Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
Чтобы вас не искусали комары - возьмите половинку лимона, бутылку текилы, солоночку соли и не ходите на улицу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2015, 05:18   #1
Ефрем
Пользователь
 
Аватар для Ефрем
 
Группа: Участники
Регистрация: 18.10.2010
Последний визит: 28.11.2023
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 51
Поблагодарил(а): 1,060
Поблагодарили: 637

Григорий Гридов


Григорий Борисович Гридов (настоящая фамилия ДавидОвич),
советский поэт-песенник и детский поэт,
родился 28 сентября 1899 в городе Николаеве (Российская Империя, Новороссия).
В начале первой мировой войны вместе с родителями переезжает в Ростов-на-Дону.
После службы в армии Гридов учился сначала в Донском институте народного хозяйства, потом на экономическом отделении Донского госуниверситета, который успешно окончил в 1924-м.
Это позволило бы ему вести вполне обеспеченную, спокойную жизнь манагера (выражаясь по современному), но страсть к театральному искусству и к сочинительству перевесила.
Стихи и песни, либретто для оперетт и музыкальных комедий, стихотворные фельетоны, куплеты, сценки, репризы для цирковых клоунов – таков диапазон деятельности поэта.
Когда войска Объединенной Европы напали на Советский Союз
эскулапы не пускали его на фронт, но он настоял и в сентябре 41-го прибыл в 19-ю армию на Западный фронт. В октябре 19-я армия попала в окружение. При попытке прорыва 8 октября Григорий Борисович и вместе с ним его друзья и коллеги по армейской газете «К победе!», Григорий Кац, Михаил Штительман, Александр Бусыгин пали смертью храбрых под Вязьмой, вблизи деревни Бабьи Горы
Длительное время они считались пропавшими без вести. Но в 1980 году ростовским поисковикам удалось отыскать могилу. Останки поэта обрели вечный покой в братском захоронении на Екатерининском кладбище Вязьмы.

Стаканчики граненые.
В сборнике Б.А.Прозоровского "Альбом репертуара Тамары Церетели (арранжировка)"
СТАКАНЧИКИ ГРАНЕННЫЕ
Старинная мелодия с напева Оли Макаровой
Слова Г.Б.Гридова, Музыкальная обработка Б.А.Прозоровского
1.Стаканчики граненые упали со стола
Ромны мандэ, красавец мой , побросил он меня...
2. Мне на полу стаканчиков разбитых не собрать
И не кому тоски своей и горя рассказать.
3.Не бьется сердце бедное, я одинока вновь.....
Прощай ты радость светлая прощай моя любовь!
4.Не греет солнце яркое, души моей пустой,
Дружок мой ласку теплую, отдал на век другой.
5. Разлука ты разлука, и жизнь моя прошла
С тех пор, когда граненые, упали со стола!
Прежде всего отметим, что текст (в отличии от П.Лещенко, который использует только 3 из 5 куплетов) от женского лица. Переживания героини (героя) связаны с изменой любимого (любимой). А стаканчики – это просто последняя капля. Но у некоторых исполнителей (например у Наталии Муравьевой) героиню в глубокую депрессию ввергает сам материальный ущерб от боя посуды. Коварного изменщика у нее в тексте нет.
О загадочных «ромны мандэ»:
мандэ -притяжательный падеж от слова мэ - я.
что-то вроде "у меня".
ромны -Именительный от ром - цыган (Мэ сом ромны - я цыганка)
Лирическое отступление:
В 1943 году 11 сентября на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан
Дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница».
«Мухинский» стакан, благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности и отличающему его от граненого стакана традиционной формы, получился не только весьма прочным,
но и удобным для мытья в посудомоечных машинах.
Обычный граненый стеклянный стакан (без верхнего гладкого ободка), был известен куда раньше — еще во времена Петра Первого. Засвидетельствовано, что граненый стакан императору подарили в качестве небьющейся посуды для распития спиртных напитков. Царь, увлекавшийся, как известно, помимо спиртных напитков еще и (в свободное время) корабельным делом, подарок оценил, заявив, что такой стакан не свалится на пол во время качки на корабле, а если и упадет, то не разобьется.
Так что же такое произошло с героем песни Гридова,
что у него граненые стаканы упали, да еще и разбилися?
Наверное его обуревали страсти посильнее корабельной качки.
А может белочки стаканы со стола столкнули…
Еще одно очень ценное свойство мухинского стакана:
до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане
помещается ровно 167 граммов водки — треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое «по совести».
Андрюша
Автор музыки польский музыкант, пианист и композитор Зигмунт Белостоцкий (1897- погиб при ликвидации Варшавского гетто в 1942 или 43 году).
Польский текст "Андрюши" сочинил Людвик Старский (Калушинер) (1903-1984)
Тексты Старского, Лещенко и Гридова объединяет лирический герой Андрюша и призыв жарить на гармошке. Отличие в том, что у Старского Андрюша музицирует сидя на печи и шевеля усами пьет водку. У Лещенко и особенно у Гридова он гуляет на природе с лихими девками. Автором музыки Белостоцкого становится вездесущий Илья Жак.
Эволюцию Андрюши можно прослушать в приложении.
Возвращение (Иду по знакомой дорожке)
Еще с юности друживший с Гридовым Эмиль Кемпер был во второй половине 30-х художественнымруководителем Ленинградского джаз-ансамюля. В 1938-м Гридов послал ему стихи, которые Кемперу понравились и он попросил завмузчастью Алекса́ндра Алекса́ндровича Влади́мирцова (1911-1987), написать к ним музыку. Песня настолько понравилась Эмилю Филипповичу, что в 1940-м он записал эту песню на пластинку в собственном исполнении в сопровождении своего ансамбля. А вскоре и его знаменитая ятровка включила «Возвращение» в свой репертуар.
Это, пожалуй, единственная лирическая песня Гридова когда Клавдия Ивановна была не первой исполнительницей. Она передавала гридовские тексты для работы композиторам, Побуждала Гридова писать текст на уже готовую музыку. Когда композитор Модест Ефимович Табачников (1913-1977) принес ей ноты песни «Мама» со своими словами, она обратилась к Гридову чтобы он отредактировал текст. В 1930-е годы Григорий Борисович написал тексты к ряду песен и романсов.
Наиболее известные (кроме вышеописанных):
Романсы:— «Так мало дней прошло» (муз. Ьорис Прозоровский), «Вы ушли, всё разбив, так нежданно» (муз. Михаил Бессмертный), «Нет счастья без страданий» (муз. Михаил Бессмертный).
Песни, (в основном военно-патриотические): "Арарат" (муз. Борис Аветисов), «Пусть пурга» (муз. Борис Фомин), «И не раз, и не два» (муз. Борис Фомин), «Родная сторона» (муз. Борис Фомин ). «Мы поём» (муз. Семен Заславский), и др
К сожалению, со звукозаписью Гридову повезло меньше, чем с соавторами.
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Ефрем; 11.11.2015 в 04:17.
Ефрем вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot