Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Шансон радиохулиганов СССР


Улыбнитесь
Еда – это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.01.2012, 22:40   #1
Daniil35
Старожил
 
Аватар для Daniil35
 
Группа: Участники
Регистрация: 15.09.2009
Последний визит: Сегодня
Адрес: Русь Матушка
Город: ТАМБОВ
Сообщений: 340
Поблагодарил(а): 1,636
Поблагодарили: 16,629

Мои мысли - мои скакуны…

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Смотрел «Музыкальный огонёк» с участием С. Захарова, Мулерман и др. и «Ретро» Легкоступова, Зарубина и др. по РТР и РЕН, вот где таланты, вот где наша Россия. Как бы всё возвращается на круги своя. Пусть мы капля в этом направлении, но мы поднимаем духовность и таланты нашей страны.
Официальная эстрада, это тоже наши песни, мы их тоже так же, слушали и крутили по эфиру. Они на пластинках и записаны в хороших студиях. Их нет на сайте лишь из-за того, что эти песни легче найти в интернете, чем песни, которые есть в разделе «Шансон нашей молодости». Может кто-то из молодых скажет, что мы зациклились на этом периоде жизни, но все эти песни о возвышенных чувствах, и если не найти их сейчас, они пропали бы бесследно, а это так не заслуженно: под эти песни проходила наша молодость. Если не мы, то кто? От каждого по капле, вот молодость и возвращается.
Кто на сайте впервые, они поражены и от души благодарят, что песни сохранены, даже это не песни, а лучший отрезок жизни. Мы не хотим навязать, именно эти песни нынешней молодёжи, но уровень исполнения и духовность в песнях должны быть в любое время. Как говорят, «сыграй, маэстро, что бы мурашки по всей спине…»
Ну, а пока на официальном уровне, «замуровали демоны» таланты. Проснись, Россия!!!
__________________
БЕЗУМНЫХ ЛЕТ НЕ УГАСШЕЕ ВЕСЕЛЬЕ…

Тамбовский Волк - Надёжный Товарищ.
Daniil35 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 14.01.2012, 12:05   #2
sokol1959
Старожил
 
Аватар для sokol1959
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 07.08.2010
Последний визит: 18.05.2017
Город: ДНР
Сообщений: 120
Поблагодарил(а): 811
Поблагодарили: 1,219

товарищ Даниил поддерживаю вас во всем.
sokol1959 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 14.01.2012, 17:55   #3
GRANDROCK
Старожил
 
Аватар для GRANDROCK
 
Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2010
Последний визит: 19.03.2024
Адрес: Россия
Город: Подмосковье
Сообщений: 167
Поблагодарил(а): 666
Поблагодарили: 5,823

Цитата:
Сообщение от Daniil35
Ну, а пока на официальном уровне, «замуровали демоны» таланты. Проснись, Россия!!!

Конечно, на официальном уровне, музыки, которая бальзамом легла бы на наши израненные низкопробной попсой души, очень и очень мало. Но в интернете существует много разных мест, куда люди выкладывают собственное творчество, которое по стилям и направлениям не вписываеться в форматы вещания радио- и телестанций. Прослушивая иногда это творчество, у меня создается впечатление, что "творцов" много, а слушать все равно нечего. Очень мало достойной музыки, хотя записаться сегодня в домашних условиях очень просто. Как это ни грустно, но "просыпаться" сегодня почти некому - другая жизнь, другие условия и другая музыкальная культура. Есть, конечно, еще "старики", которые что-то еще могут, но это все отголоски прошлого, а настоящего практически нет.

Ну а из того немногого, что не вызывает отторжения и неприятия... Вот одна современная московская группа (ребятам по тридцать с небольшим лет), которые сочиняют и играют музыку, в рок-н-рольном стиле (правда делают это на английском языке и название группы тоже англоязычное). Послушайте, может быть понравится.

The Telescopes - Rockabilly Hollydays

Скрытый текст
GRANDROCK вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 14.01.2012, 21:02   #4
Daniil35
Старожил
 
Аватар для Daniil35
 
Группа: Участники
Регистрация: 15.09.2009
Последний визит: Сегодня
Адрес: Русь Матушка
Город: ТАМБОВ
Сообщений: 340
Поблагодарил(а): 1,636
Поблагодарили: 16,629

Да, несомненно, запад по всем параметрам и чище и звучит правильнее, всё хорошо, ну почти, только это не наше. По композициям нравятся единицы, что бы по душе. Что поют, неизвестно, и о чём. Так что для многих, это образ бездуховный исполнения песен.
Таланты у нас всегда были и будут, Бог не обидел. Только имидж создался за определённое время, отрицательно влияющий на наших исполнителей, опять же от уровня жизни, строго петь правильно, а то позор. Надо держать уровень, и в музыке и в инструментах, а этот уровень повышает ответственность и снижается выразительность, духовность и артистизм песен, поэтому поют деньги и как, роботы, ничего не выражая, как в анекдоте: «что поёшь, а что вижу, то и пою, вон галка полетела», это и есть без -духовность. Ещё пример : в фильме А. Миронову надо было петь, а он никогда не пел, и голоса нет, и он обратился к Л. Утёсову, ответ получил короткий: « Андрюша, надо петь душой», и он относительно неплохо спел в фильмах. А песня, которая, ничто не выражает, мёртвая, что её слушать.
Таланты выражаются в общей массе слушателей, тут в разделе « шансон нашей молодости» и есть начало духовности.
__________________
БЕЗУМНЫХ ЛЕТ НЕ УГАСШЕЕ ВЕСЕЛЬЕ…

Тамбовский Волк - Надёжный Товарищ.
Daniil35 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 14.01.2012, 22:03   #5
GRANDROCK
Старожил
 
Аватар для GRANDROCK
 
Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2010
Последний визит: 19.03.2024
Адрес: Россия
Город: Подмосковье
Сообщений: 167
Поблагодарил(а): 666
Поблагодарили: 5,823

Цитата:
Сообщение от Daniil35
Да, несомненно, запад по всем параметрам и чище и звучит правильнее, всё хорошо, ну почти, только это не наше. По композициям нравятся единицы, что бы по душе. Что поют, неизвестно, и о чём. Так что для многих, это образ бездуховный исполнения песен.
Таланты у нас всегда были и будут, Бог не обидел. Только имидж создался за определённое время, отрицательно влияющий на наших исполнителей, опять же от уровня жизни, строго петь правильно, а то позор. Надо держать уровень, и в музыке и в инструментах, а этот уровень повышает ответственность и снижается выразительность, духовность и артистизм песен, поэтому поют деньги и как, роботы, ничего не выражая, как в анекдоте: «что поёшь, а что вижу, то и пою, вон галка полетела», это и есть без -духовность. Ещё пример : в фильме А. Миронову надо было петь, а он никогда не пел, и голоса нет, и он обратился к Л. Утёсову, ответ получил короткий: « Андрюша, надо петь душой», и он относительно неплохо спел в фильмах. А песня, которая, ничто не выражает, мёртвая, что её слушать.
Таланты выражаются в общей массе слушателей, тут в разделе « шансон нашей молодости» и есть начало духовности.

Никак не могу согласиться с тем, что исполнение песен на английском языке - это бездуховность. Подобная позиция мне сильно напоминает всяких комсомольских деятелей, задача которых в 70-е годы состояла в том, чтобы "ташить и не пущать". Сколько раз мне приходилось сталкиваться с такими "борцами за духовность". Рок-музыка -она изначально англоязычная и наши ансамбли, в начале своей творческой деятельности исполняли очень много западных хитов на английском (или хотя бы издавая звуки, похожие на английский язык). Это уже потом появились песни на русском, сначала русские тексты на западные песни, а потом и собственные творения. Правда, эти собственные творения зачастую все равно напоминали что-то западное. Например, песня "Алешкина любовь" - это очень сильный отголосок битловской "Girl".
А сегодня исполнение песен на английском языке дает возможность (хоть и весьма призрачную) нашим музыкантам быть услышанными на западе. И обвинять их за это в бездуховности, по меньшей мере, неправильно.
Вообще, на мой взгляд, уж лучше слушать песни с хорошей мелодией на английском, где половину текста не успеваешь разобрать на ходу, чем всякую ахинею на русском, где все понятно, но слушать противно. Так, по крайней мере, честнее. И бездуховность здесь абсолютно ни при чем. Богатство внутреннего мира музыканта и слушателя определяется совсем другими критериями.

Басист нашей группы в начале своей творческой деятельности тоже писал песни на английском языке. Вот одно из таких произведений из далекого 1974 года. Песня называется Black Car (Черный автомобиль).
Скрытый текст


И еще немного о бездуховности. Название этой темы - это строчки из песни Олега Газманова. Творчество этого, с позволения сказать, композитора, как раз и является типичным примером дешевой конъюнктурщины и бездуховности.

Последний раз редактировалось GRANDROCK; 14.01.2012 в 22:15.
GRANDROCK вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 04:13   #6
LeninSity
Музыкальный археолог
 
Аватар для LeninSity
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 20.12.2007
Последний визит: 25.07.2017
Адрес: Россия
Город: Москва - Воронеж
Сообщений: 406
Поблагодарил(а): 592
Поблагодарили: 9,251

Даниил пожалуй прилагательное не то написал. Бездуховность звучит как-то грубо. Наверное правильней будет сказать - "не наша музыка". У людей нашего поколения такое мнение есть, я практически встречался не раз. Т.е, к примеру, работаю сейчас с человеком, коллекционер, собирает исключительно самодеятельность и только на русском. А на английском или других языках ни музыки, ни смысла не воспринимает. Это действительность, другой вопрос почему так произошло
LeninSity вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 09:06   #7
GRANDROCK
Старожил
 
Аватар для GRANDROCK
 
Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2010
Последний визит: 19.03.2024
Адрес: Россия
Город: Подмосковье
Сообщений: 167
Поблагодарил(а): 666
Поблагодарили: 5,823

Цитата:
Сообщение от LeninSity
У людей нашего поколения такое мнение есть, я практически встречался не раз.

Сергей! Я бы добавил к твоему тексту, который взят в качестве цитаты, всего одно слово и тогда все встанет на свои места:"У НЕКОТОРЫХ людей нашего поколения такое мнение есть, я практически встречался не раз". Дело в том, что мне чаще приходится сталкиваться с совершенно другим мнением людей нашего поколения (под "нашим поколением" я понимаю возрастную группу от 50 до 60 лет). Очень многие на дух не принимают многое из того, что выложено на этом сайте в нашем разделе, считают это самодеятельной дешевкой, не заслуживающей внимания и очень удивляются тому, что я ЭТО слушаю. Но истина, как всегда, где-то посредине. Для меня направление самодеятельных ВИА, выложенное здесь, интересно только с точки зрения ностальгических воспоминаний, т.к. сам много лет отыграл в группе. Но называть все это "талантами" и "духовностью" у меня бы язык не повернулся. Таких "талантов" в 70-е было полно в каждой подворотне. А направление "шансона" типа Северного, Беляева и иже с ними, называть искусством и искать в этом "духовность" - это уж совсем слишком. Поэтому, я бы сказал следующее. Для ностальгии и для коллекционеров раздел "Шансон нашей молодости" действительно представляет собой огромную ценность, но к "духовности" это не имеет никакого отношения. Что же касается разделения по принципу "наша музыка" или "не наша музыка", то здесь тоже много не ясного. Например, если завтра кто-нибудь выложит записи какого-нибудь самодеятельного ВИА из 70-х, который исполняет песни "Битлз", "Криденс" и "Роллинг Стоунз" на английском языке, это что, не наша музыка?
GRANDROCK вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 10:15   #8
leonidet
Старожил
 
Аватар для leonidet
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 07.01.2009
Последний визит: 08.11.2023
Адрес: Россия
Город: Нефтеюганск
Сообщений: 425
Поблагодарил(а): 398
Поблагодарили: 6,566

Цитата:
Сообщение от GRANDROCK
Дело в том, что мне чаще приходится сталкиваться с совершенно другим мнением людей нашего поколения (под "нашим поколением" я понимаю возрастную группу от 50 до 60 лет). Очень многие на дух не принимают многое из того, что выложено на этом сайте в нашем разделе, считают это самодеятельной дешевкой, не заслуживающей внимания и очень удивляются тому, что я ЭТО слушаю. Но истина, как всегда, где-то посредине. Для меня направление самодеятельных ВИА, выложенное здесь, интересно только с точки зрения ностальгических воспоминаний, т.к. сам много лет отыграл в группе. Но называть все это "талантами" и "духовностью" у меня бы язык не повернулся. Таких "талантов" в 70-е было полно в каждой подворотне. А направление "шансона" типа Северного, Беляева и иже с ними, называть искусством и искать в этом "духовность" - это уж совсем слишком.

мне кажется мнения разделились потому,что принадлежат "разным сторонам баррикад"...
С одной стороны рок-музыканты,с другой поклонники традиционной отечественной(эстрадной и дворовой )песни. Отечественная песня тех лет, всегда была понятна и повторима в народе своим стихом.Именно по этому она и ценилась. Сейчас,конечно всё опошлилось и современные "творцы" так называемых "песен" производят "продукцию" а не занимаются искусством.
Что касается рок-музыкантов и их поклонников,то они всегда принадлежали ,как бы правильнее выразиться-к отдельной касте,что ли...
В их творчестве всегда делался акцент на некую "сложность понимания",подчёркнутую духовность произведений,ну и,конечно бешеную неприязнь,с их точки зрения-примитивной любовной лирики...
Ну и,что тут особо спорить.Каждый прав и все при своём мнении.
А,по поводу того,что многие на дух не переносят того,что тут выкладывается-так мы тоже не переносим того,что они поют или слушают
Ну и самое последнее-
В Отечестве моём принято за лихой и скромненько организованной трапезой или в кругу друзей,
обязательно спеть,что-нибудь для души. Интересно кому придёт в голову спеть песню из репертуара группы Ария -"Я свободен" или не менее известного мэтра Бориса Гребенщикова(..."тебя там встретит огнегривый лев..." )
А вот "Клён" или "Наташка"-точно зазвучит...
leonidet вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 11:14   #9
GRANDROCK
Старожил
 
Аватар для GRANDROCK
 
Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2010
Последний визит: 19.03.2024
Адрес: Россия
Город: Подмосковье
Сообщений: 167
Поблагодарил(а): 666
Поблагодарили: 5,823

Цитата:
Сообщение от leonidet
мне кажется мнения разделились потому,что принадлежат "разным сторонам баррикад"...
С одной стороны рок-музыканты,с другой поклонники традиционной отечественной(эстрадной и дворовой )песни. Отечественная песня тех лет, всегда была понятна и повторима в народе своим стихом.Именно по этому она и ценилась. Сейчас,конечно всё опошлилось и современные "творцы" так называемых "песен" производят "продукцию" а не занимаются искусством.
Что касается рок-музыкантов и их поклонников,то они всегда принадлежали ,как бы правильнее выразиться-к отдельной касте,что ли...
В их творчестве всегда делался акцент на некую "сложность понимания",подчёркнутую духовность произведений,ну и,конечно бешеную неприязнь,с их точки зрения-примитивной любовной лирики...
Ну и,что тут особо спорить.Каждый прав и все при своём мнении.
А,по поводу того,что многие на дух не переносят того,что тут выкладывается-так мы тоже не переносим того,что они поют или слушают
Ну и самое последнее-
В Отечестве моём принято за лихой и скромненько организованной трапезой или в кругу друзей,
обязательно спеть,что-нибудь для души. Интересно кому придёт в голову спеть песню из репертуара группы Ария -"Я свободен" или не менее известного мэтра Бориса Гребенщикова(..."тебя там встретит огнегривый лев..." )
А вот "Клён" или "Наташка"-точно зазвучит...

С чем-то здесь я могу согласиться, а с чем-то категорически не согласен. Я принадлежу к категории "рок-музыкантов", но мы никогда не делали акцент на "сложность понимания". Неприязнь к дешевой любовной лирике многих отечественных ВИА, наверное, была (да, пожалуй, и осталась по сей день). И это заставляло писать песни, в которых на первый план выступали проблемы, волнующие каждого нормального человека. Конечно, были песни и о любви, но их содержание было глубже, чем банальное:"Я тебя люблю, а ты меня нет".
А по-поводу застольных песен (и песен для души) могу сказать, что у нас за столом прекрасно уживаются и "Осколок льда" Арии и "Клен" с "Наташкой", и никому не приходит в голову противопоставлять их. Относительно творчества Гребенщикова - это отдельная тема. Будучи в здравом уме, вряд ли кому придет в голову за столом петь его песни. Кстати, песня ..."тебя там встретит огнегривый лев..." не принадлежит перу Бориса Гребенщикова. Ее авторы - некто Алексей Хвостенко(музыка), уехавший много лет назад на ПМЖ за рубеж и Анри Волохновский (стихи).

Цитата:
Сообщение от leonidet

А,по поводу того,что многие на дух не переносят того,что тут выкладывается-так мы тоже не переносим того,что они поют или слушают

Вот на этом абзаце я хотел бы остановиться более подробно. Надеюсь, что это было написано просто не подумав. Иначе, это выглядит так, что Вы тут не переносите на дух "Beatles", "Creedence Clearwater Revival", "Deep Purple", "Led Zeppelin" и многое другое, на чем основана музыкальная часть творчества практически всех отечественных ВИА 70-х годов. Конечно, у многих отечественных ВИА (как самодеятельных, так и профессиональных) музыка представляла собой дикий сплав из западного рока, советской песни и блатного шансона, но все же основу этой музыки составляли синкопированные ритмы, характерные для западного рока и джаза. И от этого никуда не уйти.
GRANDROCK вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 15.01.2012, 11:26   #10
LeninSity
Музыкальный археолог
 
Аватар для LeninSity
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 20.12.2007
Последний визит: 25.07.2017
Адрес: Россия
Город: Москва - Воронеж
Сообщений: 406
Поблагодарил(а): 592
Поблагодарили: 9,251

Если коротко подвести итог, то получается что кому-то нравится рок и на дух не переносится дворовая музыка, а кому-то наоборот - нравится дворовая музыка и не воспринимается совершенно рок.

Именно для этого у нас на сайте и созданы разделы по направлениям музыки. Порядок как в Германии.

Поэтому я никогда не буду выкладывать "Налей-ка рюмку, Роза" там где лежат Ария и Битлы
LeninSity вне форумаМужчина  
Вверх
Закрытая тема

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Шансон радиохулиганов СССР

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot