Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ, ДЖАЗ, БЛЮЗ > Инструменталка, Джаз, Блюз > О жизни и творчестве исполнителей

О жизни и творчестве исполнителей великие исполнители


Улыбнитесь
- Ты где был? Я весь день звонил тебе на сотовый, а он всё "вне зоны доступа".
- А… Я просто телефон ношу завернутым в фольгу, чтобы он своим излучением мне на мозг не действовал!
- Мда… Ну, что сказать… Поздно ты стал телефон в фольгу заворачивать.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2011, 03:37   #1
boikov
Меломан
 
Аватар для boikov
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 18.12.2009
Последний визит: 15.01.2016
Сообщений: 2,416
Поблагодарил(а): 7,417
Поблагодарили: 49,565

Legrand Michel - Биография.



Он написал музыку более, чем к 200 кинофильмам, нескольким мюзиклам, записал более 100 альбомов. Трижды он завоевывал Оскара, пять раз получал премию Грэмми. Его первый альбом ''Я люблю Париж'', который он выпустил в двадцатидвухлетнем возрасте, стал бестселлером среди альбомов инструментальной музыки. Он виртуоз джазовой и классической фортепианной музыки, аранжировщик и композитор. Он работал с Морисом Шевалье, Miles Davis, Эдит Пиаф, Барбарой Стрейзанд и многими другими. В свободное время он летает на собственном самолете, ездит верхом, плавает на яхте, проводит время с женой, детьми и внуками… Мишель Легран родился в Париже 24 февраля 1932 года. ''Единственное, чем я хотел заниматься в жизни, была музыка. В детстве я был вынужден целыми днями сидеть дома один, потому что моя бедная мама работала. К счастью, у нас было пианино, и оно было моим единственным другом. Я играл дни напролет: услышав мелодию по радио, пытался наиграть ее, подобрать аккорды. Оттого, что музыка рано вошла в мою жизнь, я почувствовал, что она и есть мой мир. Очень немногие знают, что Легран наполовину армянин. Вот, что он сам рассказывает: «Моего деда по материнской линии звали Саркис Дер Микаэлян.
В 1917 году он подвергся геноциду и бежал во Францию. Он был настоящим армянином: чрезмерно эмоциональным, страстным, щедрым. Я жил с мамой в его доме в Аньере 6 лет. Иногда по воскресеньям он тащил меня в армянскую церковь на улице Жана Гужона. Эти длинные церемонии были ужасно скучными. У деда был граммофон и много пластинок Om Kalsoum (известного египетского певца), которого он обожал. А руководителем одного оркестра был Жан Хелян, мой дядя… Восемь лет назад мы с моей сестрой провели неделю в Ереване, нашли своих родственников. Это было очень удивительно – коснуться своих корней. Играя с Ереванским филармоническим оркестром, я получил большое удовольствие, у меня было чувство, что я играю если не с братьями, то уж точно с двоюродными братьями. » Мое детство было грустным и одиноким. Но когда мне было 10, я смог поступить в Парижскую консерваторию. Она стала моим домом, моей планетой, моим языком на целых 11 лет. Странно, но в то время не было класса инструментовки. Я очень интересовался этим, и мне приходилось посещать классы по всем инструментам: трубе, тромбону, скрипке, виолончели, арфе. Во время войны джаз был под запретом, и мы могли слушать только старомодные джазовые записи. Но в 1947 году, я очень хорошо помню, мой друг предложил мне сходить на концерт Dizzy Gillespie. Мы никогда о нем не слышали. Он давал два концерта, я был на обоих. Моя жизнь в джазе началась в ту ночь. Закончив консерваторию, я начал зарабатывать на жизнь: аккомпанировал солистам-классикам. Я был неизвестен, и рассчитывать на классическую карьеру не приходилось. Затем около двух лет я работал с Морисом Шевалье, он и привез меня впервые в Нью-Йорк в 1956 году. Я выпустил первый альбом и назвал его ''Я люблю Париж''. Там были собраны французские мелодии, аранжированные и оркестрованные мной. Странно, но этот альбом был большим хитом в Америке. В 1959 году в Париже появилась целая плеяда новых кинодиректоров. Они хотели перевернуть мир кино. Я работал с многими из них около 10 лет. Жак Дэми, Агнус Варда, Жан-Люк Годар - мы создавали фильмы, которые были настоящим искусством. Это было прекрасно! Жак Дэми и я сняли ''Шербурские зонтики'' в 1963 году. Это был первый полностью спетый музыкальный фильм, раньше такого никто не делал. ''



''Я не пишу за фортепиано. Я пишу в тишине за столом. За инструментом у тебя только 10 пальцев, а в воображении - у тебя бесконечность. Я слышу музыку в тишине. Есть музыка разума и музыка сердца. Я пишу музыку сердца. И создаю ее для тишины, а зрительный зал служит для того, чтобы сделать эту тишину более глубокой''. ''Я не верю в прошлое. Когда что-то остается позади, я хочу это забыть. Я никогда не слушаю собственную музыку, никогда, никогда. Закончив альбом, я слушаю его, чтобы убедиться в техническом качестве, а затем даже не имею его дома. По многим причинам. Одна из них, я не хочу ни о чем жалеть: ''Почему я сделал так, а не эдак''. Еще не хочу искушать себя: '' О, я делал это 10 лет назад, и здорово получилось! Может еще раз попробовать то же самое!'' Таким образом, у меня нет прошлого. С каждым утром - я другой. Моя мечта - быть бодрым, новым, разным, полным надежд''. Редкому музыканту присуждалось столько музыкальных и кинематографических премий, сколько маэстро Леграну. Про номинирования и говорить не приходится. Произведения Мишеля Леграна трижды удоставивались премии ''Оскар'', пять раз - ''Грэмми''. Кроме того, маэстро получил множество менее известых музыкальных премии.



Уникальный мелодический дар, импрессионистическая красочность гармонических красок, изысканная тембровая палитра оркестрового письма, совершенное владение современными методами композиции позволили многим экспертам и критикам поставить Леграна в один ряд с Эллингтоном, Равелем, Стравинским, Гершвином и другими выдающимися представителями музыкальной культуры 20 века. По праву его считают и одним из наиболее разносторонних композиторов-полистилистов. В его произведениях нередко соприкасаются и причудливо переплетаются традиции рэгтайма и барокко, испанского фламенко и фанк-рока, строгой полифонии и песенной лирики современных шансонье, оркестрового свинга и французской романтической оперы. Огромен его вклад в развитие французской популярной и джазовой музыки, но также и в укрепление интернациональных творческих контактов между музыкантами, в мировой интеграционный культурный процесс. Особенно примечательна «объединительная» роль Леграна как бэндлидера. В составе его оркестров и в комбо вместе с ним и французскими джазменами выступали многие именитые американские джазовые музыканты. Одним из первых в Европе Легран подтвердил существование самобытного отечественного джаза, способного не только конкурировать с американским, но и оказывать на него влияние, служить для него источником свежих идей и стимулов к обновлению. Параллельно выступает как дирижёр и пианист классической музыки. После концерта в парижской «Олимпии» в 1991 году, неоднократно выступал с Тамарой Гвердцители, писал для неё музыку.

<iframe width="425" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/CaH5bO7up0k" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="425" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/zVbWnHER63U" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="425" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/OSD0AaIoYyo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="425" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/oYu6HtUxRJs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="425" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/L51Dm2EnXgk" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="425" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/gqOxh3Jn9qI" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
boikov вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ, ДЖАЗ, БЛЮЗ > Инструменталка, Джаз, Блюз > О жизни и творчестве исполнителей

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot