Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > Техотдел > Почемучки

Почемучки Ваши вопросы и ответы


Улыбнитесь
Чтобы вас не искусали комары - возьмите половинку лимона, бутылку текилы, солоночку соли и не ходите на улицу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2010, 10:24   #1
cudasov
Ответственный
 
Аватар для cudasov
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 18.08.2005
Последний визит: 28.11.2019
Адрес: Israel
Город: Хайфа
Сообщений: 1,063
Поблагодарил(а): 3,203
Поблагодарили: 36,941

Осторжно апконверт - качаем и выкладываем только качественную музыку

Апконверт - самый распространенный способ подделки lossless. Суть состоит в том, что можно взять альбом в lossy-формате (например, в mp3) и перекодировать его в lossless (например, flac), но звук от этого лучше не станет, скорее наоборот, получится альбом размером в 300-500 мегабайт с качеством даже ниже чем исходный mp3.
Причины, почему пользователи используют апконверт, могут быть разными, кто-то хочет поднять рейтинг, кто-то поднять свою репутацию, выложив релиз, который очень сложно найти в lossless... но факт остается фактом, в интернете очень много апконвертов, и они неизбежно попадут на наш форум
Для тех, кто не в курсе. Апконверт - это CD, полученный из mp3 обратным преобразованием. Ввиду того, что при сжатии в mp3 теряется часть информации о звуковой волне, то обратно в wav его с восстановлением качества уже невозможно переконвертировать. Полученные диски по качеству от mp3 нее отличаются. Соответственно и flac/ape полученные из таких дисков тоже. Откуда берутся апконверты? От пиратов. Им выгодно брать из интернета mp3 групп, которых на CD достать почти невозможно, делать апконверты и продавать под видом настоящих CD. Насколько актуальна проблема? Чрезвычайно актуальна! На апконверты можно напороться и в магазинах, и на торрентах, и в e2dk. Как с этим бороться? Есть программа Tau Analyser, она умеет отличать апконверты от настоящего Lossless. Но и её можно обмануть, и пираты иногда делают это, накладывая на mp3 высокочастотный шум. Лучший способ отличить апконверт - смотреть спектрограмму, у апконвертов она обрезана в районе 20kHz, или же её верхняя часть рваная и зубчатая.

А теперь поговорим, что касается только mp3 320
Если вы видите релис с битрейдом 320, не радуйтесь и не спешите качать можно красиво лохануться и получить подделку. Чтобы мы не были лохами, я попытаюсь объяснить, как отличить натуральный 320 от раздутыша. Для этого нужна любая программа позволяющая получить спектральный анализ. Это может быть Adobe Audition, Nero WeveEditor, iZotope RX Advanced или любая другая программа, позволяющая получить спектр. Сразу оговоримся - соответствие достаточно условное, но отличить 128 от 192 и 192 от 320 можно. Существует очень много различных нюансов, влияющих на спектр, всех их мы касаться не будем. Предположим, что диск лицензионный и записан в хорошем качестве. У нас установлен Adobe Audition. Здесь приведено изображение, а именно - спектрограмма. Справа – шкала в kHz.
При помощи Adobe Auditio смотрим смотрим спектры трека с заявленным битрейтом mp3-320



Спектральный анализ высокие переваливают зв 20000.



Теперь смотрим сжатие в 192. Разница большая срез высоких достигает до 16000



Теперь смотрим сжатие в 128. Разница не большая срез высоких так же достигает до 16000



А теперь смотрим 128 перекодированный в 320 как мы видим ничего не изменилось только размер раздулся больше чем в два раза по мнению специалистов качество только ухудшилось.



Не всегда по спектру можно определить достоверность. Всё зависит от качества изначального материала. Есть записи где частота спектра очень низкая, но битрейт будет достоверный. Тут нам поможет программа RAR. Сжимаем папку с файлами, а лучше каждый файл в отдельности, и видим вот такую картину.

Вот так RAR должен показать, если битрейт достоверный сжатие 100% - 95% если меньше чем 95% то это уже вызывает сомнение.



А вот тут сжатие 84%. Это уже явный апковерт, пышка. 128 раздутый в 320.



Сначала, как только появился формат mp3, многие конвертировали в 128, это было по разным причинам, хард-диски были очень маленькими и чтобы сэкономить место и побольше воткнуть. Дисков DVD с объёмом 4,7 гига не было максимум, что было это диски в 700 мб. Всё это выставлялось и перевыставлялось сотни раз в осле. Люди хотят поделиться тем, что имеют и продолжают выкладывать но так как сегодня уже в 128 никого не удивишь все хотят 320 а того гляди и lossless. Вот перекодируют низкий битрейт в более высокий. Ну а почему же тогда некоторые люди стараются "отличиться", выставив заведомо липовый битрейт? известно, простое жульничество, связанное с заработком в инете. Ну не возможно из худшего сделать лучшее... всего-навсего увеличится размер (вес), естественно архивы что, Мы будем качать - будут весить больше... Нам затрата во времени, а тем кто залил - бонусы (поинты). И ещё может быть из-за "скромности", чтобы не быть "белой вороной".Ясно, что 128 хуже, чем 320 И чтобы не показаться вислоухим, тупорылым ослом, и стряпают из собранного или найденного "релисы". Вот и получаются ляпсусы.Некоторые выставляют откровенное. Купив тот же mp 3-диск, спешат, поделится с форумчанами, где просто дрянь, собранная "горбушечниками", с интернета. Всё в моно, с дурацкими аплодисментами и к тому же откровенно-плохие оцифровки с пластинки. Такого надо бояться, и выдирать на корню. Я сделал тест, проверил часть альбомов в 320, которые скачал раньше, когда ещё не очень разбирался в этих вопросах и что вы думаете половина из них самая настоящая подделка сущий мусор. Я больше чем уверен, если вы проверите свои архивы, будет именно так. На мой взгляд, обман происходит ещё и от тихого покрывательства самих форумчан. Может быть, и не понравилось. Может быть, и стёр с диска. Может быть и проматерился, в мыслях. Но на форуме, ни гу-гу. Ну а если нет реакции, значится нравится. И такое пойдёт, всё съедят. Думает рели сёр. А скажи кто слово, так ... может быть разобрались бы и отправили того сёра подальше от форума.
Я давно уже не уже не качаю в 320. Я беру только лосслесс и сам делаю из него 320. Но это - 320. Или беру у тех релизёров которых хорошо знаю. Есть релизёры, которым можно верить полностью, но их немного. Время форумов уходит всё быстрее, и если мы не научимся работать, мы просто пропадём. Никому не интересно. А граждане совсем не хотят слушать. А гражданам бы выпить да откушать. Мы дорожим дерьмом. Мы боимся, что от нас уйдёт релизёр-халявщик на другой форум, а то, что он добьётся того, что скоро у нас никто ничего не будет качать, потому что будут бояться лажи, и перебегут на треккеры, это ладно, это потом. Одни "из скромности" раздувают 128 в 320, другие "из тактичности" пишут: "Спасибо за качественный релиз, жалко только, что звук как из задницы, но ничего..." Да и то, к сожалению, не пишут. Когда я открывал эту тему, моя главная цель была - привлечь внимание людей. Многим качество не важно, но для любителей именно качества "открыть глаза" было не бесполезно. Не всё так безнадёжно. На форумах полно релизёров, в которых я абсолютно уверен, я надеюсь, в моих релизах тоже никто не будет впредь сомневаться, и тихонечко, но верно, качество будет. Если с этим не бороться не принимать меры и просто отмахиваться, закрывать глаза, и прятать голову в песок, то форум может попросто превратиться в мусорную свалку. А не хотелось бы.

Последний раз редактировалось cudasov; 12.11.2016 в 14:55.
cudasov вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 26.12.2010, 12:16   #2
bor3211
Долгожитель
 
Аватар для bor3211
 
Группа: Участники
Регистрация: 28.12.2008
Последний визит: Вчера
Сообщений: 607
Поблагодарил(а): 9,340
Поблагодарили: 3,214

Уважаемый г-н Сudasov, всецело поддерживаю Вас! Еще год назад в споре на нашем форуме в поддержку mp3 от lossless я, поднимал этот вопрос. Правда, на первый план я ставил не пиратство, а искусственно раздутые файлы, как-то с грампластинок на 78 об. и винила, что само по себе является нереальным, и то, что кроме веса, такие закачки невозможно ни на чем проиграть, кроме компьютера. Естественно, lossless-овцы меня не поддержали. Вы правильно сделали, что копнули глубже.
bor3211 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 27.12.2010, 00:27   #3
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,185

Я интересуюсь только мп3, поэтому могу говорить только о них... И я полностью согласен, что процент апконверта в релизах очень велик
Я "заведую" в основном авторской песней и военным разделом, а это такие разделы, куда "центовики" (доморощенные сетевые бизнесмены, заливающие всё подряд на коммерческие обменники) нечасто заглядывают, но и там апконверт встречается... но я при скачивании себе исхожу из принципа: нет "честной" записи - так пусть будет хоть такая, но - БУДЕТ... Очень несложно найти в честном битрейте рип диска какой-нибудь "поп-звёздочки", но попробуйте найти какой-нибудь диск малоизвестного автора-исполнителя, который был издан малым тиражом где-нибудь в Н-ске и тут уже "не до жиру"... Я сам никогда не делаю апконверт, но если архив пришёл ко мне в каком-то определённом виде - то именно в этом виде я его и выставлю, т.е. сам не буду не увеличивать (естественно!), ни уменьшать (!!!) битрейт - даже если и есть подозрение, что это - архив с нечестным битрейтом... В некоторых своих релизах я открыто пишу, что сомневаюсь в честности битрейта... но при этом бывают и интересные случаи - вот моя переписка с одним из авторов-исполнителей (чтобы была сохранена анонимность частной переписки, я немного применю цензуру):
Цитата:
Сообщение от electrik
Цитата:
Сообщение от [B
ХХХХХХ[/B]]Здравствуйте! Вы выкладываете здесь мои альбомы, вот и последний относительно недавно выложили..ХХХХХХХХХ..мы с Вами знакомы? Я совершенно не против это простое любопытство..и еще..чем Вам показался сомнительным заявленный мною на ХХХХХХ (ХХХХХХХ это я битрейт? по делу спрашиваю,может я неправильно пережимаю в mp3 ? И,раз уж зашел разговор -как Вам ХХХХХХХХ?ХХХХХХХХ

Доброе время суток!
Мы с Вами не знакомы, но т.к. я давно увлекаюсь АП то, соответственно, Ваши песни не прошли мимо меня
По "сомнительности" битрейта: чтобы не вдаваться в тонкости со спектограммами и прочим, предложу простой способ определения "надутости" битрейта: Вы просто архивируете папку с музыкальными файлами через WinRar и сравниваете размер папки и размер полученного архива. Если битрейт честный, размеры почти не различаются (т.е. разница составляет 1-3мБ)... Если был апконверт, то появляется разница, которая будет зависимой от того, каков был первоначальный битрейт до апконверта.
Проделайте это со своим архивом - и у Вас будет большая разница между папкой с файлами и архивом. Именно поэтому я так и написал в релизе.
А вообще очень приятно, что среди наших посетителей всё больше и больше появляется самих авторов-исполнителей.
Может, соберётесь сами что-нибудь выставить?

С ув. Сергей

Цитата:
Сообщение от [B
ХХХХХХХХХ[/B]]Сергей,спасибо за ответ... на самом деле,Вы же понимаете,что заниматься голимым апконвертом мне нет никакого смысла, я прежимал из исходных wav файлов..видимо кодер,которым я это делал,весьма несовершенен.. ну да ладно,проехали..не думаю что это очень слышно на слух ВСЕМ тем более это ж не классическая музыка,это ж просто песни но буду иметь ввиду на будущее..а насчет выставить что-то самому-мне нечего выкладывать здесь..все есть благодаря Вам а новое если и появится то весьма нескоро... Всего Вам хорошего,спасибо что обратили внимание на мое творчество,даже не поленились найти в интернете какие-то статьи,интервью)) это приятно..
С уважением, ХХХХХХХХХХ

Так что может быть и такой вариант - человек честно "жмёт" в 320, а несовершенная программа или отсутствующая "галочка" в настройках сводит всё это на нет...
Недавно другой наш автор-исполнитель, Виктор Гоняйло, решил улучшить битрейт выставленных мною его альбомов. У нас они были выставлены в 256кбит/сек - именно в такой битрейт он их оцифровал два года тому назад со своих авторских ВАВ-файлов... в октябре он решил их перевыставить в 320, взял те-же ВАВы и рипнул другой программой, т.к. за это время поменял Винду и сменил ряд программ... и у него архив в 320 по размеру получился меньше, чем 2 года тому назад в 256 (с тех-же ВАВов!!!). Мы с ним до 12 ночи сидели в сети и пытались разобраться в настройках, т.к. такого не должно было быть - но ведь оно было
Поэтому апконверт - достаточно сложный и многогранный вопрос...
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 27.12.2010, 10:50   #4
cudasov
Ответственный
 
Аватар для cudasov
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 18.08.2005
Последний визит: 28.11.2019
Адрес: Israel
Город: Хайфа
Сообщений: 1,063
Поблагодарил(а): 3,203
Поблагодарили: 36,941

Уважаемый electrik, полностью согласен с вами и всецело поддерживаю. Да большая часть недоразумений происходит не преднамеренно, а по не опытности и по не знанию. Открывая эту тему, у меня нет никаких злонамеренний, я не собираюсь поливать грязью форум и релизёров. Скорей наоборот. Оградить форум. Моя цель разъяснить научить пользователей и также релизёров разбираться в самых элементарных вещах. Зачастую многие даже не знают что такое битрейт спектральный анализ, что такое конверт и многого другого. Ко мне приходят в личку именно такие вопросы. Люди интересуются, пытаются разобраться. Таким нужно помочь и научить.
Сейчас интернет просто кишит форумами и блогами где можно без всякого труда даже не регистрируясь взять всё что угодно. В итоге многие недобросовестные релизёры тащат все, даже не прослушав и не проверив, не задумываясь, что там уже до них поработали народные умельцы и всё это выкладывается просто валом. Согласен с вами и в том, что пусть будет хоть что-то чем ничего если это для пользователя ценность он возьмёт и сто раз скажет спасибо. Я простой пользователь и хочу знать точно, что это именно 320, а не раздутый 128. Недобросовестных релизеров, которые преднамеренно и зная, этим занимаются обязать прекратить этот беспредел. А тех, кто игнорирует просто взять за шкирку как шкодливого кота и дать пинка под зад.
cudasov вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 27.12.2010, 11:14   #5
Levoptimist
Заслуженный
 
Аватар для Levoptimist
 
Группа: Участники
Регистрация: 14.11.2005
Последний визит: Вчера
Сообщений: 3,349
Поблагодарил(а): 16,153
Поблагодарили: 107,812
Отправить сообщение для Levoptimist с помощью Skype™

Радость

Цитата:
Недобросовестных релизеров, которые преднамеренно и зная, этим занимаются обязать прекратить этот беспредел. А тех, кто игнорирует просто взять за шкирку как шкодливого кота и дать пинка под зад.

Ув. cudasov, как Вы себе это представляете
На сайте за сутки публикуются несколько десятков муз. релизов в разных жанрах, а иногда и больше.
Как Вы написали, размер архива и указанный битрейт, далеко не всегда указывают на истинное положение дел. Перекачать и проверить всё - даже теоретически не возможно. Удалять, не разобравшись, тоже не целесообразно. Может быть кого-то устраивает и предложенное качество звука. Сделать сайт для проверенных релизёров, т.е. для избранных, нам тоже не импонирует.
Самое оптимальное решение... Кто-либо из скачавших, пишет в теме о несоответствии заявленных параметров. А все остальные сами решат, качать им или нет.
Для тех, кто хочет учиться грамотно всё делать, есть спец. разделы Первые шаги на форуме, Техвопросы, Учебная зона, Почемучки... где достаточно учебного материала, а если, что осталось не понятным, то Модераторы и опытные пользователи всегда охотно помогут.

С уважением.
__________________
Всякое бывает в жизни артиста...
Levoptimist вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 27.12.2010, 12:24   #6
cudasov
Ответственный
 
Аватар для cudasov
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 18.08.2005
Последний визит: 28.11.2019
Адрес: Israel
Город: Хайфа
Сообщений: 1,063
Поблагодарил(а): 3,203
Поблагодарили: 36,941

Уважаемый Levoptimist, вы абсолютно правы скачать каждый релиз действительно не возможно, я и не предлагал это делать. Кто выкладывает подделку, вы прекрасно знаете не хуже меня. Единственно, что можно сделать, это выборочно скачать, и то не полностью, чтобы сэкономить время 10-12% архива, вытащить несколько файлов и проверить. Если имеет место подделка, вежливо и деликатно беседовать с автором, как мы уже знаем, что не все занимаются этим преднамеренно. Этим конечно должны заниматься люди, наделенными полномочиями и властью, какими являются админы и модераторы.
Вообще, этот вопрос можно решить просто и свободно в одно касание однозначно. Как говорится, чтобы волки были сыты и овцы целы. Скажу как. Добавить в правила форума такой пункт. При выкладке в высоком битрейте 256-320 автор должен указать, с чего и кем был произведён рип. Если это взято из сетей, так же указать, что взято из сетей и достоверность заявленного битрейта не гарантируется. И что бы, не было скрытой рекламы, можно даже не указывать откуда. И всё станет на свои места, и вопрос полностью отпадёт, и никто ни кому не предъявит претензии. Карты открыты, решай сам на свой страх и риск, брать или не брать.

К всем с уважением.

Последний раз редактировалось cudasov; 27.12.2010 в 19:27.
cudasov вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 27.12.2010, 14:50   #7
deda23
Коренной
 
Аватар для deda23
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 24.12.2007
Последний визит: 08.12.2015
Адрес: Россия
Город: Люберцы
Сообщений: 2,948
Поблагодарил(а): 9,545
Поблагодарили: 224,025
Отправить сообщение для deda23 с помощью Skype™

Полностью поддерживаю затронутую тему, но хочу поднять еще одно необходимое. Программы для определения битрейда. В свое время у меня стояла маленькая прожка для этого, но летом сгорела вместе с компом. Не хочется ставить гиганты типа Неро, а у многоих нет и знаний по использованию сложных программ. Выложите у кого есть что простенькое, только прошу учитывать провила форума: ни каких кряков и взломов. А для любителей высоких битрейтов просто скажу: только один из ста на слух может отличить 128 от 320, чисто физиологически, а на обычных компьютерных динамиках-пищалках тем более. Для этого нужно родиться с абсолютным слухом и иметь дома аппаратуру стоимостью тысячи баксов. Позор от обвинения в апконверте не стоит потраченного времени
deda23 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 27.12.2010, 17:20   #8
cudasov
Ответственный
 
Аватар для cudasov
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 18.08.2005
Последний визит: 28.11.2019
Адрес: Israel
Город: Хайфа
Сообщений: 1,063
Поблагодарил(а): 3,203
Поблагодарили: 36,941

Цитата:
Сообщение от deda23
Полностью поддерживаю затронутую тему, но хочу поднять еще одно необходимое. Программы для определения битрейда. В свое время у меня стояла маленькая прожка для этого, но летом сгорела вместе с компом. Не хочется ставить гиганты типа Неро, а у многоих нет и знаний по использованию сложных программ. Выложите у кого есть что простенькое, только прошу учитывать провила форума: ни каких кряков и взломов. А для любителей высоких битрейтов просто скажу: только один из ста на слух может отличить 128 от 320, чисто физиологически, а на обычных компьютерных динамиках-пищалках тем более. Для этого нужно родиться с абсолютным слухом и иметь дома аппаратуру стоимостью тысячи баксов. Позор от обвинения в апконверте не стоит потраченного времени

deda23!
1. Большое вам спасибо за поддержку.
2. Полностью с вами согласен, не у всех есть абсолютный слух и суперапаратура, к стати у меня лично нет того ни другого. Как говориться, лучше один раз увидеть. чем сто раз услышать. Для этого и существует компьютер и программы, которые умеют это делать, но для этого просто нужно научиться, что я и пытаюсь сделать. Нет ничего проще, что бы выложить материал, и тем более его скачать. Тот, кто выкладывает, несёт в какой то степени ответственность за то, что делает, и вовсе не нужно быть профессионалом, а просто разбираться в самых элементарных вещах.
3. Теперь по поводу программ. Программ есть большое множество. Скажу честно, я не очень разбираюсь в этих вопросах, но знаю одно, что любой крек, взлом или таблетка, это потенциальный вирус или троян, поэтому я не буду рекомендовать ничего. Пусть каждый поступает на свой страх и риск. Бесплатно ничего не бывает, за всё нужно платить. Бесплатный только сыр в мышеловке. Лично я, как отчасти я занимаюсь ремастерингом, я пользуюсь Adobe Audition v1.5, программа довольно крутая, и как я уже писал выше, применяю программу RAR, что нет ничего проще.
cudasov вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 27.12.2010, 17:24   #9
Славянин
Надежный
 
Аватар для Славянин
 
Группа: Отрезвитель
Регистрация: 15.01.2009
Последний визит: 24.05.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 2,104
Поблагодарил(а): 3,026
Поблагодарили: 71,986

Цитата:
Сообщение от deda23
Программы для определения битрейда. Выложите у кого есть что простенькое

Цитата:
Сообщение от cudasov
Бесплатно ничего не бывает, за всё нужно платить. Бесплатный только сыр в мышеловке.


Виндосовский встроенный плеер показывает действительное качество,а не то что написано в тегах
Подвел мышку в левом нижнем углу и он показывает и ни разу не обманул

Последний раз редактировалось Славянин; 27.12.2010 в 17:26.
Славянин вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 27.12.2010, 17:25   #10
Waldschnepfer
Новичок
 
Аватар для Waldschnepfer
 
Группа: Участники
Регистрация: 01.06.2009
Последний визит: 21.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 16
Поблагодарил(а): 47
Поблагодарили: 192

Цитата:
Сообщение от bor3211
раздутые файлы, как-то с грампластинок на 78 об. и винила, что само по себе является нереальным,

Вы полагаете, что винил надо оцифровывать с низкокачественным битредом? Сдается мне, что это далеко не так....
Waldschnepfer вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > Техотдел > Почемучки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot