, но от того «полно», действительно затронувших души многих, остались в памяти гитаристов 30, со всего Союза от 300 мл., после народной фильтрации. Так же и с ВИА, насчитал только в нашем районе, в то время было 23, и ни одного великолепного. Это, как ВИА «Вулкан» и «Ювелиры», Вулкан не слышал, а Ювелиры дошли в Тамбов и далее, и песни знаю наизусть, хотя и те, и те музыку брали с запада. Так что, музыка ничего не решает.
Складывается, что ты сидишь с болельщиками «Спартака», а шумишь за ЦСКА.
Вот талант современника, и он не один:
песня: «ИВУШКИ»

Скрытый текст
__________________
БЕЗУМНЫХ ЛЕТ НЕ УГАСШЕЕ ВЕСЕЛЬЕ…

Тамбовский Волк - Надёжный Товарищ.
Daniil35 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 16.01.2012, 21:03   #34
GRANDROCK
Старожил
 
Аватар для GRANDROCK
 
Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2010
Последний визит: 19.03.2024
Адрес: Россия
Город: Подмосковье
Сообщений: 167
Поблагодарил(а): 666
Поблагодарили: 5,823

Цитата:
Сообщение от Daniil35
Не согласен, лично крутил песни под гитару, Михаила Светлова, Валерия Шинкаренко и других больше, чем вся западная музыка. Так что, для меня и других радиолюбителей, светлые чувства, признанный талант и духовность они, или точнее, как они, а не запад. И песня хит, это когда её поют во всех дворах. Grandrock явно перестарался, защищая западную музыку, это ещё терпимо, но фактически принизил наших кумиров, что «таких в подворотне полно». Да так и было, но от того «полно», действительно затронувших души многих, остались в памяти гитаристов 30, со всего Союза от 300 мл., после народной фильтрации. Так же и с ВИА, насчитал только в нашем районе, в то время было 23, и ни одного великолепного. Это, как ВИА «Вулкан» и «Ювелиры», Вулкан не слышал, а Ювелиры дошли в Тамбов и далее, и песни знаю наизусть, хотя и те, и те музыку брали с запада. Так что, музыка ничего не решает.
Складывается, что ты сидишь с болельщиками «Спартака», а шумишь за ЦСКА.

Ну, что же, как говорил Остап Бендер:" Мы чужие на этом празднике жизни". Каждый остался при своем мнении и наверное, так и должно было быть. Услышать друг друга - это великое искусство. У нас не сложилось. На этом и закончу. Может быть только последнее замечание по поводу вот этого.

Цитата:
Сообщение от Daniil35
...для меня и других радиолюбителей...

Радиолюбительство и радиохулиганство - это разные вещи. Собрать "на соплях" задающий генератор на 6П3С, подключить его к радиоле и крутить в эфир музыку - это не радиолюбительство, к радиолюбительству это имеет очень отдаленное отношение. Говорю это с полной ответственностью, как человек, начавший заниматься радиолюбительством в 1968 году и для которого впоследствии радиоэлектроника стала профессией. Давайте называть вещи своими именами, т.е. никогда не называть радиохулиганство радиолюбительством. Между этими понятиями огромная пропасть.
GRANDROCK вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 16.01.2012, 22:14   #35
LeninSity
Музыкальный археолог
 
Аватар для LeninSity
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 20.12.2007
Последний визит: 25.07.2017
Адрес: Россия
Город: Москва - Воронеж
Сообщений: 406
Поблагодарил(а): 592
Поблагодарили: 9,251

Совершенно верно, Игорь, радиолюбительство и радиохулиганство - это разные вещи.

Я например радиохулиган без вариантов. Приставку сам не паял, взял у друга. И интересовала меня не столько радиосвязь сама по себе сколько возможность с помощью её (радиосвязи) прокрутить музыку на район и на пляж у Чернавского моста когда он еще работал. В эфире же знакомились и договаривались по обмену нужной музыкой, просто общались...
LeninSity вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 16.01.2012, 22:50   #36
ua6akc
Пользователь
 
Аватар для ua6akc
 
Группа: Участники
Регистрация: 28.04.2011
Последний визит: 16.03.2023
Адрес: Краснодарский край
Город: Тихас
Сообщений: 47
Поблагодарил(а): 431
Поблагодарили: 844
Отправить сообщение для ua6akc с помощью Skype™

Да мы людям радость доставляли своим музоном и не на каких нибудь 6Птройках а на нормальных ГК71 какие ж мы хулиганы?
ua6akc вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 16.01.2012, 22:56   #37
Славянин
Надежный
 
Аватар для Славянин
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 15.01.2009
Последний визит: 24.05.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 2,104
Поблагодарил(а): 3,026
Поблагодарили: 71,986

Цитата:
Сообщение от ua6akc
Да мы людям радость доставляли своим музоном и не на каких нибудь 6Птройках а на нормальных ГК71 какие ж мы хулиганы?

Точно...особенно соседям при просмотре телика
У меня(и у друга) антенна была натянута через два огорода на дерево,так вот хозяин(дерева)полез её снимать и звезданулся
Кипешу было по самое небалуйся
Славянин вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 16.01.2012, 23:44   #38
GRANDROCK
Старожил
 
Аватар для GRANDROCK
 
Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2010
Последний визит: 19.03.2024
Адрес: Россия
Город: Подмосковье
Сообщений: 167
Поблагодарил(а): 666
Поблагодарили: 5,823

Цитата:
Сообщение от Cлавянин
Точно...особенно соседям при просмотре телика

У меня тоже была история с помехами телевизионному приему. Еще в школе в 8 классе мы с приятелем, насмотревшись "Операцию Ы", решили сделать к экзаменам две портативные УКВ -радиостанции на 27 МГц. С приемной частью проблем не возникло, а вот настроить передатчик на нужную частоту без соответствующего оборудования было сложно. Как-то раз я сидел и в очередной раз пытался настроить нужную частоту передатчика, подключив к нему в качестве источника сигнала магнитофон. Из соседней комнаты пришел отец и сказал, что у нас сломался телевизор. Я пошел посмотреть и увидел, что на экране вместо изображения какие-то полосы, а из динамика звучит "Роллинг стоунз" , транслируемый с моего передатчика из соседней комнаты. Оказалось, что я настроил его не на 27 МГц, а на 49 МГц (частота первого телевизионного канала). Хорошо еще соседи не просекли в чем дело, а то был бы скандал. Правда, этот УКВ-передатчик покрывал расстояние не более 100 м, но в этом радиусе соседей было много.
GRANDROCK вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 17.01.2012, 10:52   #39
leonidet
Старожил
 
Аватар для leonidet
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 07.01.2009
Последний визит: 08.11.2023
Адрес: Россия
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 425
Поблагодарил(а): 398
Поблагодарили: 6,566

Цитата:
Сообщение от ua6akc
Да мы людям радость доставляли своим музоном и не на каких нибудь 6Птройках а на нормальных ГК71 какие ж мы хулиганы?

а это по понятиям надзорных органов.
Хулиганы или любители...
всё равно первая часть слова РАДИО.
Работали тогда в эфире и "дальние" без музыки,но тоже хулиганы .Хоть у них и не "на соплях" всё было собрано
У нас страна хулиганская ,а мы её дети
leonidet вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 17.01.2012, 12:33   #40
Daniil35
Старожил
 
Аватар для Daniil35
 
Группа: Участники
Регистрация: 15.09.2009
Последний визит: Сегодня
Адрес: Русь Матушка
Город: ТАМБОВ
Сообщений: 340
Поблагодарил(а): 1,636
Поблагодарили: 16,630

Внимание всем радиолюбителям…

Метка от передатчика 2-х ГК-71 осталась похоже на всю жизнь, полез в работе в передатчик, и высокая частота молнии прошила по пальцу, кожа в этом месте теперь грубая, срезал, появляется снова. Гены передатчика остались, на память значит.
__________________
БЕЗУМНЫХ ЛЕТ НЕ УГАСШЕЕ ВЕСЕЛЬЕ…

Тамбовский Волк - Надёжный Товарищ.
Daniil35 вне форумаМужчина  
Вверх
Закрытая тема

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Шансон радиохулиганов СССР

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot