Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > ЗАРУБЕЖНАЯ ШКАТУЛКА > Зарубежные группы и исполнители > О жизни и творчестве исполнителей


Улыбнитесь
- Ты где был? Я весь день звонил тебе на сотовый, а он всё "вне зоны доступа".
- А… Я просто телефон ношу завернутым в фольгу, чтобы он своим излучением мне на мозг не действовал!
- Мда… Ну, что сказать… Поздно ты стал телефон в фольгу заворачивать.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2007, 16:19   #1
Мираж
Дипломат
 
Аватар для Мираж
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2005
Последний визит: 24.11.2016
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,792
Поблагодарил(а): 767
Поблагодарили: 83,347

Джордж Майкл (George Michael)

Джордж Майкл



Официальный сайт: http://www.georgemichael.com

Джордж Майкл - один из самых успешных поп-исполнителей мира. Он является обладателем 11 синглов и 6 альбомов #1 в британском чарте, а также двух премий «Грэмми», суммарный тираж его альбомов составляет более 85 миллионов экземпляров.

Джордж Майкл (Георгиос Кириакос Панайоту) родился 26 июня 1963 года в городе Финчли, Северный Лондон. Он стал младшим ребенком в семье Кириакоса Панайоту, бывшего киприота, эмигрировавшего в Британию в 50–е годы. Его мать была коренной англичанкой Лесли Энголд Харрисон. Отец целые дни проводил на работе - он работал реставратором и вспоминал о воспитании детей только после того, как вдоволь накопается в старье.



В 7 лет мальчик твердо решил стать поп–звездой, но не имел ни малейшего представления, как этого достичь. По настоянию родителей парень вынужден был брать уроки классической игры на скрипке, что превратилось для левши в 7 лет слезных мучений. Вне музыкальной школы он любил слушать американский соул, Motown, Элтона Джона и QUEEN, иногда захаживал в лондонские дэнс–клубы, но был слишком стеснительным, чтобы присоединиться к веселью. В 12 лет его притягивала романтика карьеры летчика, но одноклассники, прознав о его грезах, сказали, что близоруким дальтоникам не место за штурвалом самолета. Георгиос действительно неважно разбирал оттенки некоторых цветов и вскоре стал носить кое–что на носу.



В 1975 году в класс Георгиеса пришел новый ученик - Эндрю Риджли. Именно Эндрю, который всегда выглядел безупречно подтолкнул юного Джорджа Майкла к изменениям - парень сел на жесткую диету, сбросил с десяток лишних килограммов и сменил осязаемые очки на более удобные контактные линзы. Ребята часто вместе с приятелем Дэвидом Остином развлекали пассажиров лондонского метрополитена на станции Green Park. Дэвид играл на 12–струнной гитаре, а Георгиос исполнял песни Дэвида Боуи, Элтона Джона и BEATLES и даже несколько своих собственных.

В 16 лет Эндрю и Георгиос образовали костяк школьной ска–группы THE EXECUTIVE. Группа быстро распалась, однако именно в эти годы Георгиос и Эндрю написали начальный репертуар для своего прорыва в составе будущего феноменального поп–дуэта WHAM!

__

В марте 1982 года участники WHAM! Джордж Майкл и Эндрю Риджли подписали контракт с молодым лейблом Innervision Records. И следующие полтора года Джордж и Эндрю стали штурмовать английские и американские чарты со своими напористыми, легкими на подъем синглами "Wham! Rap (Enjoy What You Do)", "Young Guns" и "Bad Boys". Наконец, в Британии вышел их дебютный альбом "Fantastic".

__

Вплоть до середины 1986 года WHAM! купались в славе и были богами для женской половины человечества. Их второй альбом "Make It Big", распроданный тиражом более 5 миллионов копий, вошел в историю поп–музыки как первый диск 80–х годов с тремя синглами, побывавшими на 1–м месте в национальных чартах Британии ("Wake Me Up Before You Go Go", "Everything She Wants" и "Freedom"). Новые синглы "Last Christmas" и "I’m Your Man" доказывали, что они находятся в пике своей популярности, но вскоре дуэт объявил о прекращении своего существования и остался в памяти современников, как самый коммерчески успешный поп–проект 80–х годов.

__

Еще во времена триумфа WHAM! летом 1984 года композиция "Careless Whisper" стала дебютным синглом Майкла как сольного исполнителя. Он написал эту нежную проникновенную балладу еще 17–летним наивным юношей, не знавшим реалий жизни, и мир влюбился в этого гениального меланхолика, узнав, как рано в нем проявились самые прекрасные человеческие качества вполне зрелого мужчины. Он избрал для своего сольного творчества более утонченное и личное музыкальное направление и стал единолично управлять своей карьерой.

Первым шагом в неизведанное для него стала запись композиции "I Knew You Were Waiting (For Me)" в дуэте с чернокожей соул–дивой Аретой Франклин, которая до тех пор никогда не работала в паре с белыми вокалистами. Первый сингл "I Want Your Sex" из дебютного сольника Майкла "Faith" был неожиданно запрещен к выходу в эфир BBC и третьей частью радиостанций Америки из–за чрезмерно откровенного текста и вновь дал ему 1–е место в Британии, а в США сингл достиг 2–го места и разошелся более чем миллионным тиражом.



В Британии его таланты были по заслугам оценены в 1988 году еще одной статуэткой "Грэмми" в номинации "Лучший вокалист года ". В 1989 году Майкл был удостоен трех наград "American Music Awards", но самым большим и важным достижением для себя он считает то, что стал первым белым вокалистом, чей альбом возглавил биллбордовский хит–парад "черной" музыки.

Мировое турне в поддержку альбома "Faith" затронуло города Европы, Австралии и Северной Америки. Однако ему чуть было не пришлось отменить половину своих европейских концертов, когда медицинское обследование показало, что на правой части его голосовых связок внезапно развилась киста. Потребовалась срочная операция, при неудаче которой Майкл мог иметь серьезные проблемы с голосом, но, к счастью, все прошло великолепно, хотя свое 25–летие Джордж был вынужден отметить на больничной койке.



Появившийся в 1990 году "Listen Without Prejudice Vol.1" оказался намного более варьированным стилистически, чем ставший уже классикой "Faith". Чувствовалось, что Майкл переслушал за последние 20 лет все самое лучшее от поп, джаза и соул 60–х, рэгги и фанка 70–х, BEATLES, Элтона Джона и Принса. Однако, несмотря на то, что он записал действительно бесподобный преемник славы "Faith", CBS/Epic, который к тому моменту уже был куплен японским гигантом Sony, решил отомстить артисту за его вольности в подборе репертуара и такие новые штучки, как видеоклипы, в которых снимался кто угодно, кроме самого Майкла, и сделал альбому очень слабый промоушн, стоивший ему, по самым скромным подсчетам специалистов, половины потенциальных продаж.

___

Но Джордж не собирался мириться с таким бесцеремонным обращением со своим мнением. Началась его затяжная война с Sony. В 1991 году он уже имел на руках готовый материал, чтобы записать "Listen Without Prejudice Vol.2", но отложил релиз на неопределенное время, мечтая выпустить танцевальный альбом "EPT (Extended Play Thing)" из семи новых песен и двух каверов. Но опять же конфликт с Sony загубил это мероприятие.



Следующие два года Майкл провел по судам и комиссиям по рассмотрению его иска к Sony, которая, по его мнению, сковывала его творческие порывы по рукам и ногам. Только судебные издержки стоили одному из самых состоятельных музыкантов Британии около 7 миллионов долларов, а сколько нервов было потрачено! С самого начала было ясно, что он проиграет, иначе сотни других музыкантов получили бы хороший прецедент для борьбы за свои права со всемогущими лейблами. И 28 июня 1994 года судья Джонатан Паркер отдал победу Sony, на что Майкл заявил, что больше не запишет ни одной песни на этом лейбле.

__

В 1995 году компромиссное решение было найдено после того, как Sony установила для него откупные в 40 миллионов долларов. Джордж освобождался от контракта с лейблом и терял права на все свои песни, выпущенные там. Плюс к тому он обязан был написать три новых песни для альбома лучших песен и одну новую для подобного сборника WHAM!, который, к слову, появился в конце 1997 года. Выкуп Майкла финансировался его новым "американским" лейблом Dreamworks, которым владеют Дэвид Геффен, Стивен Спилберг и Джеффри Каценбург, и его "европейским" лейблом Virgin, заплатившим Джорджу вперед за два будущих альбома 30 миллионов фунтов стерлингов.



Почувствовав запах свободы, Джордж менее чем за год реализовал все накопленные за прошедшие 6 лет идеи в альбоме "Older". Первый 7–минутный январский сингл "Jesus To A Child" в первую же неделю после выхода возглавил британские чарты, а подоспевшие в мае "Fastlove" и сам альбом довершили разгром последних надежд Sony на провал Майкла.

Тогда же Джордж вместе с кузеном Андреасом Георгиу основал лейбл Aegean Records, на котором уже записываются десятки молодых артистов. В работу он ушел с головой после серии несчастий, которые преследовали музыканта последние годы (смерть матери от рака и нескольких близких друзей, в числе которых принцесса Диана и Анcелмо Филлепа). В последнее время также прояснилась его сексуальная ориентация.



В конце 1999 года Джордж Майкл выпустил четвертый сольный альбом «Songs From The Last Century», в который вошли треки, написанные некоторыми из самых великих композиторов последних ста лет.
В первой половины 2000 года Джордж Майкл дал два живых выступления на Международных концертах Милосердия. Equality Rocks проходил в США, и местечко Модена в Италии стало местом проведения концерта «Паваротти и друзья 2000».



В конце 2001 года певец подписал беспрецедентный договор с Universal Music. Релиз сингла “Freeek!” состоялся в марте 2002 года и стал самым скандальным за всю историю британской музыки. Полную версию клипа на эту песню можно увидеть разве что в интернете.

В 2006 году певец совершил единственный за последние 15 лет тур. 16 городов Европы увидели певца, который, казалось, уже не сможет очнутся от депрессии и проблем, связанных с арестами. Билеты на концерты раскупили уже в течении первых двух часов после появления в продаже. Тур музыкант закончил большим благотворительным концертом для врачей и медсестер и посвятил его своей матери. Ходят слухи о планируемом турне Джорджа по Америке в 2007 году.


Последний раз редактировалось Мираж; 03.03.2007 в 16:29.
Мираж вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 03.03.2007, 16:55   #2
Мираж
Дипломат
 
Аватар для Мираж
 
Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2005
Последний визит: 24.11.2016
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 1,792
Поблагодарил(а): 767
Поблагодарили: 83,347

Джордж Майкл: "Ухожу в стриптизеры!"

Кинообозреватель «КП» оказался единственным российским журналистом, которому удалось побеседовать с суперзвездой 20 апреля 2005 года

Интервью певец давал по поводу документального фильма о себе «Другая история». «Другой» свою жизнь Джордж Майкл называет потому, что она ни на что не похожа. Об этом мы, в общем, догадывались. А вот о том, что звезду регулярно одолевали несчастья, знали немногие. Но это незнание уже в прошлом.




Неуверенный и неотразимый

- Трудно поверить, что вы выступаете уже 22 года.

- Да, сейчас мне 41 - я начал очень молодым. Все думают, что мне как минимум 45 и я сделал себе пластическую операцию! Когда вышел мой первый сольный альбом, и мир, без ложной скромности скажу, встал на уши, мне было всего 24. Когда тебе 41, это кажется невероятно юным возрастом для такой славы!..

Дебютный диск Faith («Вера») побил на «Грэмми» самого Майкла Джексона. Заработал 200 миллионов долларов. Вручая ему музыкального «Оскара», Мадонна назвала Джорджа Дивой и сообщила всему человечеству, что ей позарез нужен с ним секс. На этом фоне Джордж решил... прекратить рекламировать самого себя: все помнят его знаменитый клип Freedom - вместо него песню исполняли самые красивые манекенщицы мира. Правда, его фантастическим голосом...

- Когда я смотрю сейчас свои старые видеоклипы, мне кажется, что я очень преуспел в том, чтобы выглядеть в них неотразимым красавцем. Скорее всего, именно поэтому многим я и не нравился! И я их в этом не виню... Но в реальности все это было лишь маскировкой собственной неуверенности! На самом деле я никогда не любил фотографироваться и всегда очень неуютно себя чувствовал, глядя на собственные изображения.

Как поссорился Джордж Майкл с Боем Джорджем

О самых печальных моментах своей жизни - смерти от СПИДа нежно любимого бойфренда, бразильца Ансельмо, смерти матери - Джордж без утайки рассказал в своем фильме... Именно Ансельмо посвящена одна из лучших песен певца - Jesus to a Child. Исполняя с группой Queen песню Somebody to Love на незабываемом концерте в память Фредди Меркури, он, оказывается, не только поминал выдающегося певца, но и молился об умиравшем в этот момент друге...

- Личные трагедии важны художнику, увеличивают его креативность?

- Многие из своих самых важных песен я написал еще до этих трагедий. Я всегда был гораздо более откровенен в своих песнях, чем в общении. Если ты готов использовать в своей работе то, что случилось с тобой в жизни, то трагедии, которые ты пережил, несомненно, благотворно сказываются на творчестве. Драмы находят отклик в сердцах людей, ведь они, возможно, тоже прошли через что-то подобное...

- В фильме Бой Джордж упрекает вас в отсутствии чувства юмора. Но все, кто видел клип Shoot the Dog c мультипликационными Бушем и Блэром, думаю, в этом усомнятся!

- Бой Джордж лет двадцать меня чморит! Когда-то главный его упрек состоял в том, что я не признаюсь, что гей. Сейчас он придумал другую историю. Что когда-то в юности мы были не разлей вода, а сейчас я стал снобом и позабыл своего старого друга. Это полная чушь: я никогда не был с ним даже знаком! Я рад, что его суждения вошли в фильм: впервые за двадцать лет, что он болтает гадости обо мне, наконец станет ясно, что он вовсе меня не знает! Если бы он общался со мной, он бы знал, что у меня есть чувство юмора!

«Новой Мадонны не будет!»

- Вы испытываете ностальгию по временам юности? Мода на 80-е возвращается...

- Главное, чтобы не вернулась мода на моду 80-х! Одевались тогда ужасно! И я в том числе. Думаю, по безвкусице я был мужской версией теперешней Кайли Миноуг...

Странная вещь: в 80 - 90-е годы я думал: «Если бы я родился на 10 лет раньше, я бы выступал на одних площадках с «Битлз»! Как музыкант, я чувствовал себя обманутым! Сейчас думаю по-другому: «А ведь я мог родиться и на пять лет позже - вот был бы ужас!» Сейчас поп-музыка не та - корпорации поставили ее на поток. Мне повезло, что удалось произвести впечатление на публику во времена, когда поп по-настоящему возбуждал массы!

- 80-е породили звезд, которые по сей день главные действующие лица поп-сцены - Мадонна, вы, Принс. Сейчас может взойти столь же яркая звезда?

- Не думаю, что сейчас может возникнуть новая Мадонна. Индустрия этого не допустит. Интеллигентная поп-музыка больше никому не нужна! Если бы я начинал сейчас, то занимался бы только роком - на стыке его с поп-музыкой. А в том, чтобы соревноваться с Робби Уильямсом для меня нет никакого интереса. Я вообще плохая звезда. Плохо справляюсь с этой работой. И давно уже не хочу жить в вечном стрессе!

«Не чувствую себя греком»

- Греческие корни оказывают влияние на вашу музыку?

- Я не чувствую себя греком. Но то, что я не англичанин, а смешанного происхождения, - это, безусловно, имело отношение к моему успеху. От меня исходила небританская сексуальность! Но музыка моя основана на американском ритм-энд-блюзе, не на греческом фольклоре, это уж точно!

- Очевидно, что этим фильмом вы завершаете одну главу своей карьеры и жизни и начинаете новую. Какой она будет?

- Если гордишься тем, что уже сделал, ты не должен опускаться ниже этого уровня. Я никогда не вхожу в студию без мысли, что запишу сейчас то, что будет лучше всего прежнего! Думаю, что стихи к песням последнего альбома Patience («Терпение») несравненно лучше тех, что я писал раньше! И вообще я считаю, что это лучший в моей жизни альбом! Если бы я не был в этом уверен, вообще бы его не выпустил! И следующее мое творческое усилие должно произвести неменьший эффект! Пока я не намерен выходить на сцену. Года на два, пожалуй, возьму тайм-аут. А потом, может быть, удивлю вас чем-нибудь необычным. Стану, например, стриптизером! Буду оголяться под отличную музыку!
Мираж вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 13.06.2007, 23:40   #3
helpnikspb
Старожил
 
Аватар для helpnikspb
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 20.09.2006
Последний визит: 17.08.2009
Адрес: Russia
Город: St Petersburg
Сообщений: 305
Поблагодарил(а): 6,336
Поблагодарили: 18,597

Older

Цитата:
Сообщение от Мираж
Почувствовав запах свободы, Джордж менее чем за год реализовал все накопленные за прошедшие 6 лет идеи в альбоме "Older"...

...В работу он ушел с головой после серии несчастий, которые преследовали музыканта последние годы (смерть матери от рака и нескольких близких друзей, в числе которых принцесса Диана и Анcелмо Филлепа). В последнее время также прояснилась его сексуальная ориентация.

Альбом Older вышел в 1996 году и посвящён двум бразильцам: автору стиля босса-нова Антонио Карлосу Джобиму и своему любовнику Ансельмо Фелеппе, внезапно умершему в 33 года от инсульта (это случилось в марте 1993). Первый изменил восприятие Джорджем музыки, второй - восприятие жизни.

Известно, что, ещё работая над Listen Without Prejudice, точнее - над песней Cowboys And Angels, он (по его собственным словам) "...много слушал музыку шестидесятых, а также португальские и бразильские песни" (цит. по: Ольга Судакова. "Джордж Майкл". М., 1999, стр. 268). Поэтому идеи альбома 1996 года накапливались куда дольше указанных 6 лет "молчания".

Но даже выход этого альбома не спровоцировал Джорджа Майкла на каминг-аут. Он наотрез отказывался обнародывать свою сексуальную ориентацию, отговариваясь тем, что главное - чтобы человек был счастлив, а сексуальное направление не имеет особого значения.

Он "вышел из подполья" после апрельского 1997 года скандального случая в парке Уилла Роджерса в Лос-Анжелесе. Через три дня после этого он сообщил, что "Настоящий переворот в моей сексуальности произошёл, когда мне было уже двадцать семь лет. /.../ Теперь мне наплевать, что думают люди о моих отношениях с мужчинами. Я не спал с женщинами почти десять лет. Однако пусть все знают, что в самом начале своей карьеры я предпочитал женщин и писал песни о женщинах, а после того переворота в моём сознании все написанные мною песни были исключительно о мужчинах" (там же, стр. 344). Из дальнейших интервью выяснилось, что он впервые познал однополую любовь в 19 лет, после чего считал себя бисексуалом. И только в 27 лет, когда он познакомился с геем Ансельмо Фелеппой, "...он влюбился по-настоящему в первый раз в своей жизни и наконец понял, что к женщинам его больше не тянет. С этого момента Джордж стал считать себя гомосексуалистом" (там же, стр. 345).

Ну, а в ответ на тот апрельский скандал Джордж выпустил сатирический сингл Outside.
helpnikspb вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > ЗАРУБЕЖНАЯ ШКАТУЛКА > Зарубежные группы и исполнители > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot