Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Авторская песня > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
Приятель рассказывал как, перечитывая давеча "Войну и мир", и, наткнувшись на фразу "Пьер Безухов распечатал письмо", минут пять пытался понять: каким образом ему это удалось и где он нашел принтер.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2007, 21:37   #1
latifa
Молния
 
Аватар для latifa
 
Группа: Участники
Регистрация: 03.02.2007
Последний визит: 03.04.2015
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а): 244
Поблагодарили: 15,806

Марголин Леонид


Марголин Леонид Юрьевич родился 5 сентября 1957 г. В городе Житковичи Гомельской области, Белоруссия. Отец - строитель. Мать - секретарь - машинистка, домохозяйка. Леонид был младшим, пятым ребенком в семье.

Под пологом загадочности, за ширмой неузнаваемости, где-то за стеной скрытности промелькнул хитрый взгляд. Леонид! Где Вы? Передо мной промелькнули только полы темно-синего плаща, расшитого звездами. Исчез. Улетел.

Леонид! Синий плащ с капюшоном накрывает его с головой. Наверно, это плащ, который делает его таким быстрым или невидимым для нас. Волшебником.



Закончил музыкальную школу (где был переведен сразу из первого в третий класс) по классу баяна. После восьмого класса общеобразовательной школы в 1972 г. Поступил в Мозырское музыкальное училище (Гомельской области), которое закончил по классу баяна.

Волшебник! Заставляет все внутри играть тон-в-тон, нота-в-ноту со струнами гитары, с клавишами рояля. Можно не вслушиваться, и все равно не услышать невозможно. Можно повторить, но оригинала не добиться. Можно лишь восхищаться и слушать, слушать, слушать...

С детства играл на гитаре. С 1978 по 1980 год служил в армии в Москве, участвовал в строительстве международного почтамта.

Что известно о нем? Ничего. Взмах серебряных крыльев пролетающей птицы. Ни слова, ни перышка, ни впечатлений от долгих перелетов... Одни воспоминания от встречи. Воспоминания, основанные на чувствах и ощущениях.

Поражает его свобода в музыке. Ему видно, а нам становится ясно самое главное: то, на что нужно сделать акцент, то, что нужно показать или спрятать, и то, что лучше перекрасить в другой цвет. Свободный художник...

И играет он, и поет, словно летает... гордо, надменно:

Уж если навек не вместе мы,
Так пусть же в жизни хоть раз
Крылатым пусть будет возмездие:

Широко расправив крылья, паря:

Там, там, высоко, над землею кружит стая.
Если смотреть наверх, кружится голова.
И мне так легко, словно это я летаю,
И рядом только неба синева:


Около десяти лет работал в ресторане, играя на рояле. С 1995 по 1998г. Работал с М. Таничем в группе "Лесоповал", где играл на баяне, гитаре, клавишных.

Мне кажется, что играет он в наслаждении музыкой. Ощущая, какое наслаждение исходит от слушателей. А может, мне это только кажется, потому что загадочный волшебник отвечает громким молчанием на все вопросы. Поклонившись нам с удовольствием, он исчезнет, на прощание улыбнувшись. За кулисы ускользнет шлейф синего плаща:

Прощай, позабудь и не обессудь,
А письма сожги, как мост.
Да будет мужественным твой путь,
Да будет он прям и прост:


Женат, имеет двух дочерей - старшей, Наталье, 24 года, младшей, Жанне, 21.

А однажды явилась благодать. Прозрачная, чистая мелодия, наполненная свежестью раннего утра. Звенящий ручеек, приносящий легкую прохладу в душу:

А поутру спустилась благодать
Забытых слов из снов из Златоустья
И невозможно стало дольше спать
И я открыл глаза на этом чувстве:




С 1998 года Леонид работает с Олегом Митяевым, пишет аранжировки, исполняет партии бек - вокала и просто составляет с Олегом Григорьевичем прекрасный дуэт.

А хорошие люди притягивают друг друга, вы не замечали? Сколько бабочек слетается к "огню" их концертов!

Концерт - это спектакль. Роман, комедия, трагедия. И в зависимости от того, в каком порядке будут песни, какие записки пришлют люди, какой поток чувств закрутится внутри тебя, зависит финал.

Олег Митяев и Леонид Марголин вместе записали несколько альбомов: "Не лучшие песни", "Крепитесь, люди, скоро лето!", "Небесный калькулятор", а также альбом "Ни страны, ни погоста" на стихи Иосифа Бродского, музыку к которому написал Леонид Юрьевич. На данный момент Леонид готовит к выпуску свой сольный альбом.

Бродский - это не случайный выбор. Это:какое-то интуитивное ощущение. Он, как художник, идеально подобрал гармонию цвета в красках, расставив ударения на тех словах и строчках, на которые нужнее, правильнее, интереснее обратить внимание. Ведь строки стихотворения в книге все одинаковы, но как же четко выделено:

Но мир останется прежним,
Да, останется прежним,
Ослепительно снежным
И сомнительно нежным:


в песне: "Пилигримы". И сразу ясно, где свет, а где тень и полутень.

Бродский в его руках ожил, стал понятнее, доступнее, "народнее", и даже, наверно, добрее и лучше. "Стансы" стали чем-то вроде гимна поэту и музыканту, стали именно такой песней, о которых часто говорят: " Я бы такую сам написал, но она уже написана до меня".

Талантливый музыкант, обладающий идеальным слухом, очень скромен.

Под пологом загадочности, под полами огромного, синего, всего в звездах плаща волшебника он скрыт от нас. Только плащ - прозрачный. Смотри прямо, смотри во все глаза, и ты увидишь: Ты увидишь, что звезды светятся. И что из-под плаща вылетают белые голуби. И то, что скрыто, и тот, кто скрыт - на самом деле открыт и ясен, чист и прост. Музыкально чист и гениально прост.

Время осенью ветру послушно,
По пустым облетает аллеям.
Вслед тебе поглядит равнодушно,
Ни о чем, ни о чем не жалея...




В марте 2004 года вышел в свет первый сольный альбом Леонида Марголина. В диск, названный "Время, послушное ветру..."вошли песни Леонида на стихи Николая Рубцова и Евгении Чуксиной, а также песня "Крик птицы" памяти Владимира Мулявина и "Иногда" на стихи Олега Митяева.

И вот, из тоненьких паутинок, впитавших солнечный свет, из капель росы, осевших на ресницах, из воздуха, пропитанного пыльцой весенних цветов, своими ловкими пальцами он создал белого голубя и выпустил его в небо...Волшебник!

Я мог превратить тебя в дерево,
Я мог превратить тебя в зарево,
Но я превратил тебя в птицу...


И музыка полетела...Осыпая нас звездами, обдавая свежестью, удивляя легкостью...
Под сказочный шелест крыльев белого голубя Волшебник растворился в звездах своего плаща, оставив нас наедине со шлейфом своего мелодиями наполненного плаща...


(В очерке использованы стихи И. Бродского, О. Митяева, Ю. Рыбчинского, С. Трофимова, Е. Чуксиной.)

По официальному сайту
__________________
Знаешь, зачем мы вдвоём,надо ли?
Лето осенним дождём - радует?..
Так же и я невпопад встречена,
Словно вдоль жизни назад трещина.
Я ж не умею всегда ласковой,
Да и в палитре беда с красками:
Как чёрно-белые в ряд клавиши,
Слёзы и смех - всё подряд... Справишься?


latifa вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 04.04.2007, 22:30   #2
latifa
Молния
 
Аватар для latifa
 
Группа: Участники
Регистрация: 03.02.2007
Последний визит: 03.04.2015
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а): 244
Поблагодарили: 15,806

Записки с концертов



На концертах Леонид, да и Олег Митяев любят читать записки которые пишут зрители из зала.

Вот некоторые из них...

Альбом "НСНП" превзошел все ожидания! стихи, музыка, исполнение, даже вставки между песнями - все очень красиво и гармонично. Расскажите, пожалуйста, как записывались трудноиндентифицируемые звуки перед песней "Песня". Это утки или поросята? Чем вы их так напугали? Между прочим, нигде не указано, что животные не пострадали.
--------------------------------------------------------------------------
Олег, у Вас удачный тандем с Леонидом Марголиным. Татьяна. (архитектор)
--------------------------------------------------------------------------
Слабо Леониду спеть соло?
--------------------------------------------------------------------------
Сообщите, пожалуйста свой точный вес и рост. Дело в том, что я давно ищу мужчину своей мечты, чтобы он соответствовал моему идеалу, то есть вам. Сообщите, также, параметры Леонида. Это для подруги. Ирина.
--------------------------------------------------------------------------
Леонид, кому вы так многозначительно улыбаетесь? Я думаю, мне. Так думает весь центральный сектор. Сфокусируйте свой взгляд, пожалуйста! Володя.
--------------------------------------------------------------------------
Олег, можно посмотреть Вам в глаза с расстояния 20 сантиметров, а Марголина поцеловать?
--------------------------------------------------------------------------
Олег, почему Леонид такой серьезный? Вы ведь пошутили на счет сокращения состава! Спойте ему веселую песенку, например: "Оренбургский пуховый платок"!
--------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Олег! Расскажите о впечатлениях Леонида, о нашем городе...или пусть он сам расскажет, а то, что он все время молчит, и молчит... 3 ряд
--------------------------------------------------------------------------
Леонид, ЧМОК!
--------------------------------------------------------------------------
Леонид! Какой возбуждающе-красный рояль! Ах! Сразу мысли неловкие в голову лезут... Спасибо вам!
--------------------------------------------------------------------------
Одно удовольствие наблюдать за ногами Леонида, когда он играет на рояле!
--------------------------------------------------------------------------
Любви и радости соединенье,
Единство света и добра…
От вашей музыки волненье
Нас всех сближает навсегда.
И хочется Вас слушать непременно,
Душа в владенье Ваше отдана…

Марголин чудеса творит с гитарой,
А вот баян у ног его стоит,
Рояль красивый за спиной блестит…
Глазами с залом говорит!
Одно лишь НО всегда смущает –
Лишь Вы уйдете, сердце унывает,
И только записи нам душу согревают,
Но их так мало! Нам Вас не хватает…
Таня
--------------------------------------------------------------------------
Леонид Юрьевич! Исполните, пожалуйста, Вашим поклонникам песню на стихи Бродского. У Вас прекрасный вокал!
--------------------------------------------------------------------------
Пусть Леонид сыграет «Яблочко». Можно не улыбаясь.
--------------------------------------------------------------------------
Леониду....
Кому-то звонкая гитара,
Кому рояль и контрабас
А мне минута та в подарок,
Когда увидела я Вас....
--------------------------------------------------------------------------
Олег! Посоветуйте, где найти такого виртуоза, как Леонид? Автор – исполнитель.
--------------------------------------------------------------------------
Куда делся Ваш предыдущий аккомпаниатор? Он очень здорово Вам подходил. Хотя и этот хороший.
--------------------------------------------------------------------------
Леонид! Моя внучка, вот эта юная поклонница, теперь играет Полонез Огинского, как Вы. Что мне с Вами делать? Восхищаемся все.
--------------------------------------------------------------------------
Олег! Преклоняюсь перед Вашим великолепным аккомпаниатором Леонидом! Человек – оркестр!
--------------------------------------------------------------------------
Леонид Юрьевич! Может быть Вы все же сможете перебороть свою застенчивость и поучаствовать в раздаче автографов?
--------------------------------------------------------------------------
Вы так долго учили нас заказывать песни как следует, потому прошу Леонида спеть любую песню для Наташи из Москвы. Деньги прилагаются.
--------------------------------------------------------------------------
Леонид! Извините, не знаю по отчеству. Мне очень неловко замечать вам, но я, как педагог музыкального училища с тридцатилетним стажем, вынуждена сказать, что во время исполнения классического полонеза М. Огинского, вы допустили 11 (!) грубейших ошибок. Надеюсь, вы не обиделись на меня за это, так как музыкальная культура должна соблюдаться всеми. С уважением, Наталья Николаевна Приходько, 11 ряд.
--------------------------------------------------------------------------
Вы обязательно должны сниматься в кино!!! Я написала для вас киносценарий: триллер с финалом мелодрамы. Вы – в роли обаятельного подлеца, я – главная героиня, а от любви к вам меня спасает положительный Леонид. Ещё три роли для моих друзей! Если согласны – кивните! Алла
--------------------------------------------------------------------------
По горсправке Москвы числятся ещё кроме Вас 6 чел. – Олегов Григорьевичев Митяевых и 11 чел. – Леонидов Марголиных.
--------------------------------------------------------------------------
Леонид, улыбнитесь! А то можно подумать, что Вы здесь на работе, а не в гостях!
--------------------------------------------------------------------------
Олег, почему Леонид не реагирует на Ваши шутки? Привык?
--------------------------------------------------------------------------
Леониду Марголину. Леонид, почему Вы над гитарой строгий, а под аккордеоном Вы добрый и душевный? Хотя Ваше соло это SUPER!!! Не в обиду Олегу!! Я его обожаю!!!
--------------------------------------------------------------------------
Леонид! Вы так нежно гладили гитару, у Вас есть кто-нибудь кроме нее? А если серьезно, то у меня такой вопрос: Вы довольны тем, как складывается Ваша карьера?
--------------------------------------------------------------------------
Олег! Скажите, пожалуйста, какое муз. образование у Вашего друга Леонида? И как Вы вообще полюбили друг друга?
--------------------------------------------------------------------------
Олег! Будьте добры, уберите, пожалуйста, баян, а то Леонида не видно.
--------------------------------------------------------------------------
Олег, Поцелуй Ленчика от меня! Татьяна.
--------------------------------------------------------------------------
Олег! Замените пожалуйста Вашего напарника справа, а то он своей виртуозной игрой иногда отвлекает от Вас.
--------------------------------------------------------------------------
Наконец-то Леонид запел!
--------------------------------------------------------------------------
Леонид поет, играет на рояле, гитаре и баяне. Так как песни о Белгороде нет, то, можно Леонид станцует?
--------------------------------------------------------------------------
Леонид! Вы- цудоуный музыка. Разом з Олегом Григорьевичем вы вельми таленовиты. Мы вами захопляемся. И вельми кохаем. Сяброуки.
--------------------------------------------------------------------------
Олег и Леонид! Вы нам кого-то очень напоминаете! Двух очаровательных героев рекламы M&M’s. Олег – желтенький, Леонид – красненький. Подтверждая свои слова, посылаем пачку конфет. Спойте «Дорогу». Поклонницы.
--------------------------------------------------------------------------
Дорогой Леонид! Мы тут с подружкой решили, что своих первых сыновей назовем в честь Вас – Леонидами. Да простит нас Олег Григорьевич. Подруги
--------------------------------------------------------------------------
Леонид, спойте, пожалуйста, хоть одну песню с нового альбома «Ни страны, ни погоста…» сам!
--------------------------------------------------------------------------
А борода Ленечки Марголина – это же ПОРОДА! Как минимум родился на графских развалинах!
--------------------------------------------------------------------------
Все песни хороши. Музыка роскошная. Исполнение безупречное - почти академическое. Осталось для коммерческого успеха Леониду Юрьевичу создать побольше любовно-романтических песен, специально для дам. Эти песни "автоматом" перейдут в разряд вечных.
--------------------------------------------------------------------------
Олег! Мне очень нравится песня «Когда проходят дни запоя». Скажите, а про кого строчки: «Мой друг причесан и побрит?», а то мне всегда в этом месте видится положительный Леонид…
--------------------------------------------------------------------------
Олег! Вы очень хороший мужчина, но Маргулин…!!! (Берегите его) !!!
--------------------------------------------------------------------------
Олег! Передайте Марголину, что он тоже гений, и спойте «Прощальную» на стихи Бродского. Спасибо.
--------------------------------------------------------------------------
Я хочу посвятить вам всем песню (вы мне уже посвящали, правда, она была не того, но это же подарок), если вы её услышите, то знайте – я пою её в вашу честь:
Выхожу один из синей электрички,
На душе смятение и шум,
Надо мной поют рябые птички:
«Чик-чирик», «Ку-ку» и «Пум-пум-пум».
Припев
(исполняется дуэтом с Леонидом на два голоса):
Слова Лёни: Чик, чирик, чирик-чик-чик
Я (на терцию выше): ку-ку-ку-ку-ку-ку
Опять Лёня (басом): чири-ри-ри-ри-ри-рик
Я (меццо-сопрано с переходом на фальцет):
ку-ууууууууууууу-ууууууууу.
Вместе
(на два голоса с интервалом в четверть такта):
пум-пум, пум-пум.

Второй куплет я ещё не придумал, но он будет не менее замечателен. Первый раз исполню эту песню в Челябинске, куды и уезжаю засим на гастроль. Приветики-еретики! Ваш Митяев. Пы.Сы. (Пе.Се. Пи.Си. Пю.Сю и Ты.Ды.): Леонида - с юбилеем! Как-то совсем забыл поздравить... Лёня, а почему мы не пили за тебя?
И.о.О.Г.М.
--------------------------------------------------------------------------
Леониду. Визбор на баяне не играл!
--------------------------------------------------------------------------
Мне нравится как Вы с Марголиным играете на гитарах, а дядя Леня еще иногда играет не только на гармошке, а и на большой пианине.
--------------------------------------------------------------------------
А мне нравится Леонид... Он такой необыкновенный...
--------------------------------------------------------------------------
Леонид, почему Вы все время то молчите, то улыбаетесь, то улыбаетесь, то молчите?
--------------------------------------------------------------------------
А как удивительно душевно ярко поет Леонид...
--------------------------------------------------------------------------
А у Леонида Юрьевича потрясающие глаза (рассмотрела, когда дарила цветы).
--------------------------------------------------------------------------
Сегодня в зале много моих друзей, потому что мой День Рождения мы решили отметить на вашем концерте. Всё очень здорово! Всем нравится! Особенно Леонид – в него влюбились все мои друзья!
__________________
Знаешь, зачем мы вдвоём,надо ли?
Лето осенним дождём - радует?..
Так же и я невпопад встречена,
Словно вдоль жизни назад трещина.
Я ж не умею всегда ласковой,
Да и в палитре беда с красками:
Как чёрно-белые в ряд клавиши,
Слёзы и смех - всё подряд... Справишься?



Последний раз редактировалось latifa; 05.04.2007 в 01:26.
latifa вне форумаЖенщина  
Вверх
Старый 04.04.2007, 23:21   #3
latifa
Молния
 
Аватар для latifa
 
Группа: Участники
Регистрация: 03.02.2007
Последний визит: 03.04.2015
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а): 244
Поблагодарили: 15,806

Дискография



Время, послушное ветру
"Мистерия звука" и студия "Полифон" представляют первый сольный альбом Леонида Марголина - "Время, послушное ветру" - на стихи Николая Рубцова, Евгении Чуксиной, Олега Митяева и Владимира Мулявина. Великолепная музыка на чудесные стихи - совершенная гармония...





Ни страны, ни погоста...
"Мистерия Паблишинг", студия "Полифон" при поддержке юридической компании "Усков и Партнеры" представляют альбом "Ни страны, ни погоста", написанный Л.Марголиным на стихи И. Бродского. Песни исполняет О. Митяев.





С концертов
"Мы тут недавно ехали с Марголиным: четыре часа утра, темень, впереди перелет Владивосток - Хабаровск, а накануне, конечно, праздник был. И нас в таком состоянии среди ночи грузят в машину, а Леня мрачно напевает: "Ничего на свете лучше не-ету, чем бродить друзьям по белу све-ету..."

О. Митяев

В этом разделе вы найдёте песни, исполненные Л. Марголиным на концертах.




Раритет
Творящие люди - особенные. Творческий беспорядок в их головах выливается потоками или частицами, мазками или нотами - они пишут в поездках, во сне, в промежутках между другими делами, или просто, отвлекаясь от всего, пытаются поймать вдохновение. Зарисовки на листках, диктофонные записи, черновики - обычно не представляют для них ценности, когда работа над сочинением закончена и произведение готово. Другое дело - как все эти "кусочки" и варианты дороги нам.
__________________
Знаешь, зачем мы вдвоём,надо ли?
Лето осенним дождём - радует?..
Так же и я невпопад встречена,
Словно вдоль жизни назад трещина.
Я ж не умею всегда ласковой,
Да и в палитре беда с красками:
Как чёрно-белые в ряд клавиши,
Слёзы и смех - всё подряд... Справишься?


latifa вне форумаЖенщина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Авторская песня > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot