Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Авторская песня > Альбомы, сборники, концерты


Улыбнитесь
- Ты где был? Я весь день звонил тебе на сотовый, а он всё "вне зоны доступа".
- А… Я просто телефон ношу завернутым в фольгу, чтобы он своим излучением мне на мозг не действовал!
- Мда… Ну, что сказать… Поздно ты стал телефон в фольгу заворачивать.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2011, 00:22   #1
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

ВосклицаниеАлександр Российский - из домашних концертов (1985) + записи + видео

ЭКСКЛЮЗИВ


Исполнитель: Российский (Готовцев) Александр
Запись: Домашний концерт
Дата: 1985 (из коллекции Михаила Баранова)
Жанр: Авторская песня
Формат: MP3
Продолжительность: 03:04:15
Качество: 320 кбит/сек
Размер архива: 414 мб


Содержание:





01. Выбор жены [Не женись на умнице, на лихой беде, не женись на вдовушке...]
02. Недавно, да наверно - вы слыхали... Пущай бегут - их всех не удержать...
03. Вальс о последней награде [Не славы восторженной ради...]
04. Я вернусь к тебе [Я вернусь к тебе, лишь гроза пройдет...]
05. Ноктюрн в алкогольном экспромте [Я к Вам зашел, я просто к Вам зашел...]
06. Посвящение другому автору [Я не грущу, светла моя печаль...]
07. Романс для отдыхающей у моря или Офелия [Вздыхает море брызгами, качает...]
08. Цветы зла. Сонет №32 [С еврейкой бешенной, распластанной в постели...]
09. Посвящение струне [Звенит серебряная медь...]
10. Посвящение Вере Матвеевой [А кругом все было так, как надо...]
11. Памяти Нади Эльской [Уплывает пустой тротуар в ту страну, где мы были когда-то...]
12. Памяти Наташи Зайденберг [Тоска и делать нечего...]
13. Венгерская рапсодия, сочинение №174 [Не слёзы это, не запой, не похоть неуёмная...] (обрыв)
14. О, Боже, что это за жизнь, где каждый шаг сулит досаду...
15. Стихотворение, написанное в камере Владимирской тюрьмы [И снова то говор, то спор...]
16. Шуточная нешуточная песенка [Я читаю все газеты, я ловлю все «Голоса»...]
17. Страстной четверг (посв. И.Бродскому) [Идет четверг, был май похож на март...]
18. Истерический экспромт, сочинение 102 [О, Господи, откуда ты их взял...]
19. Письмо иранскому народу (посв. аятолле Хомейни) [На улице прескверная погода...]
20. Новая старинная студенческая песня [Обмявший меч об Ваш «Союз»...]
21. Жостовский мотив [Ты как рыбка в воде...]
22. Посвящение даче [Из всех мной пройденных дорог...]
23. Стихотворение о строке [Как ночь волшебна, жаль - так коротка...]
24. Вальс в творческом похмелье или авторское посвящение себе [Белым аистом - птицей шаткою...]
25. Кому орел, кому решётка, мне - ободок стальной... (стихи)
26. Аве Мария [Неспасенный верой Спас на луже...]
27. Ах, как долго добирался я домой...
28. Смотри, какой сегодня грустный вечер... (стих)
29. В колодце [Боже, мне ли с тобой бороться...] (стих, перевод из ригведы [«веда гимнов»])
30. Бескрылая феерия (Ассоль) (посв. М.Вебер) [Я смотрю в окно застеклённое...]
31. Стаккато в темпе пульса [Наверно - всё, наверно - решено, и остаётся ждать...]
32. Из поэмы «Прогулка по диагонали» [Начинается дождь, начинаю я это письмо...]
33. Эро-лирическая песня [Не читал я ни ГУЛАГа, ни Чонкина...]
34. Мой театр (посвящение себе) [Мой театр - это синтез...]
35. Финал оперы «Мать» в постановке ГАБТа в переложении для одной гитары, голоса и хора
36. Пьёт девочка (Джульетта) [Пьет женщина, она ввязалась в жизнь...]
37. От Матфея [О, Боже, Отче наш...]
38. Четвёртая проповедь от Сатаны [Задумайся скорее, старина...]
39. После третьего петуха [Сжимая капельку в горсти моей незримой...]
40. Что толку в уши прокричать глухим...
41. Диалог в подъезде [Ну, вот и наш с тобою отчий дом, давай скорей по-маленькой нальём...]
42. Урок русского языка [В именительном падеже мы не впишемся с вами уже...]
43. Борода ль моя, бородушка, борода ль моя бобровая...
44. На смерть поэта «Б» [Четвёртый день звучит загробный хор...]
45. Воркутинский ноктюрн [Звучит рояль, едва плывут бемоли...]
46. Странный киевский романс [Благодарю Вас, милый друг, за эту добрую случайность...]
47. Тоска [Оседлаю коня, коня быстрого, полечу-понесусь лёгким соколом...]
48. Посвящается этой жизни [Мир, простёртый к слепым жестам...] (стих)
49. Хорал по обессиленным крылам (посвящается дырке) [Послушай ты, который мой Отче...] (обрыв)


Запись из личной фонотеки директора Московского КСП (с 1975 года) Михаила Баранова.
Выложено шестью нерезанными треками... чуть позже добавлен разрезанный потреково вариант

Немного комментариев к этому релизу:
Наверное, большинство релизов, сделанных по записям из коллекции М.Баранова, можно назвать эксклюзивом - но от этого данный термин просто потеряет своё значение... но в данном случае я не удержался и именно это слово написал вверху релиза
Всё дело в том, что при просьбе назвать первых пришедших на ум поющих авторов, открыто выражавших свою позицию и отношение к режиму в 70-80-е годы и "сломавших" свою судьбу за свои полит.взгляды, большинство в первую очередь назовут Галича, далее - вспомнят ещё несколько фамилий, но считанные единицы назовут этого блестящего автора-исполнителя, т.к. он очень малоизвестен - в первую очередь из-за отсутствие ходивших в "магнитиздате" записей...
Достаточно давно я ЗДЕСЬ опубликовал свою просьбу к пользователям поделиться его записями, но откликнулись только два человека: первый - один из старых пользователей нашего форума, который ранее хорошо знал самого Александра (но тоже не имел никаких его записей), и второй откликнувшийся на мою просьбу - просто пользователь из Интернета, который сейчас хорошо знаком с этим автором. Второй откликнувшийся на мою просьбу прислал мне несколько современных песен Александра Российского, рассказал о его нынешнем образе жизни и попытался убедить АР предоставить свои записи для выставления у нас на форуме, но (видимо, под "грузом" того, чем его песни обернулись автору в те годы) ничего из этого не получилось и все мои попытки хоть где-то достать его записи за все эти годы так и не удались... до этой недели На этой неделе, получив от одного очень хорошего человека полный архив Михаила Баранова, среди девятисотых номеров кассет я увидел вот эту оцифровку, которую сейчас и выставляю в этом релизе... и этим релизом (надеюсь) мне удастся убрать ещё одно "белое пятно" в истории КСП 70-80-х годов...
P.S. Кстати, ЗДЕСЬ я в своё время выставлял запись песни "Фантазия на оперу Тихона Николаевича Хренникова "Мать" (переложение для голоса и гитары в постановке Большого Академического театра)", но теперь у меня уже нет уверенности, что там она была именно в исполнении Александра Российского - текст сильно отличается (хотя в этом релизе автор и говорит, что он её переделал), да и голос там немного другой (хотя, возможно, проблема - в скорости магнитофона)... Скачайте и тот вариант - не пожалеете...
И ещё: Судя по одним источникам, истинная фамилия АР - Готовцев, а если судить по каталогу, собственноручно составленному директором Московского КСП М.Барановым, прекрасно знавшим многих авторов-исполнителей, то его настоящая фамилия - Глотов Пока ясности в этом нет...
В релизе - далеко не все песни этого замечательного автора. Обращаюсь по-новой: у кого есть записи этого автора - выставляйте (не стесняйтесь! )... Если есть проблема с выставлением - пишите в личку - всегда готов помочь...


Скрытый текст



"Разрезанный" вариант от zelenogradsky
Скрытый текст


УТОЧНЕНИЕ ОТ 26.03.2016:

Данная запись - это сборка из двух домашних концертов. Если "разложить" по приведённому выше треклисту, то имеем следующее:
треки 01-02 - из домашнего концерта 07.06.1985
треки 03-39 - из домашнего концерта 31.05.1985
треки 40-49 - из домашнего концерта 07.06.1985

Треклист я привёл в соответствие, сейчас там песни названы так, как их называл автор на этих концертах.
electrik
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)

Последний раз редактировалось electrik; 26.03.2016 в 01:59.
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 06.03.2011, 08:45   #2
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Цитата:
Сообщение от electrik
/COLOR][/B] Судя по одним источникам, истинная фамилия АР - Готовцев, а если судить по каталогу, собственноручно составленному директором Московского КСП М.Барановым, прекрасно знавшим многих авторов-исполнителей, то его настоящая фамилия - Глотов Пока ясности в этом нет...

Да Готовцев он, Готовцев! А Баранов (как, впрочем, и Каримов) с Сашей не контактировали - отсюда и вкралась ошибочка
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 06.03.2011, 19:46   #3
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

Цитата:
Сообщение от abell
Да Готовцев он, Готовцев!

Это был голос "первого" откликнувшегося, о котором я писал в первом посту...
Саша, верю
А что скажешь по текстам "Матери"? - я ранее всегда знал только вариант, который выставлял ранее отдельным файлом... почему здесь текст другой? - какой это примерно интервал времени может быть? это концерт 70-х или 80-х?
И, кстати, в ранее выставленном варианте кто поёт - сам АР или нет?
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 06.03.2011, 20:35   #4
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Цитата:
Сообщение от electrik
А что скажешь по текстам "Матери"? - я ранее всегда знал только вариант, который выставлял ранее отдельным файлом... почему здесь текст другой? - какой это примерно интервал времени может быть? это концерт 70-х или 80-х?
И, кстати, в ранее выставленном варианте кто поёт - сам АР или нет?

В раннем варианте исполнение не авторское, текст песни отличается от того, как АР пел в 75-76г.г.
Манере исполнения АР свойственно переакцентирование, хрипотца, ехидничаение и т.д. + высокая тональность и "отрывиствость" (гитара визжит и скрипит вместе с автором), что напрочь отсутствует в первом релизе
О барановской записи: послушаю - отпишусь
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 07.03.2011, 19:12   #5
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Отвечаю за базар

Прослушал барановскую запись, причём непрерывно, и, каюсь - был неправ, изменил своё отношение к творчеству АР
Эта запись сделана не раньше 88-89г.
В ней практически отсутствуют песни, исполнявшиеся автором до 75г.
"Мать" претерпела некоторую доработку-добавку, но во многом это та же "старая Мать"
Т.е. это песни 80-х г.г., и тут уже СОВСЕМ ДРУГОЙ АР : умнее, образованнее, интеллигентнее, тоньше, афористичнее, без неоправданного срыва на визг голоса и гитары. Тексты в смысловом и художественном смысле встали на уровень настоящей поэзии. По-видимому, это вершина творчества АР. Нельзя не отметить огромное влияние на АР Галича, Высоцкого, Первого Круга и др. мэтров АП, с которыми он постоянно вступает в диалог, иногда спорит, иногда пародирует, а уж парафраз не счесть - взращён, как бард(!!!), на их песнях. Остальное сделали талант и диссидентско-интеллигентное окружение.
АРого сделала "антисоветчиком" сама Софья Власьевна, сама всё время руками Конторы Глубокого Бурения выпихивала его из рядов строителей коммунизма, делала изгоем и т.о. из недоучки, позёра и графомана создала БАРДА, пинками под зад и по голове послав его к правильным людям.
Но трагедия АР не в этом! В качестве изгоя БАРД вполне может существовать (нести свой крест - творить).
АР опоздал на свой поезд лет на 10-15!!!
Появись эти песни в 70-75г.г., стал бы АР в одном ряду с мэтрами АП, но с конеца 80-х - обилие разоблачительных публикаций, обилие новых старых имён, безумный дефицит всего, агония империи. Потом лихие 90-е, борьба за выживание, криминализация общества - и здесь АР оказался лишним, ненужным.
Потом "благополучные" нулевые, дальнейшее оболванивание населения, как попсой, так и мифами о Великом Советском Союзе во главе с Гениальным Менеджером т. Сталиным - нахрен им там какой-то злопыхатель из 70-х-80-х
И канул в Лету... без имени, без публики, без признания...
И вот забыт тот творческий порыв-прорыв 80-х, и опять не у дел... и отброшено всё то, что было выстрадано тогда, осталось только озлобление и брюзжание на окружающий мир (сужу по последним песням) без сатиры, без лирики, без глубокого понимания действительности, без желания "глаголом жечь сердца людей" Отсюда и срывы на визг, и режущие ухо аккорды...
А ведь какие чудесные песни были написаны в 80-х, от мощной волны лиризма до философского осмысления мира
Слушайте, господа, не пожалеете!
Очень советую!

ПыСы. Ну вот опять разболтался... Интересно, кроме Серёги это кто-нибудь прочтёт?!
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 07.03.2011, 19:41   #6
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

В коллекции Михаила Баранова основная масса записей сделана в 70-80-х годах, при этом первые несколько сотен кассет - это немногочисленные записи 50-60 и большое количество записей 70-х, далее идут записи 80-х и ближе к концу коллекции - записи конца 80-х... Данный концерт был записан на 900-х номерах кассет, поэтому твоя датировка логически очень близка.
Очень жалко, что опять "проехали мимо" старые записи АР - никак их не удаётся достать и послушать... Не знаю, может быть, имеет смысл мне написать ему и снова пригласить к нам на форум? - но "гложат сомнения", что он захочет к нам прийти и выставить на всеобщее обозрение свои старые записи - как писали, у него сейчас совсем другой образ жизни...
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 07.03.2011, 19:45   #7
Виталий Цитовский
Долгожитель
 
Аватар для Виталий Цитовский
 
Группа: Участники
Регистрация: 17.12.2006
Последний визит: Сегодня
Адрес: США
Город: Стони Брук, Нью Йорк
Сообщений: 574
Поблагодарил(а): 5,411
Поблагодарили: 4,331

прочитали и послушали. конечно законтактировать его было бы неплохо. а потом полушать. интереный очень бард
Виталий Цитовский вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 07.03.2011, 20:44   #8
abell
Консультант
 
Аватар для abell
 
Группа: Участники
Регистрация: 06.02.2006
Последний визит: 11.02.2021
Адрес: Israel
Город: Givat Zeev
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 4,305
Поблагодарили: 171

Попробуй, Серёг, затащить его на форум...
А ещё лучше встреться с ним в реале, уговори попеть, запиши...
Т.к. записи старых песен, я думаю, нам не сыскать: у самого АР их может и не быть, квартирники в 70-е он не давал, пел в основном для своей компании, да на слётах у костров и по одной-двум песням на большой или кустовой сцене...
Кстате учтите, что АР 70-х, АР 80-х и АР 00-х - это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ЛЮДИ!!! На каждом этапе он отрицает самого себя, отбрасывая всё предыдущее...
Советую послушать эту запись непрерывно, и у вас создатся целостное ощущение, ведь в этих песнях он полностью раскрылся, рассказал о себе (разлива 80-х) всё, всю судьбу, всё мировосприятие. И нечего добавить... как-будто не обычный концерт, случайный набор песен, а тщательно срежиссированое песенное повествование со своей драматургией, оказывающей сильное эмоциональное воздействие... был приятно удивлён...
и такой финал... помните: "Как непереносимо жить в стране, которой ты не нужен.". Лишние люди, ХХ век...
А те, кто на нём звёздочки и премии зарабатывал теперь в самом шоколаде по банкам да корпорациям, по думам да администрациям опять на благо всё того же, хоть и заметно поредевшего, народа... А вы говорите: "Метаморфозы" - Овидий отдыхает...
А интересно, что он писал в 90-х... вот бы антологию али ПСС составить - вся страна как на ладони от новочеркасских событий до современности глазами человека, опоздавшего на ВСЕ поезда! Дарю идею, она дорогого стоит!
__________________
"Если у мужчины нет мозгов, он дурак, если нет сердца - злодей, если нет желчи - тряпка." Д, Лоуренс.

Я очень много знаю, но практически ничего не помню...
abell вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 11.03.2011, 12:19   #9
trub
Новичок
 
Аватар для trub
 
Группа: Участники
Регистрация: 22.01.2011
Последний визит: 13.01.2020
Сообщений: 7
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили: 45

Приветствую уважаемое сообщество!
Записей Саши довольно много всех времен, старался не упускать его концерты, был и на тех, запись с которых выложена. Последняя запись 2005 года. В коллекции Баранова есть запись со слёта Абрамкина 1976 года, там Саша поёт несколько тогдашних песен, катушка 401а, ближе к концу записи.
Выложенные записи приблизительно 1985 года, но у Миши 3я или 4я копии. В оригиналах тех записей есть комментарии к песням и разговоры, которые не менее интересны для почитателей. Но у Миши в большинстве только песни.
Сейчас Саша похоже окончательно отошел от песенного творчества, хотя "окончательно отходил" он уже несколько раз.

Последний раз редактировалось trub; 11.03.2011 в 12:27.
trub вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 11.03.2011, 21:32   #10
electrik
Просвещенный
 
Аватар для electrik
 
Группа: Участники
Регистрация: 19.12.2007
Последний визит: 20.03.2024
Адрес: Россия
Город: Москва
Сообщений: 8,892
Поблагодарил(а): 5,864
Поблагодарили: 533,184

Спасибо за комментарий.
Комментарий был дан Фондом «Архивная Служба Авторской Песни», который и предоставил нам всем данный архив Михаила Баранова, выставляемый у нас на форуме в настоящее время.
__________________
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)
electrik вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Авторская песня > Альбомы, сборники, концерты

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.







Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +4.

    Для правообладателей -Обратная связь    Главная   Форум    Архив    Вверх 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика

Copyright ©2004 - 2024, Музыкальный огонек - Русский шансон.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot