Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > КИНОПАНОРАМА > Фильмы, сериалы, документалистика, саундтреки > О жизни и творчестве деятелей кино


Улыбнитесь
Еда – это лучшее удовольствие, которое можно получить, не снимая штаны.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2008, 20:34   #1
Fever_16
Старожил
 
Аватар для Fever_16
 
Группа: Участники
Регистрация: 07.01.2008
Последний визит: 23.07.2023
Адрес: Россия
Город: Москва! Какой огромный странноприимный дом!
Сообщений: 168
Поблагодарил(а): 295
Поблагодарили: 12,338

Владимир Павлович Басов



(28.07.1923 года г. Уразов Курской области - 09.09.1987 года, Москва)


Актер, режиссер, сценарист
Народный артист СССР (1983). Лауреат Государственной премии имени Братьев Васильевых (1982, за роль в фильме "Факты минувшего дня")


Владимир Басов окончил режиссерский факультет ВГИКа (1952, мастерская М.Ромма и С.Юткевича).

С 1952 - режиссер и актер киностудии "Мосфильм ".

Как актер дебютировал в фильме "Школа мужества" - 1954 (эпизод), исполнил более 80-ти ролей в кино.



Владимир Павлович - выдающийся острохарактерный артист, талантливый режиссёр, один из самых загадочных и непонятых мастеров кино. Создал галерею типов, характеризуемых словом "странный".

Для большинства зрителей Басов, прежде всего - актёр. Актёр яркий, заразительно смешной и непредсказуемый. Его появления на экране, за редким исключением, были краткими, секундными, но всегда "выстреливали" в десятку. Первым таким стопроцентным попаданием в цель стала роль полотёра в фильме "Я шагаю по Москве". Возник этот персонаж случайно. В фильме не было критического отношения к жизни, модного в то время. Это отметили многие критики еще до выхода картины, разругали сценарий, так что роль недовольного всем полотера пришлось сочинять буквально на ходу в разгар съемок. Случайно по студии проходил Владимир Басов, его попросили помочь сыграть эпизод, и Басов согласился. Таким образом в кино пришел выдающийся комический артист.



Пластичный, высокий (если не сказать "вытянутый"), носатый, он моментально приковывал к себе внимание, а его тоскливые глаза и не всегда понятные "глубокие" высказывания наводили на желание задуматься о биографии этого нелепого персонажа. Таким Басов был в фильмах "Тридцать три" (директор музея), "Большая перемена" (фотограф), "Москва слезам не верит" (гость), "Ищите женщину" (клиент).

Великолепные актёрские данные Владимира Басова использовались самыми разными режиссёрами в самых разножанровых картинах. Он был великолепен в экранизациях классики ("Преступление и наказание", "Бег", "Карусель"), современных комедиях ("Ау-у!", "По семейным обстоятельствам"), героических лентах ("Братушка", "Срочно… Секретно… Губчека").

Особняком стоят его великолепные роли в детских фильмах. Прежде всего, это незабываемые Дуремар в сказке "Приключения Буратино", Стамп в приключенческом фильме "Приключения Электроника" и Волк в фильме-сказке "Про Красную Шапочку".



Между тем, сам Владимир Павлович снимал исключительно серьёзное кино: "Битва в пути", "Щит и меч", "Опасный поворот" (экранизация для телевидения пьесы Дж. Пристли, в которой режиссеру удалось передать драматургический нерв материала), "Семь криков в океане" и т.д. Поэтому для многих фильмы Басова-актёра и фильмы Басова-режиссёра никак не соединялись воедино и не ассоциировались с одним и тем же человеком.

Личная жизнь

Владимир Павлович и в жизни был странным, смешным и, по воспоминаниям друзей, очень симпатичным человеком. Добрым, весёлым, нелогичным.

Удивительно, но внешне некрасивый и нелепый, он ошеломлял женщин. Красота других мужчин блекла перед его красноречием. Нет таких высот, которые бы он не брал. И все жены были красавицы: Роза Макагонова, Наталья Фатеева, Валентина Титова (кстати все они были актрисами).

В.ТИТОВА:

Цитата:
"Я поехала на "Мосфильм" пробоваться на "Гранатовый браслет". В это время Басов начинал снимать "Метель". Меня отловили в коридоре и показали ему. Как я узнала позже, только я вышла из кабинета, он объявил: "Я женюсь!" Ему все говорили: "Это невозможно, она влюблена в другого!" - "Все равно женюсь!".

Он ухаживал необычно, ярко и настойчиво. И Валентина Титова не устояла. Они поженились и прожили вместе четырнадцать лет. Владимир Павлович неоднократно снимал Валентину в своих фильмах ("Метель", "Опасный поворот", "Дни Турбинных" и других). Однако, как призналась сама Титова, их жизнь "была не всегда праздником". Прежде всего, потому что трудно всегда находиться рядом с талантом, к тому же наделенным сложным характером.

ТИТОВА:

Цитата:
"Талантливый человек всегда сложен, жить с ним, любить его - тяжелая работа. У тебя же есть свои мысли, чувства, а тебя обламывают, подминают под материал, потому что он художник, он так видит!".

В конце концов, они расстались. Тем не менее, все женщины уходя от Басова, продолжали любить его, потому что не любить такого человека было нельзя.


Слева направо: дочь Елизавета, сын Александр, Валентина Титова и дочь Лизы Ариадна

У Владимира Павловича трое детей:

сыновья:

Владимир Владимирович (родился в 1959 г, актер, режиссер) - от второй жены Натальи Фатеевой,

Александр Владимирович (родился в 1964 г, выпускник ВГИК, режиссер) - от третьей жены Валентины Титовой,

дочь:

Елизавета Владимировна (Родилась в 1969. Выпускница Академии танца в Санкт-Петербурге) - от третьей жены Валентины Титовой.

Занимательные факты (по материалам интернета)

Проходя, не пройди мимо

В фильме Г. Данелия 'Я шагаю по Москве' Владимир Басов сыграл эпизодическую, но очень смешную роль полотера. Возник этот персонаж случайно. В фильме не было критического отношения к жизни, модного в то время. Это отметили многие критики еще до выхода картины, разругали сценарий, так что роль не-довольного всем полотера пришлось сочинять буквально на ходу в разгар съемок. Случайно по студии проходил Владимир Басов, его попросили помочь сыграть эпизод, и Басов согласился. Таким образом в кино пришел выдающийся комический артист.

Не носите спички

Во время съемок 'Метели' произошел один забавный случай. Валентина Титова блестяще играла роль, оператор прильнул к камере - словом, все шло прекрасно, но вдруг Басов вскочил с режиссерского стульчика, влетел в кадр и с криком: 'Ай-яй-яй! Ай-яй-яй!' стал хлопать себя ладонями по бедрам, приплясывать, наконец скинул пиджак и принялся яростно топтать его ногами. Актриса напряглась и побледнела, полагая, что это ее игра так разозлила режиссера, но все оказалось проще - у Басова внезапно загорелись в кармане спички.

На швабре

Когда Владимир Басов был еще молод и почти никому не известен, с ним приключился забавный анекдотический случай, о котором он любил рассказывать, и рассказ этот неизменно вызывал у слушателей смех. В одно из воскресений он был приглашен на день рождения к дочке министра то ли путей сообщения, то ли связи, в очень престижный и роскошный дом в самом центре Москвы. Пригласили только молодых людей, раскованных и веселых, так что праздник начинался замечательно. День рождения этот был очень важен для Басова, но по какой-то весьма уважительной причине он опоздал.
Пришел на два часа позже условленного времени, поднялся на лифте и направился к двери, которая была приоткрыта - повидимому, кто-то из гостей выходил курить. Басов звонить не стал, а вошел. Услышал голоса из комнаты, музыку, огляделся. И вдруг увидел швабру. Тут в голову ему пришла мысль загладить свою вину, а заодно повеселить гостей. Он быстренько вывернул пиджак наизнанку, нахлобучил на голову какую-то женскую шляпу с перьями, сел верхом на швабру и с громкими воплями ворвался в комнату. Расталкивая людей, проскакал вокруг стола, и тут понял, что делает что-то не то. В комнате воцарилась гробовая тишина, гости застыли, изумленно выпучив глаза... 'И тут, - вспоминает Басов, - я с ужасом понял, что ошибся этажом и попал не в ту квартиру... Я скинул с себя шляпу с перьями, отбросил в сторону швабру и, пользуясь тем, что хозяева не опомнились, опрометью кинулся вон, сбежал по лестнице и навсегда покинул этот дом. Страшно представить, что подумали про меня все эти люди'.

Тещу прописать

Когда теща Владимира Басова переехала в Москву, тот срочно занялся ее пропиской. В те годы это было очень непросто, но артиста Басова все знали и охотно шли ему навстречу. Впрочем, рассказывают, что поразил он чиновников не сво-ей известностью, а совершенно другим. Добив-шись приема у одного из начальников, он сказал:
-Мне срочно нужно прописать человека в Москве.
- Какого человека? - спросил чиновник.
- Тещу!
- Вот это да-а, - удивился чиновник. - Сколько лет здесь работаю, а впервые встречаю человека, который просит прописать в своей квартире тещу. Не смею отказать! - И он тут же подписал все нужные бумаги.

Как жаль, что я не встретил вас прежде!

Со своей тещей Басов познакомился доволь-но поздно, когда у них с актрисой В. Титовой уже родился сын Саша. Была послана телеграм-ма родителям Валентины, и они пожелали при-ехать поглядеть на внука, а заодно и познакомиться с зятем.
Титова вспоминает, что когда они прибыли на вокзал, Басов благоразумно остался у машины, чтобы не смущать родственников - все-таки он был на целых восемнадцать лет старше жены. Но, как только теща увидела зятя, она воскликнула:
- Немедленно разводиться!
Хитроумный Басов уже ожидал такого развития события. Он всплеснул руками и, словно не расслышав этой реплики, вскричал:
- Марья Ивановна! Как жаль, что я не встретил вас прежде Вали! Я бы непременно женился на вас!
Разумеется, теща в ту же секунду стала самым лучшим другом находчивого зятя и с тех пор во всех семейных ссорах неизменно была на его стороне. Впрочем, и зять очень хорошо к ней относился.

Не хочу висеть

НИКОГДА не забуду, как Володя повел себя в Чехословакии в 68-м году, когда мы попали в военные события, — говорит Валентина. — Мы приехали отдыхать, жили в отеле. И вот ночью раздается стук в дверь. Басов встал, пошептался с кем-то, потом оделся и прямо в одежде лег. Утром на улицах появились войска. Меня поразило поведение Басова. Он стал вести себя как человек, попавший в плен. Жил, не раздеваясь, двое суток, пока мы не уехали. Я его просила: «Разденься хоть на пару часов». Он ответил потрясающе: «Если нас повесят или расстреляют, я не хочу висеть на заборе со спущенными штанами».

Каждый год

Каждый год 21 июня мы выезжали в Суздаль, чтобы встретить рассвет 22-го числа. Так он отмечал день начала войны. Но никогда о ней не говорил. Так, пару раз всего, скупо. Помню, как-то в Москве стояли жуткие морозы, и он вспомнил, что во время войны в такой же холод они с солдатами закладывали щели блиндажа немецкими трупами. Вот и все. На войне он был контужен. Может, это стало одной из причин, почему с ним случились инсульты.


Фильмография:

Снимался в фильмах:

Школа мужества (1954);
Я шагаю по Москве (1963);
Напарник (1965);
Тридцать три (1965);
Операция "Ы" и другие приключения Шурика (1965);
Путешествие (1966);
Фокусник (1967);
Щит и меч (1968) фильм 1-й, 2-й; Фильм 3-й, 4-й;
В тринадцатом часу ночи (1969);
Преступление и наказание (1969);
Бег (1970);
Карусель (1970);
Чудный характер (1970);
Возвращение к жизни (1971);
Ехали в трамвае Ильф и Петров (1971);
Большая перемена (1972-73);
Опасный поворот (1972);
Высокое звание (1973);
Дача (1973);
И на Тихом океане... (1973);
Нейлон 100% (1973);
Совсем пропащий (1973);
Чиполлино. Cipollino (1973);
Афоня (1975);
Иван и Коломбина (1975);
Капитан Немо (1975);
Приключения Буратино (1975);
Ау-у! (1975);
Шаг навстречу (1975);
Дни Турбиных (1976);
Солнце, снова солнце (1976);
"Сто грамм" для храбрости (1976);
Мимино (1977);
Нос (1977);
По семейным обстоятельствам (1977);
Про Красную шапочку (1977);
Смешные люди! (1977);
Трясина (1977);
Открытая книга (1977-79);
Живите в радости (1978);
Новые приключения капитана Врунгеля (1978);
Пока безумствует мечта (1978);
Расписание на послезавтра (1978);
Шла собака по роялю (1978);
Пробивной человек (1978);
Бабушки надвое сказали... (1979);
Москва слезам не верит (1979);
Мужчины и женщины (1979);
Пани Мария (1979); Пена (1979);
Приключения принца Флоризеля (1979);
Приключения Электроника (1979);
Вечерний лабиринт (1980);
Тегеран-43 (1980);
Будьте моим мужем (1981);
Женщина в белом (1981);
Отпуск за свой счет (1981);
Сильва (1981);
Факты минувшего дня (1981);
Ищите женщину (1982);
Предчувствие любви (1982);
Принцесса цирка (1982);
Сказка странствий (1982);
Срочно...Секретно...Губчека (1982);
Суббота и воскресенье (1982);
Трест, который лопнул (1982-83);
Комета (1983);
Время и семья Конвей (1984);
Первая конная (1984);
Через все годы (1984);
Исчадье ада (1991).

Поставил фильмы:


Нахлебник (1953) совместно с М.Корчагиным, фильм-спектакль;
Школа мужества (1954) совместно с М.Корчагиным;
Крушение эмирата (1955) совместно с Л.Файзиевым;
Первые радости (1956);
Необыкновенное лето (1956);
Случай на шахте восемь (1957);
Жизнь прошла мимо (1958);
Золотой дом (1959);
Битва в пути (1961);
Тишина (1963);
Метель (1964);
Щит и меч (1968);
Возвращение к жизни (1971);
Опасный поворот (1972);
Нейлон 100% (1973);
Дни Турбиных (1976);
Факты минувшего дня (1981);
Время и семья Конвей (1984);
Семь криков в океане (1986).

Написал сценарии к фильмам:

Тишина (1963);
Метель (1964);
Щит и меч (1968) фильм 1-й, 2-й; Фильм 3-й, 4-й;
Возвращение к жизни (1971);
Нейлон 100% (1973);
Дни Турбиных (1976);
Факты минувшего дня (1981);
Время и семья Конвей (1984);
Семь криков в океане (1986).

Озвучивал мультфильмы:


Храбрец-удалец.
__________________
Владеющий чарами песен,
Душою владеет любой.

__________________________________
Команда Шансонь-е желает Вам приятного прослушивания
и незабываемого времяпровождения!

Последний раз редактировалось Fever_16; 06.05.2008 в 20:37.
Fever_16 вне форумаЖенщина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > КИНОПАНОРАМА > Фильмы, сериалы, документалистика, саундтреки > О жизни и творчестве деятелей кино

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot