Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово


Улыбнитесь
Сказка: Жили-были дедушка и бабушка. И была у них курочка Ряба. И снесла курочка яичко, не простое - а золотое... Дедушка удивился. Бабушка тоже удивилась. А петушок не удивился. Он пошел и индюку морду набил.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2012, 09:21   #1
Музыкальный Огонек
Архивариус
 
Аватар для Музыкальный Огонек
 
Группа: Участники
Регистрация: 13.02.2006
Последний визит: 16.04.2016
Сообщений: 1,407
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили: 30,610

Хранитель русского романса (Видео)

Хранитель русского романса.

Комментарии к сюжету новостей Мариупольского канала МТВ от 1.09.2008 г.

Рассказ хотелось бы начать с того, что к папиному архиву я не прикасалась 5 лет. Не могла. Ни к вещам, ни к бумагам… Потом меня стали посещать мысли о том, что со всем этим надо что-то делать. Но я не знала, что и как? Папа меня в курс дела никогда не вводил специально, думаю, что он и не предполагал, что у меня получится хоть что-то сделать после его ухода в мир иной… Без помощи небезразличных людей, окружавших меня и знавших моего папу, конечно же ничего бы не получилось. Но мир к счастью, не без добрых людей.
Все свое детство и дальнейшие годы я наблюдала, как к моему папе стекались люди, часто чужие, приходящие в наш дом «по рекомендации» друзей и знакомых. Они засиживались допоздна, слушали редкие записи, проводили « разбор полетов», спорили…Поход на « черный рынок» пластиночный и книжный был делом обычным и постоянным. Часть редких записей и печатных материалов к папе поступала «по звонку» через частные руки. Все свободное время он проводил с ручкой и бумагой или за пишущей машинкой. По реакции людей на происходящее, я понимала, что им это нужно и ценно. Папу слушали, его приглашали выступать, с ним советовались. « Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?» А вдруг все это наследие кому-нибудь нужно? - подумала я.
Работая в библиотеке им. Светлова в читальном зале, я часто проводила различные мероприятия с читателями. Мы устраивали выставки художников, встречи с поэтами, писателями и пр. В процессе обсуждения сценария проведения очередного творческого вечера с журналистом Александром Таненковым, выяснилось, что он был знаком с моим папой и бывал у нас дома. В те годы А.Таненков работал представителем русского эмигрантского издательства « Посев» в Украине. Папа искал возможность издания рукописи в том числе и в «Посеве», к сожалению результата не последовало.
А.Таненков предложил мне помощь в проведении первого вечера к 10-летию со дня памяти Б.Котлярчука в моей библиотеке. В результате получился камерный вечер самых близких папиных друзей и читателей библиотеки, интересующихся романсом и историей русской песни.
На местном канале телевидения МТВ был снят сюжет для новостей о прошедшем музыкальном вечере, который вышел в эфир 1.09.2008 г.Эта запись ценна еще тем, что в кадр попал папин друг, мариупольский коллекционер Владимир Петрович Музыченко (VladPet). Он хорошо знаком пользователям « Музыкального огонька», на котором оцифровывает записи и выставляет ценные материалы на сайте. На этом вечере он тоже мне помог. Мы организовали прослушивание уже оцифрованных редких записей и в конце все желающие могли потанцевать. Звучали танго и фокстрот, танцевальная музыка 30-40 годов. Вечер удался. Это был мой первый шаг.

Юлия Котлярчук

Скачать для личной видеотеки:

Скрытый текст


Посмотреть сейчас:


http://www.youtube.com/embed/nW4xwgfnte8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
__________________
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее. - Томас Манн, 1875-1955, немецкий писатель
Музыкальный Огонек вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > СТАРАЯ ПЛАСТИНКА > Борис Котлярчук - окрыленное музыкой слово

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot