Главная Форум Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Календарь Правила форума Наше радио

Вернуться   Музыкальный огонек > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Исполнение под гитару

Улыбнитесь
Русские женщины пьют водку! И даже могут уснуть в салате! А назавтра, как ни в чём не бывало, опять считать себя воздушными и загадочными феями!

Ответ

Опции темы
Старый 24.03.2009, 21:22   #1
LeninSity
Музыкальный археолог

Последний визит: Сегодня
Поблагодарил(а): 1,273

Комар г.Воронеж - Сборник песен+фильм "Годовщина памяти..."

Исполнитель: Комар г.Воронеж
Альбом: Лучшие песни
Год выпуска: 70-80-е
Формат: MP3
Качество звука: разный
Количество композиций: 36
Размер: 216MB

Содержание:
01.А я найду другую
02.Отшумела роща золотая
03.Вдали погас последний луч заката
04.Стук колес
05.Как я хочу чтобы помнила ты
06.Иволга в малиннике поет
07.Осень, прозрачное утро
08.Вот уже который день подряд
09.Бабочка красивая
10.Щеки у тебя цвета розы
11.Мне сегодня так больно
12.За что же Ваньку-то Морозова
13.Вечер опустился на город небольшой
14.Тихая ночь
15.Мчится поезд из Тамбова
16.Постой, паровоз
17.Я один брожу среди могилок
18.Журавли
19.Корешок мой Сенечка и я
20.Ночь за стеной
21.Освободился брат Алеха
22.Когда с тобой мы встретились
23.Дождь осенний
24.Купец (НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА)
25.Мне грустно на тебя смотреть
26.Сонька
27.Я встретил Вас
28.Я хочу сказать по совести
29.Звон проверок и шум лагерей
30.Чужая, милая
31.Чиримэ
32.Я не знаю что ты мне напишешь
33.Вот уже который день подряд
34.Забыть тебя не легко мне
35.Дождь проливным потоком
36.Дымок от папиросы

Непростая судьба была у моего земляка Александра Спиридонова (в блатном и музыкальном мире Комара). Впервые я его услышал в эфире в начале 70-х (говорят, что Комар выходил в радиохулиганский эфир под позывным "Алмаз"). Хотя первые записи появились в конце 60-х. Тогда говорили, что он или из Березовой рощи, или с улицы Леваневского (оказалось с ул.45-стрелковой дивизии).
Это в районе стадиона «Динамо», он хорошо виден из поезда при въезде в Воронеж . Район Комара сразу за стадионом направо.
Как певец он был настолько индивидуален, что спутать его ни с кем нельзя было.
Кто из воронежцев виноват, что музыкальный алмаз был рядом, но не смогли или не знали как раскрутить по стране нашего Комара?
Главная особенность его исполнения – длинные проигрыши перед песнями, наверно этим он хотел показать свои возможности, как гитариста.
У нас во дворе жил парень Толик Астахов (Астах), находился дома по несколько недель между отсидками. Так он виртуозно владел гитарой. Я еще тогда приметил необычную манеру исполнения. И, если верить Астаху, этому его научил Комар когда вместе «чалились» в одну из ходок.
По одной из легенд Комара даже называли «воронежским Высоцким».
Появился на свет Комар в «городе-герое» Воронеже в 1948 году, в многодетной семье. Детство без отца, интернат, музыкальная школа по классу баяна.
За малый рост и худобу мать называла его ласково Комариком. А во дворе уже Комарик превратился в Комара. Затем было суворовское училище, где он играл на кларнете в военном оркестре. Училище находилось на левом берегу в районе Придачи. И кто знает, как сложилась бы дальнейшая судьба, если бы училище не расформировали.

В юношеском возрасте Александр стал серьезно увлекаться гитарой. По соседству жили цыгане, отсюда и пошло-поехало. (С цыганами Александр общался и потом, во время последней ходки в Коми АССР). Слава пришла к нему мгновенно, в первую очередь, благодаря его самобытности. Диапазон песен, которые пел Комар, очень широк: это и блатные, и дворовые, и цыганские песни, старинные романсы. Были у Комара и песни собственного сочинения.

Мечтал я с детства стать артистом,
Но не сбылась моя мечта
В конце концов рецидивистом
Юристы сделали меня

Первый раз к «хозяину» Комар убыл в 1966 году. Причина банальна - пел ночью во дворе под гитару на собственных проводах в армию. Подъехали хлопцы, стали забирать, заставляя прекратить игру. Сашка был гордым, не сдержался – ответил. Срок, т.к первый раз, дали маленький. Не успел вернуться, как вторая ходка, на этот раз за нарушение режима надзора. Обязанный после первой судимости находиться после 21.00 по месту прописки, в тот вечер Комар мирно сидел на лавочке у собственного дома. К нему прибыли с проверкой и демонстративно «не заметили», заходя в подъезд. Т.к в квартире его не было, милиция спустилась на улицу и «случайно» заметила во дворе. Садился Комар всякий раз "по бакланке" (ст.206 - хулиганство) из-за своего бесшабашного удальства и мальчишества.

Существует запись концерта, сделанная в лагере поселка Кривоборье Воронежской обл. в 74-м. Предлагаю одну из песен этого концерта «Звон проверок и шум лагерей» (или «Девушка в синем берете»). Надо сказать, что администрация, а там тоже были поклонники творчества Комара, предоставила для записи не совсем качественную аппаратуру.
Пик записей Комара приходится на 1973-1974 года. Некоторые песни повторяются во многим записях. А «Бабочки красивой» говорят существует до десяти различных исполнений. В среднем на каждую песню у него было по 5-6 вариантов. Он их исполнял в зависимости от настроения. Поэтому воронежский коллекционер Шумовский говорит, что всего существует примерно 1500 песен. Надо понимать это с повторами.
Записывался Комар постоянно. Даже безобидная беседа где-нибудь в гаражах под портвешок стихийно превращалась в запись концерта. У него был друг Сергей Прохоров (кличка Длинный), у которого имелся магнитофон «Тембр», позволявший делать столь модную тогда реверберацию и другие эффекты. В 1977 году у Сергея остановилось сердце, что-то сломалось внутри Комара, после этого он не пел некоторые песни и вообще не говорил о Прохорове. Объяснение было такое, что некоторые песни Прохоров пел лучше Комара. Прохоров на двух верхних фото.

В начале 70-х годов по «Голосу Америки» прозвучала песня «Колыма» или «Ванинский порт» в исполнении «барда из захолустного российского города» - именно так обозвали Воронеж.
Надо сказать, что наши «американские друзья» обладали оперативной информацией о музыкальных пристрастиях молодежи, кроме Комара, по слухам, они прокрутили и «Слепых».
Комар был жутко обижен, родной Воронеж захолустьем он не считал, его знали в городе по записям, голос звучал из окон квартир, правда, слава эта была подпольная. После этого компетентные органы взялись за Александра всерьёз. Внесла свою лепту и местная пресса (грешу на газету «Коммуна»). «Нам мешают жить пресловутые «комары» и им подобные», - писалось в заказной статье о радиохулиганстве. Комара часто вызывают на профилактические беседы в милицию, некоторые из которых, по свидетельству матери певца, сводились к банальным избиениям. Хватало прессинга и на бытовом уровне. Например, стоило ему устроиться на работу шофером, тут же следовала своеобразная реакция блюстителей закона. Создавались невыносимые условия на работе. В итоге он вынужден был увольняться. На новом месте работы случалось то же самое. А там не за горами маячил и очередной срок.
В 1984 году Александр освободился в последний раз. Едва оказавшись на воле, у одного из близких друзей артист записал 90-минутный альбом под условным названием «Для узкого круга». Первая часть заканчивалась песней Вертинского «Безноженька», которую он прокомментировал как «любимую песню Нестора Ивановича Махно». И тут же добавил со смешливыми нотками в голосе: «Эти песни для вас спел Сашка Комарик, вернувшийся из дикого, таёжного края». Действительно, последний срок он «тянул» на далёком Севере в Коми АССР.
В последних работах поклонники услышали несколько другого Комара. Эти песни отличает, в первую очередь, приличное качество записи. По-прежнему виртуозно звучит гитара, но стал жёстче голос. С этого времени у Александра наступает время творческого застоя. Он прекращает записываться, о нём потихоньку начинают забывать поклонники его таланта. К этому моменту у Комара уже была вторая жена Марина, она была младше на 14 лет. В семье царила любовь и гармония, и вскоре Александр стал отцом троих детей. Случалось, он по старой памяти поигрывал на гитаре в компаниях, соседям или продавщицам близлежащего магазинчика (скорее всего Бакалея-Гастрономия №50), но по большому счёту творчество отошло на второй план.
В 1992 году в его дом пришла беда: умерла от рака любимая жена Марина. Потеря любимого человека выбила Комара из колеи: он страшно запил. Говорят по дурному примеру Высоцкого баловался и наркотиками. Детей забрала бабушка, квартира постепенно превратилась в притон. Наступила чёрная безысходность. Его пытались лечить, он прошел детоксикацию в хорошей клинике, врачи чистили, меняли ему кровь и плазму. Однако нужного результата добиться не удалось: периоды ремиссии длились недолго. Но и эти короткие недели просветлений не проходили даром. Комар был одержим идеей выпустить диск со своими песнями. В качестве аккомпаниатора он пригласил И. Е. Безгина, знаменитого воронежского гитарного мастера, музыканта и композитора.
В очередной приезд в Воронеж группы «ДДТ» Юрий Шевчук предоставляет Комару возможность перед концертом группы спеть несколько песен (это было в 1992 году во дворце спорта «Юбилейный» где играет ныне хоккейная команда «Буран»). Рок-музыкант так описывал этот концерт: «Я помню, как, стоя за кулисами, он страшно нервничал. Спросил: «Какую песню мне спеть?» Я говорю: «Спой про жизнь, как ты её понимаешь и чувствуешь» «Так они у меня все про жизнь. Что же их все петь, что ли?» - отвечает. Ведущий объявил его настоящее имя: «Сейчас перед вами выступит ваш земляк Александр Спиридонов». Публика притихла в недоумении, они не поняли, кто это. А когда сказали: «Встречайте! На сцене – Комар!» Толпа пришла в неистовство. Его узнали. И вот представьте себе: дворец спорта, рок-концерт, рёв гитар и Комар с гитарой, в простеньком таком свитерке. Спел несколько песен времён 60-70-х годов, очень простых, со всей их эстетикой дворовой. Зал ревел в восторге, его вызывали на «бис». Он долго потом не мог успокоиться, всё спрашивал меня после концерта: «Ну, как нормально?». Всего Александр спел пять песен.
Тут надо рассказать про первую встречу Комара с Шевчуком. Она произошла на квартире у А.Кокина. Шевчук наверно ждал что супергитарист Комар споет что-то эдакое. А Комар арестанские песни одну за одной. Выпивший Шевчук в итоге сказал Комару, что он совсем не умеет петь. Для Александра это было смерти подобно. По дороге домой он говорил, что больше никогда в руки не возьмет ни гитару, ни баян. Уже боялись как бы он с собой чего не сдалал. На следующий день Шевчук приехал к Комару домой, извинился. Устроили концерт часа на два. Жалко не было записи, эта была бы вещь.
В 1994 году на местном телевидении сняли передачу с участием Комара. Пытались организовывать ему сольные концерты. Но, к сожалению, все мероприятия, как назло, совпадали с началом очередного срыва с катушек. Сохранились записи того периода, где хорошо заметна смертельная усталость, обреченность в голосе. Но Комар был не из тех, кто пасует от неудач. Он не сдавался и совершил попытку кардинально поменять свою жизнь. Хотел сменить место жительства, продать квартиру и перебраться к матери в деревню, построить свой дом, где можно было бы спокойно заниматься творчеством. Первые шаги для этого были сделаны: получен задаток за квартиру, завезены материалы для строительства.
По дороге домой забежал в магазин. Дальше рассказывает Леонид Шумовской: «А там местные ребята, попросили у Комара на выпивку. Он достал пачку денег, дал им, что-то купил себе. Ему кассир осторожно говорит: «Ты что делаешь, такие деньги показываешь!» А он: «Кого мне бояться, я всю жизнь тут живу, всех знаю». Потом одни говорят одно, другие - другое. Там было несколько человек, пьяные. В общем, они знали, что у него деньги. Комара избили не просто жестоко, его зверски убивали. Многие слышали, никто не обратил внимания, не позвонил. Он всю ночь пролежал там, стонал. Хотя соседи видели, но почему не вышли, трудно сказать».
«Убит бард в законе»- так называлась заметка в газете «Труд», в которой сообщалось, что в ночь на 18 апреля 1996 года «в результате побоев, нанесенных неизвестными, во дворе своего дома скончался Александр Спиридонов, музыкант, певец, известный под псевдонимом Комар». Убийц оперативно вычислили и задержали.
Беспредел, ставший к тому времени нормой жизни, подразумевал другие ценности и не признавал никаких авторитетов. Один из задержанных так и не дожил до суда, скончавшись в СИЗО при невыясненных обстоятельствах (по слухам задушили подушкой), судьба второго также оказалась незавидной – бега, срок 8 лет и смерть на зоне. После смерти первого в СИЗО родственники второго начали оказывать давление на мать и сестру Александра, наверно опасаясь за жизнь своего подшефного, не зря опасались.

Сообщение ИТАР-ТАСС от 18 апреля 1996 года
17 апреля в Воронеже в результате побоев, нанесенных неизвестными, у подъезда своего дома скончался 48-летний Александр Спиридонов. Он более известен как гитарист и легендарный автор и исполнитель блатных песен по кличке Комар. В прошлом у Комара четыре судимости, полученные в бесшабашной юности. Последний раз он пошел по этапу 12 лет назад из-за драки в пивной. Вернулся, "завязал", повторно женился, родились трое детей, но четыре года назад жена умерла от рака.

По другим данным у Комара 5 судимостей и общий срок отсидки 10 лет.

Похоронен Комар в Воронеже, на Юго-Западном кладбище, но на памятнике написана дата смерти 13 апреля 1996 года. Эту же дату обозначила воронежская газета "Берег" от 11 апреля 1997 г. в статье "Прерванный полет Комара". Кстати, такое почти что совпадение - на день раньше, 12 апреля 1980 г. умер Аркадий Северный.
Мать жива, живет в селе в Липецкой области.

О Комаре сняты материалы для подготовки документального фильма.
В этих материалах на двух дисках о Александре рассказывают: Шумовский, Шевчук, Кокин, мать Александра...
Моё мнение что процесс пущен на самотёк. Не хотелось бы чтобы этот фильм повторил судьбу документального фильма про А.Михеля – успешно уложенного на полку. Хотя бы воронежское телевидение может сообразит показать этот фильм людям, как сделали на питерском канале с фильмом про А.Северного.

Группа «Старые кореша» записала альбом «Комару посвящается…», туда вошли песни из репертуара в современной обработке, альбом имел хождение у коллекционеров и любителей. Ранее, году в 1996-1997, Сергей Иваншин и друзья в домашней студии записал гитарный альбом «Памяти Комара и Сергея Прохорова»

Скрытый текст

Последний раз редактировалось LeninSity; 29.01.2012 в 09:43.
LeninSity вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 08.06.2009, 21:09   #2
RA3AKI
Пользователь

Последний визит: Вчера
Поблагодарил(а): 1,955

Послушал полностью Комара,зацепило,отличный исполнитель.Слышал в эфире .Почищено достойно.Респект Сергею.
RA3AKI вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 10.06.2009, 19:53   #3
Феня
Пользователь

Последний визит: 15.08.2014
Поблагодарил(а): 1,666

Очень бы хотелось послушать неизвестных записей...
Феня вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 13.06.2009, 11:14   #4
Kolossovski_
Пользователь

Последний визит: 12.08.2014
Поблагодарил(а): 318

Респект LeninSity! Комар это феномен,вне всяких сомнений лучший из лучших! Спасибо Сергей за проделанную работу! Приятно удивился что ранний Комар так здорово звучит!Удачи!
Kolossovski_ вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 13.06.2009, 13:17   #5
zelenogradsky
Скрупулёзный

Последний визит: 02.08.2014
Поблагодарил(а): 2,320

LeninSity что тут сказать, - 49 альбомов и сборок . Полнейшая коллекция это конечно хорошо, на то у тебя и статус такой - Музыкальный археолог.
Но, но, но... Тут типа пацаны собрались и стали лопатить не по детски записи Комара. Лично я из пока имеющихся 30 уже выкинул 10, одни повторы. И дальше та же история. Так вот мы решили, что перелопатив всё и оставив только стоящее, "запустим" новую серию, названия так же будем давать по первой песне с альбома. Вести разборки в прямом эфире, не имеет смысла, только запутаем народ.
Отписываться же в каждой теме, что это сборка, а эта песня не отсюда и так далее было бы смешно, так как тысячи найдутся людей, которые сами для себя переписывали кассеты и катушки, кто целиком, кто только понравившиеся песни, потому и гуляет столько разнообразных сборников или альбомов, кому как нравится.

Так сразу вопрос ко всем, - 1994 г. Передача о Комаре - в передаче о Комаре идёт речь в прошедшем времени, как бы он умер уже. Но ведь Комар умер - 17 апреля 1996 года. Поэтому интересует информация о годе записи передачи, для себя пока оставлю, как 1996 год, а не 1994. Поделитесь информацией, кто в курсе
Старый 13.06.2009, 16:14   #6
zelenogradsky
Скрупулёзный

LeninSity, так значит мне про тебя говорили, что мол есть один желающий, ничего, разберёмся ссобща, лишние уши тут не помешают, а трек листами, я тебе подмогну
Старый 13.06.2009, 18:29   #7
Kolossovski_
Пользователь

Ребята,какую песню Комар спел раньше,а какую позже и в каком году, если только судить по записям,по моему вопрос ставить бессмысленно....Эт только сам Комар мог бы сказать наверно точно,Царство Небесное....Есть смысл обратить внимание на другое.....Ранние записи свои Комар исполнял на семиструнке,потом перешел на шестиструнку,и впоследствии играл на ней,это легко отличит тот кто играет на гитаре....Если только так и можно хоть какую то хронологию восстановить попытаться....Радиопередача была в 98 или даже 97 году,я ее слушал....В 91-м Комара показывали по воронежскому телевидению,возможно осталась запись.Вроде в Воронеже Комар теперь числится в местной энциклопедии знаменитостей города,что то такое проскакивало в воронежских новостях,узнать бы....Ну а те кто зажимает записи Комара,это прямое неуважение памяти Александра! С уважением Юрий
Вверх
Старый 13.06.2009, 18:45   #8
zelenogradsky
Скрупулёзный

Юрий, вопрос, конечно интересный - шести и семи струнка, но сначала хотелось бы освобидится от лишнего, тех многочисленных сборок, а вот уже потом присесть на уши и попробовать определить не год, конечно, а период записей. Насчёт того, что зажимают, это их право, наше гос-во не очень любит пенсионеров (если человек был вхож к Комару, то годков ему прилично), вот они и хотят обеспечить свою старость, подороже продав записи, а мож хотят с собой унести и там слушать
Старый 14.06.2009, 12:06   #9
Kolossovski_
Пользователь

Цитата:
Сообщение от zelenogradsky
наше гос-во не очень любит пенсионеров (если человек был вхож к Комару, то годков ему прилично), вот они и хотят обеспечить свою старость, подороже продав записи, а мож хотят с собой унести и там слушать

Ну пожалуй про пенсионеров согласиться можно)) Но только не все ведь из ума выживают до маразма) Кому продавать??? Тем же пенсионерам,или куда еще???) Тем не менее именно от пенсионеров мы сейчас имеем возможность послушать то что могло быть утерянным навсегда и безвозвратно....Просто давайте вспомним ситуацию в СССР этак 70 - 80-е....Жили вроде бы все и одинаково,но тем не менее кто то имел возможность купить магнитофон,а для кого то это была мечта несбыточная.Так же и пленки,кто то просто имел запиленный магнитофон и пару катушек,которые постоянно стирал и переписывал.Но те кто хоть как то был посерьезнее и в достатке,не стирали свои записи,потому что это было их хобби и многие доставались им небесплатно,ну и естественно они их и не разбазаривали,были этакие "небожители")....Недавно вот умер парень от рака,чуть больше полтинника.Все знали его как ярого меломана,везде ездил за записями.Перед смертью позвал своих друзей юности,до этого не виделись лет тридцать.Ну ребята пришли,посидели с ним....После сорока дней пришли к жене,спросили про бабины,там стелажи целые были,а она их уже выкинула на помойку. Говорит:"а что ими делать?...эт Сашка не давал,я бы их давно выкинула"....Вот и вся мораль)) Конечно это от человека все зависит....В случае с Комаром вполне возможно что тоже самое и происходит,но это как то ненормально....Комара обязаны знать и помнить если не поколения,то хотя бы те кто хотел бы слушать,ведь Комар это ЯВЛЕНИЕ! Хорошего ведь итак мало,везде дурновкусица прививается,но это как бы уже оффтоп....С уважением Юрий
Вверх
Старый 16.06.2009, 06:08   #10
Kolossovski_
Пользователь

Спасибо Сергей! Всю ночь и все утро слушал и....какое то смешанное чувство радости от песен....и досады....достал винца из холодильника.....Парни! Комар это классик! Это Кольцов и Никитин.....Книга,эт само собой! Я все таки надеюсь что она выйдет....Вот в Твери есть памятник Михаилу Кругу....Как я понял,задумывался именно так,что бы любой человек пришел и посидел на скамеечке рядом....Не думаю что сыграли роль какие то большие деньги.....просто народная любовь и желание иметь память....Комар собственно не дожил до такого времени когда можно было "делать славу" с помощью денег....Он как то относился к этому как все гении безразлично.....да и наверняка к этому времени он просто смертельно устал....Ребята,как минимум ДВА! поколения выросло на его песнях! Надеюсь что есть здравые "олигархи" в Воронеже,или вообще нормальные состоявшиеся люди которые могли бы подумать о Комаре....Ведь много то и не надо.....скверик....Комар....скамеечка.....
Вверх
Старый 17.06.2009, 18:53   #11
Валериян
Отзывчивый

Последний визит: 18.08.2014
Поблагодарил(а): 10,257

Поддерживаю. Ничего неэтичного в этом нет.
Валериян вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 17.06.2009, 19:03   #12
Горечь
Старожил

Последний визит: 30.07.2014
Поблагодарил(а): 3,086

LeninSity, не этично выстовлять фотографию не знакомого человека и обсуждать на форуме стоимость памятника. А почтить память уважаемого и любимого исполнителя песен думаю всегда этично и удобно. Глядя на Кемеровского стоящего у магилы брата, в сердце не возникнет не достойная мысль, а только печаль.
Но может быть я не прав.
Горечь вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 28.06.2009, 16:01   #13
5-9-5
Старожил

Последний визит: 04.09.2013
Поблагодарил(а): 1,083

Цитата:
Сообщение от Ребус
И земеля твой не плохо.

А по поводу исполнителей репертуара Комара и подражателей его манере игры, уже можно отдельную тему создавать. Вот есть же Юрий, Lenin Sity скоро выложит В. Егорова, опять же - Дмитрич, Маяк..
5-9-5 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 29.06.2009, 13:59   #14
Kolossovski_
Пользователь

Цитата:
Сообщение от 5-9-5
А по поводу исполнителей репертуара Комара и подражателей его манере игры, уже можно отдельную тему создавать. Вот есть же Юрий, Lenin Sity скоро выложит В. Егорова, опять же - Дмитрич, Маяк..

Ребята,спасибо за отзывы! Дюже не критикуйте,т.к. опыта записывания совершенно не имею)) Ну а по поводу подражания манеры игры,то Комар по любому ОДИН,он единственный и неповторимый,и он не подражаем!....Я думаю что с его приходом люди слушавшие его взглянули по другому на весь жанр блатной песни исполняемой под гитару,блатную песню перестали ассоциировать с "тремя аккордами",этого стало мало,и те кто слышал песни в исполнении Комара и умел играть на гитаре скорее непроизвольно ему подражали,я в этом убежден,поскольку рос в той самой среде где пели те самые арестантские песни какие пел Комар и видел все своими глазами и слушал своими ушами ....Да и дело даже не в "трех аккордах"....человек подсознательно чувствует халтуру и мастерство....У Комара феноменальный дар петь именно блатные песни,невероятное сочетание голоса с потрясающим владением инструментом,особенно для тех лет,его уникальная манера исполнения,стал для многих эталоном,и думается что приход Комара в этот мир не случаен! Это высочайший профессионал,несмотря на то что консерваторий не заканчивал,ибо его мастерство от Бога! Ему невозможно не подражать....Ему также подражали как Высоцкому и Шинкаренко,хотя они и играли "тремя аккордами",но они все равно неподражаемы,ибо они есть ВЕЛИКИЕ МАСТЕРА и таких на землю русскую Бог посылает не каждый день,а только в определенную эпоху....они единственные,как Пушкин и Есенин....У всех воистину ВЕЛИКИХ обязательно есть подражатели....Подражателей много,ничего удивительного и плохого в этом не вижу,так как память об этих людях должна оставаться достойной! И я преклоняю голову перед людьми которые делают ВЕЛИКОЕ ДЕЛО,собирают материалы и записи что бы оставить потомкам ПАМЯТЬ О ВЕЛИКИХ МАСТЕРАХ,действительно ДОСТОЙНЫХ на которых нужно равняться и которым нужно подражать,ибо времена для русского народа весьма и весьма смутные Спасибо ребята!!! И Бог Вам в помощь в Вашем нелегком деле! Крепкого здоровья Вам и Удачи!!! С уважением Юрий
Вверх
Старый 29.06.2009, 23:44   #15
Kolossovski_
Пользователь

Сергей,вроде передача была пораньше,кажется в 91-м....неужто я что то напутал? Я помню что пришел домой с репетиции,у нас был ВИА в школе,готовили школьный бал какой то,и захватил передачу с Комаром,но это было в 91-м,может даже 90-й год,уже точно и не помню то про тот ВИА,но никак не 94-й....Может Комара приглашали еще раз?? С уважением Юрий
Вверх
Старый 30.06.2009, 00:48   #16
Kolossovski_
Пользователь

Ну да это не так уж важно Главное люди получили возможность теперь не только послушать но и увидеть Комара вживую....легенду арестантской песни....простого воронежского парня с гитарой! Поражает как легко и спокойно он исполняет песню!!! Спасибо Сергей,действительно порадовал,подарок так подарок!!!
Вверх
Старый 25.07.2009, 04:46   #17
diman0280
Новичок

Последний визит: 01.08.2009
Поблагодарил(а): 2

ребята а а а !!! как закачать файлы ? меня ща порвут соседи ! они все выросли под эту музыку ! один даже рос с Комаром в одном дворе и знает наизусть все его песни. куда жать, чтобы скачать ? хотим скачать все его песни !!!!
diman0280 вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 25.07.2009, 10:52   #18
Kolossovski_
Пользователь

diman0280 Что ж,понимаем проблему земляк! ) Нажимаешь на" скрытый текст",там открывается ссылка на файлообменник megaupload, в правом верхнем углу вводишь код,это три большие латинские буквы и цифра какие написаны,далее жмешь "скачать" файл,открывается секундомер и начинает отчет назад примерно одну минуту,после отчета появляется две виртуальные клавиши.Нажимай лучше нижнюю "обычное скачивание", далее открывается куда давать направление,выбираешь то место в компьютере куда надо скачивать и качаешь.После завершения процесса скачивания в том месте на компьютере появляется значок архива в виде книжек.Его необходимо разархивировать,то есть щелкаешь пару раз левой клавишей мышки по нем,как увидишь то что появилось,щелкаешь раз по маленькой папке,в ней самый файлы с песнями находятся,и выделяешь ее,затем находишь вверху на панели "извлечь" и нажимаешь,задаешь направление куда,на какой диск и в какую папку (можешь предварительно сам папку создать с названием),ну и после разархивирования находишь эту папку и слушаешь Это не сложно,занимает,кроме самого скачивания ,буквально минуту.Вот и вся процедура Если мало что понял из описания,пригласи кого нибудь кто волокет в этом,он покажет и легко научишься,думаю что у всех когда то были похожие проблемы Удачи!

Последний раз редактировалось Kolossovski_; 25.07.2009 в 11:21.
Вверх
Старый 25.08.2009, 21:19   #19
LeninSity
Музыкальный археолог

Последний визит: Сегодня
Поблагодарил(а): 1,273

Фильм "Годовщина памяти Александра Спиридонова" - г.Воронеж 1997г.

Это один из двух фильмов про Комара.

Правда некоторые называют эти фильмы рабочими материалами.

В этом фильме три части.

Вначале фильма показывают молчаливую старушку, это соседка Сергея Прохорова. Ведь в тот год было 20 лет с момента смерти Сергея, а родных никого не осталось у него. Вот собрались вспомнить и помянуть Сергея Длинного, как его ещё называли.
В процессе записи несколько песен исполняют В.Сорокин и С.Иваншин.

Женщина с перебинтованной рукой это мама Александра. Съемки шли на следующий день после съемок у соседки Прохорова.

Чтобы не было никаких домыслов необходимо уточнить, что фильм поступил из Воронежа(от упёртых воронежцев, как ласково сказали недавно на одном из сайтов), там где он и должен был быть.

Ну и наверно 12 лет уже достаточно для того, чтобы его оберегать на полках от людей и передавать только своим.

Особенно умиляет то, что некоторые коллекционеры из другиз городов давно имеют эту вещь, а земляки Александра даже и не знают, что фильм вобще существует. Я не запускаю его через главную страницу, пускай увидят те, кто приходит сюда специально. Ведь как ни крути, а эта страница своеобразный клуб Комара и здесь все равны.

1 часть (864 mB)

Скрытый текст

2 часть (851 mB)

Скрытый текст

3 часть (827 mB)

Скрытый текст

Последний раз редактировалось LeninSity; 02.10.2009 в 09:02.
LeninSity вне форумаМужчина  
Вверх
Старый 06.09.2009, 22:33   #20
Валериян
Отзывчивый

Последний визит: 18.08.2014
Поблагодарил(а): 10,257

LeninSity, наконец-то удалось сегодня посмотреть этот фильм. Очень интересно. Большое спасибо!
А концерт Комара в Кривоборье только у Шумовского есть?
Валериян вне форумаМужчина  
Вверх
Ответ

Навигация
Вернуться   Музыкальный огонек > Форум > РУССКИЙ ШАНСОН, АВТОРСКАЯ, ВОЕННАЯ ПЕСНЯ > Шансон нашей молодости > Исполнение под гитару