Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный Огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей > Новые имена в Шансоне

Улыбнитесь
Чтобы вас не искусали комары - возьмите половинку лимона, бутылку текилы, солоночку соли и не ходите на улицу.

Ответ

Опции темы
Старый 11.03.2008, 23:30   #1
passage008
Заслуженный

Последний визит: 24.01.2018
Поблагодарил(а): 13,272

Бодаговский Сергей

Очень хочу познакомить Уважаемых форумчан с поэтом, исполнителем шансона и журналистом Сергеем Бодаговским

Причем во всех своих ипостасях он очень интересен! А уж как журналист
он стоит на жесткой общественно-политической позиции, что вызывает крайнее уважение!

Я совершенно случайно наткнулся на сайт Сергея Бодаговского и прослушал несколько его песен. Должен признаться, они запали мне в душу. В них чувствуется реально прожитая жизнь и глубокие чувства. Из его биографии, я узнал, что он один из немногих, кто писал эти песни не «со стороны», а как говориться, из самого центра событий. Меня заинтересовал этот человек, я решив узнать о нем побольше, переслал ему свои вопросы.

Говорят что тюрьма — школа жизни, многому может научить. Согласны ли вы с этим?
Отчасти согласен, но все зависит от человека, его возраста и срока. Если он обучаем, то она идет на пользу. Молодые люди после нее начинают больше ценить свободу, делают определенные выводы. Но, для этого вполне достаточно одного-двух лет. Большие же сроки, на мой взгляд, вообще, противопоказаны, так как человек реально ощущает, что у него отняли кусок, богом данной ему, жизни. Они озлобляют. Кстати, у меня в книжке есть стихотворение, посвященное тюрьме:

«Твоя заслуга, в том, что стал писать,
Что многое познал я и осмыслил.
И, не пытаясь локоток кусать,
Тебя, тюрьма, к учителям причислил…

Сергею 8 лет

Сергей, хотелось бы узнать ваши ощущения в «реабилитационный» период. Сколько времени вы привыкали к свободе?

Я не верил, что меня отпустят раньше, так как у меня был полумиллионный государственный иск. Надежда была, но веры не было. Что касается ощущений, то это — яркие краски снаружи и сильные чувства изнутри. Это ощущение праздника души, вырвавшейся из плена. В одном из моих стихотворений я фантазировал на эту тему, и надо признать, почти все совпало:
«Ах, как вкусен воздух, не могу напиться,
А, какие краски, аж в глазах рябит,
Встречные девчата, чтоб мне провалиться,
Как фотомодели, да язык прилип…».
Свобода после десяти лет лагеря, это, как умереть, а потом воскреснуть. Не знаю, как другим, но лично мне привыкать к свободе было гораздо легче, чем от нее отвыкать. Прошло буквально несколько дней и такое ощущение, будто ничего не было, просто приснился кошмарный сон.

Сергею 14 лет

С чего началось ваше творчество? Какое было первое стихотворение и какова его история?
Творчество, как таковое началось с детства. Я все время что-то выдумывал и фантазировал, но тогда я больше вытворял, чем творил. Позже переделывал дворовые и уличные песни, если видел в них какие-то изъяны. Сейчас кажется странным, но, еще не написав ни одной строчки, я, почему-то знал, что могу писать стихи. Первое свое стихотворение написал в камере астраханской тюрьмы, оно есть и в книжке. За два месяца до вынесения приговора я уже знал, что мне дадут пятнадцать лет. Заканчивается оно так:

»…осталось, ведь, не так уж много,
червонец, три и мелоча,
трудна дорога из острога,
к чертям, лиха беда начать…

Есть ли у вас Музыкальное образование?
Семья у нас была большой и музыкальной. И мама, и папа прекрасно пели. Старший брат окончил музыкальную школу по классу баяна и когда, в первом классе родители спросили меня, на каком инструменте я хотел бы играть, я сказал — на скрипке. Умиленные тонким вкусом ребенка, родители, конечно же, пошли мне навстречу. Им было невдомек, что скрипку я выбрал потому, что она легкая. Тогда я думал, что инструменты ученики таскают на уроки в «музыкалку» из дома. Моего терпения хватило на четыре года, после чего, тяга к футболу и дворовым играм все-таки пересилила, а домашние и соседи узнали, что счастье, — это когда никто не играет на скрипке. Но, пел я с раннего детства и даже был солистом школьного хора.

Что вы слушали в юности ?
Вырос я на песнях Владимира Высоцкого, — он же мой главный авторитет. Очень уважаю Владимира Семеновича, за его богатую и гибкую фантазию, легкую рифму и смелость в высказывании своей гражданской позиции. Он не боялся говорить тогда, когда за это могли «заколоть» в психушке, или организовать несчастный случай.
Потом идет Михаил Круг с его бесподобным голосом и подачей.. Нравятся отдельные песни Розембаума, Шевчука, Макаревича, Новикова. Ноговицына, Трофима и многих, многих других исполнителей. Но, повторяю, отдельные песни, а не альбомы в целом.

Юность

Прослушав песню «Транзит», мы с друзьями разошлись во мнениях. Каждый воспринял ее по-разному. Какой-то поезд… Раскройте эту тему…

Речь там идет об истории нашей страны. Исторический состав, тронувшийся после залпа «Авроры», семьдесят лет вез нас не в ту сторону, поэтому, сегодня мы имеем то, что имеем.

Как вы начали записывать песни?
Первые записи делал дома после освобождения в 1993-м году. Наигрывая себе на гитаре, записывал свои стихи на домашний магнитофон. Первую студийную запись сделал, при активной поддержке жены - Люды в 1995-м году, а свой единственный диск записал в апреле 1997 года.

Тридцать лет назад!

Расскажите подробнее историю этого диска?
Дело в том, что десять лет назад, когда я записывал альбом (если его можно так назвать), я работал верстальщиком в газете и записывал его на свой скудный заработок. Поэтому отношение аранжировщиков было — «лишь бы отделаться». Отказать мне им было не удобно, а за те деньги, которые я платил, я получил то, что получил. Я вижу все огрехи, и надеялся, что когда-нибудь все это переделаю. Но время, увы, идет, а подвижек в этом плане нет. Так, что я благодарен своему племяннику, который сделал мне сайт, благодаря которому, люди имеют возможность познакомиться с демо-версиями моих песен.
Лет пять назад я отвез свой диск на «Радио шансон» в Москве, а также отправил две песни Вячеславу Клеменкову в «Калину Красную», надеялся, услышать их в эфире, но меня проигнорировали. Вполне естественно, что это задело мое самолюбие, так как я периодически слушаю песни в формате «шансон» и считаю, что некоторые из моих вещей вполне могли бы занять свое место в их фонотеке. Но, увы, и ах…

Что вы больше всего любите в жизни и что ненавидите?
Люблю радовать близких. И ненавижу себя, когда не могу этого делать.

В чем вам было бы интересно попробовать свои силы?

Вопрос довольно неожиданный. По натуре я человек любознательный и, в общем-то, перепробовал все, что мне было интересно. Думаю, что смог был писать песни на какого-то определенного исполнителя или для фильма. Кстати, одну песню для фильма, который снимался в Дагестане, я написал. С удовольствием поработал бы с интересными ребятами в творческом коллективе над созданием чего-то стоящего.

А это сейчас.

Альбом ''Без наркоза''

01-Ложка.
02-Непальский гороскоп.
03-Поцелуи.
04-Без наркоза.
05-Культуристы.
06-Транзит.
07-Диван.
08-По безлюдным улицам.
09-Остывают софиты.
10-Грешная земля.
11-Знал бы прикуп.
12-Я буду жить.

Послушать и скачать альбом в отличном качестве можно здесь

Официальный сайт Бодаговского Сергея

От лица всех форумчан хочу пожелать Сергею удачи во всех его трудах и заботах! А главное-радовать нас своими новыми песнями!!!

Огромная благодарность Тимуру, c помощью которого стало возможно это интервью!

Последний раз редактировалось passage008; 12.03.2008 в 00:46.
passage008 вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный Огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Русский шансон > О жизни и творчестве исполнителей > Новые имена в Шансоне

Опции темы