Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Ша! В эфире - кореша!


Улыбнитесь
Еда – это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2018, 12:13   #111
868
Новичок
 
Аватар для 868
 
Группа: Участники
Регистрация: 03.01.2018
Последний визит: 02.07.2018
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 105
Поблагодарили: 0

А что особенного в применении триода в выходном каскаде передатчика.Обычная лампа, вполне нормально должна работать не пионерке.
868 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 17.08.2018, 15:00   #112
JepohaM
Новичок
 
Аватар для JepohaM
 
Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2010
Последний визит: 03.08.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Поблагодарил(а): 93
Поблагодарили: 0

"например как у одного из них (и только в одной комнате) начинал загораться свет в такт с модуляцией, при выключенном сетевом выключателе. Жил по соседству..."
Вот и я жил по соседству с "Электроном", от которого много чему научился. У него был передатчик на двух ГУ-50, и когда он включался, у нас лампа дневного света начинала мерцать в такт модуляции "при выключенном сетевом выключателе".
JepohaM вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 17.08.2018, 15:25   #113
JepohaM
Новичок
 
Аватар для JepohaM
 
Группа: Участники
Регистрация: 21.08.2010
Последний визит: 03.08.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Поблагодарил(а): 93
Поблагодарили: 0

А вот ещё одна байка: Совсем был юнн и собирал детекторные приёмники. Получались неплохо, к тому же не требовали питания. Но однажды, вместо того чтобы слушать, что-то гаркнул в наушник. К моему большому удивлению в ламповом приёмнике, настроенном на ДВ, я услышал свой голос. Нас разделяло около 5-и метров, и антенны были разнесены. О, как бывает! Можно сказать, что с этого и начался мой путь в радиоэфир.
JepohaM вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 11.10.2019, 03:22   #114
Федор Иванович
Новичок
 
Аватар для Федор Иванович
 
Группа: Участники
Регистрация: 07.04.2015
Последний визит: 11.10.2019
Адрес: По прежнему в СССР
Город: ...до города далеко...
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили: 0

Цитата:
Сообщение от 868
А что особенного в применении триода в выходном каскаде передатчика.Обычная лампа, вполне нормально должна работать не пионерке.

Веселая тема! Будет, не будет работать!
Не хотелось встревать, но кое что народ не заметил...
Не заметили, что потом, после перемотки анодного трансформатора вторичкой был провод 0,8! Значит до этого обмотка была сколько? Может 0,5, а может и того меньше. Такой провод (0,8) в режиме удвоения отдаст миллиампер 400, а если и железо хлипкое - то и того не будет. Для трех ГМ-70 не шик! Поэтому мощность Альтес и не получил. 500 ватт народ получает с двух.
Второе - в классической схеме (как нарисовано на схеме) лампы работать не будут. При нормальном блоке питания даже графитовые аноды расплавятся. Но можно создать такой режим, когда каскад настроится и будет работать. Правильная настройка П-контура при всех прочих условиях предусматривает провал анодного тока при резонансе 10-15%. В этом случае связь с антенной оптимальная. А вот теперь давайте вспомним, что происходит, когда связь с антенной минимальная? То есть, когда конденсатор связи имеет максимальную емкость? Ток может иметь провал на резонансе до 80%. Видимо так и было у него. Мощности ноль, ну может ватт 100-150. И любой КПЕ шаг влево или вправо должен приводить к огромному току через лампы, что подтверждает автор гирляндами спаленных д226. У него всего то ток 400 мА.
И если честно - я бы не стал делать передатчик по этой схеме. 2 Г-807 - классика тех времен!
Федор Иванович вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 23.09.2020, 05:09   #115
Altes
Старожил
 
Аватар для Altes
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.03.2008
Последний визит: 26.03.2024
Адрес: РФ
Город: Уже Лабинск
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 448
Поблагодарили: 1,152

Привет из глубины веков, здравствуйте Администраторы, модераторы и посетители форума. Пока жив и еще бываю на крыше (хотя приближаюсь к отметке 67), где висят антенны. Правда это уже не Якутские крыши Листая старые страницы форума и темы в частности - открыл для себя кое что новое. Немного позже изложу замечания в литературной форме.
Хотя тема передатчиков и не профильная для музыкальной составляющей - но ее просмотрели более 80000 человек. Думаю имеет право на продолжение.
Altes вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 24.02.2021, 04:32   #116
Altes
Старожил
 
Аватар для Altes
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.03.2008
Последний визит: 26.03.2024
Адрес: РФ
Город: Уже Лабинск
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 448
Поблагодарили: 1,152

Удалено...
Altes вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 24.06.2021, 06:41   #117
Altes
Старожил
 
Аватар для Altes
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.03.2008
Последний визит: 26.03.2024
Адрес: РФ
Город: Уже Лабинск
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 448
Поблагодарили: 1,152

Цитата:
Сообщение от Dukat.v
Мда.Комментировать этот бред не состоявшегося радиохулигана-мечтателя почему то нет желания!!!

Dukat.v, если еще Вы заглядываете на огонек, у меня есть для Вас еще одна бредовая идея. Правда она не о ГМ-70, а о ГК-71.

Цитата:
Сообщение от rx3dqn
...Дерзай.Когда проведёшь 80 тыс. связей-тогда может и расскажешь,что -нибудь поинтереснее.,а то у тебя из Якутии нигде нет прохождения.Мы на 160 с Раулем из Пеледуя работали без проблем в обе стороны SSB и с Юж.Америкой,...А то нахватался верхушек и хвалишься,что с немцем работал...Успехов тебе и DX.

Не могу я это пожелание оставить без еще одного комментария. Дело в том, что после 80000 связей говорить нам точно будет не о чем. Для такого количества как минимум RDA (районы России) мною будут закрыты все, ну или почти все. На сегодняшний день можно подвести промежуточный итог. В журнале у меня чуть больше 13000 QSO против 80000 тысяч у коллеги RX3DQN. Результаты для сравнения здесь: https://mydx.eu/rda?call=r6dia
r6dia - это мой новый позывной с 2018 года. По очереди забиваем позывной в одноименное окно на сайте и смотрим результат и рейтинг. Для не посвященных - сайт работает без Вашего участия и собирает информацию от других радиолюбителей, которые с вами работали. Окно Cfmd - подтвержденные радиосвязи (QSO). Николай Владимирович, как то не вяжется Ваш рейтинг с таким количеством радиосвязей?
Где то было интересное выражение, ...это тебя работали...
Меня еще "работали" в Северной Америке, в том числе на 160 метров VO1HP - Канада, K3JO - США, в Южной Америке (везде выборка только по диапазоу 160 метров) HK3X в Колумбии, HI3AA на Карибах, ZS1LS в Южной Африке, VK3BDX - в Австралии. Ну и еще на 160 метров меня отработали в 69 странах.
Всего же на всех диапазонах в 179 странах и на всех континентах, включая Новую Зеландию и Антарктиду.
По списку WAZ Zone (https://www.mapability.com/ei8ic/maps/CQ_Zones_06.png) меня отработали все 40 зон. Не прислали подтверждение только из 34 зоны (Ливия, Египет, Судан и Южный Судан).
К сожалению, Николай Владимирович, Ваши успехи на много скромнее. Делаю такое смелое утверждение по той причине, что Вы не зарегистрировались ни на eQSL, ни на LoTw (всемирный радиолюбительский журнал), ни даже на HAMLOG.RU
Altes вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 24.06.2021, 06:42   #118
Altes
Старожил
 
Аватар для Altes
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.03.2008
Последний визит: 26.03.2024
Адрес: РФ
Город: Уже Лабинск
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 448
Поблагодарили: 1,152

На какой аппаратуре и каких антеннах - в следующий раз...
Altes вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 02.07.2021, 09:56   #119
Altes
Старожил
 
Аватар для Altes
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.03.2008
Последний визит: 26.03.2024
Адрес: РФ
Город: Уже Лабинск
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 448
Поблагодарили: 1,152

В теме основной сыр/бор разгорелся относительно выходного каскада, т.е. усилителя мощности. И да, он не должен был работать. Но работал. Коллеги пропустили, что диоды в высоковольтном выпрямителе горели пачками. Все изменилось, когда был намотан уже серьезный трансформатор и вынуждено УМ был пересобран на схему с ОК, после чего все стало на свои места. Тогда это были первые шаги...

После получения первого позывного я не очень заморачивался с большой выходной мощностью РА, хотя все для этого было. Стоял за не надобностью без дела УМ от Р-140 с ее же анодным трансформатором, пылились ГУ-81м. Нужен был УМ для повседневной работы, маленький, компактный, не занимающий много места. Я решил собрать его в корпусе от радиоприемника Ишим-003. УМ работал на всех! любительских диапазонах с вполне устраивающей меня мощностью. На нем и были "закрыты" все континенты, включая Антарктиду. Вот этот УМ: https://www.youtube.com/watch?v=brdTfBEZ9GA
На ютубе есть сарказм, по поводу не большого каления анодов ГК-71. Это мелочи. При настройке антенны на КСВ 1.0 это ушло само собой, а лампа больше ни как себя не проявляла своим недовольством. Обращаю внимание, что на ролике лампа работает в "самом тяжелом" режиме модуляции, т.е. в телетайпе (RTTY).
Про используемые антенны и о некоторых мифах о них в следующий раз...
Altes вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 08.08.2021, 16:06   #120
Altes
Старожил
 
Аватар для Altes
 
Группа: Участники
Регистрация: 04.03.2008
Последний визит: 26.03.2024
Адрес: РФ
Город: Уже Лабинск
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 448
Поблагодарили: 1,152

На нч диапазонах работала антенна Игоря Гончаренко (http://dl2kq.de/ant/3-1.htm). Сейчас правда ее усеченная версия, т.е. не 17.5 метров, а 13.5. И хотя Игорь пишет, что основной антенне она проигрывает не значительно - у меня это заметно. Старую антенну дважды ломал ветер, и до нового сезона прохождения на нч будет отремонтирована и усилена.
На вч бэндах работала антенна rq-25. В споре с ветром и она проиграла. Сейчас она в лазарете, а вместо нее заканчиваю сборку антенны OB16-3. Она приехала из Якутска, но собрать ее возможности не было из-за ограничения площади. Сейчас Антенное поле перенесено в другое место. По готовности картинки выложу в этой ветке.
Altes вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Ша! В эфире - кореша!

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot